Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Бердникова И.П., защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40-й УПК РФ уголовное дело в отношении:

Бердникова И.П., *

*

*

*,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

*** Бердников И.П. находился в квартире З.В.А., по адресу: ......., где в кухне вместе с З.В.А. распивали спиртные напитки. После распития спиртного З.В.А. уснул. В это время у Бердникова И.П. возник преступный умысел на хищение какого - либо ценного имущества из данной квартиры. Реализуя свои преступные намерения и, воспользовавшись тем, что он находится в чужой квартире, а хозяин квартиры спит, и за его действиями не наблюдает, Бердников И.П. осмотрел квартиру. Увидев на столе в комнате сотовый телефон * стоимостью * рублей, принадлежащий матери З.В.А. - З.Г.Г., он тайно похитил его. После этого, увидев на полке в кухне икону * стоимостью * рублей, принадлежащую матери З.В.А. - З.Г.Г. тайно похитил её. Спрятав похищенное имущество, общей стоимостью* рублей в свою одежду, подсудимый покинул квартиру З.В.А.. Впоследствии он распорядился краденым имуществом по собственному усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Бердников И.П. осознаёт.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая З.Г.Г. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 189-190) согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Свое согласие она подтвердила в разговоре по телефону, заявила, что не возражает на предмет рассмотрения дела в порядке главы 40-й УПК РФ. Материальных претензий к подсудимому не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Бердникову И.П. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бердникова И.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бердникову И.П., руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ, с учетом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бердникова И.П. - рецидив деяния, образуемого в соответствии с ст.18ч.1 УК РФ. В качестве смягчающего обстоятельства суд, согласно ст.61ч.1п. «и» УК РФ признал - явку с повинной, принял во внимание, что вину свою Бердников И.П. признал, в содеянном раскаялся. Также суд смягчающим наказание обстоятельством признал тот факт, что Бердников является Ветераном боевых действий, участником вооруженного конфликта в Чеченской республике, награжден боевой медалью «За отвагу» (л.д.136-144).

*).

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, принимая во внимание отсутствие по делу вредных последствий, суд нашел возможным и целесообразным, в соответствии с ст.79ч.7п. «б»( в редакции от 07-03-2011 года №26ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда Н.Новгорода от 24-05-2010 года, и применить к Бердникову И.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Определяя размер наказания, суд применяет как правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, так и положения ст.68ч.2 УК РФ (с учетом наличия по делу рецидива деяния), согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывается также и мнение потерпевшей по делу, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Применение к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме 596 рублей, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бердникова И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного 158ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бердникова И.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место работы и жительства, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни, установленные названным органом.

В соответствии с ст.79ч.7п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда Н.Новгорода от ***, от наказания, назначенного Бердникову И.П. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района от ***.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: киот и оклад от иконы (л.д. 45), изъятые у потерпевшей в ходе предварительного следствия, возвратить З.Г.Г. по принадлежности; сотовый телефон * также возвратить З.Г.Г. по принадлежности. Вещественные доказательства находятся на хранении при уголовном деле. (л.д. 93)

Приговор может быть обжалован потерпевшей и осужденным (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшая и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян