Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимой Бельчиковой Ж.А., защитника Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельчиковой Ж.А., *

*

*

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** вечером Б.А.В., находясь в гостях по адресу: ......., совместно с Бельчиковой Ж.А. и Ш.А.Е. употреблял спиртные напитки. *** Б.А.В. почувствовал себя плохо и вышел в коридор общежития. Бельчикова Ж.А., находясь в комнате вместе с Ш.А.Е., сообщила, что решила похитить у Б.А.В. сотовый телефон * и вышла в коридор. В коридоре Бельчикова Ж.А. подошла к Б.А.В., сидящему прислонившись к стене около комнаты * и осознавая, что Ш.А.Е., также вышедший в коридор, наблюдает за её действиями, открыто похитила из правого внутреннего кармана куртки, одетой на Б.А.В. сотовый телефон * принадлежащий Б.А.В. стоимостью * рублей. Б.А.В. потребовал вернуть ему сотовый телефон и сообщил, что заявит в полицию, однако Бельчикова Ж.А., игнорируя его требования, с сотовым телефоном скрылась.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 4 года лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Бельчикова Ж.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Потерпевший Б.А.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 112) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В представленном в суд заявлении потерпевший просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ согласен, исковых требований заявлять не желает.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Бельчиковой Ж.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Бельчиковой Ж.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бельчиковой Ж.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, суд полагает необходимым назначить Бельчиковой Ж.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, поскольку её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, менее строгие наказания не достигнут цели исправления. Наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает невозможным применение положений ст. 68 ч. 3 УК РФ в связи с тем, что Бельчикова Ж.А., имея две непогашенные судимости, в том числе одно не отбытое наказание, вновь совершила преступление. Наказание назначается в соответствии ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, непогашенные судимости, в том числе неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение.

Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает невозможным в связи с наличием в действиях Бельчиковой Ж.А. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бельчиковой Ж.А. в соответствии с ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бельчикову Ж.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ * от ***)

и назначить ей наказание в соответствие с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от *** по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, отменив в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, и назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бельчиковой Ж.А. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть Бельчиковой Ж.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей *** (по предыдущему приговору).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - упаковочную коробку от сотового телефона * - оставить у владельца, копию коробки от сотового телефона * матерчатую куртку - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина