Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., подсудимого Ахмедова Р. Ш. О., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Р.Ш.О., *:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в дневное время Ахмедов Р.Ш.о. находился в лесной полосе, ......., где увидел одинокий сухой дикорастущий куст конопли. У Ахмедова Р.Ш.о. возник преступный умысел на приобретение данного наркотического средства для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Ахмедов Р.Ш.о. незаконно собрал с куста высушенные листья и соцветия, сложив сорванные части растения, которые пригодны для употребления в качестве наркотического средства, в два находившихся при нем полиэтиленовых пакета, и положил их в карман своих брюк, одетых на нем. Незаконно приобретенные таким образом листья и соцветия конопли, Ахмедов Р.Ш.о. хранил, носил при себе, намереваясь использовать в личных целях, без цели сбыта. *** Ахмедов Р.Ш.о., находясь в качестве пассажира в автомобиле *, стоявшем у ......., был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии при осмотре данного транспортного средства два пакета с коноплей, принадлежащие Ахмедову Р.Ш.о., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта * от *** изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ * от ***: «Об утверждении Перечня наркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РоссийскойФедерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список *, раздел «Наркотические средства»). Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет * грамма ( * грамма). По справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла - * грамма (* грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации * от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.Ш.о. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ               (в ред. Федерального закона от *** N 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, форму вины и категорию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. *

*.

Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, необходимо назначение наказания Ахмедову в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова Р.Ш.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома (квартиры) по адресу: ......., ежедневно с 22.00 до 6.00 кроме рабочего времени, не выезжать за пределы территории Городецкого района Нижегородской области, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1(один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ахмедова Р.Ш.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:электрическая лампочка со следами наркотического вещества, наркотическое средство - каннабис (марихуана)- уничтожить;                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева