Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-173/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       13 июня 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего (гражданского истца) Л.С.Н., подсудимого (гражданского ответчика) Тулупова С.Н., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулупова С.В., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***, около 21 часа 30 минут, рядом со зданием кафе ЗАО «Аура», расположенном по адресу: ....... после совместного распития спиртных напитков, произошёл конфликт между Тулуповым С.В. и Л.С.Н., в ходе которого Тулупов подверг Ладарева избиению, нанёс ему удары по лицу и другим частям тела. Заведомо зная, что действует открыто и его действия очевидны для Л.С.Н., Тулупов извлёк из куртки Л.С.Н. пачку сигарет, не представляющую ценности для потерпевшего, денежные купюры разного достоинства, всего на сумму * рублей, сотовый телефон * принадлежащий Л.С.Н., стоимостью * рублей, в котором находились две симкарты, оператора сотовой связи * на счёте которой денежных средств не было, и оператора сотовой связи *, на счёте которой находились денежные средства в сумме * рублей, ключи, не представляющие ценности для потерпевшего. Пренебрегая требованием Л.С.Н. вернуть деньги и сотовый телефон, Тулупов бросил в сторону Л.С.Н. ключи. С сотовым телефоном и деньгами Тулупов скрылся, причинив Л.С.Н. материальный ущерб на сумму * рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 4 года лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Тулупов С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший Л.С.Н. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 121) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевший согласие подтвердил.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Тулупову С.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Тулупова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тулупова С.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.28), в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Тулупову наказание в виде условного осуждения, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и применении ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме * рублей. Потерпевший Ладарев в судебном заседании пояснил, что причиненный ущерб в сумме * рублей подсудимым ему возмещен, и в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ отказался от исковых требований в сумме * рублей, поскольку претензий материального характера к подсудимому не имеет. Отказ принят судом в соответствии ст.ст. 173, 220 ГПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулупова С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года)

и назначить ему наказание в соответствие с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ- в виде 1 (одного) года и 6 (шести) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один)год и 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ обязать ТулуповаС.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тулупова С.В. под домашним арестом с *** по ***.

Меру пресечения в отношении Тулупова С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ключи 2шт - оставить у потерпевшего, куртку, очки - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина