Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевшего (гражданского истца) В.Ю.В., подсудимого (гражданского ответчика) Сколкова Е.А., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сколкова Е.А., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** между В.Е.А. и Сколковым Е.А., находящимися в подсобном помещении на территории крытого строения склада базы строительных материалов, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Ш.А.Н., расположенной по адресу: ......., в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Сколков Е.А., испытывая к В.Ю.В. внезапно возникшую неприязнь, взял кухонный нож со стола и нанес им В.Ю.В. удар в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области с повреждением петли тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, корня брыжейки сигмовидной кишки с образованием забрюшиной гематомы и развитием гемоперитонеума. Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями Сколкова Е.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно следственная связь.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 8 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Сколков Е.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Исковые требования ОАО страховой компании «РОСНО-МС» и потерпевшего В.Е.А. признал в полном объеме.

Потерпевший В.Ю.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 152) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Сколкову Е.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Сколкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сколкова Е.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В ходе предварительного следствия ОАО страховой компанией «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск в сумме * рублей * копеек *

Исковые требования подтверждены:

Реестром на оплату медицинской помощи в стационаре МУЗ «Городецкая центральная районная больница» ***, согласно которого на лечение В.Ю.В. потрачено * рублей, актом экспертизы качества медицинской помощи от ***, экспертным заключением, расчетом расходов ОАО «РОСНО-МС» по проведению целевой экспертизы качества медицинской помощи, платежным поручением * от ***, счетом - фактурой * от ***.

В соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования подлежат взысканию со Сколкова Е.А.

В судебном заседании потерпевшим В.Ю.В. заявленгражданский иск о возмещении морального вреда в сумме * рублей, так как состояние его здоровья значительно ухудшилось после причинения ему Сколковым Е.А. ножевого ранения.

На основании ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ с учётом требований разумности и справедливости, размер взыскания компенсации морального вреда с подсудимого определяется с учётом характера причиненного вреда и подлежит удовлетворению в сумме * рублей, так как потерпевшему причинены физические и моральные страдания и подлежит взысканию со Сколкова Е.А.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сколкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в соответствие с ч.5 ст. 62 УК РФ,ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три)года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Сколкова Е.А. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Сколкова Е.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сколкова Е.А. под домашним арестом с *** по ***.

Взыскать со Сколкова Е.А. в пользу ОАО «РОСНО-МС» в счет возмещения материального ущерба * рублей * копеек * рублей * копеек; в пользу В.Ю.В. компенсацию морального вреда в сумме * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы, толстовку, футболку, кроссовки - выдать по принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Шекурина Н.Н..