Пригвор по ст.158 ч.1,158 ч.1,158 ч.3,158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., представителя потерпевшего (гражданского истца) Б.А.В., потерпевшей (гражданского истца) С.С.А., подсудимого (гражданского ответчика) Савинова В.В., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Савинова В.В., *

*

*

*

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) *** Савинов В.В., проходя мимо деревянного забора, обитого с внешней стороны листами алюминиевого профиля, огораживающего строящийся ......., решил совершить хищение нескольких листов алюминиевого профиля, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма цветного металла и полученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения *** Савинов В.В. пришёл по указанному адресу, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал от забора четыре листа алюминиевого профиля, перенёс их к коллектору за домом * по ......., спрятал и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Савинов В.В. похитил четыре профильных листа стоимостью * рубля каждый, на общую сумму * рублей, причинив тем самым ЖСК * материальный ущерб.

2) *** Савинов В.В., проходя мимо ......., услышал, что на приусадебном участке данного дома ведутся строительные работы и решил совершить из него хищение электроинструмента. Реализуя свои преступные намерения, *** Савинов В.В. подошел к забору, огораживающего территорию ......., осмотрелся по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор проник на приусадебную территорию дома, подошёл к окну веранды, составляющей единое целое строение с жилым домом * и при помощи имеющихся у него пассатижей разбил стекло. Через образовавшийся проём Савинов В.В. незаконно проник на веранду ......., принадлежащего Е.А.П., откуда тайно похитил: катушку шпагата стоимостью * рублей и катушку бичевой верёвки стоимостью * рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму * рублей. С похищенным Савинов В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

3) *** Савинов В.В. находясь по месту своего проживания по адресу: ....... решил совершить хищение листов алюминиевого профиля, прибитых к внешней стороне деревянного забора, огораживающего территорию строящегося ........ С этой целью *, он пришёл к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал два листа профильного железа по цене * рубля каждый на общую сумму * рублей, перенёс к коллектору ....... и спрятал там, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Савинов В.В. причинил ЖСК * материальный ущерб.

4) *** в вечернее время Савинов В.В. находясь по месту своего проживания по адресу: ......., решил совершить хищение электропроводов и другого электрооборудования, оставшегося от владельцев квартиры из ветхого ........ С этой целью ***, Савинов В.В. пришёл к указанному дому, подошел к окну ......., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесённой с собой отвёртки выставил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в данную ......., принадлежащую С.С.А.. Там Савинов В.В. обнаружил имущество хозяев квартиры и тайно похитил: аудиомагнитолу * стоимостью * рублей, CD-диск * стоимостью * рублей, микроволновую печь * стоимостью * рублей, набор головок * стоимостью * рублей, мужскую куртку стоимостью * рублей, мужскую куртку стоимостью * рублей, * трикотажных футболок стоимостью * рублей каждая на сумму * рублей, мужские туфли стоимостью * рублей, мужские туфли стоимостью * рублей, * стаканов стоимостью * рублей каждый на сумму * рублей, радиотелефон * стоимостью * рублей, радиотелефон * стоимостью * рублей, радиотелефон стоимостью * рублей, сотовый телефон * стоимостью * рубль, игровую приставку * стоимостью * рублей, * металлические тарелки к барабанной установке стоимостью * рублей в чехле стоимостью * рублей, электрощипцы для выпрямления волос стоимостью * рублей, электрощипцы для завивки волос стоимостью * рублей, универсальное зарядное устройство к сотовым телефонам стоимостью * рублей, напольный вентилятор стоимостью * рублей, автомобильный вентилятор стоимостью * рублей, картонную папку формата * стоимостью * рублей. Всего Савинов В.В. похитил имущества С.С.А. на сумму * рублей * копеек, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб. С похищенным с места преступления Савинов В.В. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого Савинова В.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Савинов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б.А.В., потерпевшие Е.А.П., С.С.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Савинова В.В. по эпизодам от *** суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Савинова В.В. по эпизодам от *** суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт явку с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, является рецидив преступлений.

*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, а также состояния здоровья (туберкулёз 3 ГДУ), суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Савинову В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68. ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступления, оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не находит.

Назначение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

*** Савинов В.В. был осужден мировым судьёй судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком * часов. Наказание не отбыто.

Учитывая, что по данному уголовному делу * преступления (***, ***, ***) были совершены Савиновым В.В. до вынесения предыдущего приговора, * преступление (***) - после, наказание Савинову В.В. должно быть назначено по правилам ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ.

Ранее Савинов В.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, вид режима в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему следует определить строгий.

Потерпевшим (гражданским истцом) Жилищно-строительным кооперативом * в лице его представителя Б.А.В. заявлен гражданский иск в размере * рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшим (гражданским истцом) Е.А.П. заявлен гражданский иск в размере * рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Потерпевшей (гражданским истцом) С.С.А. заявлен гражданский иск в размере * рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Исковые требования в полном объеме признаны подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ЖСК * в размере * рублей нашли документальное подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Исковые требования С.С.А. подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере * рублей *

Исковые требования Е.А.П. на сумму * рублей в уголовном деле разрешены быть не могут, так как заявленная сумма документально подтверждена лишь на * рублей. В подтверждение расходов на ремонт повреждений, причинённых в результате проникновения никаких документов, содержащих необходимые расчеты, суду не представлено, а следовательно цена иска в этой части не определена. Для решения этого вопроса необходимо установить фактически причиненный преступлением в результате взлома ущерб, что требует отложения судебного разбирательства и проведения дополнительных расчетов. Следовательно, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова В.В. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода) (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначить ему наказание:

пост. 158 ч. 1 УК РФ (от ***) - 1 (один) год лишения свободы;

пост. 158 ч. 1 УК РФ (от ***) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (от ***) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (от ***) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ (эпизод от ***) путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК из расчета 8 часов обязательных работ к 1 (одному) дню лишения свободы по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от *** окончательно определить 3 года 20 дней лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинову В.В.оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с *** (т.3 л.д. 124).

Взыскать с Савинова В.В. пользу ЖСК * в счет возмещения материального ущерба * * рублей; в пользу С.С.А. в счет возмещения материального ущерба *

Признать за Е.А.П. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист из алюминиевого профиля, договор продажи, гарантийный талон и кассовые чеки на приобретение радиотелефона * от ***, договор заявки на открытие банковских счетов/Анкета Заёмщика от *** на приобретение сотового телефона * товарный чек и кассовый чек от *** на приобретение аудиомагнитолы * и руководство по эксплуатации аудиомагнитолы * руководство по эксплуатации микроволновой печи * руководство по эксплуатации радиотелефона * и кассовый чек на приобретение радиотелефона * куртку, * тарелки к барабанной установке и сумку - чехол - считать возвращенными владельцам; заявление о сдаче в пункт приема металла - хранить при материалах уголовного дела; фрагмент ткани со следами крови и пассатижи - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Савиновым В.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова