ст.158 ч.3 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец                                                              ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Судариков П.Б., подсудимого Ремизов А.Н., защитника Рысиной Т.В., представившего удостоверение *, ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ремизов А.Н., *** года рождения, уроженца д........, гражданина РФ, проживающего по адресу: ......., ....... ......., со средним образованием, вдовца, не работающего, ограниченно годного к военной службе, судимого

*** Городецким городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 1 год. Постановлением Городецкого городского суда от *** условное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на 2 года 6 месяцев. Освобожден *** по отбытию наказания.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «а» УК РФ(2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

         1. *** в дневное время Ремизов А.Н., находясь у себя дома по адресу: ......., ....... ......., решил совершить хищение какого-либо имущества из дома М.С.Е., расположенного в деревне Мёхово ......., чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а деньги потратить на спиртное. Реализуя свои преступные намерения, зная, что М.С.Е. в доме не проживает, Ремизов А.Н. в этот же день около 15 часов подошел к дому М.С.Е. по адресу: ......., ....... ......., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пролез под воротами и через двор незаконно проник в жилое помещение дома. Из кухни Ремизов А.Н. тайно похитил двухкомфорочную электрическую плитку «Мечта», стоимостью 1216 рублей, принадлежащую М.С.Е., причинив тем самым материальный ущерб. С похищенной электрической плиткой Ремизов А.Н. с места совершения преступления скрылся. В последствии Ремизов А.Н. электрическую плитку продал, а вырученные деньги потратил на спиртное.

    2. В один из дней начала сентября 2011 года Ремизов А.Н., находясь у себя дома по адресу: ......., ....... ......., решил совершить хищение какого-либо имущества из дома М.С.Е., расположенного в ....... ......., чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а деньги потратить на спиртное. Реализуя свои преступные намерения, зная, что М.С.Е. в доме не проживает, Ремизов А.Н. в этот же день около 10 часов подошел к дому М.С.Е. по адресу: ......., ....... ......., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пролез под воротами и через двор незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь в комнате, из шкафа Ремизов А.Н. тайно похитил полутороспальное постельное белье, стоимостью 240 рублей, принадлежащее М.С.Е., причинив тем самым материальный ущерб. С похищенным постельным бельём Ремизов А.Н. с места совершения преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт. Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании. Потерпевший М.С.Е. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия дал( л.д. 97). В судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом. До начала судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил.

В судебном заседании подсудимый Ремизов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, характер общественной опасности, объект посягательства, стадию совершения преступления, форму вины и категорию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ремизов А.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ремизов А.Н. назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований к снижению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ремизов А.Н. суд признает раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, отсутствие вредных последствий по делу, имущество потерпевшему возвращено, исковых требований не заявлено.

Суд учитывает данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, жалоб от соседей и жителей ....... на Ремизов А.Н. не поступало постоянной работы не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Привлекался к административной ответственности за проживания без паспорта и регистрации по месту жительства (л.д. 59-78), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Работодателем Е.С.М. Ремизов А.Н. характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы * от *** Ремизов А.Н. ....... В применении принудительных мер медицинского характера Ремизов А.Н. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Ремизов А.Н., и он подлежит уголовному наказанию.

С учётом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, наличия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что для исправления подсудимого, достижения целей уголовного наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять исходя из материального положения осужденного и особенностей отбывания условной меры наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремизов А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. "а" УК РФ (2 эпизода) (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Назначить Ремизов А.Н. наказание

по ст.158 ч. 3 п. "а" УК РФ по первому эпизоду в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по ст.158 ч. 3 п. "а" УК РФ по второму эпизоду в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1(один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Ремизов А.Н., с учетом его возраста, состояния здоровья обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 1(один) раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ремизов А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - двухкомфорочную электрическую плитку «Мечта», комплект постельного белья - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева