Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., потерпевшего Б.А.Н., подсудимого Латина М.М., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, второго защитника Варенцовой С.А., при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Латина М.Н., *

*

*.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Латин М.М. находился в подъезде *, расположенного по адресу: ......., где распивал спиртное с М.В.О. и Б.А.Н.. В процессе распития Латин М.М. увидел у Б.А.Н. торчащие из правого заднего кармана спортивных штанов денежные купюры и решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, он вытащил денежные купюры, и с похищенными деньгами направился к выходу из подъезда. Б.А.Н., почувствовал, что у него из кармана вытащили деньги, стал кричать, что его ограбили, и потребовал от Латина М.М. вернуть похищенное. Находившаяся в подъезде мать Б.А.Н. - Б.Е.В. потребовала от Латина М.М. остановиться и вернуть деньги, при этом стала преследовать его вместе с Б.А.Н.. Однако Латин М.М., услышав данные требования, осознавая, что его преступные действия стали открытыми и очевидными для окружающих, проигнорировал их, и выйдя из подъезда с похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Б.А.Н. причинив ущерб в * рублей. Похищенные деньги Латин М.М. в последствии потратил на личные нужды.

По ходатайству обвиняемого Латина М.М. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Латин М.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Латина М.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, решением Городецкого городского суда Нижегородской области от *** в отношении него установлен административный надзор сроком на 6 лет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; привлекался к административной ответственности по ст. 19.24. КоАП РФ.

Кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который с 7 летнего возраста состоит под наблюдением у врача-психиатра, до *** имел статус ребенка-инвалида.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от *** Латин М.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности) с психопатоподобным расстройствами, легкими интеллектуальными нарушениями в эмоционально-волевой сфере. Однако степень указанных нарушений психики выражены не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.57-58).

У суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Латина М.М., и он подлежит уголовному наказанию.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Латину М.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

*

*

Согласно сведений филиала по Городецкому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» по состоянию на *** исправительные работы Латиным М.М. не отбыты полностью.

Учитывая, что преступление по данному уголовному делу было совершено до вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчёта 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, что равняется 3(трем) месяцам 10 дням лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ ( л.д.29-31).

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латина М.Н. признать виновным по ст. 62 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Городецкого района Нижегородской области от *** окончательно определить 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Латина М.М.оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: спортивные штаны считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.А.Н.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Латиным М.М. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова