Приговор по ст. 158 ч.3 п `а` 29 эпизодов



Дело №1-307\011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевших (гражданских истцов) П.Н.С., Б.К.Г., М.Л.Н., подсудимого (гражданского ответчика) Стрелкова А.Н., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Стрелкова А.Н., *

*

*

- обвиняемого в совершении двадцати девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

1. *** Стрелков А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, действуя умышленно, убедившись, что в квартире никого нет и, за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.И.П.: денежные средства в размере * рублей, золотую цепочку длинной * см, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую цепочку весом, * грамма, стоимостью * рублей, золотой крестик весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое кольцо с рубином, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое кольцо с камнем «александрит», весом * грамма, стоимостью * рублей, обручальное кольцо мужское, весом * грамма, стоимостью * рублей, небольшое женское кольцо с тремя розовыми камнями, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой браслет, весом * грамм, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде березового листа, весом * грамма, стоимостью * рублей, современную икону * стоимостью * рублей, коробку конфет * не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей С.И.П. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

2. В продолжение своих преступных действий, в период времени *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире *. Реализуя преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» он открыл замок на входной двери, проник незаконно в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Е.Г.: ноутбук * стоимостью * рублей, модем неустановленной модели, стоимостью * рублей, костюм женский хлопчатобумажный стоимостью * рублей, золотое кольцо весом * грамм, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии распорядился краденым по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей В.Е.Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

3. Далее, в период времени *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.Л.: * стоимостью * рублей, компьютерную мышь, стоимостью * рублей, стереонаушники, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии он распорядился краденым по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей К.И.Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

4. Кроме того, в период *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире *. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, убедившись, что в квартире никого нет и, заранее приготовленным- «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Р.А.: денежные средства в размере * рублей, золотой браслет, весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным имуществом Стрелков А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшему Х.Р.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

5. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире *. Реализуя свой преступный умысел, Стрелков А.Н., действуя умышленно и, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие М.М.Ю. денежные средства в размере * рублей. С похищенными деньгами в размере * рублей подсудимый скрылся с места совершения преступления. Впоследствии указанными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшему М.М.Ю. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

6. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Действуя умышленно, из корыстных побуждений и, убедившись, что в квартире никого нет, подсудимый воспользовался тем, что дверь в квартиру не заперта. Он незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Н.М.Е. денежные средства в размере * рублей. С указанными похищенными денежными средствами подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии он распорядился деньгами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Н.М.Е. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

7. *** подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, он убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» Стрелков А. открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие З.Е.Н. денежные средства в размере * рублей. С похищенными деньгами он скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей З.Е.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

8. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.Н.И.: денежные средства в размере * рублей, золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую цепочку длинной * см., весом * грамм, стоимостью * рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа, весом * грамм, стоимостью * рублей, серьги золотые в виде ромба, весом * грамма, стоимостью * рублей, ушко от золотой сережки, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую коронку, весом * грамм, стоимостью * рублей, серебряную цепочку, длинной * см, весом * грамм, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии краденым по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей О.Н.И. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

9. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие М.Л.Н. денежные средства в размере * рублей. С похищенными указанными денежными средствами он скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей М.Л.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

10. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, действуя умышленно, убедился, что в квартире никого нет. Далее, заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками» он открыл замок на входной двери, проник незаконно в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К.Т.Ф. денежные средства в размере * рублей. С указанными деньгами подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись краденым по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей К.Т.Ф. был причинен материальный ущерб в размере * рублей.

11. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Сделав вывод, что в квартире никого нет, заранее приготовленными металлическими предметами - «отмычками», подсудимый открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру. В одной из комнат он обнаружил К.И.А., который в это время спал. Не отказавшись от продолжения своих преступных действий, находясь в квартире, Стрелков А.Н., воспользовавшись тем, что К.С.В. спит и, не обнаруживает преступный характер его действий, тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.А.: денежные средства в размере * рублей, золотое кольцо с тремя камнями, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую цепочку, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой браслет весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей К.И.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

12. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свои преступные намерения, подсудимый убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Е.А.: ноутбук * стоимостью * рублей, золотые серьги с камнем «феонит», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое кольцо с камнем «феонит», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде колец, весом * грамма, стоимостью * рублей, сотовый телефон *, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись краденым по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей А.Е.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

13. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что в квартире никого нет, приготовленными накануне «отмычками», подсудимый открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.С.: денежные средства в размере * рублей, золотую цепочку длинной *, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой кулон в виде квадрата, весом * грамма, стоимостью * рублей, серебряные серьги в виде колец, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей П.Н.С. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

14. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в указанной квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, проник незаконно в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р.И.: денежные средства в размере * рублей, золотой крест, весом * грамма, стоимостью * рублей, женское золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, женское золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, мужское золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, мужское золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое рифленое мужское кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей М.Р.И. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

15. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Н.П.: денежные средства в размере * рублей, два идентичных золотых обручальных кольца, весом *, стоимостью * рублей каждый * перстень с камнем «рубин», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака * весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую подвеску округлой формы с камнем «рубин», весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Л.Н.П. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

16. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, он убедился, что в квартире никого нет. Выйдя из подъезда на улицу, подсудимый разбил там стекло в форточке окна. Через образовавшийся оконный проём, подсудимый незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Т.А.: денежные средства в размере * рублей, золотой перстень с красным рубином, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде круглой пластины, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги с недрагоценным камнем розового цвета, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой православный крестик, стоимостью * рублей, золотую пластину, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Ш.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

17. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.Н.: денежные средства в размере * рублей, золотое кольцо «спаси и сохрани», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотая цепочка длиной * см, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом * грамм, стоимостью * рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Скорпион», весом * грамм, стоимостью * рублей, золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотое кольцо в виде перстня с рифлеными боками, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде колец, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде бабочки, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотая подвеска в виде прописной буквы «е», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой браслет, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотая цепочка длиной * см, весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей П.Н.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

18. В *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ....... квартал Лесной ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, проник незаконно в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Т.А.: мужское золотое обручальное кольцо, весом * грамм, стоимостью * рублей, женское золотое обручальное кольцо, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотую цепочку длиной * см, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «скорпион», весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги в виде ромба, весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным, он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей М.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

19. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Н.А.: денежные средства в размере * рублей, отрезок материи, стоимостью * рублей, радиотелефон * стоимостью * рублей, настенные часы, стоимостью * рублей, утюг * стоимостью * рублей, тонометр * стоимостью * рублей, комплект постельного белья, стоимостью * рублей, а также имущество, принадлежащее К.В.А.: куртку-пуховик, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Г.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей, потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб в размере * рублей.

20. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.А.: денежные средства в размере * рублей, золотой перстень с камнем «рубин», весом * грамм, стоимостью * рублей, золотые серьги весом * грамма, стоимостью * рублей, ноутбук марки * стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рубля, Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей П.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рубля.

21. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Ю.В.: денежные средства в размере * рублей, золотую цепочку, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой крест, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотые серьги с камнем красного цвета, весом * грамма, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Стрелков А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшему Л.Ю.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

22. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, убедившись, что в квартире никого нет, приготовленными накануне «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере * рублей, принадлежащие Б.К.Г. С похищенными деньгами он скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился ими собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Б.К.Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

23. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме * рублей, которые положил в карман своей куртки. В этот момент в квартиру зашел проживающий там К.Ф.Н., который, увидев подсудимого, стал демонстративно вызывать милицию по стационарному телефону. Стрелков А.Н., дернув за телефонный провод, оборвал его. В этот момент К.Ф.Н. ударил Стрелкова А.Н.. От удара последний упал, сделав вид, что потерял сознание. К.Ф.Н. вышел из квартиры, чтобы от соседей вызвать милицию. В этот момент Стрелков А.Н. через окно в комнате с похищенными денежными средствами в размере * рублей скрылся с места преступления. Впоследствии похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшему К.Ф.Н. был причинен материальный ущерб в размере * рублей.

24. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что дверь в квартиру закрыта, но не заперта. Используя указанное обстоятельство в своих преступных целях, подсудимый открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, где из прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.Б.: дамскую кожаную сумку, стоимостью * рублей, в которой находились кожаный кошелек, стоимостью * рублей, денежные средства в размере * рублей, сотовый телефон * стоимостью * рублей, с сим-картой оператора сотовой связи * не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, документы на имя М.О.Б.: паспорт РФ, медицинский страховой полис, медицинский страховой полис, лекарства, косметика, блокнот, зеркальце, иконка - не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом на сумму * рублей Стрелков А.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей М.О.Б. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

25. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере * рублей, принадлежащие М.А.А. С указанными похищенными деньгами Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенными * рублями подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшему М.А.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

26. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, убедившись, что в квартире никого нет, накануне приготовленными «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере * рубль, принадлежащие ........ С указанной похищенной суммой, Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии он распорядился деньгами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. ....... был причинен материальный ущерб в размере * рубль.

27. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире №*. Реализуя свой преступный умысел, Стрелков А.Н., убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.А.: норковую шубу, стоимостью * рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности, золотую цепочку, весом * грамм, стоимостью * рублей, золотую цепочку, стоимостью * рублей, крест рифленый, весом * грамма, стоимостью * рублей, золотой кулон округлой формы со знаком зодиака «рак», стоимостью * рублей, золотой кулон квадратной формы со знаком зодиака «рак», стоимостью * рублей, золотой кулон квадратной формы, стоимостью * рублей, золотой браслет весом * грамма, стоимостью * рублей, кулон из желтого недрагоценного металла в виде солнца, стоимостью * рублей, денежные средства в размере * рублей. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей подсудимый скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей К.С.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

28. *** Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к квартире ........ Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере * рублей, принадлежащие П.А.Л.. С похищенной указанной суммой денег, Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей П.А.Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей.

29. В ....... Стрелков А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ........ Реализуя свой преступный умысел, Стрелков А.Н. убедился, что в квартире никого нет. Заранее приготовленными «отмычками» он открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.Н.П.: тонометр ручной, стоимостью * рублей, * коробки конфет, стоимостью * рублей каждая * денежные средства в размере * рублей, а также имущество, принадлежащее В.Т.А.: ноутбук марки «Aserone», стоимостью * рублей * копеек, компьютерную мышь * стоимостью * рублей * копеек, туалетную воду, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму * рублей * копеек Стрелков А.Н. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стрелкова А.Н. потерпевшей Щ.Н.П. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей, потерпевшей В.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере * рублей * копеек.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Стрелков А.Н. с инкриминируемым объёмом обвинения в совершении 29 эпизодов преступлений полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие С.И.П., В.Е.Г., К.И.Л., Х.Р.А., М.М.Ю., З.Е.Н., О.Н.И., М.Л.Н., К.И.А., К.Т.Ф., А.Е.А., П.Н.С., М.Р.И., Л.Н.П., Ш.Т.А., П.Н.Н., М.Т.А., Г.Н.А., К.В.А., П.Н.А., Л.Ю.В., Б.К.Г., М.О.Б., М.А.А., Р.Н.М., К.С.А., П.А.Л., Щ.Н.П., В.Т.А., Н.В.И. * согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие М.Л.Н., П.Н.С., Б.К.Г. подтвердили в зале суда. С остальными (отсутствующими в зале суда) потерпевшими, при назначении дела к рассмотрению, состоялся телефонный разговор (л.д.159-178т.11). Потерпевшие просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, пояснив, что не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивают, в судебных прениях участвовать не желают. Часть потерпевших настаивала на применении строгого наказания, иная часть - на усмотрение суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Стрелкову А.Н. обвинение в совершении 29-ти эпизодов краж чужого имущества, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стрелкова А.Н. по 26-ти совершенным эпизодам по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизодам хищения имущества потерпевших К.Т.Ф., К.Ф.Н. и кражи денежных средств в размере * рубль, принадлежащих ......., суд квалифицирует действия Стрелкова А.Н. также по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стрелкову А.Н., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, в качестве смягчающих наказание Стрелкову А.Н. обстоятельств, согласно ст.61ч.1п.п. «и,г» УК РФ признал - явки с повинной * наличие малолетнего ребенка. Суд, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Стрелкова А.Н. - опасный рецидив деяний, образуемый в соответствии с ст.18ч.2п. «б» УК РФ.

Суд принял во внимание, что вину свою Стрелков А.Н. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление С.С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания с учетом требований ст.69ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оснований для применения в отношении Стрелкова А.Н. ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Применение к Стрелкову А.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года N26-ФЗ) признано судом нецелесообразным.

Определяя подсудимому размер уголовного наказания, суд применяет положения ст.316ч.7 УПК РФ.

С учетом наличия по делу отягчающего обстоятельства - опасного рецидива деяний, суд применяет также и правила, предусмотренные ст.68ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вид исправительного учреждения подсудимому Стрелкову А.Н. в соответствии с ст.58ч.1п. «в» УК РФ определяется колония строгого режима.

В ходе предварительного следствия и в зале суда потерпевшими по делу к виновному предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, в частности: - С.И.П. на сумму * рублей (том * л.д. 41), В.Е.Г. на сумму * рублей (том * л.д. 114), К.И.Л.на сумму * рублей (том№3 л.д. 187), Х.Р.А. на сумму * рублей (том * л.д. 223), М.М.Ю. на сумму * рублей (том * л.д. 29), З.Е.Н. в сумме * рублей (том№4 л.д.118), О.Н.И.в сумме * рублей (том№4 л.д.140), М.Л.Н. в сумме * рублей (том * л.д.184), К.И.А. в сумме * рублей (том№4 л.д.232), К.Т.Ф. в сумме * рублей (том * л.д.41), А.Е.А.в сумме * рублей (том * л.д.77), П.Н.С. в сумме 16 865 рублей (том * л.д.147), М.Р.И. в сумме * рублей (том * л.д.227), Л.Н.П. в сумме * рублей (том * л.д.39), Ш.Т.А. в сумме * рублей (том№6 л.д.123), П.Н.Н. в сумме * рублей (том * л.д.186), М.Т.А. в сумме * рублей. (том№7 л.д.15), Г.Н.А. на сумму * рублей (т.7.д.65), К.В.А. на сумму * рублей (том№7 л.д.74), П.Н.А. на сумму * рублей (том№7 л.д.126), Л.Ю.В. на сумму * рублей (том * л.д.165), Б.К.Г. на сумму * рублей (том * л.д.213), М.О.Б. на сумму * рублей (том * л.д.30), М.А.А. на сумму * рублей (том№8 л.д.68), Р.Н.М. на сумму * рублей (том * л.д.163), К.С.А., на сумму * рублей (том * л.д.224), П.А.Л. на сумму * рублей (том№9 л.д.51), Щ.Н.П. на сумму * рублей (том * л.д.92), В.Т.А. на сумму * рублей (том * л.д.99).

В судебном заседании подсудимый признал исковые претензии потерпевших.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исковые заявления потерпевших по делу носят обоснованный характер, подлежат удовлетворению в объёме фактически причиненного материального вреда.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Стрелкова А.Н. признать виновным в совершении 29 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07-03-2011 N26-ФЗ) по которой назначить наказание за каждое из двадцати девяти преступлений, с применением ст.68ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Стрелкову А.Н. 5(пять) лет 10(десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стрелкову А.Н. исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Стрелкова А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области (том 10 л.д. 169-171) - перчатку из материала чёрного цвета, изъятую при ОМП *** из квартиры К.Ф.Н., залоговые билеты на имя С.Е.В. №№ *; залоговый билет * от ***; три кепки; картонную коробку со следами пальцев рук; три металлических прутика (отмычки), изъятые *** в ходе личного обыска Стрелкова А.Н., 8 металлических прутиков (отмычек), изъятых *** в ходе выемки у Селезнёвой Е.В., ключ от домофона, изъятый у Стрелкова А.Н. в ходе личного досмотра ***; замки в количестве 10 штук - уничтожить;

- копии залоговых билетов * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от ***, * от *** на имя С.Е.В. ответ * на постановление о производстве выемки от ***, копии залоговых билетов * от ***, * от ***, * от ***, * от *** на имя С.Е.В.., справку директора * подлежат дальнейшему хранению при материалах уголовного дела (том 2 л.д. 237-248; том 3 л.д. 3-7, 11);

- денежные средства в размере * рублей - помещенные на депозит УВД по Городецкому району обратить в счет возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба (том 6 л.д. 152-154);

- цепочку из металла желтого цвета, длинной *., считать возвращенной потерпевшей С.И.П. (том 3 л.д. 50-51);

- коробку из-под ноутбука * - считать возвращенной потерпевшей А.Е.А. (том * л.д. 89-90);

- бирку на серьги, бирку на цепочку, похищенные у П.Н.В. -хранящиеся при материалах уголовного дела подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле (том * л.д. 187-188);

- ноутбук * - считать возвращенным потерпевшей П.Н.А. по принадлежности (том 7 л.д. 142-143);

- норковую шубу - считать возвращенной потерпевшей К.С.А. (том 9 л.д. 32-33);

- документы на ноутбук * мышь *»: лист заявление *, лист приложение к заявлению *, лист-график платежей по потребительскому кредиту на имя В.Т.А. - считать возвращенной потерпевшей В.Т.А. по принадлежности (том 9 л.д.111-112);

- упаковочную коробку на сотовый телефон * считать возвращенной потерпевшей М.О.Б. по принадлежности (том 8 л.д. 41).

Взыскать с осужденного Стрелкова А.Н. в счет возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба: в пользу С.И.П. * рублей, в пользу В.Е.Г. * рублей, К.И.Л. * рублей, Х.Р.А. * рублей, М.М.Ю. * рублей, З.Е.Н. * рублей, О.Н.И. * рублей, М.Л.Н. * рублей, К.И.А. * рублей, К.Т.Ф. * рублей, А.Е.А. * рублей, П.Н.С. * рублей, М.Р.И. * рублей, Л.Н.П. * рублей, Ш.Т.А. * рублей, П.Н.Н. * рублей, М.Т.А. * рублей, Г.Н.А. * рублей, К.В.А. * рублей, П.Н.А. * рублей, Л.Ю.В. * рублей, Б.К.Г. * рублей, М.О.Б. * рублей, М.А.А. * рублей, Р.Н.М. * рубль, К.С.А. * рублей, П.А.Л. * рублей, Щ.Н.П. * рублей, В.Т.А. * рубля * копейки.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшие и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян