Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 14 июня 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., подсудимого Булдакова Д.А., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булдакова Д.А., *

*

*

*

*

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

*** житель г. Заволжье Нижегородской области Булдаков Д.А. находился в третьем подъезде дома № 58 по ул. Пушкина г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области, где обратил внимание на стоящий на лестничной площадке первого этажа велосипед *, принадлежащий несовершеннолетнему Д.М.А.. Булдаков Д.А. решил совершить хищение велосипеда. Реализуя свои преступные намерения, 08 мая 2012 года около 19 часов 30 минут Булдаков Д.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он похитил велосипед * стоимостью * рублей, сел за руль и выкатил из подъезда на улицу. Таким образом, тайно похитив велосипед, подсудимый скрылся с места преступления, причинив несовершеннолетнему Д.М.А. значительный материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Булдаков Д.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Законный представитель протерпевшего Д.М.А. - П.Н.Б. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 138 о.с.), согласилась на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке она подтвердила в письменном заявлении, написанном в адрес суда ***.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Булдакову Д.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булдакова Д.А. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Булдакову Д.А. суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61ч. 1п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ суд отнёс к обстоятельству, смягчающему наказание Булдакову Д.А. - полное признание вины в совершенном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

*

Принимая во внимание наличие по делу смягчающего обстоятельства - явку с повинной, которую Булдаков Д. написал до момента возбуждения уголовного дела (что свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном), отсутствие по делу вредных последствий, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на применении строгого наказания, суд нашел возможным и целесообразным, руководствуясь положениями ст.79ч.7п. «б» УК РФ назначить Булдакову Д.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя подсудимому размер наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ и положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Констатируя наличие по делу отягчающего обстоятельства и наличие положительных данных, суд, вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного деяния, не нашел правовых и фактических оснований для применения положений части 6-й ст.15 УК РФ - изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме 596 рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Булдакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по которой назначить ему наказание с применением ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцевбез ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного Булдакова Д.А. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные названным органом.

Согласно ст.79ч.7п. «б» УК РФ сохранить Булдакову Д.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 18.04.2012 в соответствии с которым (постановлением) Булдаков Д.А. *** был условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней освобожден из мест лишения свободы по приговору Городецкого городского суда от 2 ноября 2007 года.

Срок наказания Булдакову Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Булдакова Д.А. - в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть в срок назначенного наказания, период нахождения Булдакова Д.А. под домашним арестом с *** по ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: велосипед *, считать возвращенным владельцу П.Н.Б. по принадлежности (л.д. 35).

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян