Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     27 апреля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., представителя потерпевшего С.И.С., подсудимого Бажутова А.А., защитника Савиной О.М., предоставившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бажутова А.А., *,

- обвиняемого в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажутов А.А., являясь руководителем цеха теплофикации муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал» (далее по тексту МУП «ТВК»), действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в период времени с *** по ***, совершил умышленные преступления - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положенияпри следующих обстоятельствах:

*** в МРИ ФНС России №5 по Нижегородской области было зарегистрировано Муниципальное унитарное предприятие «Тепловодоканал» ........

Бажутов А.А. *** согласно трудового договора * был назначен на должность заместителя начальника цеха теплофикации МУП «ТВК».

*** согласно дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на другую работу Бажутов А.А. был назначен на должность начальника цеха теплофикации.

В соответствии с п. 4.12 «Положения о цехе теплофикации» утвержденного директором МУП «ТВК» от ***, основными функциями цеха теплофикации являются «принятие эффективных мер по снижению удельных расходов газа, электроэнергии, материалов».

Согласно п. 3.1 Устава МУП «ТВК» - целями создания Предприятия является выполнение работ, производство продукции, оказание услуг на возмездной основе и получение прибыли.

Согласно п.6.10 должностной инструкции * от *** заместитель начальника цеха теплофикации несет ответственность за использование материальных ценностей, автотехники, оборудования, трудовых резервов не по служебному назначению или в ущерб производству.

В соответствии с п.5.3 и п.5.5 должностной инструкцией начальника производственного участка цеха теплофикации от *** «начальник производственного участка цеха теплофикации несет ответственность за нерациональное и неэффективное использование основного технологического оборудования и материалов, а так же причинение материального ущерба в переделах определенных действующим законодательством РФ».

При организации работ на МУП «ТВК» г. Заволжья, связанных с заменой магистралей тепловодоснабжения, водоотведения, пришедших в негодность, трубы, дальнейшее использование которых невозможно, подлежали сдаче от имени МУП «ТВК» г. Заволжья в виде лома черных металлов в пункт приема на основании договора * от ***, заключенного с ООО «Северстал-Втормет», с дальнейшим зачислением денежных средств на расчетный счет предприятия.

Эпизод №1

28.01.2010 года в утреннее время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.Е.К. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А. на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь заместителем начальника цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №2

18.02.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А. на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь заместителем начальника цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №3

02.03.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А. на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь заместителем начальника цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №4

10.03.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А. на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь заместителем начальника цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №5

24.03.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А. на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь заместителем начальника цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №6

21.06.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №7

30.06.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» П.П.П. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №8

27.07.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №9

13.08.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №10

16.08.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточным актам * и * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №11

19.08.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №12

20.08.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №13

04.10.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточным актам * и * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №14

05.10.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №15

06.10.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.Е.К. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №16

08.10.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.Е.К. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточным актам * и * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №17

12.10.2010 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.Е.К. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №18

16.08.2011 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №19

16.09.2011 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» П.П.П. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

Эпизод №20

23.11.2011 года в дневное время Бажутов А.А. для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение лома черных металлов, заведомо зная, что при ремонтах внешних тепловых сетей МУП «ТВК», трубы, бывшие в употреблении и непригодные для вторичного использования, складируются на территории бойлерной *, расположенной по адресу: ......., цеха теплофикации, где он является руководителем, в устной форме дал указание водителю МУП «ТВК» Б.М.И. о загрузке его служебной автомашины * отходами лома черных металлов.

Желая скрыть свои преступные действия, направленные на хищение лома черных металлов, принадлежащего МУП «ТВК», Бажутов А.А., не пояснив своих истинных намерений, поручил сотруднику МУП «ТВК» С.Н.П. сопроводить машину груженную ломом черных металлов до пункта приема, расположенного по адресу: ....... и сдать данный лом от своего имени, предоставив свои паспортные данные, полученные наличные денежные средства передать ему- Бажутову А.А.

С.Н.П., не подозревая об истинных намерениях Бажутова А.А., на служебной автомашине отвез в приемный пункт лом чёрного металла, принадлежащего МУП «ТВК», где сдал его на своё имя.

Согласно приемосдаточному акту * от ***, С.Н.П. получил за сданный лом * руб., которые передал Бажутову А.А. Бажутов А.А. полученные наличные денежные средства от сдачи лома черных металлов в кассу МУП «ТВК» не сдал, а потратил на личные нужды.

Таким образом, Бажутов А.А., являясь начальником цеха теплофикации МУП «ТВК», действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в ходе реализации ранее разработанного преступного плана действий, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих МУП «ТВК» путём присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Бажутов А.А. с предъявленным обвинением в совершении двадцати преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Бажутову А.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд исключает из предъявленного обвинения излишне вмененную квалификацию действий Бажутова А.А. - растрата, поскольку судом установлено, что Бажутов А.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему путем присвоения, то есть безвозмездно, с корыстной целью, противоправно, обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника.

Действия Бажутова А.А. суд квалифицирует по всем двадцати эпизодам преступлений по ст.160 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Доводы стороны защиты о том, что Бажутовым А.А. совершено одно продолжаемое преступление, суд находит несостоятельными.

Преступления совершены Бажутовым А.А. в периоды времени: 20.01.2010 года, 18.02.2010 года, 02.03.2010 года, 10.03.2010 года, 24.03.2010 года, 21.06.2010года, 30.06.2010 года, 27.07.2010 года, 13.08.2010года, 16.08.2010 года, 19.08.2010 года, 20.08.2010 года, 04.10.2010 года, 05.10.2010 года, 06.10.2010 года, 08.10.2010 года, 12.10.2010 года, 16.08.2011 года, 16.09.2011 года, 23.11.2011 года. Суд считает, что между совершенными преступлениями имеются достаточно длительные промежутки времени, после совершения каждого преступления подсудимый тратил в личных целях полученные в результате преступления денежные средства, и умысел на совершение хищения у него возникал непосредственно перед совершением очередного преступления. Таким образом, суд считает, что каждый эпизод преступления подлежит самостоятельной квалификации.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ полное признание вины в совершенном, в соответствии с п. п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются данные о личности подсудимого:

*.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого, его семейного положения, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшей стороны, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому Бажутову А.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет в соответствии со ст. 46 и ч.3 ст. 160 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Подсудимому Бажутову А.А. наказание назначается с учетом требований ст.ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, а также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит фактических и юридических оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажутова А.А. признать виновным в совершении двадцати преступлений предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства за каждое из двадцати преступлений.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 120.000 ( сто двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бажутова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы, изъятые из МУП «ТВК» и из ООО «Северсталь-Втормет» - хранить в уголовном деле (т.1 л.д.191-233, т.2 л.д. 8-30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П.Савенкова