Приговор по ст.ст.158 ч.2 п`б`,166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец 11 мая 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшей В.Н.П., представителя потерпевшего - Рукина М.К., подсудимого Буданина И.С., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буданина И.С., *

*

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимому Буданину И.С. было известно, что ИП «В.Н.П.» занимается грузоперевозками, осуществляет доставку продуктов питания по торговым точкам, расположенным в разных населенных пунктах Нижегородской области, а также, то, что автомобили ИП В.Н.П., груженные товаром перед рейсом, находятся на территории предприятия ЗАО «Заволжстройтранс».

*** в вечернее время суток у Буданина И.С. возник преступный умысел на хищение продуктов питания, принадлежащих ООО «Торговый дом «Вкус Качество Традиций» с целью дальнейшей их реализации.

Реализуя свои преступные намерения 20 ноября 2009 года около 05 часов, с целью хищения чужого имущества, Буданин И. через незапертые грузовые ворота незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Заволжстройтранс» по адресу: ....... Находясь на территории стоянки, он подошел к автомобилю *. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Буданин И.С. руками сорвал пломбу с ручек дверей автофургона. Осмотрев содержимое фургона автомобиля, который был предназначен для хранения продуктов, он незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Торговый дом «Вкус Качество Традиций» продукты питания:

  1. * упаковку Лапши «Биг Ланч со вкусом курицы и лука» в количестве * контейнеров стоимостью * рублей * копеек за один контейнер на общую сумму * рублей,
  2. * упаковку жевательных резинок «Ментос Juice Blast» со вкусом яблока и малины стоимостью * рублей,
  3. * упаковку жевательных резинок «Ментос ICE» со вкусом ледяной мяты стоимостью * рублей,
  4. * упаковку жевательных резинок «Ментос ICE» со вкусом ледяного апельсина стоимостью * рублей,
  5. * упаковку карамели Чупа-чупс «Волшебная» стоимостью * рублей,
  6. * упаковку освежающих конфет «Ментос Фруктовый» стоимостью * рублей,
  7. * пачек жевательных резинок «Ментос Juice Blast» со вкусом яблока и малины стоимостью * рублей,
  8. * пачек жевательных резинок «Ментос Juice Blast» со вкусом «Ягоды Лайм» стоимостью * рублей,
  9. * упаковку карамели «Чупа-чупс ХХL» стоимостью * рублей,
  10. * пачек киселя «Плодово-ягодный» весом * гр. каждая пачка стоимостью * рублей * копеек за одну пачку на сумму * рубль * копеек,
  11. * упаковку супа «Дачный куриный» в количестве * пакетов весом по * гр. стоимостью * рубля * копейки за * пакет на сумму * рублей,
  12. * упаковку супа «Дачный «Мясной» в количестве * пакетов весом по * гр. стоимостью * рубля * копейки за * пакет на сумму * рублей,
  13. * коробки конфет ассорти «Alpen Gold Компазишен» весом * гр. стоимостью * рублей * копеек за * коробку на сумму * рублей * копейки,
  14. * коробки конфет ассорти «Alpen Gold Компазишен» весом * гр. стоимостью * рубль * копеек за * коробку на сумму * рубля * копеек,
  15. * бисквитных шоколадных пирожных «Мишка Барни» каждое в вакуумной упаковке, стоимостью * рублей * копеек,
  16. * плитки шоколада «Alpen Gold молочный» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  17. * пакетов кофе «Maxwell House 3 в 1» в вакуумной упаковке стоимостью * рубля * копеек,
  18. * упаковки шоколада «Alpen Gold молочный фундук-мюсли» весом * гр. в количестве * плиток стоимостью * рубля * копеек,
  19. * плитки шоколада «Alpen Gold» темный фундук / вафли весом * гр. каждая плитка, стоимостью * рублей * копеек,
  20. * стеклянных банок гранулированного кофе «Maxwell House» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копейка,
  21. * стеклянные банки гранулированного кофе «Maxwell House» весом * гр. каждая, стоимостью * рублей * копеек за * банку, на сумму * рубля * копеек,
  22. * стеклянных банок кофе «Jacobs Monarch кристалл» каждая банка весом * гр., стоимостью * рубля * копейки,
  23. * стеклянных банок кофе «Jacobs Monarch кристалл» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копейки,
  24. * пачек печенья «Юбилейное топленое молоко», стоимостью * рублей * копейки,
  25. * пачку печенья «Юбилейное утреннее молоко и злаки» стоимостью * рублей * копеек,
  26. * пачку печенья «Юбилейное утреннее шоколадное» стоимостью * рублей * копеек,
  27. * коробку рулетов «Торнадо вареная сгущенка» в количестве * штук, на сумму * рубля * копеек,
  28. * упаковки чипсов «Экстрелла сметана с луком» стоимостью * рублей,
  29. * плиток шоколада «Alpen Gold молочный арахис кукурузные хлопья» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  30. * плиток шоколада «Alpen Gold молочный клубника с йогуртом» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки,
  31. * плиток шоколада «Alpen Gold молочный печенье с изюмом» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  32. * плиток шоколада «Alpen Gold молочный черника с йогуртом» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки,
  33. * упаковку шоколада «Милка молочный» в количестве * штук, каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки,
  34. * плиток шоколада « Alpen Gold молочный капучино» каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  35. * упаковку шоколада «Воздушный пористый молочный» в количестве * штук, каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейка,
  36. * упаковки шоколада « Alpen Gold молочный дробленный фундук» в количестве * штук, каждая плитка весом * гр., стоимостью * рубль * копеек,
  37. * упаковок кофейного напитка «Coffe club классик 3 в 1» в количестве * пакетов, стоимостью * рубля * копеек за пакет, на сумму * рублей,
  38. * жестяные банки гранулированного кофе «Jacobs Monarch» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копейка,
  39. * жестяные банки гранулированного кофе «Nescafe Classik» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  40. * упаковку кофе «Vipcafe Голд» в количестве * пакетов стоимостью * рубля * копейки за пакет, на сумму * рубль,
  41. * упаковку крупы риса длинного шлифованного, в количестве * коробок стоимостью * рублей * копеек за коробку, на сумму * рублей * копеек,
  42. * упаковка шоколада «Alpen Gold мини ассорти» стоимостью * рублей * копеек,
  43. * пачек чая «Принцесса Нури высокогорный» по * пакетиков стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копейки,
  44. * упаковку консервов «Кукуруза «Кормилица» в количестве * жестяных банок весом * мл., стоимостью * рубль * копейку, на сумму * рубля * копеек,
  45. 1 упаковку нектара «Да» Персик с яблоком» в количестве * коробок ёмкостью * л., стоимостью * рублей * копеек за коробку, на сумму * рублей * копейки,
  46. * упаковку нектара «Да» Яблоко» в количестве * коробок ёмкостью * литр, стоимостью * рублей * копеек за коробку, на сумму * рублей * копейки,
  47. * упаковку нектара «Красавчик апельсин» в количестве * коробок ёмкостью * литр, стоимостью * рублей * копеек за коробку, на сумму * рублей * копейки,
  48. * упаковку пюре «Сады Придонья Яблоко Персик» в количестве * банок стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  49. * упаковку детского шампанского «Крюшон» в количестве * пластиковых бутылок емкостью * литр, стоимостью * рублей * копеек за бутылку, на сумму * рубля * копеек,
  50. * упаковку муки пшеничной «Пека» в количестве * пачек весом * кг каждая пачка, стоимостью * рублей за пачку, на сумму * рубля,
  51. * торт «Медовик» классический весом * гр. стоимостью * рублей * копеек,
  52. * торт «Медовик» с шоколадом весом * гр. стоимостью * рублей * копеек,
  53. * упаковки кофейного напитка «Colden Eagle Classik 3 в 1» стоимостью * рублей за упаковку, на сумму * рублей,
  54. * пачек чая «Акбар высший сорт» * пакетиков в каждой пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копейки,
  55. * коробку жевательной резинки «Дирол морозная мята» стоимостью * копеек,
  56. * коробку жевательной резинки «Дирол перечная мята» стоимостью * рублей * копейки,
  57. * коробку жевательной резинки «Дирол фруктовый» стоимостью * рублей * копейки,
  58. * коробку жевательной резинки «Стиморол ICE виноградный лед» стоимостью * рубля * копейки,
  59. * коробку жевательной резинки «Стиморол ICE вишневый лед» стоимостью * рубля * копейки,
  60. * коробку жевательной резинки «Стиморол ICE мятный мороз» стоимостью * рубля * копейки,
  61. * коробку жевательной резинки «Стиморол ICE мятный холод» стоимостью * рубля * копейки,
  62. * упаковку карамели «Бобс лесные ягоды» стоимостью * рублей * копейки,
  63. * упаковку карамели «Бобс мед лимон» стоимостью * рублей * копейки,
  64. * упаковку карамели «Бобс мята и эвкалипт» стоимостью * рублей * копейки,
  65. * упаковку карамели «Бобс чай с малиной» стоимостью * рублей * копейки,
  66. * упаковку консерв «Борщ со свежей капустой» в количестве * стеклянных банок, стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рубля,
  67. * банок консерв «Бычки обжаренные в томатном соусе», стоимостью * рублей,
  68. * банок консерв «Говядина тушеная Смоленская» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  69. * банок консерв «Килька неразделанная в томатном соусе» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  70. * упаковку консерв «Кукуруза «Кормилица» в количестве * жестяных банок, каждая банка ёмкостью * мл., стоимостью * рубля * копеек,
  71. * банок консерв «Сардина натуральная с добавлением масла» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  72. * стеклянных банок консервов «Томатная паста Астраханка» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки за банку, на сумму * рублей * копейки,
  73. * жестяных банок консерв «Шампиньоны целые» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки,
  74. * банок консерв «Шпроты в масле» каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  75. * упаковку масла подсолнечного «Жемчужина Поволжья рафинированное» в количестве * бутылок, каждая бутылка ёмкостью * л., стоимостью * рубля * копейки,
  76. * упаковку «Звездный абрикосовый крем» в количестве * рулетов, стоимостью * рублей * копеек,
  77. * упаковку сухие злаки «Любятово хлопья кукурузные» в количестве * пакетов, каждый пакет весом * гр., стоимостью * рубля * копейки,
  78. * упаковку семечек «Ярило» в количестве * пакетов, каждый пакет весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за пакет, на сумму * рублей,
  79. * упаковку семечек «Ярило» в количестве * пакетов, каждый пакет весом * гр., стоимостью * рубль * копейка,
  80. * упаковку «Суп дня Куриный Русский продукт» в количестве * пакетов, стоимостью * рублей * копейки за пакет, на сумму * рубля * копеек,
  81. * упаковку «Суп дня Мясной с вермишелью Русский продукт» в количестве * пакетов, стоимостью * рублей * копейки за пакет, на сумму * рубля * копеек,
  82. * упаковку «Суп дня Овощной с вермишелью Русский продукт» в количестве * пакетов стоимостью * рублей * копейки за пакет, на сумму * рубля * копеек,
  83. * пачек чая «Акбар высший сорт» по * пакетиков в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  84. * пачек чая «Бодрость - клубника» по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рубль * копеек,
  85. * пачек чая «Принцесса Канди» по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копейки за пачку, на сумму * рубля * копеек,
  86. * пачек чая «Принцесса Нури» по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  87. * упаковку шоколада «Воздушный пористый белый» в количестве * плиток, каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейка,
  88. * упаковку шоколада «Воздушный пористый молочный» в количестве * плиток, каждая плитка весом * гр., стоимостью * рублей * копейка,
  89. * упаковку бульонных кубиков «Галина Бланка говяжий на косточке» в количестве * штук, стоимостью * рублей * копеек,
  90. * упаковки бульонных кубиков «Галина Бланка курица» в количестве * штуки, стоимостью * рублей * копеек,
  91. * упаковки газированного напитка «Дарина апельсин» в количестве * бутылок, каждая бутылка ёмкостью * литра, стоимостью * рубль * копеек за бутылку, на сумму * рублей * копеек,
  92. * упаковки газированного напитка «Дарина груша» в количестве * бутылок каждая бутылка ёмкостью * литра, стоимостью * рубль * копеек за бутылку, на сумму * рублей * копеек,
  93. * жестяных банок «Ананас кружочками консервированный «Кормилица» каждая банка ёмкостью * мл., стоимостью * рубля * копеек за банку, на сумму * рубля * копеек,
  94. * банок «Молоко сгущенное 8,5%» ГОСТ Р ИСО каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек,
  95. * упаковку крахмала картофельного «Мешочек» в количестве * пачек, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  96. * бутылки масла оливкового «Oliva Grand» (Extra Virgin) каждая бутылка ёмкостью * литра, стоимостью * рублей * копейки за бутылку, на сумму * рубля * копеек,
  97. * бутылок масла подсолнечного рафинированного «Ярило», каждая бутылка ёмкостью * литра, стоимостью * рубля * копеек,
  98. * упаковку печенья «Золотой улей медовое» весом * кг. стоимостью * рублей *

копеек,

  1. * упаковку печенья «Юбилейное» весовое * кг. стоимостью * рублей * копейки,
  2. * пачек чая «Бодрость индийский мелко-листовой» каждая пачка весом * гр., стоимостью * рублей * копейки за пачку, на * рубля * копеек,
  3. * пачек чая «Бодрость классика листовой» каждая пачка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  4. * пачки чая «Принцесса Нури высокогорный» каждая пачка весом * гр., стоимостью * рубля * копейки,
  5. * упаковку шампанского детского «Буратино» в количестве * бутылок, ёмкостью * литр стоимостью * рублей * копеек за бутылку, на сумму * рубля * копеек,
  6. * упаковки чая «Принцесса Нури» высокогорный, в количестве * пачек,     каждая пачка весом * гр. стоимостью * рублей * копейки,
  7. * упаковку вермишели «Вот это да ассорти» в количестве * пачек, каждая пачка весом * гр., стоимостью * рубля * копейки за пачку, на сумму * рубля,
  8. * упаковку какао порошка «Распак» в * пакетов, каждый пакет весом * гр. стоимостью * рублей * копеек за пакет, на сумму * рублей * копеек,
  9. * упаковку кетчупа «Вкус лета острый» в количестве * пластиковых бутылок весом * гр. стоимостью * рублей * копеек за бутылку, на сумму * рублей * копеек,
  10. * банок консерв «Армейская говядина тушеная» каждая банка весом * гр. стоимостью * рубля за банку, стоимостью * рублей,
  11. * банок консерв «Армейская свинина тушеная» каждая банка весом по * гр. стоимостью * рубля за банку, стоимостью * рублей,
  12. * упаковку консерв зеленый горошек «Кормилица» в количестве * жестяных банок, каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек, на сумму * рубля * копеек,
  13. * упаковку масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» рафинированное в количестве * бутылок, каждая бутылка ёмкостью * л., стоимостью * рубля * копеек,
  14. * упаковку «Масло подсолнечное нерафинированное Стряпуха» в количестве * бутылок, каждая бутылка ёмкостью * л., стоимостью * рублей * копеек за бутылку, на сумму * рубля,
  15. * упаковку пюре «Сады Придонья Яблоко груша слива» в количестве * банок, каждая банка весом * гр., стоимостью * рублей * копеек за банку, на сумму * рублей * копеек,
  16. * пачек чая «Акбар высший сорт» по * пакетиков в * пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  17. * пачек чая «Акбар золотой» по * пакетиков в * пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  18. * пачек чая «Белый слон» мелко-листовой, стоимостью * рубля * копеек за пачку, на сумму * рубля * копеек,
  19. * пачек чая «Бодрость» классика по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копеек,
  20. * пачек чая «Принцесса Канди» по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рубля * копеек,
  21. * пачек чая «Принцесса Нури» высокогорный по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рубль * копеек,
  22. * пачек чая «Принцесса Нури» высокогорный по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рубля * копеек,
  23. * пачек чая «Принцесса Нури» отборный по * пакетов в пачке, стоимостью * рублей * копеек за пачку, на сумму * рублей * копейки,
  24. * упаковку шоколадных батончиков «Пикник кинг Сайз ореховый» в количестве * штук, каждый батончик весом * гр., стоимостью * рублей * копейки,
  25. * упаковку шоколадных батончиков «Пикник молочный» в количестве * штук, каждый батончик весом * гр., стоимостью * рублей * копеек, на общую сумму * рублей * копейку, причинив ООО «Торговый дом «Вкус Качество Традиций» материальный ущерб. Похищенные продукты питания Буданин И.С. переложил в рядом стоявший автомобиль *, принадлежащий ИП В.Н.П. и с места преступления на автомобиле скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. 20 ноября 2009 года около 06 часов 30 минут находясь на территории ЗАО «Заволжстройтранс» по адресу: ......., после совершения кражи принадлежащих ООО «Торговый дом «Вкус Качество Традиций» продуктов питания, которые Буданин И.С. переложил в автомобиль *, принадлежащий ИП В.Н.П., у Буданина И.С. возник преступный умысел, направленный на завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения, для перевозки похищенного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, подсудимый взял из диспетчерской ключи от автомобиля *, ключом открыл двери автомобиля, сел за руль, завел двигатель, после чего *** с похищенным выехал с территории ЗАО «Заволжстройтранс». В этот же день, *** Буданин И.С. поставил автомобиль без повреждений на прежнее место. Таким образом, Буданин И.С. неправомерно завладел принадлежащим В.Н.П. автомобилем ГАЗ*, стоимостью * рублей.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объёме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшая В.Н.П. и представитель потерпевшего Рукин М.К. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (т.2 л.д. 46) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании они подтвердили своё согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Буданину И.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Буданина И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 1п. «и» ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ суд отнёс к смягчающему обстоятельству - полное признание вины в совершенном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

*

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, а также констатируя, что данное преступление было раскрыто только на основе чистосердечного раскаяния виновного, его явки с повинной, принимая во внимание, что с момента совершения инкриминируемых деяний, прошло более двух с половиной лет, в течение которых Буданин И. ведет законопослушный образ жизни, суд, руководствуясь положениями ст.79ч.7п. «б» УК РФ находит возможным и целесообразным сохранить Буданину И. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Определяя Буданину И. размер наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, ст. 68ч.2 УК РФ, а также мнение потерпевших по делу, не настаивавших на применении строгого наказания.

Разрешая, в соответствии со ст.ст.44, 299 УПК РФ исковое заявление представителя потерпевшего Р.М.К. о взыскании в пользу ООО «Торговый дом ВКТ» в счет возмещения причиненного материального ущерба * руб. * коп., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что фактически причиненный ООО «Торговый дом ВКТ» материальный ущерб подтвержден материалами уголовного дела, вышеприведенными справками о стоимости краденых предметов, соответственно, исковые претензии представителя потерпевшего суд признаёт обоснованными, подлежащими удовлетворению в объёме реально причиненного материального вреда.

Что касается искового заявления потерпевшей В.Н.П., предъявленного к Буданину И.С. о взыскании * рублей, якобы, уплаченных ею ООО «Торговому дому ВТК», суд в этой части оставляет её исковое требование без рассмотрения, поскольку в рамках данного уголовного дела установлено, что фактически ущерб причинен не В.Н.П., а ООО «Торговый дом Вкус качества», в пользу которой и взыскивается сумма * рублей * коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Власова же сохраняет за собой право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) в сумме 894 рубля подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буданина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 166ч.1 УКРФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 166ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Буданину И.С. 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2(два) года.

Согласно ст.79ч.7п. «б» УК РФ сохранить Буданину И.С. условно-досрочное освобождение по постановлению от *** Дзержинского городского суда, в соответствии с которым (постановлением) Буданин И.С. 8-июня 2009 года был условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней освобожден из мест лишения свободы по приговору Городецкого городского суда от ***.

Обязать осужденного Буданина И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных место работы и жительства, периодически являться в названный орган для регистрации.

Срок наказания исчислятьБуданину И.С. с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденного Буданина И.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Торговый дом ВКТ» * рублей * коп.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль * - считать возвращенным владельцу В.Н.П. по принадлежности. След пальца руки, изъятый с автомобиля хранить в материалах дела (т.1 л.д. 45, 48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевшие вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Б.Атаян