Приговор по ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец 1 июня 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого (гражданского ответчика) Короткова А.Г., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткова А.Г., *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С января 2007 года Коротков А.Г. не оплачивает услуги газоснабжения его квартиры по адресу: ....... природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород». В связи с этим, *** работниками ОАО «Нижегородоблгаз» было произведено отключение газоснабжения от квартиры ....... путем установки и опломбирования металлических заглушек на распределительном газопроводе.

***, Коротков А.Г. достоверно зная о порядке возобновления подачи газа, в ОАО «Нижегородоблгаз» не обращался и, не желая оплачивать услуги газоснабжения, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего использования его в личных целях для приготовления пищи.

Реализуя свои преступные намерения, Коротков А.Г., 14 декабря 2011 года около 10 часов, действуя умышлено из корыстных побуждений, при помощи находящегося дома рожкового ключа снял установленную работниками газовой службы заглушку, сорвав при этом пломбу, на распределительном газопроводе в кухне своей квартиры по адресу: ......., и незаконно и самовольно, вопреки установленным правилам, осуществил подвод, подсоединив гибкий армированный резиновый шланг, природного газа к газовой плите в квартире.

В период с *** по *** Коротков А.Г. без оплаты незаконно пользовался природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород», тем самым совершая его тайное хищение из газопровода. *** преступные действия Короткова А.Г. были пресечены работниками газовой службы.

Таким образом, Коротков А.Г. тайно похитил принадлежащий ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» газ объемом * кубических метров на сумму * рублей * копеек.

По ходатайству обвиняемого Короткова А.Г. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Представитель потерпевшего Дрягина Е.В. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 98-99) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Короткова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

*).

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого Короткова А.Г. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит фактических и правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом семейного и материального положения подсудимого, необходимости возмещения материального ущерба причиненного преступлением и считает достаточным для исправления подсудимого назначение основного вида наказания.

По делу в ходе предварительного следствия ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» заявлен гражданский иск (л.д.43) о взыскании с Короткова А.Г. в возмещении ущерба в сумме * руб. * коп., который подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает, что исковые требования ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» о возмещении ущерба подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме * рублей * копеек.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Короткова А.Г. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Взыскать с Короткова А.Г. в ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» в возмещение ущерба * рублей * копеек.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Короткова А.Г. отменить по вступлении в законную силу приговора.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рожковый ключ - возвратить Короткову А.Г. (л.д.53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Потерпевший имеет право принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.П. Савенкова