Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец10 апреля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Городецкого городского прокурора Бовырина А.Ю., потерпевшей Б.О.Г., подсудимого Лузина О.Ф., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузина О.Ф., *

*

*,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в вечернее время Лузин О.Ф. распивал спиртные напитки на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда ......., совместно с М.А.В. Около 03 часов 20 минут Лузин О.Ф. решил пойти в квартиру *, принадлежащую Ф.И.А., расположенную на лестничной площадке пятого этажа этого же дома, но ошибся дверью и вошел в квартиру *, принадлежащую Б.О.Г., дверь которой оказалась не запертой. Включив свет, Лузин О.Ф. обнаружил, что находится в другой квартире, но решил воспользоваться этим и похитить ценное имущество, находящееся в квартире. Выключив свет, Лузин О.Ф. со стола в комнате похитил, принадлежащий Б.О.Г. ноутбук * стоимостью * рублей, USB-мышь стоимостью * рублей, сотовый телефон * стоимостью * рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, причинив Б.О.Г. значительный материальный ущерб на сумму * рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, защитнику доверяет, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Лузин О.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, понимает, что признает себя виновным, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая Б.О.Г. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 28, 187) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердила свое согласие.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Лузину О.Ф. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Лузина О.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лузину О.Ф. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузину О.Ф., суд признает: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ -явку с повинной (л.д. 17), активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

*

*

Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает невозможным, в связи с наличием в действиях Лузина О.Ф. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, наказание назначается в соответствии ст. 68 ч. 2 УК РФ с применением дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. ЗУПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.Ю ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ -

в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Лузина О.Ф. в период испытательного срока исполнять обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные.

На основании ст. 53 УК РФ в период ограничения свободы установить осужденному Лузину О.Ф. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Городецкого района Нижегородской области и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лузина О.Ф. в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствие со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лузина О.Ф. под стражей и под домашним арестом с *** по ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук *, компьютерную USB - мышь, зарядное устройство для ноутбука, сотовый телефон * коробку от ноутбука * руководство по технике безопасности и общей информации ноутбука, товарный и кассовый чеки на ноутбук, коробку от сотового телефона * руководство пользователя для сотового телефона * - оставить у потерпевшей Б.О.Г.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийШекурина Н.Н.