ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Городец *** Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевших З.Г.А., Б.Н.В., подсудимых Ахмедова Ш.М.о., Медведева М.А., защитников Зотовой И.С., Жидковой И.Ю., представивших удостоверения № * и ордера *, соответственно, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахмедова Ш.М., * *, Медведева М.А., * * - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод №1 *** Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо, находясь на территории гаражного массива ......., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из какого - либо гаража в указанном гаражном массиве. Сразу после сговора, ***, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо, пришли к гаражу *, находящемуся в гаражном блоке *, расположенном в гаражном массиве ......., принадлежащему З.Г.А.. Действуя совместно и согласованно согласно распределенных ролей, Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо залезли на крышу гаража *, а Ахмедов Ш.М. остался около гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Медведеву М.А. и неустановленному следствием лицу. Находясь на крыше гаража, Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо руками оторвали несколько досок в крыше, через образовавшийся проём, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили радиатор водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания * повышенного литража, стоимостью * рублей и радиатор водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания * уменьшенного литража, стоимостью * рублей. Затем они сбросили похищенные радиаторы с крыши гаража, где Ахмедов Ш.М. отнес их в сторону неподалеку, чтобы потом спрятать до утра. Всего Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо тайно похитили имущества, принадлежащего З.Г.А., на общую сумму * рублей, причинив ему материальный ущерб. Эпизод №2 *** сразу же после совершения хищения имущества из гаража З.Г.А., Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо договорились между собой совершить хищение какого - либо ценного имущества из гаража *, находящегося в гаражном блоке * в гаражном массиве ........ Сразу после сговора, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицом, *** подошли к гаражу *, принадлежащему Б.Н.В.. Действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо залезли на крышу гаража, а Ахмедов Ш.М. остался около гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Медведеву М.А. и неустановленному следствием лицу. Находясь на крыше гаража, Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо оторвали несколько досок в крыше и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение гаража *, откуда тайно похитили хоккейные коньки, стоимостью * рублей, галогенный фонарь - прожектор, стоимостью * рублей, электрообогреватель, стоимостью * рублей, пистолет термоклеевой, стоимостью * рублей, спальный мешок, стоимостью * рублей, ножовку по дереву, стоимостью * рублей, автомобильный электронасос, стоимостью * рублей и не представляющие материальной ценности для Б.Н.В. электрокабель, шланг ПВХ и электронасос, а всего тайно похитили имущества Б.Н.В. на общую сумму * рублей. Через пролом в крыше Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом выбрались из гаража и совместно с Ахмедовым Ш.М. направились в сторону ......., намереваясь использовать похищенное имущество в личных целях. Однако их преступленные действия были обнаружены сотрудниками полиции, которые задержали Ахмедова Ш.М., а Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо, бросив похищенное, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Ахмедов Ш.М., Медведев М.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Медведев М.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что в один из дней *** точную дату не помнит, он встретился в гаражном массиве со своим знакомым Ахмедовым. Они с ним попили пиво, разговорились и решили залезть в какой-нибудь гараж, достали два радиатора и еще какое-то «барахло». Затем они встретили мужчину на велосипеде, который спросил не они ли это шумят. Они ответили утвердительно. Тут же вышел другой мужчина и крикнул им: «Стоять!». Они тут же все бросили и побежали. Среди вещей, которые они похитили были: два радиатора, какие-то шланги, провода, коньки. Хищение совершали вдвоем с Ахмедовым. В содеянном раскаивается. В настоящее время он учится в лицее, в свободное от учебы время подрабатывает, желает возместить причиненный потерпевшему ущерб. Подсудимый Ахмедов Ш.М.о. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что *** вечером они с М.К. распивали пиво в квартире у последнего. Ночью он пошел домой. Перед этим он решил зайти в магазин и шел через гаражные блоки. По пути следования ему встретился знакомый Медведев М.А, у него с ним состоялся разговор, и они договорились вскрыть гаражи. Вскрыв гараж, они похитили оттуда какие-то вещи, точно не помнит какие, было два радиатора для а/машин. С вещами они пошли вниз и встретились с сотрудниками полиции. Тогда они бросили похищенное и побежали, но он был задержан. После задержания его досмотрели, изъяли сотовый телефон, посадили в машину и отвезли в отдел полиции, где он находился до * часов утра. Сколько гаражей они вскрыли точно не помнит, не исключает, что два. Имуществом они не успели воспользоваться, так как он был задержан. На предварительном следствии он давал правдивые показания и написал явку с повинной. Преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и нуждался в деньгах для прохождения медосмотра при устройстве на работу. Кражу совершали вдвоем с Медведевым. В содеянном раскаивается, намерен потерпевшему возместить причиненный ущерб. Из протокола явки с повинной от *** следует, что Ахмедов Ш.М. добровольно признался в том, что *** со своим знакомым Медведевым М.А. и парнем по имени Сергей, через крышу проник в гараж, расположенный в гаражном массиве ......., откуда похитили два радиатора (том 1 л.д. 25). Из протокола явки с повинной от *** следует, что Ахмедов Ш.М. добровольно признался в том, что *** со своим знакомым Медведевым М.А. и парнем по имени Сергей, через крышу проник в гараж, расположенный в гаражном массиве ......., откуда похитили коньки, отопительный прибор, прожектор и спальный мешок (том 1 л.д. 26). Кроме собственных признательных показаний подсудимых Ахмедова Ш.М. и Медведева М.А., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевший З.Г.А. в суде показал, что у него в собственности имеется кирпичный гараж *, находящийся в гаражном блоке * в гаражном массиве ........ В гараже он бывает редко. *** он приехал с дачи домой, и соседка сказала ему, что к нему приходили сотрудники полиции по поводу взлома его гаража. Он пошёл в гараж, замки открыл ключом. В гараже он увидел, что в крыше имеется отверстие, оторван рубероид и несколько досок. Осмотревшись, он обнаружил, что явно из гаража похищены два радиатора системы охлаждения а/машины *. Он позвонил дежурному полиции, тот ему посоветовал писать заявление. Затем он узнал, что имеется подозреваемый в краже, он попросил у сотрудников полиции сотовый телефон матери подозреваемого Ахмедова, чтобы поговорить о восстановительном ремонте крыши гаража. Мать Ахмедова пояснила, что её сын не причастен к данному преступлению, но согласилась помочь. В тот же день ему позвонил парень по имени Кирилл, с которым он договорился о встрече. При встрече Кирилл пообещал отремонтировать крышу через сутки, но своё обещание не выполнил, сказал, что ему запретил адвокат. Восстановительный ремонт крыши ему обошёлся в * рублей, куда входит стоимость материалов и работ по восстановлению крыши, поскольку сам он после операции, и ему пришлось нанимать работников. Не просит суд о строгом наказании подсудимых. Потерпевший Б.Н.В. показал, что у него в собственности имеется кирпичный гараж, номер гаража не помнит, в гаражном массиве ........ *** рано утром он приехал в гараж, ключами отпер замки на воротах. При этом рядом с гаражом он увидел какие-то провода и какие-то вещи, которые раньше были в гараже. В гараже он обнаружил, что в потолке имеется пролом. Он понял, что в гараж было проникновение. В ходе осмотра гаража он установил, что похищено имущество: старые коньки, спальный мешок и другие. После обнаружения кражи он вернулся домой, в полицию обращаться не стал, поскольку думал, что преступников всё равно не найдут. Примерно в * его увидел следователь и попросил написать заявление по факту кражи из гаража. Он написал заявление, опознал и забрал в полиции вещи, которые были похищены у него из гаража: электрокабель, провода, шланг и другие. Претензии предъявлять к виновным лицам по поводу ущерба не намерен. Не просит суд о строгом наказании подсудимых. Свидетель Б.О.А. показал, что у него в пользовании имеется гараж *. *** в начале первого часа ночи сработала сигнализация гаража на его мобильном телефоне. Он сразу собрался, сел на велосипед и поехал к гаражу. Приехав к гаражу, он увидел, что на крыше соседнего гаража кто-то с фонариком стучит по крыше, как ему показалось, вскрывают гараж, связи с чем сработала сигнализация на его гараже. С мобильного телефона он позвонил дежурному полиции. Когда он встретил сотрудников полиции, те пошли в обход, а он увидел, что из-за угла появилось трое человек, несущих какие-то вещи. Он спросил не они ли так шумели. Кто-то из этих людей ответил утвердительно, и все они продолжали нести вещи. В это время вышли сотрудники полиции, эти трое бросили вещи и побежали. Сотрудники полиции побежали за ними, задержали одного из убегавших. Задержанного посадили в служебную автомашину, он назвал свою фамилию - Ахмедов. После этого сотрудники полиции залезли на крышу вскрытого гаража и там обнаружили барсетку с документами и паспортом. Он раскрывал этот паспорт и увидел, что он был на имя Медведева ***. Среди похищенных вещей он видел два радиатора, коньки, какие-то провода. Его гараж вскрыт не был, был вскрыт соседний. Свидетель Е.А.С. показал, что работает в должностиполицейского отдельной роты патрульно - постовой службы отдела полиции «Городецкий». *** во время патрулирования по г.Заволжье им от дежурного по городу поступило указание о выезде в гаражный массив «Малахово» по факту срабатывания охранной сигнализации, установленной на одном из гаражей. По прибытию их встретил мужчина, который пояснил, что на его гараже установлена сигнализация, выведенная на его мобильный телефон. После срабатывания сигнализации, он увидел, что кто-то ломает крыши гаражей. Мужчина проводил их до указанного места. Они с сотрудником Мальцевым проследовали к пролету между двумя блоками и увидели трёх молодых людей, которые шли им навстречу и несли объёмные предметы. Тогда они вышли, представились сотрудниками полиции и потребовали остановиться. Молодые люди бросили вещи, которые несли, и побежали в разные стороны. Он с Мальцевым, побежал за ними и один из них был им задержан, доставлен в патрульную машину, а затем доставлен в отдел полиции. В ходе выяснения личности задержанным оказался Ахмедов, у которого был изъят сотовый телефон. После задержания Ахмедов сказал «Молодцы, что убежали». После этого они с подъехавшей дежурной группой осмотрели крыши гаражей. На одной из них, около места взлома, они обнаружили сумочку с документами на имя Медведева. Свидетель М.А.В. показалв суде, что он работает в должностиполицейского водителяотдельной роты патрульно - постовой службы полиции МО «Городецкий». В ночь на *** он с другими полицейскими нес патрульно-постовую службу в ........ *** от дежурного поступило указание о выезде в гаражный массив «Малахово», поскольку сработала сигнализация у одного из владельцев гаража, о чем он сообщил по телефону. Этот мужчина должен был ждать их у дороги. По прибытию в гаражный массив они увидел мужчину, который повел сотрудников полиции Е. и М. к своему гаражу, а он остался сидеть в машине. Через некоторое время он услышал со стороны гаражей какой-то шум и поехал в ту сторону. Там он увидел, что около гаражей лежат какие-то вещи, а Емеличев сидит на задержанном гражданине. Они досмотрели задержанного, изъяли у него сотовый телефон и посадили его в машину. Задержанный назвал свою фамилию- Ахмедов. После изъятия, на телефон Ахмедова периодически поступали телефонные звонки, и на дисплее телефона высвечивалось имя Миша. Кроме того, он слышал, что откуда-то доносились крики: «Саня, ты где?» Они спросили Ахмедова, как они залезли в гараж. Тот пояснил, что через крышу. В ходе разговора Ахмедов сказал «молодцы, что убежали». На место задержания они вызвали следственно - оперативную группу. После задержания, они с Емеличевым осмотрели крыши гаражей и у пролома на крыше гаража нашли барсетку с документами на имя Медведева. Свидетель М.А.К. показал, что работает в должностиполицейскогоотдельной роты патрульно - постовой службы отдела «Городецкий». *** он совместно с другими полицейскими патрулировали по г. Заволжье. *** от дежурного поступило сообщение о выезде в гаражный массив * по факту срабатывания охранной сигнализации, установленной на одном из гаражей. По прибытию в гаражный массив они встретили мужчину, который пояснил, что на его гараже установлена сигнализация, выведенная на его мобильный телефон. После срабатывания сигнализации, он на велосипеде выехал к своему гаражу и увидел, как по крыше блока ходят три человека и ломают крыши гаражей. Они проследовали к тому месту, которое указал мужчина. Подойдя к пролету между двумя гаражными блоками, они с Емеличевым - сотрудником полиции увидели трёх мужчин, идущих им навстречу, которые несли какие-то вещи. Они крикнули им «Стой, полиция!». Мужчины бросили все и побежали. Емеличеву удалось задержать одного из них, который представился Ахмедовым. Задержанного досмотрели, обнаружили при нем сотовый телефон, который постоянно звонил и на дисплее высвечивалось имя «Миша». После задержания Ахмедов сказал: «Хорошо, что медведь убежал». Из похищенных вещей он видел два радиатора, шланги, коньки. После этого он оставался с задержанным, а сотрудники полиции Емеличев и Михайлов пошли осматривать гаражи. Свидетель Б.С.В. показал, что он работает в должностиоперуполномоченного ОУР ОП по обслуживанию г. Заволжье. В один из дней *** он находился на домашнем дежурстве. Ночью ему поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в гаражном массиве * задержан гражданин Ахмедов, подозреваемый в кражах имущества из гаражей. При беседе с Ахмедовым в отделе полиции, тот добровольно согласился написать явку с повинной и дал объяснения, в которых показал, что после совместного распития спиртного с Медведевым и еще одним парнем, имя которого не помнит, они решили совершить кражу вещей из гаражей в ГСК * где ранее совершили кражу. Он находился «на шухере», а Медведев с парнем проникали в гаражи путем пролома крыши. Что точно они взяли не помнит, среди вещей были также радиаторы. Сброшенные Медведевым с крыши гаража радиаторы, он отнес в сторону неподалеку, чтобы потом спрятать до утра и продать. Когда тащили вещи из другого гаража, его задержали. Ахмедов писал в отделе полиции две явки с повинной, никакого воздействия на него не оказывалось, писал он добровольно без принуждения. В кабинете с Ахмедовым они находились вдвоем, беседа длилась с * мин. Примерно до ***. После беседы он передал Ахмедова дежурному. Затем патрульные привезли барсетку, обнаруженную на крыше одного из гаражей с документами на имя Медведева. В судебном заседании с согласия стороноглашены показания свидетеля М.К.В., который в ходе предварительного следствия показал, что в один из дней ***, точную дату не помнит, в вечернее время Ахмедов находился у него дома. Спустя какое - то время, точно не помнит, но до ***, он с Ахмедовым пошли провожать его подругу домой. После этого он с Ахмедовым, вернулся к нему домой около ***, где стали употреблять пиво. Через некоторое время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Ахмедов в это время играл в компьютер. Проснулся он на следующее утро, Ахмедова дома не было. В какое время Ахмедов ушёл от него, он не знает, т.к. спал, но ночевать Ахмедов у него не оставался. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил Ахмедов и сообщил, что ночью его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи из какого - то гаража в гаражном массиве ........ Он стал расспрашивать Ахмедова, с кем он совершил кражу, из какого - именно гаража, что именно украл. Ахмедов не стал рассказывать о совершённой краже, пояснив, что ему это знать не надо. Давал ли показания в полиции, и какие именно, Ахмедов не пояснил, и он его не спрашивал. После того, как Ахмедову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, точную дату не помнит, ему позвонила мать Ахмедова и попросила найти владельца гаража, из которого Ахмедов совершил кражу имущества, чтобы поговорить с ним, отремонтировать гараж, чтобы у владельца гаража не было претензий к Ахмедову. Что конкретно Ахмедов повредил в гараже, мать Ахмедова не говорила. Сам Ахмедов найти владельца гаража не мог, т.к. был арестован. При этом мать Ахмедова ему рассказала, в каком блоке находится гараж. Мать Ахмедова знала примерное нахождение гаража со слов Ахмедова. Он согласился найти владельца гаража, поскольку Ахмедов его друг и хотел, таким образом, ему помочь. Для этого в утреннее время, точную дату не помнит, он пошёл в указанный матерью Ахмедова гаражный пролёт и на одном гараже увидел объявление сотрудников полиции о том, чтобы владелец гаража обратился в отдел полиции по поводу проникновения в данный гараж. Он понял, что именно из этого гаража Ахмедов совершил кражу и ему нужен владелец именно этого гаража. Владельца гаража в это время не было. Он ушёл и вернулся в гараж спустя два часа. По приходу он увидел владельца гаража, подошёл к нему, представился Кириллом и сказал, что он друг парня, который совершил из гаража кражу и предложил ему отремонтировать гараж. С земли было видно, что в крыше гаража оторвана доска. Он с владельцем гаража обговорили фронт работы, и он обещал, что до ближайшего понедельника он отремонтирует крышу гаража. Однако в обещанные сроки крышу гаража он не отремонтировал, поскольку у него не было денег, и с владельцем гаража больше не встречался (том 1 л.д. 103-105). Свидетель Г.Е.Ф. показала, что Медведева Елена-мать Медведева М.А. является её приятельницей. *** они с ней встретились, и Лена пригласила её к себе в гости, поскольку у её дочери было день рождения. Во время чаепития в квартире Медведевых, Михаил находился дома. *** она пошла домой, и Миша пошел её провожать. Он проводил её до магазина *, до которого они шли примерно около часа. Затем Михаил ушел, а она пошла домой. После этого она Михаила не видела. Через некоторое время звонила его мама и сказала ей, что её вызовет следователь по поводу подозрения Михаила в какой-то краже, просила сказать следователю, что *** она оставалась у них ночевать, но она не согласилась. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г.И.В., который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Медведев М.А, с которым он знаком с детства, состоит с Медведевым в хороших дружеских отношениях, конфликтов между ними не было, неприязни к Медведеву не испытывает. В день праздника г. Заволжье он на своей автомашине приехал в парк *. Праздник происходил в один из дней ***, точную дату не помнит. В парке он встретил Медведева и вместе с ним стал гулять по парку. Через некоторое время он собрался ехать домой. Медведев ему предложил не ехать домой, а дождаться концерта в парке. Он согласился. После этого, по предложению Медведева, они пошли в продуктовый магазин *, расположенный на пр. Мира г. Заволжье, чтобы тот по своей пластиковой карте в банкомате снял деньги и купил себе пива. По дороге в магазин * Медведев осмотрел карманы своих шорт и сказал, что пластиковую карту оставил дома. Он с Медведевым, вернулся в парк * и стали ждать начала концерта. Вскоре после начала концерта он ушёл от Медведева. Спустя неделю после дня города, Медведев попросил его свозить в отдел полиции, чтобы написать заявление по факту утраты им своих документов. Медведев пояснил, что документы он потерял на дне города, якобы во время их совместного общения. Он согласился и отвёз Медведева в отдел полиции. Какие именно документы потерял, Медведев ему не сказал, заявление у него уже было написано дома, которое сразу отдал в дежурную часть. После подачи заявления в отдел полиции, он Медведева отвёз домой и больше его не видел. *** ему позвонил Медведев и сказал, что в ближайшее время его вызовут в отдел полиции на допрос. Медведев попросил его сказать следователю, что он действительно утерял документы на празднике .......». Он спросил Медведева, почему он должен подтвердить утрату документов, ведь он же ничего не видел. Медведев пояснил, что его подозревают в совершении кражи имущества из гаража в гаражном массиве «....... в ночь на ***, и что на месте преступления обнаружены его документы. Со слов Медведева ему известно, что в один из дней *** года, точную дату не называл, он с Ахмедовым и М. в вечернее время распивали пиво. Где именно не сказал, но обычно они пили пиво в гараже М., расположенного в гаражном массиве ***. Около * часов Медведев ушёл домой от Ахмедова с М., поскольку у него ограничения по предыдущей судимости. На следующий день, от каких - то парней, кого именно не сказал, ему стало известно, что той ночью, после его ухода, Ахмедова задержали сотрудники полиции в гараже, после совершения кражи из него, и Ахмедов сказал, что кражу совершил с Медведевым. Медведев сказал, что якобы на самом деле кражу он не совершал. На предложение Медведева он сначала согласился. Потом подумал и решил, что врать он не будет, поскольку за не правду его могут наказать. В его присутствии Медведев документы не терял. Он понял, что Медведев, таким образом, хочет обеспечить себе алиби. Медведев употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения его тянет на преступления (том 1 л.д. 108-110). Свидетель М.И.П. показала, что у её сына есть друг Ахмедов Шамо, который периодически приходил к ним в гости, часто оставался ночевать. Однажды летом, *** к ней подошел мужчина и спросил все ли нормально у её сына Кирилла и сказал, что Ахмедова задержали сотрудники полиции за кражу. Летом сама она целыми днями находится в саду. *** она пришла из сада домой около ***. Дома находился сын Кирилл, его девушка Настя, Ахмедов. Сын играл в компьютер, Ахмедов лежал, а она ушла на кухню. *** она услышала, что сын пошел провожать Настю, вернулся примерно в ***. и ушел спать. Один он ходил провожать Настю или с Ахмедовым, она не видела. Она ушла спать примерно в ***. Проснулась она от какого-то шороха, встала и увидела, что Ахмедов пытается открыть дверь и выйти из квартиры. Она предлагала ему остаться ночевать, но он ушел, а она вновь легла спать. Утром она ушла в сад. Ахмедова знает как хорошего и скромного парня. Медведева она тоже знает, сын ранее с ним общался, но он у них в квартире бывал мало. После того, как Медведева осудили, она запретила сыну общаться с ним. Свидетеля А.Л.В. показала, что своего сына Шамо она воспитывала практически одна. В *** году он закончил профессиональный лицей. *** он пытался трудоустроиться. У сына есть знакомый Медведев М.А. До первой судимости сын общался с Медведевым, Миша приходил к ним. Последнее время они похоже не общаются, вместе она их не видит. ***. она была на работе, вернулась домой около *** часа. Сына дома не было. Затем по телефону она выяснила, что он находится у М.К.. Домой сын возвратился *** и сообщил ей, что находился в полиции по подозрению в совершении кражи из гаража. Он рассказал, что ночью с Кириллом они пошли провожать девушку Кирилла. Затем взяли пива, сидели у Кирилла, после этого он уснул, а ночью пошел домой. По пути, в районе гаражей, ему встретились двое мужчин, которые несли что-то и попросили его помочь. Он стал помогать и тут появились сотрудники полиции, и его задержали, а остальные убежали. Он также рассказал, что когда он побежал, то споткнулся, поэтому его задержали. В отделе полиции он написал явку с повинной, физического давления, как пояснил сын, на него сотрудники полиции не оказывали. Сотрудники полиции спрашивали был ли с ним Медведев, но он ответил отрицательно, сказал только: «Хорошо, что пацаны убежали». Он пояснил ей, что сотрудники полиции заставили его написать о том, что с ним был Медведев, иначе его задержат. По характеру сын спокойный, мягкий, бывает, что употребляет пиво, иногда водку. Своему сыну она доверяет. Свидетель М.Е.В. пояснила, что Медведев М.А - её сын, воспитывался в многодетной семье. Сын учится в ПЛ- 81 на третьем курсе. С Ахмедовым и М.К. сын знаком, они вместе учились в лицее. В последнее время отношения он с ними не поддерживает, чаще находится дома, сидит за компьютером. Учится Михаил хорошо, жалоб на него почти не поступает. Испытательный срок по приговору суда он отбывает исправно, инспекция его проверяет, он постоянно в вечернее время находится дома. *. *** *** она пошла в магазин, встретила приятельницу Г. и пригласила её в гости, Миша в это время был дома. Когда на улице уже стало темно, она ушла спать. Проснулась она около ***., встала, чтобы выпить таблетку. При этом она заглянула в комнату сына, он сидел за компьютером, Г. в квартире не было. Миша сказал, что проводил её домой. *** ей понадобились документы сына, паспорт, чтобы прописать его в квартиру бабушки. Он сказал, что потерял документы, дома искали, не нашли. Затем сын вспомнил, что потерял их в праздник города. Документы: паспорт, трудовую книжку, два полиса, банковскую карточку сын всегда носил с собой в кармане, барсетки она у него не видела. *** она понесла заявление в отдел полиции от имени сына по факту утраты документов, но у неё не приняли, потребовали, чтобы он сам принес. После этого он сам подал заявление, а *** им сообщили, что документы нашли на крыше какого-то гаража. К Горевой с просьбой сказать следователю, что она с *** ночевала у них, она не обращалась, она ей просто сообщила, что её вызывает следователь. В судебном заседании исследованы материалы дела: Рапорт о получении сообщения о происшествии от ***, из которого следует, что неизвестная женщина сообщила в дежурную часть ОП по обслуживанию г.Заволжье о том, что ***. в гаражном массиве ....... слышен шум и работает сигнализация (т.1 л.д.16). Заявление З.Г.А. на имя начальника ОП по обслуживанию г.Заволжье от ***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его гараж ....... и похитили радиаторы для а/машин. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.(т.1 л.д.30). Протокол выемки и протокол осмотра предметов от *** и *** соответственно, из которых следует, что в ОП по обслуживанию ....... в кабинете* была произведена выемка и смотр сотового телефона * изъятый у подозреваемого Ахмедова Ш.М. с сим-картой оператора сотовой связи *, в телефонной книге которого имеются абонентские номера, в том числе имя Миша и номер * (т.1 л.д.132-134). Протокол выемки и протокол осмотра предметов от ***, из которых следует, что в ОП по обслуживанию г.Заволжье в кабинете* была произведена выемка у подозреваемого Медведева М.А. и осмотр сотового телефона * Протокол осмотра предметов от ***, из которого следует, что абонент *, зарегистрированный на М.Е.В., находящийся в пользовании Медведева М.А., находясь по адресу: * в * контактировал с абонентом *, зарегистрированным на А.Л.В., находящимся в пользовании Ахмедова Ш.М., находясь по адресу: ....... продолжительность исходящей телефонии * секунд том 1 л.д. 146, 151-152 Выписка о движении денежных средств по пластиковой карте ОАО АКБ СаровБизнесБанк», зарегистрированной на Медведева М.А., из которой следует, что *** с пластиковой карты сняты денежные средства в размере 650 рублей (том 1 л.д. 170). Протокол осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что было зафиксировано место преступления - гараж *, расположенный в гаражном блоке * гаражного массива ......., установлено: в крыше восьмая доска от левой боковой стены гаража имеет следы демонтажа в виде срыва рубероида и отрыва со штатного места, место нахождения похищенного имущества (том 1 л.д. 31-33). Протокол осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что зафиксировано место преступления - гараж *, расположенный в гаражном блоке * гаражного массива ......., установлено место проникновения - пролом в крыше. У пролома, на крыше гаража обнаружена и изъята сумка с находившимися в ней документами на имя Медведева М.А.: паспортом РФ, пластиковой картой Нижегородпромстройбанка, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, полисом обязательного медицинского страхования, свидетельством о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, трудовой книжкой, сберегательной книжкой, билетом обучающегося, удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Зафиксировано место обнаружения двух радиаторов - гараж *, находящийся в гаражном блоке * гаражного массива «........ Так жебыло зафиксировано место обнаружения хоккейных коньков, галогенного фонаря - прожектора, электронасоса, электронасоса автомобильного, электрообогревателя, пистолета термоклеевого, спального мешка, ножовки, резинового шланга, прорезинового шланга и электрокабеля - участок дороги у гаража *, находящегося в гаражном блоке * гаражного массива ........ (том 1 л.д. 19-21). Протокол осмотра предметов от ***, из которого следует, что с участием специалиста М.А.А. осмотрено, изъятое при осмотре места происшествия от *** имущество и установлено: радиатор водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания, повышенного литража, имеет дефекты, возникшие от не удовлетворительного хранения и содержания (забиты соты радиатора, отломан нижний малый патрубок) и специалистом определён его износ * %; радиатор водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания, уменьшенного литража, имеет дефекты, возникшие от не удовлетворительного хранения и содержания (забиты соты радиатора, окисленность соты и специалистом определён его износ * %; паспорт РФ, пластиковая карта Нижегородпромстройбанка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, трудовая книжка, сберегательная книжка, билет обучающегося, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Медведева М.А. *** года рождения, зарегистрированного по адресу: ........ Осмотрено, изъятое при осмотре места происшествия от *** имущество и установлено: хоккейные коньки, подвергавшиеся ремонту, имеют повреждения в виде мелких порезов и царапин, специалистом определён их износ * %; галогенный фонарь - прожектор, не имеющий механических повреждений и износа; электронасос автомобильный, бывший в использовании, не имеющий вилки на шланге, специалистом определён его износ * %; электрообогреватель, бывший в использовании, не имеющий механических повреждений, специалистом определён износ * %; пистолет термоклеевой, бывший в использовании, не имеющий механических повреждений, специалистом определён износ * %, спальный мешок, бывший в использовании, не имеющий механических повреждений, специалистом определён износ * %; ножовка, бывшая в использовании, не имеющая механических повреждений, специалистом определён износ * %. (том 1 л.д. 44-60). Протокол предъявления предметов для опознания от ***, из которого следует, что З.Г.А. были опознаны два радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания а/машины * как похищенные из принадлежащего ему гаража в ночь на *** (т.1 л.д.66-69). Заявление Б.И.В. на имя начальника ОП по обслуживанию г.Заволжье от *** с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в *** года проникло в принадлежащий ему гараж через крышу и похитило принадлежащее ему имущество. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден. (т.1 л.д.181). Протокол осмотра места происшествия от *** из которого следует, что было зафиксировано место преступления - гараж *, расположенный в гаражном блоке * гаражного массива ......., в котором находилось похищенное имущество (том 1 л.д. 182-183) Справка расчёт от ***, из которой следует, что стоимость похищенного радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания повышенного литража с учётом его износа * % составляет * рублей; радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания уменьшенного литража с учётом его износа * % составляет * рублей (том 1 л.д. 61) Справка расчёт от ***, из которой следует, что стоимость похищенного хоккейных коньков с учётом их износа * % составляет * рублей; галогенного фонаря - прожектора с учётом его износа * % составляет * рублей, электрообогревателя с учётом его износа * % составляет * рублей, пистолета термоклеевого с учётом его износа * % составляет * рублей, спального мешка с учётом его износа * % составляет * рублей, ножовки по дереву с учётом её износа * % составляет * рублей, автомобильного электронасоса с учётом его износа * % составляет * рублей, общая сумма похищенного имущества * рублей (том 1 л.д. 194). Справка о стоимости ООО * от *** из которой следует, что стоимость на *** радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания повышенного литража составляла * рублей, радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания уменьшенного литража составляла * рублей (том 1 л.д. 40). Справка о стоимости ООО * от ***, согласно которой стоимость на *** автомобильного электронасоса составляла * рублей (том 1 л.д. 193) Справка о стоимости ИП «П.А.Б.» от *** из которой следует, что стоимость на *** термопистолета составляла * рублей, электрообогревателя составляла * рублей, ножовки по дереву составляла * рублей, спального мешка составляла * рублей, мужских коньков составляла * рублей, галогенного фонаря составляла * рублей (том 1 л.д. 192) Совокупность исследованных доказательств приводит суд к убеждению в том, что Ахмедов Ш.М. и Медведев М.А. виновны в инкриминируемых им деяний. Вина подсудимых кроме их собственных показаний подтверждена показаниями потерпевших З.Г.А., Б.Н.В., свидетелей: Б.О.А., Е.А.С., М.А.В., М.А.Л., Б.С.В., М.К.В., Г.Е.Ф., Г.И.В. и исследованными материалами уголовного дела. Показания свидетелей А.Л.В. и М.Е.В. о непричастности подсудимых к совершению преступлений, суд оценивает как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющими цель дать возможность своим сыновьям избежать уголовной ответственности за содеянное. Их показания опровергаются всей совокупность исследованных судом доказательств, в том числе признательными показаниями самих подсудимых. Показания свидетеля М.И.П. о том, *** она легла спать, а когда проснулась, то Ахмедов находился у них в квартире и собирался уходить, не свидетельствуют о непричастности Ахмедова Ш.М. к совершенным преступлениям, поскольку данный свидетель не указывает точное время ухода Ахмедова из её квартиры. Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Судом установлено, что подсудимые Ахмедов Ш.М. и Медведев М.А. действовали совместно и согласованно в осуществлении единого умысла, направленного на хищение чужого имущества. Предварительный сговор между соучастниками преступления состоялся еще до начала совершения преступных деяний. Таким образом, суд пришел к выводу, что предъявленные подсудимым квалифицирующие признаки - хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище нашли подтверждение. Суд квалифицирует действия Ахмедова Ш.М.о. и Медведева М.А. по первому эпизоду преступления в отношении потерпевшего З.Г.А. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, согласно п. «и» ч.1ст.61 УК РФ - явка с повинной. Судом также учитываются данные о личности подсудимых: Ахмедов Ш.М.о. *. Медведев М.А. * Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Решая вопрос в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ об отмене или сохранении условного осуждения подсудимым по приговору Городецкого городского суда от *** и учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, стадию совершения преступлений, отсутствие вредных последствий, личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнение потерпевших, не просивших суд о строгом наказании, суд полагает возможным сохранить подсудимым условное осуждение и приговор Городецкого городского суда от *** оставить в самостоятельном исполнении. Судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ. Наказание подсудимым Ахмедову Ш.М. и Медведеву М.А. назначается по обоим эпизодам преступлений с применением ст.66 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает в виду нецелесообразности. Гражданский иск по делу о возмещении материального ущерба был заявлен потерпевшим З.Г.А. на сумму 6000 рублей. В ходе судебного следствия причиненный потерпевшему З.Г.А. ущерб подсудимыми был полностью возмещен, в связи с чем в суд поступило заявление потерпевшего З.Г.А. об отказе от исковых требований. Отказ от иска потерпевшего судом был принят. Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмедова Ш.М. и Медведева М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N-420 ФЗ) и назначить им наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ: Ахмедову Шамо Муган оглы: - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Ахмедова Ш.М.о. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 часов до 06 часов находится по месту жительства, два раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, им установленные. Приговор Городецкого городского суда от *** года в отношении Ахмедова Ш.М. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с учетом постановления Городецкого городского суда от ***, в соответствии с которым испытательный срок продлен на 1 месяц, оставить в самостоятельном исполнении. Медведеву М.А.: - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) годабез ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Медведева М.А. обязанности: не менять места жительства и учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 часов до 06 часов находится по месту жительства, два раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, им установленные. Приговор Городецкого городского суда от 07 12.2010 года в отношении Медведева М.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), ст.ст.158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года оставить в самостоятельном исполнении. Меру пресечения в отношении Ахмедова Ш.М.о. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ***. Меру пресечения в отношении Медведева М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два радиатора водяного охлаждения к двигателю внутреннего сгорания - считать возвращенными З.Г.А.; хоккейные коньки, галогенный прожектор, электронасос, электрообогреватель, пистолет термоклеевой, электрокабель - считать возвращенными Б.Н.В.; паспорт РФ, пластиковую карту Нижегородпромстройбанка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, трудовую книжку, сберегательную книжку, билет обучающегося, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Медведева М. А. - считать возвращенными Медведеву М.А.; сумку, пять фрагментов бумаги от пачек сигарет, два презерватива * и наушники * -возвратить Медведеву М.А. (том 1 л.д. 62-63); сотовый телефон * с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи * - считать возвращенными А.Л.В. (том 1 л.д. 135); сотовый телефон * с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи * считать возвращенными М.К.В. (том 1 л.д. 101); сотовый телефон * с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи *, считать возвращенным Медведеву М.А. (том 1 л.д. 140). Приговор может быть обжалован осужденными и потерпевшими по делу в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и потерпевшие вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденные могут поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: Т.П.Савенкова