Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., подсудимой (гражданского ответчика) Москалевой Л.С., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москалевой Л.С., *

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

Установил:

***, находясь по месту своего временного проживания, по адресу: ......., подсудимая Москалева Л.С. на почве неприязненных отношений к своему сожителю М.Д.В., решила сообщить о, якобы, совершенном им преступлении - хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме * рублей, заведомо зная о ложности своего заявления. Реализуя свои преступные намерения, *, Москалева Л.С. пришла в дежурную часть Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Городецкий» (далее МО МВД России «Городецкий») и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, собственноручно написала текст заявления о привлечении к уголовной ответственности гражданина М.Д.В. за хищение принадлежащих ей денег в сумме * рублей. Ложное заявление Москалевой Л.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений (КУСП) МО МВД России «Городецкий» КУСП * от ***.

В судебном заседании подсудимая Москалева Л.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, считает инкриминируемое обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердила, признала исковое требование МО МВД России «Городецкий», ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Представитель гражданского истца Х.Л.А. согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Свое согласие она подтвердила в предварительном судебном слушании и в ходатайстве в адрес суда от ***

Прокурор не возражает на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Москалевой Л.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Поскольку внесенные Федеральным законом от 7.12.2011 №420-ФЗ изменения предусматривают увеличение срока наказания в виде обязательных работ до 480 часов, а также новый вид наказания в виде принудительных работ, то есть не улучшают положение лица, совершившего преступление, суд, согласно ст.9 УК РФ находит необходимым квалифицировать действия Москалевой Л.С. по ст.306ч.1 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ и 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Обсуждая вопросы, предусмотренные положениями ст.299ч.1п.6.1 УПК РФ, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Москалевой Л.С. деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Москалевой Л.С., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ, с целью принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияющих на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ст.61ч.1п.п. «г,и» УК РФ в качестве смягчающих наказание Москалевой Л. обстоятельств признал - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принял во внимание, что вину свою Москалева Л.С. признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлечена впервые.

*

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, суд нашел целесообразным назначить Москалевой Л.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым применить к Москалевой Л.С. правила ст.62ч.1 УК РФ.

Определяя Москалевой Л.С. размер наказания, суд применяет положения ст.316ч.7 УПК РФ, и ст. 62ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного следствия МО МВД России «Городецкий» заявлен гражданский иск в сумме * рубля * копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом вышеизложенного, суд считает исковые требования МО МВД России «Городецкий» в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению в сумме * рубля * копеек, так как требования документально подтверждены.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Москалеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст.62ч.1 и ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) месяца с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Москалеву Л.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства, а случае трудоустройства, и место работы, в месяц один раз являться в названный орган для регистрации.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Москалевой Л.С. в пользу МО МВД России «Городецкий» * рубля * копеек.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в общей сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) осужденной, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:             Н.Б. Атаян