Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     29 мая 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., представителя потерпевшего (гражданского истца) К.Л.Г., подсудимого (гражданского ответчика) Рассохина С.А.., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рассохина С.А., *:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассохин С.А., зарегистрированный МИ ФНС №5 по Нижегородской области в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица * имея осведомленность о том, что на территории Городецкого района действует программа «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования г. Заволжья на ***», утвержденная решением Думы г. Заволжья от *** *, разработал преступный план действий, направленных на хищение денежных средств в виде субсидий из государственного бюджета.

Действуя по ранее разработанной преступной схеме, Рассохин С.А., заранее зная, что при получении денежных средств в виде гранта потратить их на личные нужды, подготовил необходимый пакет документов для подачи в Администрацию г. Заволжье на получение субсидий, после чего *** он подал в Администрацию г. Заволжья заявку на предоставлении субсидии.

*** Рассохин С.А. путем обмана и злоупотребления доверием на заседание комиссии в Администрацию г. Заволжья, расположенную по адресу: ....... предоставил и защитил бизнес-план, в соответствии с которым ИП Рассохин С.А., на полученные от Администрации г. Заволжья в виде гранта денежные средства должен был приобрести необходимое оборудование, после чего начать осуществление деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту автомобилей. Согласно данного бизнес-плана, Рассохин С.А. в арендуемом помещении обязывался организовать автомастерскую по ремонту автомобилей, при этом создать 3 рабочих места и в результате осуществления данной деятельности произвести возврат суммы гранта в виде уплаченных налогов. При этом фактически реализовывать данный бизнес-план Рассохин С.А. намерений не имел.

*** между ИП Рассохин С.А. и Администрацией г. Заволжья был заключен договор * «О предоставлении субсидий в виде грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела», согласно которому ИП Рассохин С.А. была выделена денежная субсидия в сумме * рублей. Данные денежные средства, согласно бизнес-плана, ИП Рассохин С.А. должны были быть потрачены на приобретение производственного оборудования.

*** на расчетный счет ИП Рассохина С.А. * в дополнительном офисе *, расположенном по адресу: ......., поступили денежные средства в сумме * рублей.

*** перечисленные денежные средства в виде гранта Рассохиным С.А. по денежному чеку НА * в сумме * рублей были сняты и использованы им в личных целях по своему усмотрению.

С целью завуалирования своих преступных действий и придания им законного вида, Рассохин С.А. *** в Администрацию г. Заволжья представил фиктивные документы от ООО «Расавтохим» и ЧП Щ.Е.Г., свидетельствующие о том, что он на полученные денежные средства, перечисленные в виде гранта, приобрел оборудование для производства.

Своими действиями Рассохин С.А. причинил ущерб государственному бюджету в крупном размере.

По ходатайству обвиняемого Рассохина С.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Рассохин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Рассохина С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ с применением ст. 10 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт явку с повинной, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Рассохину С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Правовых и фактических оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ подсудимому суд не находит.

Назначение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

         Администрацией г. Заволжье в лице его представителя К.Е.В., действовавшей на основании доверенности, заявлен гражданский иск в размере * рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Исковые требования в полном объеме поддержаны представителем потерпевшей стороны К.Л.Г. и признаны подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Администрации г. Заволжье нашли своё документальное подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассохина С.А. признать виновным по ст.159 ч.3 УК РФ с применением ст. 10 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 1( один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год. Возложить на него обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, в установленные УИИ дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рассохина С.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Рассохина С.А. в пользу Администрации г. Заволжье в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые у Н.Е.П., денежный чек - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова