Приговор по 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     27 апреля 2011 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевшей (гражданского истца) С.Л.П., подсудимого (гражданского ответчика) Каманова И.С., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каманова И.С., *

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года около 10 00 часов Каманов И.С. пришел в гости к ранее знакомой С.Л.П., проживающей по адресу: ......., где совместно с хозяйкой комнаты С.Л.П. и находящимися в комнате С.А.В., А.А.П. и К.А.А. стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Каманов И.С., по просьбе С.Л.П. доставая хлеб из находящегося в комнате пакета, увидел принадлежащий С.Л.П. кошелек. Около 13 00 часов этого же дня, когда А.А.П. и К.А.А. ушли, и в комнате остались С.Л.П. и С.А.В., Каманов И.С. решил похитить деньги из кошелька С.Л.П.. Воспользовавшись тем, что С.А.В. уснул, а С.Л.П. вышла из комнаты, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Каманов И.С. достал из пакета кошелек и тайно похитил из него принадлежащие С.Л.П. денежные средства в сумме * рублей. В результате преступных действий Каманова И.С. С.Л.П. был причинен значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Каманов И.С. вышел из комнаты, и впоследствии потратил их на личные нужды.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая С.Л.П. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Каманов И.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Каманова ИС. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст. 68 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает данные о личности виновного, который обвиняется в совершении преступления в условиях непогашенной судимости, совершенном спустя 12 дней после освобождения из мест лишения свободы.

*

*

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым для достижения целей уголовного наказания, применить к Каманову И.С. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к применению ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия рецидива, суд определяет режим исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 ч.1п. « в» УК РФ, как строгий.

Потерпевшей С.Л.П. заявлен гражданский иск на сумму * рублей. В судебном заседании потерпевшая в полном объеме поддержала исковые требования, пояснив, что ее заработок составляет *. в месяц, на ее иждивении 2 несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, ущерб для нее значителен, за период следствия мер к возмещению ущерба подсудимый не принял, хотя имел к тому возможность, получая доход от временных заработков.

Данный иск признан подсудимым в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные исковые требования нашли подтверждение в судебном заседании в сумме * рублей, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каманова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Каманову И.С. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каманова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Взыскать с Каманова И.С. в пользу С.Л.П. в счет возмещения ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон с зарядным устройством -передать родственникам осужденного Каманова И.С., бутылку водки, бутылку пива - уничтожить, кошелек - считать возвращенным потерпевшей С.Л.П.; гарантийный талон, кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева