Приговор по ст.ст.30 с.3 ст.158 ч.2 п `а,б` УК РФ



Дело № 1-155/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Петровой Н.В., подсудимых Навалихина О.А., Кряжевских И.А., защитников Лукичева А.Ф. и Зотовой И.С., представивших удостоверения * и ордера * соответственно, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Навалихина О.А. , *

*

Кряжевских И.А., *

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в вечернее время суток ....... Кряжевских И.А. вышел из своей квартиры, расположенной по адресу ......., и пошел к своему знакомому Навалихину О.А., взяв с собой из дома гвоздодер, чтобы передать его Навалихину О.А. Встретив Навалихина О.А. на улице около дома ***, Кряжевских И.А. предложил ему совершить хищение тормозной катушки лифта, содержащей цветной металл - медь, из машинного отделения, расположенного на техническом этаже ......., чтобы впоследствии сдать в пункт приема лома, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Навалихин О.А. с предложением Кряжевских И.А. согласился. Реализуя свои преступные намерения, Навалихин О.А. и Кряжеских И.А. * пришли ......., где, зайдя в первый блок и поднявшись на технический этаж, подошли к двери помещения машинного отделения лифта. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Навалихин О.А. и Кряжевских И.А. при помощи гвоздодера выдрали из полотна двери прирезной замок и незаконно проникли внутрь помещения машинного отделения. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Навалихин О.А. и Кряжевских И.А. открыв крышку электромагнитного тормоза, расположенного на моторе лифта, пытались тайно похитить тормозную катушку лифта, стоимостью * рублей * копеек, принадлежащую ООО * Однако, довести свои преступные действия до конца Навалихина О.А. и Кряжевских И.А не смогли, по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны на месте преступления следственно - оперативной группой отдела милиции по обслуживанию г. Заволжье и механиком аварийной службы ООО * Л.М.Л.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Навалихин О.А. и Кряжевских И.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшей стороны К.Л.К. согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 146, 147) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Навалихину О.А. и Кряжевских И.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Навалихина О.А. и Кряжевских И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, согласно ст.67 ч.1 УК РФ, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступного деяния, значение этого участия для достижения цели преступления, стадию его совершения.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Навалихина О.А., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает в соответствии со ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном.

Судом учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, степень общественной опасности совершенного ими преступления, стадию его совершения, наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Подсудимому Навалихину О.А. суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

Суд назначает наказание в отношении обоих подсудимых с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает назначать нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Навалихина О.А. и Кряжевских И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Навалихину О.А. - в соответствии с ч.2 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Навалихина О.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Кряжевских И.А. - в соответствии с ч.3 ст.66 в виде лишения свободы сроком на1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Кряжевских И.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Навалихина О.А. и Кряжевских И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: навесной замок, накладной замок, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 48)- возвратить представителю потерпевшей стороны; гвоздодер - уничтожить, тормозную катушку *, находящуюся в машинном отделении первого блока дома * (л.д. 44) - оставить на месте ее использования, фотоснимок орудия взлома, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 67) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденными и представителем потерпевшего по делу в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, представитель потерпевшего и осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Навалихин О.А. и Кряжевских И.А. могут поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П.Савенкова