Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     9 февраля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимых Солдатовой К.А., Игнатовой Н.Г., защитников Нестерова И.Б., Лукичева А.Ф., представивших удостоверения * и ордера *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатовой К.А., *

Игнатовой Н.Г., *

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Игнатова Н.Г. и Солдатова К.А. находились в квартире Солдатовой К.А. по адресу: ........ Игнатова Н.Г. предложила Солдатовой К.А. совершить хищение дров из поленницы возле соседнего дома ......., чтобы растопить в доме печь. Солдатова К.А. согласилась. После сговора, реализуя свои преступные намерения, Игнатова Н.Г. и Солдатова К.А. *** пришли к соседнему дому ......., где проживает Д.Н.А. Действуя совместно и согласованно, Игнатова Н.Г. и Солдатова К.А. подошли к поленнице, откуда тайно похитили принадлежащие Д.Н.А. * поленьев дров, стоимостью * рубль * копеек за одно полено, на общую сумму * рублей * копеек, причинив тем самым Д.Н.А. материальный ущерб. С похищенными дровами Игнатова Н.Г. и Солдатова К.А. скрылись с места преступления.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают. Государственный обвинитель подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Д.Н.А.надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась в силу возраста, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждено заявлениями от ***( л.д. 87 и 90) и заявлением в суд от ***.

В судебном заседании подсудимая Солдатова К.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Игнатова Н.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимых Солдатовой К.А. и Игнатовой Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Ф З от *** N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений.

Смягчающим наказание подсудимых Солдатовой К.А. и Игнатовой Н.Г. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, стоимости похищенного имущества, форму вины и категорию преступлений, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и оставлявшей решение данного вопроса на усмотрение суда.

Суд учитывает данные о личности виновных:

СолдатовойК.А., *

Игнатовой Н.Г., *

При назначении наказания Солдатовой К.А. и Игнатовой Н.Г. исходя из всей совокупности исследованных материалов, данных о личности, наличия смягчающего, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, с целью усиления контроля и профилактики совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание каждой в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.1 ст.82 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применить.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих, объема и стоимости похищенного имущества, совершения подсудимыми преступления впервые, суд в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ считает возможным снизить категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Солдатовой К.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Солдатову К.А. обязанности: с учетом возраста и состояния здоровья не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Игнатову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить Игнатовой Н.Г. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Игнатову Н.Г. обязанности: с учетом возраста и состояния здоровья не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Солдатовой К.А. и Игнатовой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева