Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      9 апреля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего Ц.А.В., подсудимого (гражданского ответчика) Климина А.С., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климина А.С., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Климин А.С., находясь в гостях у своих знакомых А., по адресу: ......., распивал спиртные напитки с А.М.И., А.Е.С. А.С.Ю., С.П.П., Ц.А.В. В ходе распития спиртного между Ц.А.В. и Климиным А.С. произошёл конфликт. Около 05 часов 00 минут 23.01.2012 года, Климин А.С., находясь на кухне в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к Ц.А.В. внезапно возникшую неприязнь, взял со стола кухонный нож и нанес им Ц.А.В. один удар в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения слева с повреждением печени и развитием гемоперитонеума. Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А.В. по признаку опасности для жизни.

Между действиями Климина А.С. и наступившими последствиями имеется прямая причинно следственная связь.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 8 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо давления, после консультаций с защитником, защитнику подсудимый доверяет, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Климин А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, понимает, что признает себя виновным, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Исковые требования ОАО страховой компании «РОСНО-МС» признал в полном объеме.

Потерпевший Ц.А.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 207, 213) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Климину А.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Климина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климина А.С., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.19), в соответствие с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда (л.д. 103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Климина А.С., не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Климину А.С. наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в соответствие с ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В ходе предварительного следствия ОАО страховой компанией «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск в сумме * рублей * копейки *

Исковые требования подтверждены:

Реестром на оплату медицинской помощи в стационаре МУЗ «Городецкая центральная районная больница» за февраль 2012 года, согласно которого на лечение Ц.А.В. потрачено * рубля * копеек, актом экспертизы качества медицинской помощи от ***, экспертным заключением на проведение экспертизы затрачено * * копеек, расчетом расходов ОАО «РОСНО-МС» по проведению целевой экспертизы качества медицинской помощи, платежным поручением * от ***, счетом - фактурой * от ***.

В соответствии ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования подлежат взысканию с Климина А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в соответствие с ч.5 ст. 62 УК РФ,ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три)года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Климина А.С. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Климина А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Климина А.С. под стражей с *** по *** и под домашним арестом с *** по ***.

Взыскать с Климина А.С. в пользу ОАО «РОСНО-МС» в счет возмещения материального ущерба * рублей * копейки * рублей * копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: салфетку, тряпку (полотенце), нож - уничтожить, одежду Климина А.С. (штаны, куртку, футболку) - выдать по принадлежности, одежду Ц.А.В. (футболку, куртку-пуховик; свитер, ботинки) - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Шекурина Н.Н..