Приговор по ст. 306 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     27 февраля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., потерпевшего Ц.В.К., представителя гражданского истца Х.Л.А., подсудимого (гражданского ответчика) Цветкова А.В., защитника Клементьева К.С., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы дела в отношении

        Цветкова А.В., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 306 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*** в квартире по адресу ....... между Цветковым А.В. и его родителями Ц.В.К. и Ц.Л.Н., с которыми у него сложились неприязненные отношения, произошел конфликт, после которого Ц.В.К. и Ц.Л.Н. из квартиры ушли. Испытывая неприязнь к отцу и желая ему отомстить у Цветкова А.В. возник преступный умысел, сделать в полицию заведомо ложный донос, о поступивших в его адрес от отца Ц.В.К. угроз убийством и причинении ему телесных повреждений. Реализуя свои преступные намерения, инсценируя обстоятельства совершения преступления, *** Цветков А.В., воспользовавшись тем, что родители ушли из дома, зашел в ванную комнату квартиры и лезвием нанес себе рану на ладони и запястье левой руки, искусственно создав доказательства обвинения. Продолжая свои преступные намерения, *** этого же дня Цветков А.В. сообщил в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию ....... МО МВД России «Городецкий» о том, что его отец Ц.В.К. угрожал ему убийством и пытался нанести удар ножом в грудь, в результате чего он получил телесные повреждения в виде пореза руки, заведомо зная, что данного события преступления не было.

По приезду сотрудников полиции, с участием Цветкова А.В., будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, был составлен протокол принятия устного заявления, в котором он просит привлечь к ответственности отца Ц.В.К., который ***, находясь в квартире ......., угрожал ему убийством и пытался нанести удар ножом в грудь, в результате чего он получил телесные повреждения в виде пореза руки. При этом Цветков А.В. осознавал и понимал, что его заявление о преступных действиях не соответствует действительности.

Подсудимый Цветков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. В судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с позицией подсудимого, оглашены его показания при допросе в качестве подозреваемого от ***, согласно которым,по адресу ....... он проживает с родителями. С отцом у него часто возникают конфликты. *** пришёл с работы. При этом находился в состоянии опьянения. По этому поводу у него с отцом произошла ссора. Отец кричал на него и оскорблял. Разозлившись на отца, он решил ему отомстить, порезать себе лезвием запястье и обвинить в этом отца. Его мать, чтобы избежать конфликта ушла из квартиры. Он пошёл в ванную комнату, взял лезвие и порезал себе ладонь левой руки и запястье. После этого вышел из ванной комнаты, показал отцу раны на руке и сообщил ему, что вызовет сотрудников полиции и посадит его. После этого отец из дома ушёл. Он же позвонил в отдел полиции и сообщил, что отец угрожал ему убийством и порезал ему руку. По приезду сотрудников полиции, он рассказал, что отец угрожал ему и пытался нанести удар ножом, но он увернулся и таким образом порезал руку. Сотрудником полиции, он был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, но, несмотря на это собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления, поскольку по причине алкогольного опьянения сам написать заявление не смог. На следующий день, он, осознав свой поступок пошёл в полицию и рассказал правду, что отец ему не угрожал и руку он порезал себе сам (л.д. 78-80).

Достоверность показаний в ходе следствия Ц. подтвердил в суде.

Иск МО МВД «Городецкий» признает в полном объеме.

Кроме признательной позиции, вина подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ц.В.К. в ходе следствия, оглашенными в связи с его отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ., согласно которым, *** его сын Цветков Алексей пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. Сын попросил денег, но, получив отказ, стал скандалить, после чего снова ушел. *** Алексей вернулся домой в более сильной степени опьянения. Между ними снова произошел конфликт. Они с женой, решили уйти из дома на время, чтобы избежать скандала. Жена уже оделась и вышла из квартиры, а он стал одеваться, и услышал, что Алексей ругался в их адрес, и сказал, что сделает так, что его посадят. Когда он выходил из квартиры, то из ванной комнаты вышел Алексей и показал ему ладонь левой руки, на которой была царапина в крови. Алексей при этом ходил по коридору и говорил «Видишь, вот я теперь тебя посажу». Он видел, что Алексей ведет себя агрессивно и ушел из квартиры. Когда он уходил, то времени было около * часов. Походив по городу по улицам с женой, около * часов они решили вернуться домой. Когда подходили к дому, то увидели около своего подъезда автомашину полиции и во всех окнах их квартиры горел свет. Они забеспокоились, все ли в порядке. Когда зашли в квартиру, то от сотрудников полиции узнали, что Алексей написал на него заявление, о том, что он ему угрожал убийством и его порезал, при этом он показывал ту рану на ладони, которую показывал ему ранее. Он объяснил сотрудникам полиции все обстоятельства дела, что сыну ножом не угрожал и не наносил ему раны на ладони. На следующий день он узнал, что сын в полиции сказал правду( л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля Ц.Л.Н., которая в судебном заседании показала, что по адресу: ....... она проживает с мужем Ц.В.К. и сыном Цветковым А.В.. Сын часто выпивает спиртные напитки, учиняет скандалы, в ходе которых требует у родителей деньги на выпивку. *** Алексей пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения и попросил * рублей. Она ему денег не дала. На что он ей нагрубил и ушел из квартиры. *** Алексей вернулся в более сильной степени опьянения. Между ним и отцом произошёл конфликт, она услышала, что Алексей хочет резать себе вены и они решили уйти из квартиры, пока Алексей не успокоится. Времени было около * часов. Она вышла на улицу первой. Минут через пять вышел муж, от которого она узнала, что когда он собирался на улицу, то из ванной вышел Алексей и стал показывать ему рану на ладони. Ладонь со слов мужа была в крови. Около * часов они пошли домой. Когда подходили к дому, то увидели около своего подъезда автомашину полиции. Когда они зашли в квартиру, то от работников полиции узнала, что Алексей написал на отца заявление, что тот его порезал. Она была очень удивлена этим. На самом деле ее муж Алексею ножом не угрожал и ему никаких ран не наносил. На следующий день Алексей сказал, что он сходил в полицию и рассказал правду, что порезал руку себе сам.

Показаниями свидетеля Е.Е.А., пояснившей, что работает ст. дознавателем ОД МО МВД России «Городецкий» ОП по обслуживанию гор. Заволжье. *** она находилась на суточном дежурстве. *** от дежурного отдела полиции по обслуживанию г. Заволжье Л.О.Г. она получила сообщение о том, что от гр. Цветкова А.В. поступило сообщение о нанесении ему ранений его отцом Ц.В.К. в квартире по адресу: ........ После этого она со следственно-оперативной группой в составе водителя дежурной автомашины полицейского С.А.А., УУП К.А.А, ОУР М.Д.Г. выехали на место происшествия. По приезду на место происшествия, М.Д.Г. выяснял у Цветкова А.В. обстоятельства. Она при беседе с Ц. видела раны у него на ладони и несколько ран на запястье. Со слов «пострадавшего», отец угрожал ножом, а он, обороняясь, получил резаные раны запястья.

В ее функции входил осмотр места происшествия, она осмотрела квартиру, никакого ножа в доме не нашла, ножей на момент осмотра вообще не было, но в ванной на полке она обнаружила бритвенное лезвие со следами похожими на кровь. Работа следственно-оперативной группы по обслуживанию данной заявки по времени составила более * часа, но точное время она не помнит. Впоследствии она узнала, что Цветков А.В. рассказал, что ладонь и запястье порезал себе сам, вызвал сотрудников полиции имея намерения привлечь своего отца к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля М.Д.Г., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОП по обслуживанию г. Заволжье *** нес дежурство в составе следственно оперативной группы. *** от дежурного отдела полиции по обслуживанию г. Заволжье Л.О.Г. получили сообщение о том, что от гр. Цветкова А.В. поступило сообщение о нанесении ему ранений его отцом Ц.В.К. в квартире по адресу: .......57. После этого он со следственно-оперативной группой в составе водителя дежурной автомашины полицейского С.А.А., ст. дознавателя Е.Е.А., УУП К.А.А выехали на место происшествия. По приезду на место происшествия, он выяснил у Цветкова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства дела. После этого, в связи с тем, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог сам писать, он составил протокол принятия устного заявления. В заявлении Цветков А.В. просил привлечь к ответственности своего отца - Ц.В.К., который *** ....... пытался нанести ему удар ножом в грудь при этом порезал ему левую ладонь и запястье. Перед заполнением устного заявления он Цветкову А.В. разъяснил и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, после чего Цветков А.В. собственноручно расписался в заявлении. У Цветкова А.В. он видел рану на ладони и несколько ран на запястье. В связи с этим, были вызваны работники скорой помощи. К.А.А опросил Цветкова А.В. о случившемся и тот пояснил, что по указанному адресу проживает с родителями. *** пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. Его отец, стал высказывать ему по данному поводу недовольства, и у них на этой почве произошла словесная ссора, которая происходила в коридоре около кухни. В ходе ссоры его отец взял кухонный нож и со словами « Я тебя убью» попытался нанести удар ножом в область груди. Уворачиваясь, он схватил нож ладонью левой руки. Отец отдернул нож в свою сторону и порезал ему при этом ладонь. После этого отец вновь хотел нанести удар ножом, но он увернулся и при этом отец порезал ему запястье левой руки. В объяснении Ц. его ничего не насторожило, кроме того, что в доме отсутствовал нож, а в ванной нашли лезвие со следами крови.

Через некоторое время в квартиру подошли отец и мать Цветкова А.В. Отец Цветкова А.В., Ц.В.К. полностью отрицал факт того, что порезал сына, пояснив, что после возникшей между ним и сыном ссоры он с женой ушли из квартиры. Цветков А.В. в это время кричал, что посадит отца.

Показаниями свидетеля К.А.А, который в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным ОП по обслуживанию г. Заволжье с ***. *** он находился на дежурстве с 15 часов. В составе СОГ выехал по заявке о нападении на молодого человека по адресу ........ По приезду СОГ на место происшествия, М.Д.Г. выяснил у Цветкова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства дела. После этого, в связи с тем, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог сам писать, М.Д.Г. составил протокол принятия устного заявления. Перед этим М.Д.Г. разъяснил Цветкову А.В. и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, где тот собственноручно расписался в заявлении.

Он брал объяснения у «пострадавшего», а впоследствии -у его родителей. В ходе опроса Цветкова А.В. по данному факту, тот пояснял, что проживает с родителями. *** пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. Его отец, стал высказывать ему по данному поводу недовольства, и у них на этой почве произошла словесная ссора, которая происходила в коридоре около кухни. В ходе ссоры его отец взял кухонный нож и со словами « Я тебя убью» попытался нанести удар ножом в область груди. Уворачиваясь, он схватил нож ладонью левой руки. Отец отдернул нож в свою сторону и порезал ему при этом ладонь. После этого отец вновь хотел нанести удар ножом, но он увернулся и при этом отец порезал ему запястье левой руки.

Родители Ц. отрицали обстоятельства, изложенные сыном и согласно пояснений отца, после возникшей между ним и сыном ссоры он с женой ушли из квартиры. Цветков А.В. в это время кричал, что посадит отца. После этого дознавателем Евсеевой был произведен осмотр места происшествия. В ванной комнате было обнаружено и изъято лезвие со следами бурого цвета, похожими на кровь.

Показаниями свидетеля С.А.А., который в судебном заседании показал, что работает водителем полицейским в ОП по обслуживанию г. Заволжье. *** нес суточное дежурство при ДЧ ОП по обслуживанию г. Заволжье. В его функции входит доставление СОГ на место происшествия по заявкам и вызовам. Вечером *. он выезжал по адресу Заволжье, ........ СОГ работала по адресу заявителя, он находился в машине, ожидая сотрудников полиции. Работа СОГ, по обслуживанию данной заявки, по времени составила значительно более * часа, возможно * часа, включая время, затраченное на дорогу от отдела полиции и обратно. Путь следования проходил от отдела полиции по адресу ........ Весь путь следования согласно спидометра автомобиля *, от отдела полиции до места происшествия и обратно составил * км.

Судом так же исследованы:

Протокол осмотра места происшествияот ***, в ходе которого была осмотрена ......., в которой со слов Цветкова А.В. его отец угрожал ему убийством и пытался нанести ему удары ножом. В ходе осмотра места происшествия в квартире обнаружены и изъяты лезвие * со следами бурого цвета и упаковка от лезвия *                                                           (л.д. 6-7).

Протокол осмотра предметов от ***, в ходе которого была осмотрена упаковка от лезвия * и при свете ультрафиолетовых лучей осмотрено лезвие * изъятое при осмотре места происшествия ***. Осмотром установлено, что на кромке лезвия имеются следы красно - бурого цвета (л.д. 18-20).

Протокол принятия устного заявления Цветкова А.В. от ***, в котором он просит привлечь к ответственности отца Ц.В.К., который *** около 19 часов угрожал ему убийством и пытался ударить его ножом в грудь, в результате чего он получил телесные повреждения. В этом же заявлении Цветков А.В. предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ (л.д. 5).

Объяснение Цветкова А.В. от ***, данное, им после написания заявления, в котором он утверждает, что *** он пришёл домой по адресу: ....... в состоянии опьянения. В квартире у него с отцом Ц.В.К. произошёл конфликт, в ходе которого его отец взял кухонный нож и угрожая убийством пытался нанести ему удар в грудь. Он отражая удар, схватился рукой за лезвие ножа, в результате чего порезал ладонь левой руки (л.д.11).

Представитель гражданского истца Х.Л.А., пояснила, что*** в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию г. Заволжье Межмуниципального отдела МВД России «Городецкий», расположенного по адресу: ......., поступил звонок от гр. Цветкова А.В., который сообщил, что его отец Ц.В.К., находясь в квартире по адресу: ......., где они проживают, угрожал ему убийством и пытался нанести удар ножом. По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа в составе: водителя полицейского С.А.А. на служебной автомашине *, ст. дознавателя Е.Е.А., участкового уполномоченного полиции К.А.А, опер уполномоченного М.Д.Г.

Работа следственно-оперативной группы, по обслуживанию данной заявки, по времени составила 3 часа, включая время, затраченное на дорогу от отдела полиции и обратно. Путь следования оперативно-следственной группы проходил от отдела полиции по адресу ........ Весь путь следования, согласно спидометра автомобиля * от отдела полиции до места происшествия и обратно составил * км. При проведении проверки по заявлению Цветкова А.В., последний признался, что ладонь и запястье порезал себе сам, и вызвал сотрудников полиции, имея намерения привлечь своего отца к уголовной ответственности.

Действиями Цветкова А.В. МО МВД России «Городецкий» причинен материальный ущерб в общей сумме * рублей * к. В данную сумму вошли затраты на бензин дежурной автомашины - * рублей * копеек и заработная плата четырех сотрудников МО МВД России «Городецкий» за * часа отработанного времени - * рубля * копейка. В связи с вышеизложенным МО МВД России «Городецкий» заявляет гражданский иск на сумму * рублей * копейка. Иск поддерживает в полном объеме, ущерб добровольно не возмещался.

Исковые требования МО МВД «Городецкий» подтверждены справкой - расчётом затрат следственно - оперативной группы МО МВД России «Городецкий» от ***, согласно которой сумма затрат составила * рублей * копейку (л.д. 48).

                                                                                          

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова А.В. по ст.306 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, с учетом объекта посягательства, стадии преступления, формы вины и категории преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          *

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, формы вины, стадии совершения преступления, объекта преступного посягательства, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому не имеется.

Оснований к снижению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Представителем гражданского истца Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской федерации «Городецкий» заявлен гражданский иск на сумму * рублей * копейка.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования представителя гражданского истца Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской федерации «Городецкий» нашли полное подтверждение в судебном заседании, представитель гражданского истца иск поддержала, ущерб до настоящего времени не возмещен. Исковые требования признаны подсудимым и подлежат взысканию с Цветкова А.В. в заявленной сумме.

Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 83 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова А.В., признать виновным по ст. 306 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначить Цветкову А.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Цветкова А.В. с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, следующие обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и место работы, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в течение месяца со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости курс лечения, выполнять все рекомендации врача нарколога.

Взыскать с Цветкова А.В. в пользу МО МВД России «Городецкий» в счет возмещения причиненного ущерба * р. * к.

Меру пресечения в отношении Цветкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - упаковку от лезвия *                                                            и лезвие * - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева