Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     11 марта 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., подсудимого Лебедева А.В., защитника Савиной О.М., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева А.Г., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства и психотропные вещества, и их аналоги запрещены к свободному обороту, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года в дневное время Лебедев А.В., находясь около своего дома по адресу: ....... встретился с ранее знакомым потребителем наркотических средств С.А.Г., где осуществляя преступные намерения, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, передал последнему денежные средства в размере * рублей в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В этот же день около 14 часов, С.А.Г. на автомобиле * приехал к кинотеатру ......., где, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла Лебедева А.В., направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, на парковке около данного кинотеатра встретился с ранее знакомой К.О.А., и на переданные ему ранее Лебедевым А.В. денежные средства в размере * рублей незаконно без цели сбыта приобрел для него наркотическое средство, находящееся в * свертках из полимерного материала, в количестве * грамма.

С.А.Г., намереваясь впоследствии передать Лебедеву А.В., незаконно приобретенное наркотическое средство, спрятал свертки в карман двери со стороны водительского сидения автомобиля * и повез в Городецкий район.

16 июня 2011 года около 16 часов на автодороге Городец-Кантаурово у поворота на с. Серково Городецкого района Нижегородской области автомобиль, на котором С.А.Г. перевозил наркотическое средство, был остановлен сотрудниками милиции, с целью проверки оперативной информации. При досмотре транспортного средства в кармане двери со стороны водительского сидения, было обнаружено и изъято * свертков из полимерного материала с веществом, приобретенным им для Лебедева А.В., которое согласно справки о результатах исследования * и заключению эксперта * от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-миноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от *** *, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от *** *, Список III.

В связи с изъятием наркотического средства у С.А.Г., Лебедев А.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Лебедев А.В., действуя умышлено, пытался незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарата), содержащей * в количестве * грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.10г.), масса обнаруженного и изъятого у С.А.Г. наркотического средства превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Лебедеву А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Лебедева А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины в совершенном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева А.В. в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 63 УКРФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судом учитываются данные о личности подсудимого:

*

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимому Лебедеву А.В. наказание назначается с учетом требований ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, а также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Лебедева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть Лебедеву А.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с *** по *** включительно.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью досмотра транспортного средства (л.д. 61), экспресс-пакет (л.д.35) диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (л.д.67), 4-ре фотографии ОРМ «Наблюдение» (л.д.67), диск с информацией о телефонных соединениях абонента * (л.д.76) - хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон марки * сотовый телефон марки * сотовый телефон марки * сотовый телефон марки * сим-карты с абонентскими номерами: * - считать возвращенными С.А.Г. (л.д.35);

-порошкообразное вещество, находящееся в * свертках, изъятое *** при досмотре автомобиля * считать уничтоженным по приговору Городецкого городского суда от *** (л.д.125 об.);

- диск с информацией о телефонных соединениях абонента * (л.д. 120)- храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П.Савенкова