Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого (гражданского ответчика) Изосова С.В., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Косаревой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изосова С.В., *

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в квартиру, расположенную по адресу: ......., где зарегистрирован и проживает гражданин Изосов С.В., осуществлялась поставка природного газа.

***, в связи с имевшейся *** задолженностью Изосова СВ. по оплате услуг газоснабжения, по месту его регистрации и проживания: ......., работниками ОАО * было произведено отключение газоснабжения путем установки металлических заглушек на распределительном газопроводе, и опломбирование заглушек стикерами с индивидуальными номерами.

В тот же день у Изосова С.В., не желающего оплачивать услуги природного газоснабжения, возник преступный умысел на тайное хищение природного газа, путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу, с целью последующего использования газа в личных целях для нагрева воды и приготовления пищи.

Изосов С.В. достоверно зная о порядке возобновления подачи природного газа, обращаться в ОАО * для возобновления подачи газа, не стал, * реализуя возникший умысел на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ключа снял, установленную работниками газовой службы, заглушку на распределительном газопроводе на кухне своей квартиры, и незаконно, самовольно, вопреки установленным правилам, подсоединив гибкий металлический шланг, осуществил подвод природного газа к газовой плите и газовой колонке в квартире, не осуществляя пуск газа. * продолжая свои преступные действия, направленные на кражу природного газа, Изосов С.В., повернув кран доступа природного газа к газоиспользующему оборудованию, произвел незаконный пуск газа.

В период с *** по *** Изосов С.В. без оплаты, незаконно пользовался природным газом, принадлежащим открытому акционерному обществу (ОАО) * тем самым совершая тайное хищение из газопровода. *** преступные действия Изосова СВ. были пресечены работниками газовой службы.

В результате преступных действий Изосова С.В. был тайно похищен природный газ объемом * кубических метров, на общую сумму * рублей * копеек, чем причинен материальный ущерб ОАО *

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

Представитель потерпевшего дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия. О дне слушания извещена, возражений против рассмотрения дела в особом порядке до начала судебного разбирательства не заявила.

В судебном заседании подсудимый Изосов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Изосова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

*

В соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 УК РФ, без учета положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления подсудимого.

Суд учитывает данные о личности виновного: *

*

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым для достижения целей уголовного наказания, применить к Изосову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не применять, исходя из возмещения ущерба газоснабжающей организации и особенностей отбывания условного наказания.

Суд не усматривает оснований к снижению категории преступления, исходя из совершения преступления подсудимым в условиях рецидива. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначает наказание менее 1/3максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим (гражданским истцом) ОАО * заявлен гражданский иск на сумму * рублей * копейки. В судебном заседании представитель потерпевшего отсутствует, в материалах дела имеется квитанция, подтверждающая факт возмещения ущерба, в связи с чем в иске ОАО * надлежит отказать.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изосова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Изосову С.В. наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Возложить на Изосова С.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Изосова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В иске ОАО * о взыскании в счет возмещения материального ущерба * рублей * копейки отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева