Приговор по ст. 161. ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец          ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., потерпевшей (гражданского истца) С.С.П., подсудимого (гражданского ответчика) Лисина Р.А., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисина Р.А., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в вечернее время Лисин Р.А., пришел в гости к В.А.И., проживающему по адресу: ......., где совместно с В.А.П., М.Н.А., С.С.П., В.А.И. и В.Н.И. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Лисин Р.А. с разрешения С.С.П. брал сотовый телефон * после чего вернул обратно. ***, В.А.П. и С.С.П. вышли в коридор дома, чтобы поговорить по принадлежащему С.С.П. сотовому телефону. В это время, Лисин Р.А. так же вышел в коридор дома и, увидев, что В.А.П. общается по сотовому телефону, принадлежащему С.С.П. решил его похитить, чтобыв дальнейшем использовать в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона * Лисин Р.А. понимая, что действует, открыто, и его действия очевидны для окружающих, вырвал у В.А.П. из руки сотовый телефон *, стоимостью * рублей, принадлежащий С.С.П., и с похищенным телефоном, Лисин Р.А., с места совершения преступления, скрылся. Таким образом, причинив материальный ущерб С.С.П. на сумму * рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая С.С.П. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Лисин Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве дознания по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисина Р.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления, в связи с чем наказание Лисину суд назначает по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, объем и стоимость похищенного имущества.

Суд учитывает данные о личности виновного, который обвиняется в совершении преступления в период условного осуждения по приговору Городецкого городского суда от *** и неотбытого наказания по приговору от ***

*

Исходя из данных о личности виновного, наличия рецидива преступления, отсутствия смягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления и предотвращения совершения новых преступлений, Лисину необходимо назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает необходимым отменить Лисину условное осуждение по приговору от ***, поскольку ранее, при постановлении приговора от *** ему сохранялось условное осуждение, что не послужило исправлению осужденного, не достигло целей уголовного наказания.

Согласно сведений МРУИИ № 6 Лисиным неотбыто исправительных работ 23 месяца 11 дней.

Лисиным совершено преступление в период неотбытых исправительных работ по приговору от ***. Окончательное наказание Лисину должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

У суда нет оснований, с учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступления, снижать категорию преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ( в редакции ФЗ -420 от 7.12.2011г).

При определении режима исправительного учреждения, суд принимает во внимание следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ

отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

Согласно п. 8Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", в соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы либо совершившим преступление при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.

Судом установлен в действиях Лисина рецидив преступления, однако, он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ не могут быть применены, а применяется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, с учетом личности Лисина, его поведения, ненадлежащего исполнения предыдущих наказаний, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей (гражданским истцом) С.С.П. заявлен гражданский иск на сумму * рублей

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей С.С.П. нашли полное подтверждение в судебном заседании, потерпевшая иск поддержала, ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Исковые требования признаны подсудимым и подлежат взысканию с Лисина Р.А. в заявленной сумме.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Лисину Р.А. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Городецкого городского суда от *** отменить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору Городецкого городского суда от *** в виде 23 месяцев 11 дней исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ к одному дню лишения свободы в соответствии со ст. 71 ч.1 п. в УК РФ считать равными 7(семи) месяцам 24 дням лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Городецкого городского суда от *** и по приговору *** окончательно назначить 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лисина Р.А изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Началом срока отбывания наказания считать ***.

Взыскать с Лисина Р.А. в пользу С.С.П. * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек гарантийный талон на приобретение сотового телефона «Самсунг С3300» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева