Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец       7 марта 2012 года.

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., при секретаре Рожковой И.Е., с участием помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевшего Л.А.Ю., подсудимого (гражданского ответчика) Тюфякова В.А., защитника Котуновой Т.А., представившей удостоверение * и ордер *, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюфякова В.А., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2011 года около 22 часов Тюфяков В.А., в состоянии алкогольного опьянения, приехал к жене Т.Н.Ф., проживающей по адресу: ........ Услышав доносящийся из дома мужской голос, Тюфяков В.А. через окно полез в дом. Увидев лезущего в окно мужчину, Л.А.Ю., который находился в гостях у Т.Н.Ф., руками стал выталкивать Тюфякова В.А. из окна, а потом ударил его один раз кулаком в лицо. Но Тюфякову В.А. удалось забраться в дом. Увидев в доме Л.А.Ю., Тюфяков В.А. приревновал его к жене, в результате чего между Тюфяковым В.А. и Л.А.Ю. возникла ссора, в ходе которой Тюфяков В.А. набросился на Л.А.Ю., который повалил Тюфякова на диван и удерживал его руками за голову и шею. Тюфяков В.А. пообещал, что больше ничего делать не будет и Л.А.Ю. его отпустил. Воспользовавшись этим, Тюфяков В.А., взяв на кухне нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.А.Ю. умышленно нанес множественные удары ножом в область левого и правого плеча, один удар в шею. После этого Тюфяков В.А. повалил Л.А.Ю. на пол и нанес ему множественные удары ножом в спину и несколько ударов ногами по телу.

В результате действий Тюфякова В.А. Л.А.Ю. были причинены телесные повреждения в виде *, которые в комплексе вызвали причинение * вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между умышленными действиями Тюфякова В.А. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л.А.Ю. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Тюфяков В.А. вину в совершении преступления признал и пояснил в суде, что

* он поругался со своей женой Т.Н.Ф. и ушел жить к своей маме, жена с ребенком остались жить в д. Кудашиха. 12 сентября 2011 года около 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со С.Д.К. приехал к дому жены в д. Кудашиха. В доме горел свет, но входная дверь была заперта. Он подошел к окну и хотел в него постучать, но в это время в доме услышал мужской голос и в окне увидел, что его жена лежит на кровати с каким-то мужчиной. Открыв створки окна, залез внутрь дома, его жена, взяв их сына, убежала в другую комнату, а Л.А.Ю. на его вопрос ударил его кулаком в лицо, повалил на кровать и стал душить руками. Он вырвался и побежал на кухню, взял кухонный нож, пришел в комнату, где был Л.А.Ю.. Произошла ссора, почувствовав обиду и ревность, он начал наносить Л.А.Ю. удары ножом в область предплечья, в шею. Л.А.Ю. побежал от него в другую комнату, он следом и нанес еще удары ножом в спину. Нанес несколько ударов ногами по телу Л.А.Ю.. Потом Л.А.Ю. сел на диван, а затем резко упал на пол. Он испугался и позвонил Ш.С.Н. и К.В.А., они приехали, он им все рассказал. После этого вызвали скорую помощь. Подтвердил показания потерпевшего в части нанесения себе телесных повреждений вилкой и желании смягчить ответственность.

В связи с противоречиями были оглашены показания Тюфякова В.А. от ***, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 171-172 т.1), которые он подтвердил, пояснив, что ранее давал показания в части количества нанесенных ударов ножом потерпевшему с целью смягчения ответственности за совершенное. Все телесные повреждения, которые имелись у потерпевшего, нанес именно он.

Показания Тюфякова В.А. полностью подтверждены показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Л.А.Ю. пояснил в суде, что его знакомая К.С. *** попросила построить ей гараж около дома по адресу: ......., там же он познакомился с Т.Н.Ф., у нее есть ребенок, с мужем не живет. Он с Надеждой начал встречаться, за это время ее мужа видел один раз, он приходил повидать сына. Тюфяков ему неоднократно звонил по сотовому телефону и угрожал физической расправой и говорил, чтобы он перестал встречаться с его женой. 12 сентября 2011 года около 22 часов он находился у Тюфяковой в доме, услышал как открылось в комнате окно, увидел влезающего Тюфякова. В это время Т.Н.Ф. сразу же взяла ребенка и убежала в другую комнату. Он начал руками выталкивать Тюфякова из окна, а потом ударил его один раз кулаком в лицо. Но Тюфяков от удара не упал, а залез внутрь дома. Тюфяков был в сильном алкогольном опьянении стал на него набрасываться. Он повалил Тюфякова на диван и удерживал его руками за голову и шею. Тюфяков сказал, что он больше ничего делать не будет, поэтому он сразу же отпустил Тюфякова. Хотел одеться, но увидел Тюфякова уже идущего из кухни в его сторону с ножом в руках, испугавшись за свою жизнь и здоровье, он побежал в другую комнату, Тюфяков с силой открыл дверь и сразу же нанес ему удары ножом: *. После этого они стали бороться, Тюфяков повалил его на пол и нанес ему несколько ударов ножом в спину. Тюфякова кричала, чтобы он все прекратил. Тюфяков положил на диван нож, который Тюфякова закинула за диван. Тюфяков нанес еще несколько ударов ему ногами по телу. От боли он кричал, чтобы Тюфяков прекратил его избивать. Тюфяков отошел кому-то звонил, сказав, что он порезал. Через некоторое время Тюфяков подошел к нему и вставил ему в руку вилку или отвертку для того, чтобы сказать, что он сам наткнулся на нее и сам нанес себе телесные повреждения. Он никаких ударов Тюфякову не наносил ни вилкой, ни каким либо другим предметом. Потом пришли друзья Тюфякова, вызвали скорую помощь. Один из друзей взял его на руки и унес в автомашину скорой помощи, на которой его привезли в больницу. Он находился на лечении *** в хирургическом отделении Городецкой центральной районной больницы на стационарном лечении, а с *** по *** находился на амбулаторном лечении.

В связи с противоречиями были оглашены показания Л.А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 49-51 т.1), которые он полностью подтвердил. Противоречия пояснил давностью событий и плохим самочувствием после полученных телесных повреждений. Пояснил, что Тюфяков дал ему в руку вилку или отвертку когда он уже не мог встать с пола.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим Л.А.Ю. и обвиняемым Тюфяковым В.А. *** Л.А.Ю. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, о том, что *** Тюфяков В.А., придя в дом ......., нанес ему множественные удары ножом и удары ногами по различным частям тела, а потом вставил в руку вилку, с целью личного причинения себе телесные повреждений. Обвиняемый Тюфяков В.А. отказался от показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ (протокол л.д. 84-86 т.1).

Свидетель Т.Н.Ф. в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями (л.д. 52-54 т.1), и пояснила, что ....... она проживала с отцом и сыном Т.Р.В.. С Тюфяковым В.А. проживала совместно около 1 года. *** они с Тюфяковым поругались и вместе не проживали, шел бракоразводный процесс, брак расторгнут ***. *** ее мама попросила Л.А.Ю. построить им гараж около дома. Так она познакомилась с Л.А.Ю. *** начала с Л.А.Ю. встречаться. *** к ней домой пришел Л.А.Ю. Около 22 часов они услышали какой-то шум, кто-то лез в окно. Она решила, что так мог поступить только Тюфяков, испугалась, вспомнив его угрозы, выбежала в комнату, где спал отец. *** вернулась в комнату и забрала сына. В это время Тюфяков и Л.А.Ю. находились на диване, и между ними шла борьба. Никакого разговора между Л.А.Ю. и Тюфяковым она не слышала. Она взяла ребенка и вышла в другую комнату, где села с ним на диван, закрывшись одеялом. Что происходило в другой комнате, она не слышала и не видела. Через 2-3 минуты к ним в комнату вбежали Л.А.Ю. и Тюфяков, в это время в руках она увидела кухонный нож, потом поняла, что нож был у Тюфякова. Л.А.Ю. оттолкнул от себя Тюфякова, оба оказались в кресле. Л.А.Ю. сел на Тюфякова и стал отнимать у него нож. В это время Тюфяков стал наносить удары ножом Л.А.Ю. в область шеи и предплечья. Сколько Тюфяков нанес ему ударов, она не помнит, но не один и не два раза, а больше. Потом нож оказался на диване. Она сразу же нож кинула за диван. После этого Л.А.Ю. и Тюфяков успокоились. Л.А.Ю. пришел к ней на диван, при этом стал прижигать раны на теле водкой. Тюфяков сидел в кресле в этой же комнате. Через несколько минут Л.А.Ю. каким-то образом оказался на полу, Тюфяков наносил ему удары ногами и руками по различным частям тела. Они с Л.А.Ю. просили прекратил бить Л.А.Ю.. Тюфяков отошел, позвонил по телефону К.В., которому сказал, что он ....... чтобы он пришел срочно. Через несколько минут пришел К.В.А., с которым Тюфяков пошел в кухню, а потом в другую комнату. Вернувшись к ним в комнату, Тюфяков держал в руках вилку и на левой руке у него были следы от вилки. Тюфяков Л.А.Ю. сказал, чтобы он взял вилку в руки для оставления на вилке его следов. Через несколько минут приехала автомашина скорой помощи. Лексин был весь в крови, и лицо и тело, у него в руках была вилка, которую забрал врач скорой помощи.

Свидетель С.Д.К., допрошенный в присутствии законного представителя В.О.А. и педагога, пояснил в суде, что *** с Тюфяковым В.А. распивали спиртное. Вечером они поехали в д. Кудашиха к жене Тюфякова. В доме был включен свет, в дверь Тюфяков не стучал, а подошел к окну, услышал мужской голос, Тюфяков открыл окно и залез в дом. Он через окн увидел, что в доме Л.А.Ю., который ударил кулаком в лицо Тюфякова, повалил Тюфякова на кровать и стал душить руками. В это время жена Тюфякова убежала. После этого он ушел и происходящего в доме не видел. Вернулся когда около дома Тюфякова стояла автомашина скорой помощи, там же были Ш. с К.. Позднее Тюфяков ему рассказал, что нанес ножевые ранения Л.А.Ю., за измену жены.

В связи с противоречиями были оглашены показания С.Д.К., данные им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил (л.д. 35-37 т.1). Противоречия пояснил тем, что события помнит не все из-за прошедшего времени, ранее помнил лучше.

Свидетель Ш.С.Н. пояснил, что с Тюфяковым В.А. он в дружеских отношениях около * лет. *** они с Тюфяковым В., К.В.А. и С. распивали пиво у него дома, потом катались на автобусе, ....... вышли, а Тюфяков и С. поехали в сторону центра г. Городца. Вскоре на телефон К. позвонил Тюфяков, они с К. побежали в центр г. Городца, а оттуда на такси поехали в д. Кудашиха. Он остался курить около дома и разговаривал с С.. Зайдя в дом, увидел, что Тюфяков В. сидит в кресле, лицо и руки у него были в крови. Жена Тюфякова попросила его вызвать скорую помощь, он позвонил. На полу в комнате сидел ранее незнакомый мужчина весь в крови. Он помог дойти до скорой Тюфякову, а К. вынес потерпевшего. В больнице Тюфяков пояснил, что когда пришел в дом к жене, потерпевший ударил его в лицо и у них произошла драка. Телесные повреждения у Тюфякова были на обеих кистях, обоих предплечьях, на лице. На полах куртки Тюфякова была кровь. Днем *** он не слышал, чтобы Тюфяков или его жена звонили друг другу и чтобы жена Тюфякова приглашала к себе в дом.

Свидетель К.В.А., допрошенный в присутствии законного представителя К.Т.А. пояснил в суде, что *** днем они с Тюфяковым В., Ш.С.Н. и С.Д.К. распивали пиво. После катались на автобусах. На остановке ....... вышли, а Тюфяков и С. поехали в сторону центра г. Городца. Вскоре ему на сотовый телефон позвонил Тюфяков, просил их приехать. В трубке услышал, что кто-то кричал и плакал. В доме Т.Н.Ф. увидел беспорядок, все было в крови. Тюфяков сидел в кресле, на полу сидел Л.А.Ю., у которого в руках была вилка. У Тюфякова было лицо в крови и на левой руке кровь, у Л.А.Ю. лицо и тело в крови. В этой же комнате на кровати сидела жена Тюфякова с ребенком и ее отец. Через некоторое время приехала скорая помощь, он взял на руки Л.А.Ю. и отнес его в машину скорой помощи, а Ш. помог дойти до скорой Тюфякову. Позже Тюфяков ему рассказал, что залез через окно в дом к жене, Лексин ударил его кулаком в лицо, потом у них произошла драка.

Показания подсудимого Тюфякова В.А., данные им в ходе судебного следствия, полностью подтвержденные потерпевшим и свидетелями, подтверждены материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания Тюфякова В.А. в части времени и места совершения преступления подтверждены:

протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого место совершения преступления - ......., в ходе осмотра которого был обнаружен и изъят нож, смыв жидкости бурого цвета, контрольный смыв (л.д. 8- 10 т.1);

заключением эксперта * ***, согласно которого в смыве с пола комнаты ....... обнаружена кровь человека, в которой при определении группой принадлежности выявлены антигены B и H, не исключающие происхождение от потерпевшего Л.А.Ю. (л.д. 94-98 т.1);

в части нанесения телесных повреждений потерпевшему и именно ножом подтверждено:

*

*

нож согласно заключения эксперта * *** изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 117 т.1), описание и характеристики ножа так же установлены в ходе его осмотра (протокол л.д. 30-32 т.1);

в части показаний о применении вилки для нанесения телесных повреждений себе с целью смягчения ответственности за совершенное:

протоколом осмотра от ***, согласно которого была осмотренакуртка Тюфякова В.А., в которой он находился во время нанесения Лексину телесных повреждений ***. На куртке обнаружены множественные пятна и помарки буро-коричневого цвета (л.д. 30-32 т.1) и из заключения эксперта * *** следует: на куртке Тюфякова В.А. найдена кровь человека. Не исключено, что кровь в части следов могла произойти от потерпевшего Л.А.Ю., примесь крови обвиняемого Тюфякова В.А. не исключается. В другой части следов на куртке обнаружена кровь, не исключено ее происхождение от самого обвиняемого Тюфякова В.А., потерпевшему Л.А.Ю. эта кровь не принадлежит (л.д. 102-106 т.1); кутка была изъята у Тюфякова в ходе личного досмотра (Протокол л.д. 26 т.1);

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина Тюфякова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена исследованными доказательствами. Показания потерпевшего и всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, непротиворечивы, последовательны и полностью подтверждены исследованными материалами уголовного дела, поэтому суд относит их к соответствующим фактическим обстоятельствам совершенного. Эти же обстоятельства совершения преступления подтверждены и подсудимым. Во время совершения преступления умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку он нанес многочисленные удары ножом потерпевшему по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы. Нанося удары, подсудимый сознавал, что в руке у него находится колюще-режущее орудие - нож, предвидя, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желая этого.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Тюфякова В.А. не были вызваны противоправным поведением потерпевшего Л.А.Ю., поскольку Л.А.Ю. нанес удар Тюфякову с целью защитить себя и окружающих от Тюфякова, не впустив его в дом, так как Тюфяков выбрал столь необычный способ проникновения - через окно и цель визита Л.А.Ю. была непонятна. Действия Тюфякова В.А. так же не были вызваны состоянием аффекта, поскольку согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов * от ***, Тюфяков В.А. в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе борьбы Тюфяков понял, что ему не достигнуть цели, с которой он пришел в дом, обманув потерпевшего, освободился от последнего, сходил на кухню, взял нож и, вернувшись в комнату, наносил удары ножом, при этом Л.А.Ю. защищался, Тюфякова просила прекратить действия, но, несмотря на это, Тюфяков нанес многочисленные удары потерпевшему.

Действия Тюфякова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Тюфякову В.А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюфякову В.А., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении, в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (приговор от 09.08.2011 года).

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, суд полагает необходимым назначить Тюфякову В.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

*

Учитывая личность подсудимого, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Тюфякову В.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия ОАО страховой компанией «СОГАЗ-Мед» заявлен гражданский иск в сумме * рублей * копеек возмещение расходов, затраченных на лечение Л.А.Ю.

Исковые требования подтверждены:

Реестром на оплату медицинской помощи в стационаре МУЗ «Городецкая центральная районная больница» ***, согласно которого на лечение Л.А.Ю. потрачено * рублей, платежными поручениями * от *** года, * от *** счетом - фактурой * от ***.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованным медицинской помощи.

Поскольку с *** договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования на *** год, заключенный между Территориальным фондом и Нижегородским филиалом ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» прекратил действие, а в соответствие с п. 14 ч.2 ст. 38 ФЗ от 29.11.2010 года № 326-ФЗ при прекращении действия договора предусмотрена обязанность страховой медицинской организации возвратить территориальному фонду целевые средства, не использованные по целевому назначению иск за стационарное лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, со взысканием указанной в иске суммы с Тюфякова В.А. в пользу Территориального фонда ОМС Нижегородской области.

Представитель Территориального фонда ОМС Нижегородской области привлеченный в качестве соистца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в ходатайстве представленном в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя Территориального фонда ОМС Нижегородской области.

Подсудимый Тюфяков В.А. исковые требования признал.

В соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303- 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюфякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ * от ***)и назначить ему наказание в соответствие с ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного и наказания, назначенного приговором Городецкого городского от 28.10.2011 года Городецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 111 ч.3 п. «а» УК РФ в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ и ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 4 лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, назначить 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюфякову В.А. оставить в виде заключения под стражу, срок исполнения наказания исчислять с *** (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Взыскать с Тюфякова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ - * копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, смыв крови, контрольный смыв - уничтожить, куртку Тюфякова В.А. - выдать родственникам Тюфякова.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Н.Н. Шекурина