Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Лисина Р.А., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисина Р.А., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** Лисин Р.А. пришел к своему знакомому Л.П.М. по адресу: ....... чтобы выпить спиртного. В ходе распития спиртного в доме Лисин Р.А. увидел в кухне две иконы и самовар, принадлежащие П.А.Л. Лисин Р.А. решил указанные вещи похитить. Уходя от Л.П.М. * Лисин Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил икону * стоимостью * рублей, икону * стоимостью * рублей и самовар * стоимостью * рублей. Всего похитил имущества, принадлежащего П.А.Л., на общую сумму * рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании. Согласие потерпевшей П.А.Л. на рассмотрение дела в особом порядке получено в ходе следствия( л.д. 89).

Потерпевшая П.А.Л. о дне слушания извещена, согласно телефонограммы от *** в суд явиться не может в силу возраста и состояния здоровья, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

В судебном заседании подсудимый Лисин Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, заверил суд, что впредь не совершит преступлений, поскольку прошел курс лечения у врача нарколога.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисина Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от *** № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, объем и стоимость похищенного имущества.

*.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетомобстоятельств совершения преступления, объема, стоимости похищенного имущества, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Городецкого городского суда от ***.

С учетом данных о личности виновного, для достижения принципов и целей уголовного наказания, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку данный вид наказания применяется в совокупности с основным наказанием в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Лисину Р.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 2(двух) лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Условное осуждение по приговору Городецкого городского суда от *** сохранить.

Меру пресечения в отношении Лисина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии паспорта Лисина Р.А., договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права, свидетельства о праве наследования по завещанию - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева