Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-324/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Самохина А.Г., защитника Котунова А.Ю., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохина А.Г., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.***, Самохин А.Г., являясь потребителем наркотических средств,находясь возле кинотеатра * расположенного по адресу: ......., у неустановленной следствием женщины, незаконно приобрел наркотическое средство, находящееся в * свертках из полимерного материала, в количестве * грамма.

Продолжая свои преступные действия, приобретенное наркотическое средство, Самохин А.Г. спрятал в карман двери со стороны водительского сидения автомобиля *, и повез в Городецкий район, с целью последующего незаконного сбыта знакомому потребителю наркотического средства жителю г. Заволжья К.А.А.

*** на автодороге Городец-Кантаурово у поворота на ....... автомобиль, на котором Самохин А.Г. перевозил наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, с целью проверки оперативной информации. При досмотре транспортного средства в кармане двери со стороны водительского сидения, было обнаружено и изъято * свертка из полимерного материала с веществом.

Согласно справки о результатах исследования * от *** и заключению эксперта * от *** указанное вещество является наркотическим средством - смесью * в количестве * грамма. * являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список III.

Довести свой преступный умысел до конца Самохин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, наркотическое средство, было изъято у Самохина А.Г., таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

2.***, Самохин А.Г., находясь возле кинотеатра * расположенного по адресу: ......., у неустановленной следствием женщины, незаконно приобрел наркотическое средство, находящееся в * свертках из полимерного материала, в количестве * грамма для личного потребления, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Самохин А.Г. намереваясь впоследствии употребить, спрятал в карман двери со стороны водительского сидения автомобиля *, и незаконно повез в Городецкий район.

*** на автодороге Городец-Кантаурово у поворота на ....... автомобиль, на котором Самохин А.Г. перевозил наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, с целью проверки оперативной информации. При досмотре транспортного средства в кармане двери со стороны водительского сидения, было обнаружено и изъято * свертков из полимерного материала с веществом, которое согласно справки о результатах исследования * от *** и заключению эксперта * от *** является наркотическим средством - * являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список III.

Таким образом, Самохин А.Г., действуя умышлено, незаконно приобрел и перевозил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую * в количестве * грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.10г.), масса обнаруженного и изъятого у Самохина А.Г. наркотического средства превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

3.*** Самохин А.Г., находясь возле ......., с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства, получил от знакомого Л.А.В., являющегося потребителем наркотических средств, денежные средства в размере * рублей. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день *, Самохин А.Г., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла, направленного на оказание содействия Л.А.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на автомобиле * приехал к кинотеатру * расположенному по адресу: ........ На парковке возле указанного кинотеатра Самохин А.Г. встретился с неустановленной следствием женщиной и на переданные ему ранее Л.А.В. денежные средства в размере * рублей незаконно без цели сбыта приобрел для последнего наркотическое средство, находящееся в * свертках из полимерного материала, в количестве * * грамма.

Самохин А.Г. намереваясь впоследствии передать данное вещество Л.А.В., спрятал его в карман двери со стороны водительского сидения автомобиля *, и повез в Городецкий район.

*** на автодороге Городец-Кантаурово у поворота на ....... автомобиль, на котором Самохин А.Г. перевозил наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, с целью проверки оперативной информации. При досмотре транспортного средства в кармане двери со стороны водительского сидения, было обнаружено и изъято * свертков из полимерного материала с веществом, которое согласно справки о результатах исследования * от *** года и заключению эксперта * от *** является наркотическим средством - * являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список III.

Таким образом, Самохин А.Г., действуя умышлено, способствовал Л.А.В. в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата), * в количестве * грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** * «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.10г.), масса обнаруженного и изъятого у Самохина А.Г. наркотического средства превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем вышеуказанные действия подсудимого были квалифицированы:

По первому эпизоду по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По третьему эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

*** подозреваемый Самохин А.Г. в присутствии адвоката Котунова А.Ю. заявил Городецкому городскому прокурору ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 190), указав при этом, что он обязуется оказать содействие органам наркоконтроля в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а также в изобличении и уголовном преследовании другого лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

*** начальник отделения по расследованию преступлений на территории Городецкого района СО МО МВД России «Городецкий» Р.Н.А. обратилась к Городецкому городскому прокурору с ходатайством о заключении с подозреваемым Самохиным А.Г. досудебного соглашения.

*** постановлением и.о. Городецкого городского прокурора Нижегородской области Бовырина А.Ю. ходатайство подозреваемого Самохина А.Г. о досудебном соглашении, о сотрудничестве и постановление начальника отделения по расследованию преступлений на территории Городецкого района СО МО МВД России «Городецкий» Р.Н.А. о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемыми досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворены.

*** и.о. Городецкого городского прокурора Бовырин А.Ю., подозреваемый Самохин А.Г., адвокат Котунов А.Ю., начальник отделения по расследованию преступлений на территории Городецкого района СО МО МВД России «Городецкий» Р.Н.А. заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений и поддержал представление Городецкого городского прокурора Полозова О.С. от *** об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Самохина А.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Так, государственный обвинитель указал, что Самохин А.Г. в ходе предварительного следствия в полном объеме признал вину по трем инкриминируемым ему деяниям, давал признательные показания, соответствующие фактическим обстоятельствам, изобличающие других лиц.

В результате оказанного Самохиным А.Г. содействия установлена причастность других лиц к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. *** из данного уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы и возбуждено уголовное дело *. По факту сбыта Самохину А.Г. наркотического средства лицом уголовное дело выделено в отдельное производство.

Обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, Самохиным А.Г. выполнены.

После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст. ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, после консультаций и при участии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.

Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве,

что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель, указав, что сотрудничество с Самохиным А.Г. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, а также изобличения лица, поставляющего ему наркотики. Обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены.

При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора.

Предъявленное Самохину А.Г. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Самохина А.Г. суд квалифицирует:

По первому эпизоду по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По третьему эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина А.Г. суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенных преступлениях, в соответствие с назначить Самохину А.Г. наказание в видеусловного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение ч. 2 ст. 62 УК РФ суд считает невозможным в связи с наличием у Самохина А.Г. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Наказание Самохину А.Г. по первому эпизоду назначается в соответствие с ч. 2 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохина А.Г. признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствие ст. 66 ч. 2 УК РФ - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Самохина А.Г. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Самохину А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Городецкого района Нижегородской области и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Самохина А.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - диск с видеозаписью досмотра транспортного средства (том * л.д. 96), экспресс-пакет (том * л.д.49), диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 119), 4-ре фотографии ОРМ «Наблюдение» (том * л.д. 118), диск с информацией о телефонных соединениях абонента * (том «1 л.д. 183) - хранить с материалами уголовного дела;

сотовый телефон марки *», сотовый телефон марки *, сотовый телефон марки * сотовый телефон марки * сим-карты с абонентскими номерами* - оставить у Самохина А.Г. (том * л.д.226);

порошкообразное вещество, находящееся в * свертках, изъятое *** при досмотре автомобиля * - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснены порядок и условия пересмотра приговора, вынесенного в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина