Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`б,в` (3 эпизода), ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     12 мая 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Сударикова П.Б., потерпевшего (гражданского истца) Т.И.Г., подсудимого (гражданского ответчика) Чариева А.Ш., переводчика регионального бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «Внешсервис» Тангриева Б.М., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Чариева А.Ш., *

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в» (3 эпизода), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.09 января 2012 года в вечернее время Чариев А.Ш. с целью хищения чужого имущества пришел к боксу *, расположенному на территории принадлежащей Т.И.Г. пилорамы, по адресу: ........ Реализуя свои преступленные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чариев А.Ш., при помощи имеющихся у него ключей, открыл входную дверь бокса, незаконно проник в помещение и тайно похитил: бензопилу *, стоимостью * рублей, * шины марки *, стоимостью * рублей за одну шину, а всего на сумму * рублей, * шину марки *, стоимостью * рублей, * литых диска марки * стоимостью * рублей за один диск, а всего на * рублей, электрорубанок, стоимостью * рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму * рублей, являющийся для него значительным.

Все похищенное Чариев А.Ш. загрузил в заранее вызванный им автомобиль «такси» марки * и с места совершения преступления скрылся.

Эпизод № 2.В один из дней в период *** в дневное время суток Чариев А.Ш., с целью хищения чужого имущества пришел к боксу *, расположенному на территории принадлежащей Т.И.Г. пилорамы, по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступленные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами открыл входную дверь бокса, незаконно проник в помещение и тайно похитил * шины марки * стоимостью * за * шину, а всего на сумму * рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Все похищенное Чариев А.Ш. загрузил в заранее вызванный им автомобиль «такси» марки * и с места совершения преступления скрылся.

Эпизод № 3.В один из дней в период *** в вечернее время суток Чариев А.Ш. с целью хищения чужого имущества аналогичным способом проник в бокс *, принадлежащей Т.И.Г. пилорамы, расположенной в д. ......., и тайно похитил строгальный станок (иностранного производства), стоимостью * рублей, металлическую канистру емкостью * литров, стоимостью * рублей, пластмассовую канистру с * литрами дизельного топлива, стоимостью * рублей * копеек за * литр, на сумму * рубля. Всего Чариев А.Ш. похитил имущества на сумму * рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Все похищенное Чариев А.Ш. загрузил в заранее вызванный им неустановленный в ходе следствия автомобиль «такси» и с места совершения преступления скрылся.

Эпизод № 4.18 января 2012 года, в вечернее время суток, после хищения строгального станка и дизельного топлива, Чариев А.Ш., находясь по месту своего временного проживания в помещении бытовки на территории пилорамы Т.И.Г. по тому же адресу, увидел лежащую на полу в бытовке бензопилу марки * и решил совершить ее хищение. Реализуя свои преступленные намерения, Чариев А.Ш. тайно похитил принадлежащую Т.И.Г. бензопилу стоимостью * рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенную бензопилу Чариев А.Ш. на заранее вызванном им автомобиле «такси» марки * вывез с территории пилорамы.

По ходатайству обвиняемого Чариева А.Ш. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Чариев А.Ш. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.И.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Чариева А.Ш. по первому, второму и третьему эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чариева А.Ш.. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признаёт наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее ни к какому виду ответственности на территории российской Федерации не привлекался, по месту временного проживания в д.Авдеево городецкого района участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

*

У суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чариева А.Ш., и он подлежит уголовному наказанию.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципов справедливости и неотвратимости наказания, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Чариеву А.Ш. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, и 73 УК РФ суд не находит.

Фактических и правовых оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по всем эпизодам не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд не назначает в соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ ( ввиду отсутствия у Чариева постоянного места жительства на территории РФ).

Потерпевшим Т.И.Г. заявлен гражданский иск в размере * рубля в счет возмещения имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования в полном объёме нашли документальное подтверждение и в признаны подсудимым, следовательно, подлежат удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чариева А.Ш. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УКРФ (3 эпизода) (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначить ему наказание:

пост. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ (1 эпизод) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

пост. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ (2 эпизод) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

пост. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ (3 эпизод) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (4 эпизод) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 3 месяца (один год три месяца) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чариеву А.Ш. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбывания наказания время фактического содержания под стражей с ***.

Взыскать с Чариева А.Ш. пользу Т.И.Г. в счет возмещения материального ущерба * рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила *, * шины марки *, * шина * в сборе с литыми дисками * в количестве * штук, электрорубанок - считать возвращенными законному владельцу Т.И.Г..

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Чариевым А.Ш. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова