Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` п.`а` УК РФ



Дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием ст. помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., потерпевшей (гражданского истца) Большаковой Н.С., подсудимых (гражданских ответчиков) Андреева Н.В., Балабохина Ю.П., Рязанцевой О.В., защитников Фуфаевой Т.П., Зотовой И.С., Лукичева А.Ф., представивших удостоверения * и ордера * соответственно, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аедреева Н.В., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Балабохина Ю.П., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Рязанцевой О.В.,*

*

*

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

*** Андреев Н.В. со своими знакомыми Рязанцевой О. В. и Балабохиным Ю.П. находились на территории садоводческого общества ........ Рязанцева О.В. предложила Андрееву Н.В. и Балабохину Ю.П. совершить кражу материальных ценностей из бани, расположенной на садовом участке *. Андреев Н.В. с Балабохиным Ю.П. на предложение Рязанцевой О.В. согласились. Реализуя свои преступные намерения, Андреев Н.В., Рязанцева О.В. и Балабохин Ю.П. по предварительному сговору между собой, *** пришли к указанной бане, принадлежащей Большаковой Н.С.. Действуя совместно и согласованно с корыстной целью Андреев Н.В., Рязанцева О.В. и Балабохин Ю.П., осмотрелись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Андреев Н.В. ногой выбил стекло в окне бани, и через образовавшийся проем незаконно все трое поочерёдно проникли внутрь помещения бани. Андреев Н.В. совместно с Рязанцевой О.В. и Балабохиным Ю.П. тайно похитили из бани электрический чайник * стоимостью * рублей, причинив Большаковой Н.С. материальный ущерб. После этого, Балабохин Ю.П. ногой выбил дверь бани и Андреев Н.В. с Рязанцевой О.В. и Балабохиным Ю.П. вышли из бани и скрылись с места совершения преступления.

2 эпизод

*** Андреев Н.В. со своим знакомым Балабохиным Ю.П. находились на территории садоводческого общества ........ Андреев Н.В. предложил Балабохину Ю.П. совершить кражу материальных ценностей из бани, расположенной на садовом участке *, принадлежащей Б.Н.С. с целью их последующей продажи и использования вырученных денег для личных нужд. На предложение Андреева Н.В. Балабохин Ю.П. согласился. Реализуя свои преступные намерения Андреев Н.В. и Балабохин Ю.П., по предварительному сговору между собой, *** пришли к указанной бане. Действуя совместно и согласованно с корыстной целью Андреев Н.В. и Балабохин Ю.П., осмотрелись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, которую Балабохин Ю.П. выбил *** после совершения кражи незаконно проникли внутрь помещения бани. Андреев Н.В. совместно с Балабохиным Ю.П. тайно похитили из бани, принадлежащие Б.Н.С..: электрический водяной насос не представляющий ценности, два топора стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей, три молотка стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей, три электрокипятильника стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей и три метра электрокабеля ПВС по цене * рубля за * метр стоимостью * рублей. Всего Андреев Н.В. совместно с Балабохиным Ю.П. похитили имущества Б.Н.С.. на сумму * рублей, причинив Б.Н.С. материальный ущерб. После этого, Андреев Н.В. с Балабохиным Ю.П. вышли из бани и скрылись с места совершения преступления.

3 эпизод

*** Андреев Н.В. со своим знакомым Балабохиным Ю.П. находились на территории садоводческого общества ........ Андреев Н.В. предложил Балабохину Ю.П. совершить кражу материальных ценностей из бани, расположенной на садовом участке *, принадлежащей Большаковой Н.С. с целью их последующей продажи и использования вырученных денег для личных нужд. Реализуя свои преступные намерения, Андреев Н.В. по предварительному сговору с Балабохиным Ю.П. *** пришли к указанной бане. Действуя совместно и согласованно Андреев Н.В. и Балабохин Ю.П. осмотрелись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, которую Балабохин Ю.П. выбил *** после совершения кражи имущества, незаконно проникли внутрь помещения бани. Андреев Н.В. совместно с Балабохиным Ю.П. тайно похитили из бани, принадлежащие Большаковой Н.С. газовый баллон объёмом * л. стоимостью * рублей, морозильную камеру стоимостью * рублей* кг гвоздей размером * мм по цене * рублей, * кг гвоздей размером * мм по цене * рублей и * кг гвоздей размером * мм по цене * рублей. Всего Андреев Н.В. совместно с Балабохиным Ю.П. похитили имущества Большаковой Н.С. на сумму * рублей. Похищенный газовый баллон Андреев Н.В. с Балабохиным Ю.П. погрузили на привезённую с собой тележку, прикрепили к велосипеду и скрылись с места совершения преступления.

