Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Чернова Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Шкарина С.В., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шкарина С.В., *

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в дневное время, Шкарин С.В., являясь потребителем психотропного вещества амфетамин, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства и психотропные вещества, и их аналоги запрещены к свободному обороту, осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, находясь на ......., у неустановленного в ходе следствия мужчины, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин в количестве не менее * грамма, которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

      Продолжая свои преступные действия, в тот же день, то есть *** Шкарин С.В. по договоренности со своим знакомым К.Н., приехал ......., куда привез с собой ранее приобретенное психотропное вещество - амфетамин. В номере * гостиницы, расположенной в д. Фалино-......., Шкарин С.В. передал К.Н. приобретенный амфетамин весом не менее * грамма. Калин, в свою очередь, сразу же после приобретения незаконно сбыл амфетамин Б.С.Л.. *** в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» психотропное вещество из незаконного оборота было изъято.

Согласно справке об исследовании * от *** и заключению эксперта * от *** представленное на исследование вещество, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, массой * грамма. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486.

Таким образом, Шкарин С.В., действуя с преступным умыслом, направленным на распространение психотропных веществ в своих корыстных интересах, совершил незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, массой * грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», примечания к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Б.С.Л. и К.Н. осуждены Городецким городским судом. Приговор вступил в законную силу.

Подсудимый Шкарин С.В. вину признал полностью и показал, что он являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин. * они со знакомым Калиным собрались на выходные дни на турбазу ........ Калин попросил его привезти амфетамин для совместного употребления, а также, чтобы расплатиться с хозяином турбазы Б.С.Л. за проживание.

....... он за * рублей приобрел у неизвестного мужчины * пакетика амфетамина, один из которых предназначался для себя, а за остальные должен был с ним расплатиться К.Н. или передать Б.С.Л. в счёт оплаты за их проживание в его гостинице. В этот же день на частной машине «такси»он приехал в ......., заехал за Калиным на ......., и они вместе поехали отдыхать в гостиничные номера *. Там он передал К.Н. * пакетика. Тот сказал, что амфетамин отдаст Б.С.Л., а с ним рассчитается потом. Он не возражал, поскольку ему было безразлично. В тот же вечер он видел на столе у Б.С.Л. горку белого порошка и понял, что * действительно отдал Б.С.Л. амфетамин. В этот же вечер они с К.Н. употребили предназначавшийся им амфетамин. Под вечер Б.С.Л. уехал * А утром следующего дня К.Н. позвонили и сообщили, что Б.С.Л. задержали сотрудники полиции. Несколько позднее сотрудники полиции приехали на турбазу и задержали К.Н.. Его задержали спустя несколько дней. Деньги за амфетамин К.Н. ему так и не отдал.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Как следует из показаний свидетеля Б.С.Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, * он стал употреблять «скорость», т.е. психотропное вещество, которое относится к группе амфетамина. *** он работал * в ночном клубе ........ «Скорость» он употреблял непосредственно перед работой в клубе. * ему позвонил знакомый по имени А. и попросил достать «скорость». Он позвонил К.Н. и попросил привезти амфетамин. *** Калин со своим знакомым Шкариным приехали к нему в гостиницу в *. В счёт оплаты за проживание в номере К.Н. передал ему два пакетика амфетамина, который К.К. достал Шкарин. Один пакетик он взял себе, а другой в тот же день около * продал заказчику А.. Предварительно он созвонился с А., и они договорились о встрече в районе ........ А. он отдал два пакетика амфетамина, который ему передал К.Н.. После чего сразу, не выходя из машины, он был задержан сотрудниками полиции. Когда он уезжал в ......., Калин и Шкарин оставались у него в гостинице (т. 1 л.д. 207-209).

Свидетель К.Н. показал, чтосо Шкариным знаком ***, находятся в дружеских отношениях. *** на частной машине «такси» к нему приехал Шкарин, и они поехали отдыхать в д. *. По его просьбе Шкарин привез * пакетика амфетамина, три из которых отдал ему, а один оставил себе. Вечером этого же дня * пакетика с амфетамином он передал владельцу гостиничного комплекса Б.С.Л. в счет проживания. После чего Б.С.Л. уехал в г. Городец. *** около * часов утра он узнал, что Б.С.Л. задержали сотрудники полиции. Через некоторое время сотрудники полиции приехали в гостиницу в *** и задержали его.

Из показаний свидетеля, выступающего под псевдонимом «И.А.П.», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что*** он был приглашен сотрудниками ОУР УВД по Городецкому району в качестве закупщика психотропного вещества «амфетамин» у неизвестного мужчины по имени «С.», работающего * в ночном клубе ........ Он дал своё согласие, однако, при этом поставил условие, что в последующем в уголовном и судебном производстве будет выступать под псевдонимом «И.А.П.». *** в служебном кабинете КМ УВД по Городецкому району, расположенном по адресу: ......., в присутствии двух понятых сотрудником ОУР был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, при нём обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и понятые. Далее в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме * рублей. С денежных купюр были сняты светокопии, и составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором были указаны их номера, и в котором также расписались он и понятые. * рублей, купюрами достоинством * штуки по * рублей, * штука по * рублей и * штук по * рублей, были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени «С.», а именно психотропного вещества - «амфетамин». *** он на своей автомашине направился в сторону микрорайона * предварительно договорившись с «С.» о встрече в районе ночного клуба * В это же время они созвонились с «С.» и тот, узнав, что он проезжает мимо здания военкомата ......., сказал, ему дождаться того именно там. Он остановил машину возле здания военкомата и стал ждать «С.». Через несколько минут *** рядом остановилась автомашина *, из которой вышел «С.». Далее «С.» сел в его автомашину. В машине «С.» передал ему прозрачный пакет с порошком серо-белого цвета, а он в свою очередь за два условных грамма отдал денежные средства в размере * рублей, полученные от оперативных сотрудников. После этого к машине подошли сотрудники милиции и задержали «С.». Прямо на месте он добровольно выдал прозрачный экспресс-пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток был помещен в конверт и опечатан печатью. На конверте были нанесены надписи пояснительного содержания. Все участвующие лица расписались на конверте и в протоколе (т. 1 л.д. 141-143).

Свидетель М.А.П. показал, чтоявляется сотрудником уголовного розыска МО МВД «Городецкий». В полицию поступила информация о том, что ди-джей ночного клуба * занимается сбытом наркотиков. Стали проводить оперативную разработку и внедрили своего сотрудника. Было установлено, что ди-джей, занимающийся сбытом амфетамина - Б.С.Л.. С целью получения более достоверной информации *** у Б.С.Л. провели проверочную закупку вещества, которое он распространяет. Исследование подтвердило, что это действительно амфетамин - вещество, относящееся к перечню психотропных препаратов Списка *, запрещённых к обороту на территории РФ. В процессе ОРМ * провели ещё одну закупку, а также прослушивали телефонные переговоры Б.С.Л.. Из разговоров поняли, что наркотик называют завуалировано: «пироги», «бельё». В основном переговоры на эти темы происходили ближе к выходным, а также в субботу и в воскресенье. Убедились в преступной деятельности Б.С.Л., и с целью её пресечения на *** они запланировали ещё одна проверочную закупку. Для чего в установленном законом порядке *** было получено соответствующее разрешение на её проведение. Было принято решение, что закупщиком психотропного вещества в данном ОРМ будет выступать агент под псевдонимом «И.А.П.». *** в здании Криминальной милиции «И.А.П.» в присутствии двух понятых был досмотрен, предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, при нём обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме * рублей, помечены путём ксерокопирования и вручены ему для оплаты товара при производстве проверочной закупки. *** «И.А.П.» на своей автомашине направился в сторону микрорайона * на встречу с Б.С.Л.. Он осуществлял оперативное сопровождение и визуальное наблюдение за происходящими событиями, при этом находился поблизости и видел, как, подъехав к военкомату на ......., «И.А.П.» припарковался и остался в машине. Спустя несколько минут подъехала автомашина *, из которой вышел Б.С.Л.. Подойдя к машине «И.А.П.», Б.С.Л. сел в машину и находился в ней несколько минут. И тут было произведено задержание Б.С.Л.. Прямо на месте «И.А.П.» добровольно выдал прозрачный экспресс-пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе досмотра, у Б.С.Л. было обнаружено портмоне, в котором находился прозрачный экспресс-пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также денежные средства в размере * рублей, переданные ему «И.А.П.». Б.С.Л. сразу же заявил, что порошок - это амфетамин, приобретённый им у парня по имени К.Н. который находится у него в гостях в д. ........ По месту жительства Б.С.Л. был проведён обыск, и задержан К.Н.. Во время обыска был обнаружен порошок белого цвета, но исследование показало, что это кофеин. Б.С.Л. пояснил, что амфетамин, который ему привозит К.Н., он разбавляет кофеином, увеличивая его количество, чтобы иметь прибыль от сбыта. К.Н. сначала отрицал свою причастность к этому, но впоследствии сознался и пояснил, что амфетамин ему поставляет Шкарин. Во время обыска в гостинице Б.С.Л., они видели там Шкарина, но он находился во невменяемом состоянии, и о его причастности на тот момент ничего не было известно. Позднее задержали и Шкарина, которых сознался в содеянном.

Свидетель К.А.В. показал, чтоонработалофициантом в ночном клубе ........ Резидентом данного клуба является ди-джей Б.С.Л.. Также у него есть знакомый К.Н.* *** он познакомил Б.С.Л. с К.Н., это было в ночном клубе «Бомбардир». Он знал, что Б.С.Л. употребляет «скорость», и берет данный наркотик у К.Н.. У Б.С.Л. имеется небольшая гостиница *. *** ему позвонил Б.С.Л. и попросил приехать в гостиницу, помочь навести порядок в номере, так как должны были приехать гости. *** он приехал к Б.С.Л., а *** к Б.С.Л. приехали К.Н. и Шкарин. *** они с Б.С.Л. уехали в г. Городец. По дороге Б.С.Л. позвонили на сотовый, и тот сказал, что нужно заехать в одно место. Из разговора по телефону он догадался, что С. хочет встретиться с покупателем «скорости», поскольку тот спрашивал про количество, говорил «один либо два». Они подъехали к военкомату. С. вышел из машины и сел в машину * которая стояла рядом. Через несколько минут к той машине подбежали люди, открыли дверь, вытащили Б.С.Л. из машины и уложили на асфальт. Он испугался и побежал. Его догнали, досмотрели, взяли объяснение и отпустили. Он позвонил Калину и сказал, что Б.С.Л. задержали сотрудники милиции и, возможно, приедут в д*

Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний свидетелей вина Шкарина С.В. подтверждаетсяматериалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от ***, в котором отражен досмотр лица под псевдонимом «И.А.П.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 84);

- протоколом добровольной выдачи от ***, в котором закреплён факт добровольной выдачи «И.А.П.» прозрачного экспресс-пакета из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенным *** ( т. 1 л.д. 89);

- справкой о результатах исследования изъятого у «И.А.П.» вещества, согласно выводам которой представленное на исследование вещество в пакетике является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 486). 2) Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на исследование, составляет * грамма (т. 1 л.д. 93-94);

- протоколом осмотра конверта из бумаги светло-коричневого цвета, в котором находится экспресс - пакет с порошкообразным веществом, приобретенным «И.А.П.» *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 95);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 486). 2) Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на экспертизу, составила * грамма. Первоначально масса вещества составила * грамма (согласно справке о результатах исследования * от *** специалиста П.О.В.) ( Т. 1 л.д. 102-103);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шкарина С.В., из которого следует, чтоШкарин С.В. указал на гостиничный комплекс, расположенный в ......., где в четвертом номере *** передал К.Н. приобретенный ранее по просьбе К.Н. амфетамин в количестве * пакетика, который К.Н. затеем передал Б.С.Л. ( т. 1 л.д. 248-250).

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, в том числе и результаты оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступной деятельности подсудимого, которые проведены с соблюдением Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; проверочная закупка проведена в соответствии со ст.8 данного Закона, на основании постановления, утвержденного надлежащим образом, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шкарина С.В. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) какнезаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признаёт признательную позицию по делу, которая в целом предполагает сотрудничество со следствием.

*

*

*

Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень тяжести содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений и реально высокую степень общественной опасности, обусловленную незаконным распространением высокоактивных наркотических веществ в особо крупном размере, а также для достижения целей и принципов наказания суд считает, что Шкарину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, полагает возможным признать совокупность данных о личности подсудимого и смягчающего обстоятельства исключительными обстоятельствами и применить ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает применять нецелесообразно. Но считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкарина С.В. признать виновным по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ).

Назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 ( четыре ) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере * рублей. Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Возложить на осужденного обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Шкарину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество (смесь, содержащую в своем составе амфетамин), приобщенное в качестве вещественного доказательства по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путём подачи жалобы через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок (десять дней) вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Чернова Т.С.