Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А.., потерпевшего (гражданского истца) П.М.Б., подсудимого (гражданского ответчика) Агеева А.Ю., защитника Харузиной И.Е, представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агеева А.Ю., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

*** в дневное время житель ....... городецкого района Нижегородской области Агеев А.Ю. с целью распития спиртных напитков направился к своему родственнику А.С.А., который проживает по адресу: ....... ........ Проходя мимо дома-дачи ......., принадлежащей П.М.Б., Агеев А.Ю., заведомо зная, что хозяев дома нет, решил незаконно проникнуть в дом-дачу и похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя свои преступные намерения, Агеев А.Ю. обошел дом-дачу со стороны двора, где при помощи найденной там же палки открыл входную дверь во двор дома. Во дворе Агеев А.Ю. толкнул плечом и взломал дверь, ведущую в коридо....... Агеев А.Ю. увидел, что на входной двери в жимлое помещение дома-дачи имеется навесной замок, и решил его взломать. Продолжая свои преступные действия, Агеев А.Ю. взял со двора дома А.С.А. разводной ключ, принадлежащий последнему, и вернулся в дом-дачу П.М.Б. Разводным ключом Агеев А.Ю. сорвал с двери пробой для навесного зщамка и незаконно проник в дом-дачу. Осмотрев помещение, Агеев А.Ю. обнаружил и тайно похитил оттуда, принадлежащие П.М.Б.: пылесос * стоимостью * рублей, бензопилу * стоимостью * рублей, электрическое точило * стоимостью * рублей, телевизор * стоимостью * рубля * копеек, газовую бытовую настольную плиту *, стоимостью * рублей * копеек, автомойку * стоимостью * рублей, циркулярную дисковую пилу *, стоимостью * рубля * копейки, * по цене * рублей каждая на сумму * рублей, молоток, стоимостью * рублей, топор, стоимостью * рублей, пассатижи, стоимостью * рублей, ножовку по металлу, стоимостью * рублей, ножовку по дереву, стоимостью * рублей, удлинитель на катушке длиной * м, стоимостью * рублей. С похищенным имуществом Агеев А.Ю. с места совершения преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого Агеева А.Ю. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший П.М.Б. (согласно заявления в ходе предварительно следствия (т.2 л.д. 41) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевший П.М.Б. подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Агеева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном., а так же в соответствии с личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому Агееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления. Наказание Агееву А.Ю. назначается в соответствии со ст. ст.68 ч. 2, 70 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения ч. 1 ст.62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд также считает невозможным применение в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Агеев А.Ю. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Городецкого городского суда от ***.

Наказание подсудимому назначается также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает назначать нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего, которые подсудимый признал в полном объеме, удовлетворить.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления,предусмотренногост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Городецкого городского суда от *** по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом постановления Городецкого суда от ***, которым отменено условное осуждение в соответствии ст. 74 ч. 3 УК РФ, и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания Агееву А.Ю. исчислять с ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Агеева А.Ю. в пользу П.М.Б. в счет возмещения ущерба * рублей

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: * - считать возвращенными потерпевшему П.М.Б.; разводной газовый ключ считать возвращенным А.С.А.; стеклянную бутылку - уничтожить (т.1 л.д.26,55,169-170,172)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, потерпевший вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова