Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего (гражданского истца) Ш.С.П., подсудимого Рыбина С.С., защитника Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рыбина С.С.,*

*

*

*

*

*

*

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. *** *** РыбинС.С проходил мимо блока сараев, ........ В это время у него возник преступный умысел на хищение какого - либо имущества из одного из сараев. Реализуя свои преступные намерения Рыбин С.С. подошел к сараю *, принадлежащему Ш.С.П., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, РыбинС.С. при помощи монтажки, которая у него была с собой, сорвал навесной замок, запирающий дверь сарая и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащий Ш.С.П. велосипед * стоимостью * рублей. С похищенным велосипедом Рыбин С.С. с места преступления скрылся.

2.*** Рыбин С.С. проходя мимо гаражного массива, ......., у него возник преступный умысел на хищение какого - либо имущества из одного из гаражей. Реализуя свои преступные намерения Рыбин С.С. подошел к гаражу *, принадлежащему М.С.И.. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рыбин С.С. при помощи монтажки, которая у него была с собой, сорвал навесной замок, запирающий дверь гаражной калитки и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее М.С.И. имущество, а именно велосипед * стоимостью * рублей и детское автомобильное кресло, стоимостью * рублей * копеек, а всего он похитил имущества М.С.И. на общую сумму * рублей * копеек. С похищенным имуществом Рыбин С.С. с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого Рыбина С.С. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Рыбин С.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Шипков С.П. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в порядке гл. 40 УПК РФ.

Потерпевший М.С.И. находится в служебной командировке в Липецкой области, о чем уведомил суд по телефону. О дне слушания извещен, возражений против особого порядка рассмотрения дела не представил. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал по окончании предварительного следствия( т. 2 л.д. 65).

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбина С.С. по эпизоду *** суд квалифицирует в соответствии со ст. 9 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Рыбина С.С. по эпизоду *** суд квалифицирует в соответствии со ст. 9 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 6,43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт по каждому из эпизодов явку с повинной, и применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется, поскольку преступления по приговорам от 2002 и 2003 г.г. совершены Рыбиным в несовершеннолетнем возрасте.

*

*

У суда также не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Рыбина С.С. и он подлежит уголовному наказанию.

На основании изложенного, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Рыбину С.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ исходя из личности подсудимого, совершения им в короткий промежуток времени нескольких преступлений корыстной направленности.

Назначение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

*** Рыбин С.С. был осужден Городецким городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (2 эпизода) к 2(двум) годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что преступление по данному уголовному делу было совершено до вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Ранее Рыбин С.С. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, режим исправительного учреждения в соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших нашли полное подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе неявившегося гражданского истца М.С.И. в соответствии со ст.250 ч.2 п.3 УПК РФ

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина С.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (2 эпизода) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Рыбину С.С. наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду *** -с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду ***- с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Городецкого городского суда от *** окончательно назначить 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыбина С.С.изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время пребывания под стражей по приговору от ***с ***.

Взыскать с Рыбина С.С. в пользу Ш.С.П. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Взыскать с Рыбина С.С. в пользу М.С.И. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и товарный чеки на велосипед *»хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, однако он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный сроксо дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева