приговор по ст.158 ч.2 п`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     28 апреля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Сударикова П.Б., потерпевшего (гражданского истца) С.А.В., подсудимого (гражданского ответчика) Мухина Н.С., защитника Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мухина Н.С., *

*

*

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК

РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

14 января 2012 года в вечернее время Мухин Н.С. находился у себя дома по адресу: ....... и у него возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества из садоводческого общества «Зеленая зона». С этой целью Мухин Н.С. взял дома гвоздодер и 14 января 2012 года около 23 часов, пришел к забору садоводческого общества «Зеленая зона», расположенного в районе ........ Отломал несколько досок ограждения территории, подошел к бане на садовом участке *, принадлежащем С.А.В., и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мухин Н.С. с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь бани, незаконно проник внутрь и тайно похитил, принадлежащее С.А.В. имущество: компрессор стоимостью * рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, стоимостью * рублей, электронасос * стоимостью * рублей, электронасос * стоимостью * рублей, музыкальный центр * с одной акустической колонкой, стоимостью * рублей, а всего на сумму * рублей. С похищенным Мухин Н.С. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого Мухина Н.С. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Мухин Н.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Мухина Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухину Н.С.в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,г» УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Мухину Н.С. подлежит назначению с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ без применения ст. 62 УК РФ.

*

Оснований для применения ст.ст. 64, 68. ч.3 УК РФ также не находит.

В то же время считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать и не изменять место жительства или пребывания (квартиры, иного жилища по адресу фактического проживания: ....... в период с 22 ч. до 6 ч. каждых суток кроме рабочего времени; не выезжать за пределы территории ......., либо иного муниципального образования, на территории которого он проживает( или будет проживать); не посещать питейные заведения, расположенные в пределах территории г.Заволжья и Городецкого района, либо иного муниципального образования, на территории которого проживает( или будет проживать) Мухин; не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, для регистрации.

Приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 сентября 2011 года Мухин Н.С. осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а УК РФ с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Мухин Н.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период условного осуждения. Однако, с учетом раскаяния подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, полагавшего возможным назначить наказание без изоляции от общества, суд полагает возможным сохранить Мухину Н.С. условное осуждение, оставив приговор от *** в самостоятельном исполнении, а при назначении наказания по данному приговору применить ст. 73 УК РФ, т.е. считать основное наказание условным с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшим С.А.В. заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего нашли полное подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым в полном объёме и подлежат взысканию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Н.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать и не изменять место жительства или пребывания (квартиры, иного жилища по адресу фактического проживания: .......) в период с 22 ч. до 6 ч. каждых суток кроме рабочего времени; не выезжать за пределы территории ......., либо иного муниципального образования, на территории которого он проживает( или будет проживать); не посещать питейные заведения, расположенные в пределах территории г.Заволжья и Городецкого района, либо иного муниципального образования, на территории которого проживает( или будет проживать) Мухин; не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на него обязанности:без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы; дважды в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в УИИ на регистрацию; принимать активные меры по возмещению ущерба потерпевшему.

Наказание по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** оставить в самостоятельном исполнении.

Меру пресечения Мухину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Мухина Н.С. в пользу С.А.В. * рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ботинки Мухина Н.С.- возвратить по принадлежности, след обуви с ОМП. - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова