Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец        ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего (гражданского истца) К.А.С., подсудимого (гражданского ответчика) Щербакова А.И., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.И., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Щербаков А.И., находясь в сауне * расположенной по адресу: ......., совместно с К.А.С. и А.Н.Д. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Щербаков А.И. обратил внимание, что у К.А.С. имеются наличные денежные средства, которые он убрал во внутренний карман куртки, висевшей на вешалке около входной двери в сауну. Щербаков А.И. решил похитить материальные ценности, принадлежащие К.А.С., воспользовавшись тем, что К.А.С. уснул на диване в помещение сауны, а А.Н.Д. вышла из сауны на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки К.А.С. тайно похитил, принадлежащие К.А.С. деньги в сумме * рублей. Осмотрев помещение сауны, со стола тайно похитил, принадлежащий К.А.С., сотовый телефон * стоимостью * рубль * копеек. Щербаков А.И. похитил имущества К.А.С. на сумму * рубль * копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, исковые требования признал в полном объеме.

Потерпевший К.А.С. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (т.1 л.д. 27, т.2 л.д.52) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное Щербакову А.И. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Щербакова А.И. суд квалифицирует пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Щербакову А.И. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову А.И., суд признает: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Щербакову А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление, имея две судимости и в период условно-досрочного освобождения по приговору Городецкого городского суда от *** и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, непогашенные судимости и неотбытое наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с ограничения свободы.

Наказание назначается в соответствии ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «б» УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ. Наказание назначается в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Щербакову А.И. в соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и подлежит взысканию с Щербакова А.И.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Городецкого городского суда от 17 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» (7 эпизодов) УК РФ, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отменив в соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в виде 1 года 3 месяцев и 12 дней, назначить 1 (один)год и 6 (шесть) месяцев лишения свободыс ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Щербакову А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Городецкого района Нижегородской области и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.И. в виде домашнего ареста, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда, срок исполнения наказания исчислять с ***, в соответствие со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Щербакова А.И. под домашним арестом с *** по ***.

Взыскать с Щербакова А.И. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в пользу К.А.С. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сим карту оператора сотовой связи * выдать по принадлежности.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Шекурина Н.Н.