Приговор по ст.ст.158ч.3, 162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., потерпевших Б.А.В., Б.Т.А., Г.А.И., подсудимого Глущенко И.А., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глущенко И.А., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

*** в вечернее время Глущенко И.А. зная, что у его знакомой Б.А.В. при себе находятся денежные средства, решил их похитить, чтобы впоследствии использовать на личные нужды. Реализуя свои преступные намерения * находясь на первом этаже в подъезде ......., Глущенко И.А. дождался Б.А.В., возвращавшуюся в это время из магазина, и потребовал от неё передачи денег. Ответив отказом на требование Глущенко И.А., Б.А.В., оттолкнула Глущенко И.А. от себя руками. Несмотря на это, понимая, что его преступные действия являются явными для Б.А.В., Глущенко И.А., желая подавить её волю к сопротивлению, продолжил свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, схватил за правую руку Б.А.В. и укусил её за кисть, в которой у неё находились деньги в сумме * рублей, принадлежавшие её матери Б.Т.А. Закричав о помощи, Б.А.В. вырвалась от Глущенко И.А. и убежала с деньгами домой. От данных действий Глущенко И.А. у Б.А.В. имелись телесные повреждения в виде укушенной раны, ссадины, кровоподтёков на правой кисти у основания первого пальца, в своей совокупности причинившие вред здоровью лёгкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Глущенко И.А. с места совершения преступления скрылся.

2 эпизод.

*** Глущенко И.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ......., где он зарегистрирован и проживает совместно со своими родителями - матерью Г.Г.П. и отцом Г.А.И.. Однако из-за образа жизни и поведения Глущенко И.А. в быту, Г.Г.П. и Г.А.И. ведут раздельное хозяйство от Глущенко И.А. Зная, что дверь комнаты отца всегда заперта на замок и доступ в комнату в отсутствие отца ему запрещён, у Глущенко И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение ЖК-телевизора * из комнаты отца Г.А.И., чтобы впоследствии его продать, а деньги от продажи использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что родители в квартире отсутствуют, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Глущенко И.А. подошел к комнате отца, выбил плечом запертую на ключ дверь, проник внутрь жилой комнаты отца, откуда тайно похитил ЖК-телевизор * стоимостью * рублей, принадлежащий отцу - Г.А.И. С похищенным телевизором Глущенко И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого Глущенко И.А., заявленного в ходе предварительного слушания, дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышают 8 лет лишения свободы; ходатайство Глущенко И.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Глущенко И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В ходе предварительного слушания потерпевшие Б.А.В., Б.Т.А., Г.А.И. (л.д. 213, 214, 215) давали свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшие Б.А.В., Б.Т.А., Г.А.И. подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Г.А.И. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.А.И.:

- по первому эпизоду (от *** в отношении потерпевших Б.А.В. и Б.Т.А.) по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья;

- по второму эпизоду (от *** в отношении потерпевшего Г.А.И.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, при назначении наказания за оба совершенных преступления в качестве смягчающих наказание обстоятельств, судом учитываются в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд, учитывая, что после совершения подсудимым вышеуказанных преступлений Федеральный закон № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 дополнил санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, в связи с тем, что дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применений положения ч.1 ст.62 УК РФ суд не установил, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) судом также не установлено.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, и дополнительные виды наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимого Глущенко И.А. адвокатом Зотовой И.С. в сумме * рубль. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по первому эпизоду от *** (в отношении потерпевших Б.А.В., Б.Т.А.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - по второму эпизоду от *** (в отношении потерпевшего Г.А.И.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа ибез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глущенко И.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Глущенко И.А. с ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме * рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшей Б.Т.А. (л.д. 45) - оставить по принадлежности потерпевшей Б.Т.А.; инструкцию по эксплуатации телевизора, телевизор *, выданные под сохранную расписку потерпевшему Г.А.И. (л.д. 128) - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.А.И., закладку для книг в виде денежной купюры, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 44) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рубль отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в к ассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»__________2012 г.