4 эпизод

***, Андреев Н.В. со своими знакомыми Рязанцевой О. В. и Балабохиным Ю.П. находились на территории садоводческого общества ....... расположенного рядом с садовым обществом ........ Андреев Н.В. предложил Рязанцевой О.В. и Балабохину Ю.П. совершить кражу материальных ценностей из садового домика *, расположенного в садовом обществе *, принадлежащего С.В.А., с целью их последующей продажи и использования вырученных денег для личных нужд. Реализуя свои преступные намерения, сразу после сговора, Андреев Н.В., Рязанцева О.В. и Балабохин Ю.П., по предварительному сговору между собой, пришли к садовому домику *, пригодному для проживания и приспособленному для сезонного проживания в нем, принадлежащему С.В.А.. Действуя совместно и согласованно Андреев Н.В., Рязанцева О.В. и Балабохин Ю.П., осмотрелись и убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Андреев Н.В. совместно с Балабохиным Ю.П., с помощью принесенного с собой гвоздодёра, используемого в качестве орудия взлома, оторвали металлическую створку, закрывающую доступ к оконному проему, после чего через образовавшийся проем поочерёдно незаконно проникли внутрь жилища. Рязанцева О.В. в это время находилась у садового домика, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить Андреева Н.В. и Балабохина Ю.П.. Андреев Н.В. и Балабохин Ю.П. похитили из дома, принадлежащее С.В.А. имущество: телевизор * стоимостью * рублей * копеек, водяной насос * стоимостью * рублей, самодельный заточной электростанок стоимостью * рублей * копеек, два разводных газовых ключа стоимостью * рублей каждый на сумму * рубля. Всего Андреев Н.В. совместно с Рязанцевой О.В. и Балабохиным Ю.П. похитили имущества С.В.А. на общую сумму * рублей * копеек, причинив тем самым С.В.А. материальный ущерб. Андреев Н.В., Рязанцева О.В. и Балабохин Ю.П. погрузили похищенные материальные ценности в привезённые с собой санки и с места совершения преступления скрылись.

5 эпизод

*, Андреев Н.В. находясь по месту своего проживания по адресу: ......., решил совершить кражу материальных ценностей из бани, расположенной на садовом участке * в садовом обществе ......., принадлежащей И.Ю.Н., заранее зная о их наличии, с целью их последующей продажи и использования вырученных денег для личных нужд. Реализуя свои преступные намерения Андреев Н.В. *** на городском автотранспорте приехал в указанное садовое общество и пришёл к бане, расположенной на садовом участке *, принадлежащей И.Ю.Н.. Андреев Н.В. осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом, который он взял ранее, проживая в указанной бане, не заметно для И.Ю.Н., открыл дверь и незаконно проник внутрь помещения бани. Андреев Н.В. тайно похитил из бани, принадлежащие И.Ю.Н. электропрокабель ПВС длиной * метров по цене * рубля за * метр стоимостью * рублей * копеек, из холодильника * морозильную камеру стоимостью * рублей, медные трубки весом * кг стоимостью * рублей, из электросчётчика медную катушку весом * грамм по цене * рублей за * кг стоимостью * рублей и алюминиевый диск весом * грамм по цене * рублей за * кг стоимостью * копеек, электрокабель ПВС проходящий от бани до садового домика длиной * метров по цене * рубля за * метр стоимостью * рублей. Всего Андреев Н.В. похитил имущества И.Ю.Н. на сумму * рубль * копеек, причинив тем самым И.Ю.Н. материальный ущерб. С похищенным имуществом Андреев Н.В. скрылся с места совершения преступления.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Андреев Н.В., Балабохин Ю.П., Рязанцева О.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласились, обвинение им понятно, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшие Большакова Н.С., И.Ю.Н., С.В.А. согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (т.2 л.д. 192) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, присутствовавшая в судебном заседании потерпевшая Большакова Н.С. подтвердила свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Андрееву Н.В. Балабохину Ю.П., Рязанцевой О.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Андреева Н.В., Балабохина Ю.П., Рязанцевой О.В. по первому эпизоду (от *** в отношении потерпевшей Большаковой Н.С.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Андреева Н.В. и Балабохина Ю.П. по второму и третьему эпизодам (от *** и *** в отношении Большаковой Н.С.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Андреева Н.В., Балабохина Ю.П., Рязанцевой О.В. по четвертому эпизоду (от декабря 2010г. в отношении потерпевшего С.В.А.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андреева Н.В. по пятому эпизоду (от января 2011г. в отношении потерпевшего И.Ю.Н.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступных деяний, значение этого участия для достижения цели преступления, стадию их совершения. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Андреева Н.В., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признал в соответствии со ст.18 ч.3п.«а» УК РФ - наличие особо опасного рецидива преступлений; обстоятельств, отягчающих ответственность Балабохина Ю.П. и Рязанцевой О.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Андреева Н.В., Балабохина Ю.П. и Рязанцевой О.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном.

Судом учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

*

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенных ими преступлений, мнения потерпевшей Большаковой Н.С., не просившей суд о строгом наказании виновных, суд полагает необходимым назначить подсудимым Андрееву Н.В., Балабохину Ю.П., Рязанцевой О.В. наказание в виде лишения свободы, так как исправление их возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений.

Суд не установил оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Наказание Андрееву Н.В. назначается в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд не усматривает возможности применения ч. 1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимого Андреева Н.В. в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Суд также считает невозможным применения в отношении него ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Андреев Н.В., имея непогашенные судимости, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности.

Наказание Балабохину Ю.П. и Рязанцевой О.В. назначается в соответствие ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание назначается также с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым квалифицированы совершенные подсудимыми деяния, суд с учетом их материального и семейного положения находит нецелесообразным к применению.

В ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски: потерпевшей Большаковой Н.С. в размере * рублей, потерпевшим С.В.А. в размере * рублей.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Гражданские иски подсудимые признали в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Суд полагает, что иски подлежит частичному удовлетворению по стоимости похищенных вещей с учетом износа и взысканию с подсудимых солидарно.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвокатов) взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аедреева Н.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ за каждое из трех преступлений - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Городецкого городского суда от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (месяца) и назначить 5(пять) летлишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Андрееву Н.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Андреева Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть Андрееву Н.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору Городецкого городского суда от *** с *** по ***.

Балабохина Ю.П. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ за каждое из трех преступлений - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Городецкого городского суда от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (месяца) и назначить 4 (четыре) годалишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Балабохину Ю.П. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Балабохина Ю.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть Балабохину Ю.П. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору Городецкого городского суда от *** с *** по ***.

Рязанцеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Городецкого городского суда от *** к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев и назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Рязанцевой О.В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Рязанцевой О.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Рязанцевой О.В. с ***.

Зачесть Рязанцевой О.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору Городецкого городского суда от *** с *** по ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в общей сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Аедреева Н.В., Балабохина Ю.П. солидарно в пользу Б.Н.С. в возмещение материального ущерба * рублей, с Аедреева Н.В., Балабохина Ю.П., Рязанцевой О.В. солидарно в пользу Б.Н.С. в возмещение материального ущерба * рублей, в пользу С.В.А. - * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагмент изоляционного материала - хранить в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 77, 54), конверт с тремя поверхностными матерчатыми следами - хранить в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 144, 193).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П.Савенкова