Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-343/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Скворцова А.А., защитника Нестерова И.Б., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцова А.А., *

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* года в * принадлежащей Скворцову А.А. ранее знакомый Д.А.Ф. оставил принадлежащее ему водительское удостоверение ....... выданное ***. Скворцов А.А. *, находясь дома по адресу: ......., решил изготовить поддельное водительское удостоверение, используя при этом водительское удостоверение ....... выданное *** на имя Д.А.Ф., в целях личного использования. Используя оргтехнику, Скворцов А.А. изготовил бланк удостоверения, изображения оттиска печати и фотокарточки при помощи струйного принтера, обозначение серийного номера при помощи электрофотографического принтера. *** ....... Скворцов А.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области, которым он предъявил изготовленное им ранее поддельное водительское удостоверение ....... от *** на имя Д.А.Ф. со своей фотокарточкой, и представился Д.А.Ф.. После чего данное водительское удостоверение у Скворцова А.А. было изъято.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 2 года лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Скворцову А.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Скворцова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова А.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова А.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Скворцову А.А. наказание в виде ограничения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Скворцову А.А. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Городецкого района Нижегородской области и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от *** по ст. 228 ч.2 УК РФ (с учетом постановления Городецкого городского суда Нижегородской области от ***) к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере * рублей в доход государства, условно с испытательным сроком 4 года 3 месяца, оставить в самостоятельном исполнении.

Меру пресечения в отношении Скворцова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:водительское удостоверение ......., выданное *** на имя Д.А.Ф. - уничтожить, свидетельство о регистрации ....... и автомашину * - оставить у владельца, постановление ....... выданное на имя Д.А.Ф. - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина