Приговор по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.`а`, ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец      29 февраля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., подсудимого Исмаилова Э.И.о., защитника Гузева А.Ю., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Э.И.о., *,

- обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Э.И.о. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства к свободному обороту на территории Российской Федерации запрещены, совершили умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконный сбыт наркотических средств, совершенный при следующих обстоятельствах:

* Исмаилов И.Э.о. и неустановленное следствием лицо (№1), допуская немедицинское потребление наркотического средства каннабис (марихуана) и имея неустановленный стабильный источник получения этого наркотического средства, с целью извлечения для себя материальной выгоды решили заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) потенциальным потребителям наркотика на территории г. Заволжье Нижегородской области.

Согласно, имеющейся между ними договоренности, Исмаилов Э.И.О. должен был поставлять неустановленному следствием лицу (№1) наркотическое средство - каннабис (марихуану) оптовыми партиями, исходя из стоимости наркотического вещества - * рублей за один стакан, для дальнейшего его сбыта на территории г. Заволжья Нижегородской области.

Неустановленным следствием лицом (№1) с целью извлечения наибольшей материальной прибыли, самостоятельно было принято решение о реализации наркотического средства по цене * рублей за один стакан или * рублей за один спичечный коробок, производя с Исмаиловым расчет после реализации полученной для сбыта партии наркотического средства, из расчета * рублей за один стакан марихуаны и имея прибыль от продажи марихуаны в сумме * рублей с каждого реализованного стакана.

*** неустановленное следствием лицо (№1) с целью продажи марихуаны, получаемой от Исмаилова Э.И.О. на реализацию, в более короткие сроки и получения наибольшей материальной выгоды за счет увеличения оборота, приняло решение привлечь к незаконному сбыту марихуаны в качестве распространителя своего знакомого неустановленного следствием лица (№2), который имел необходимые знакомства в среде лиц, допускающих немедицинское потребление наркотического средства - каннабис (марихуана) и сам допускал её употребление. Неустановленное следствием лицо (№2), преследуя корыстные интересы, имея в своем окружении лиц, нуждающихся в приобретении наркотического средства марихуана, вступил со сделавшим предложение неустановленным следствием лицом (№1) в преступный сговор, изъявив желание заняться незаконным оборотом наркотиков в своих корыстных интересах. При этом, соблюдая правила конспирации и защиты от правоохранительных органов, неустановленное следствием лицо (№1) умышленно не стал ставить привлеченное к сбыту марихуаны неустановленное следствием лицо (№2) в известность об Исмаилове Э.И.О. как о лице, поставляющем ему марихуану.

Привлеченное к сбыту марихуаны неустановленное следствием лицо (№2) имел свой круг потребителей данного наркотического средства, от которых получал заказы на его необходимое количество. Полученный заказ на наркотическое вещество привлеченное к сбыту неустановленное следствием лицо (№2) посредством сотовой связи диктовал его неустановленному следствием лицу (№1), после чего они встречались и привлеченное к сбыту неустановленное следствием лицо (№2) получало на реализацию наркотическое средство. Привлеченное к сбыту неустановленное следствием лицо (№2) производило обмен наркотика на денежные средства, из расчета * рублей за один спичечный коробок с марихуаной и * рублей за один стакан марихуаны. Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства, он, за исключением той суммы, которая предназначалась ему за работу, передавал неустановленному следствием лицу (№1), от которого получал марихуану.

Согласно имеющейся между неустановленными лицами ( №1,№2 ) договоренности, привлеченное к сбыту неустановленное следствием лицо (№2) с каждого реализованного спичечного коробка с марихуаной по цене * рублей, получал свою долю прибыли в размере * рублей, а с каждого проданного стакана марихуаны по цене * рублей он получал * рублей - если наркотик передавал потребителям наркотиков непосредственно сам, или * рублей - если он просто организовывал встречу неустановленного следствием лица (№1), от которого получал марихуану с лицами, желающими приобрести её.

При общении и соблюдении конспирации Исмаилов Э.И.о. и неустановленные следствием лица (№1 и №2), занимающиеся с ним сбытом наркотического средства, использовали мобильные телефоны для оперативной связи как друг с другом, так и с потребителями наркотических средств.

В целях конспирации и ухода от уголовной ответственности, для сокрытия истинного смысла разговора о незаконном сбыте наркотических средств и их количестве, в ходе телефонных разговоров между собой и потенциальными потребителями наркотиков они использовали условные термины, а также арготизмы-слова и выражения, употребляемые в определенной социальной среде. Условные обозначения слова «наркотик» либо совсем не произносили, либо называли его как: «бутылочка вина», «книжечка», «подарочек», «переходник», «лист оцинковки для забора», «амортизатор» и т.д.

С целью бесперебойного осуществления незаконного сбыта наркотического средства и недопущения потери клиентов, желающих приобрести наркотики, в тот период времени, когда Исмаилов Э.И.О. выезжал за пределы Российской Федерации к себе на родину в Республику Азербайджан, а именно в период с *** по ***, неустановленное следствием лицо (№1), которому он поставлял марихуану, приняло решение о приобретении наркотического средства у других лиц, в частности, в указанный период времени он, договорившись со своими знакомыми - С.Д.В. и Б.А.В., у которых в пользовании имелось наркотическое средство - каннабис (марихуана), в отсутствие Исмаилова Э.И.О. дважды - *** и *** на свои денежные средства приобретал наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене * рублей за один стакан для дальнейшего совместного сбыта с неустановленным следствием лицом (№2).

По возвращении Исмаилова Э.И.О. *** в г. Заволжье Нижегородской области, сбыт наркотиков Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2) продолжили осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

*** Исмаилов Э.И.О. в единоличном порядке принял решение о повышении стоимости реализуемого наркотического средства за один стакан по * рублей., в связи с чем неустановленные следствием лица (№1 и №2), приобретающие у Исмаилова Э.И.о. для сбыта марихуану, имея цель получать стабильную материальную прибыль от реализации наркотического средства, также приняли решение о повышении цены за стакан марихуаны для потребителей с * рублей до * рублей.

Конкретная преступная деятельность Исмаилова Э.И.О. и двоих неустановленных следствием лиц (№1 и №2) выразилась в совершении следующих преступлений:

Эпизод №1

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, которое он хранил в не установленном следствием месте.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, Исмаилов Э.И.О., согласно взятым на себя обязательствам, при не установленных следствием обстоятельствах ***, передал неустановленному следствием лицу(№1 ) для дальнейшей реализации среди потребителей наркотиков в г. Заволжье Нижегородской области.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо (№1) принес по месту своего проживания по адресу: ......., где хранил указанное наркотическое средство в целях сбыта.

Об имеющемся наркотическом средстве, предназначенном для дальнейшего сбыта, он поставил в известность привлеченное им к сбыту наркотического средства неустановленное следствием лицо (№2).

Имея на руках предназначенное для сбыта наркотическое средство, они согласно распределению ролей, стали осуществлять совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды. В частности, стали принимать от потребителей наркотического средства поступающие заказы на определенное количество наркотика, обговаривая при этом место встречи, где происходил обмен наркотика на деньги.

Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), путем оперативных комбинаций был познакомлен сначала с одним, а впоследствии с другим неустановленным следствием лицами (№1 и №2).

***, посредством сотовой связи Ш.А.В. созвонился с неустановленным следствием лицом (№2) и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), которая должна была состояться в этот же день *** у магазина .......

В назначенное время Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ........ В это же время к месту встречи со Ш.А.В. на своей автомашине * прибыло и неустановленное следствием лицо (№2), который увидев Ш.А.В., пересел в автомашину последнего.

При данной встрече Ш.А.В. договорился с неустановленным следствием лицом (№2) о приобретении партии наркотика на сумму в * рублей. Получив заказ от неустановленного следствием лица (№2), неустановленное следствием лицо (№1), у которого имелось наркотическое средство для реализации, полученное от Исмаилова Э.И.о., упаковал его в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, после чего, на принадлежащем ему автомобиле ***, прибыл к месту встречи со Ш.А.В. и привлеченным к сбыту неустановленным следствием лицом (№2), где также пересел в автомашину Ш.А.В.

При данной встрече неустановленные следствием лица (№1 и №2), находясь в автомашине Ш.А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе группы лиц с Исмаиловым Э.И.О., незаконно сбыли Ш.А.В. пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленным следствием лицам (№1 и №2) деньги в сумме * рублей, которые пояснили Ш.А.В., что данное наркотическое средство они продали ему за * рублей, как новому потенциальному покупателю, и что в дальнейшем цена за стакан наркотического средства будет составлять * рублей. Полученные от реализации наркотического средства деньги в сумме * рублей неустановленным следствием лицом (№1) были переданы Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде * грамма.

Эпизод №2

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, Исмаилов Э.И.О. при не установленных следствием обстоятельствах *** передал неустановленному следствием лицу (№1) для дальнейшей реализации среди потребителей наркотиков в г. Заволжье Нижегородской области.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо ( №1) принес по месту своего проживания по адресу: ......., где хранил указанное наркотическое средство в целях сбыта.

Об имеющемся наркотическом средстве, предназначенном для дальнейшего сбыта, он поставил в известность привлеченное им к сбыту наркотического средства неустановленное следствием лицо (№2).

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что вышеуказанные неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с одним из неустановленных следствием лицом (№2) и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве одного стакана, которая должна была состояться в этот же день ........

Получив от привлеченного к сбыту неустановленного следствием лица ( №2) сообщение о поступившем от Ш.А.В. заказе, неустановленное следствием лицо (№1), упаковав наркотическое средство в полимерный пакет и лист газетной бумаги, ***, при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, передал его привлеченному к сбыту наркотического вещества лицу (№2) для дальнейшей продажи Ш.А.В.

В этот же день***, Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ....... *** к месту встречи прибыло неустановленное следствием лицо (№2) и, находясь в автомашине Ш.А.В. незаконно сбыло Ш.А.В. газетный сверток, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу (№2) деньги в сумме * рублей. Полученные от проданного наркотика денежные средства согласно установленным правилам, были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица (№1 и №2), в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей неустановленное следствием лицо( №2) в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и неустановленные следствием лица (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде * грамма.

Эпизод №3

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма. Приобретенное наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Исмаилов Э.И.О. хранил в не установленном следствием месте.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом (№2) и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве одного стакана, которая должна была состояться *** у магазина .......

Неустановленное следствием лицо (№2) созвонился с неустановленным следствием лицом (№1), которому сообщил о поступившем от Ш.А.В. заказе на наркотическое средство в количестве одного стакана.

Для получения на реализацию наркотического средства - марихуана неустановленное следствием лицо (№1) приняло меры для встречи с Исмаиловым Э.И.О., которая состоялась в не установленном следствием месте ***, в ходе которой Исмаилов Э.И.О., приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, согласно своим обязательствам, передал неустановленному следствием лицу (№1) для дальнейшей реализации.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо ( №1) принес по месту своего проживания по адресу: ......., где подготовил его к продаже, упаковав его в лист газетной бумаги. Затем неустановленное следствием лицо (№1) *** при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, подготовленное к продаже Ш.А.В. наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, передал неустановленному следствием лицу (№2).

В этот же день, *, Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ........ *** к месту встречи со Ш.А.А. на своей автомашине * прибыло неустановленное следствием лицо (№2) и, находясь в автомашине Ш.А.В., незаконно сбыло Ш.А.В. канцелярский файл, с находящимся в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу (№2) деньги в сумме * рублей. Полученные от проданного наркотика денежные средства были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица (№1 и №2) в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей неустановленное следствием лицо (№1) в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде * грамма.

Эпизод №4

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма. Приобретенное наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Исмаилов Э.И.О. хранил в не установленном следствием месте.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом (№2) и поинтересовался, можно ли на следующий день, то есть ***, подъехать в г. Заволжье с целью приобретения одного стакана марихуаны.

Неустановленное следствием лицо (№2) созвонился с неустановленным лицом (№1), которому сообщил о поступившем от Ш.А.В. заказе на наркотическое средство в количестве одного стакана. Получив от неустановленного следствием лица (№1) подтверждение, *** в нужном для Ш.А.В. количестве наркотическое средство будет, неустановленное следствием лицо (№2) созвонился с Ш.А.В. и договорился о встрече, которая должна была состояться *** у магазина .......

Для получения на реализацию наркотического средства неустановленное следствием лицо (№1) согласно распределению ролей, принял меры для встречи с Исмаиловым Э.И.О., которая состоялась в не установленном следствием месте ***.

При данной встрече Исмаилов Э.И.О., согласно взятым на себя обязательствам, передал неустановленному следствием лицу (№1) для дальнейшей реализации приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо (№1) подготовил его к продаже, упаковав его в пакеты и лист газетной бумаги, и в этот же день, ......., наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, передал неустановленному следствием лицу(№2) для дальнейшей продажи Ш.А.В.

Неустановленное следствием лицо (№2), сообщив Ш.А.В. по телефону о том, что едет в г. Н. Новгород по личным делам, договорился встретиться с последним с целью продажи наркотического средства каннабис (марихуана), у магазина автозапчастей, расположенный по адресу: ........

В этот же день, *** Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину * расположенному по адресу: ......., где неустановленное следствием лицо (№2), находясь в автомашине Ш.А.В., незаконно сбыло Ш.А.В. пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, упакованным в пакеты и газетный сверток, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу (№2) деньги в сумме * рублей. Полученные от проданного наркотического средства денежные средства были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица(* и *) в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей неустановленное следствием лицо (*) в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и неустановленные следствием лица (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде * грамма.

Эпизод №5

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма. Приобретенное наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Исмаилов Э.И.О. хранил в не установленном следствием месте.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом (№2), и поинтересовался, можно ли на следующий день, то есть ***, подъехать в г. Заволжье с целью приобретения одного стакана марихуаны.

В момент, когда Ш.А.В. созванивался с ним, последний находился в компании с неустановленным следствием лицом (№1), поэтому сразу же, обсудив с ним заказ на наркотическое средство, полученный от Ш.А.В., договорился со Ш.А.В. о встрече, с целью продажи наркотического средства, которая должна была состояться на следующий день, то есть ***, у магазина .......

Для получения наркотического средства с целью последующего его сбыта Ш.А.В., неустановленное следствием лицо (№1) приняло меры для встречи с Исмаиловым Э.И.О., и *** Исмаилов Э.И.О. на принадлежащей ему автомашине *, прибыл к дому неустановленного следствием лица (№1), расположенному по адресу: ....... где встретился с ним и согласно взятым на себя обязательствам передал приобретенное им ранее наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее * грамма для дальнейшей реализации.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо (№1) принес его по месту своего проживания по адресу: ......., где продолжил хранить указанное наркотическое средство в целях сбыта, упаковав его в три полимерных пакета.

В этот же день, ***, неустановленное следствием лицо (№1) согласно взятым на себя обязательствам, на территории ООО ......., подготовленное к продаже Ш.А.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 39,7 грамма, передал неустановленному следствием лицу (№2) для дальнейшей продажи Ш.А.В.

*** Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину .......- к месту встречи. В это же время к месту встречи со Ш.А.В. на своей автомашине * прибыло и неустановленное следствием лицо (№2) и, находясь в машине Ш.А.В., незаконно сбыло Ш.А.В. пакеты, с находящимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу (№2) деньги в сумме * рублей. Полученные от проданного наркотика денежные средства были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица (№1 и №2) в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей Б.А.В. в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное у них наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и неустановленные следствием лица (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 39,7 грамма.

Эпизод №6

*** Исмаилов Э.И.О. и двое неустановленных следствием лиц (№1 и №2), действуя умышленно, совместно и согласованно по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, Исмаилов Э.И.О., согласно взятым на себя обязательствам, при не установленных следствием обстоятельствах ***, передал неустановленному следствием лицу (№1) для дальнейшей реализации среди потребителей наркотиков в ........

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо (№1) принес по месту своего проживания по адресу: ......., где хранил указанное наркотическое средство в целях сбыта.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (№1 и №2) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом (№2) и поинтересовался, можно ли подъехать с целью приобретения одного стакана марихуаны и какова теперь стоимость марихуаны.

Неустановленное следствием лицо (№2), предложив Ш.А.В. взять марихуаны побольше - хотя бы * стакана, пообещал ему дополнительно сообщить о том, когда можно подъехать и какова стоимость марихуаны.

*** неустановленное следствием лицо (№2), получив от неустановленного следствием лица (№1) подтверждение о том, что наркотическое средство для Ш.А.В. количестве двух стаканов имеется, позвонил Ш.А.В., сообщив последнему о том, что теперь марихуана стоит * рублей за один стакан, договорился с ним о встрече, которая должна была состояться на следующий день, то есть ***, у магазина ........

Получив вышеуказанный заказ, неустановленное следствием лицо (№1), упаковав наркотическое средство в пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, в период ***, при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, передал его неустановленному следствием лицу (№2) для дальнейшей продажи Ш.А.В.

*** Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ....... - к месту встречи. Через несколько минут туда же на своей автомашине * прибыло и неустановленное следствием лицо (№2), которое, находясь в автомашине Ш.А.В., незаконно сбыло Ш.А.В. пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерными материала, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта №98 от 17 июня 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме * рублей. Полученные от проданного наркотика денежные средства были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица (№1 и №2) в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей неустановленное следствием лицо (№1) в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное у них наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....... и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, Исмаилов Э.И.О. и неустановленные следствием лица (№1 и №2), действуя совместно и согласованно по предварительному сговору и единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в своих корыстных интересах, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде * грамма.

Эпизод №7

*** Исмаилов Э.И.о., находясь в принадлежащем ему кафе ......., на одном из столов обнаружил оставленные не установленным следствием лицом * патрона калибра * мм к пистолетам ПМ, АПС и др. Обнаруженные патроны Исмаилов Э.И.О. забрал себе и хранил их в кафе * по указанному выше адресу до ***.

***, сдав кафе в аренду, Исмаилов Э.И.О., на принадлежащей ему автомашине * вышеуказанные патроны перевез по месту своего переживания по адресу: ......., где продолжил их хранить.

*** в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире Исмаилова Э.И.О. по адресу: ......., вышеуказанные * патрона калибра * мм, были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта * от *** патроны калибра * мм в количестве * штук, обнаруженные и изъятые *** в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О., являются боевыми патронами калибра * мм к пистолетам ПМ, АПС и др. и являются боеприпасами к ним. Данные патроны пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия типа пистолетов ПМ, АПС и др.

Подсудимый Исмаилов Э.И.о. вину в совершении преступлений признал частично, признал вину в совершении эпизодов преступлений, совершенных в *** году, не признает совершение преступлений в составе организованной группы, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Исмаилова Э.И.о., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Исмаилов Э.И.о. показал:

показания от ***

*** он провел у своей жены Б.Н.Е. по адресу: ........ *** из дома он никуда не выходил. Мог кому-то звонить с номера сотового телефона, которым он пользовался. Этот номер, т.е. сим-карта с этим номером телефона находилась в том самом телефоне, который у него был изъят сотрудниками наркоконтроля при задержании ***. Он звонил на сотовый телефон лиц, работающих на автомойке, расположенной на территории ПМК г.Городца. Звонил кому-то из * лиц, работающих на данной мойке, одного из них зовут Натиг, второго зовут Самир. У вышеуказанных ребят есть журнал записи клиентов. Они должны были в этот журнал вписать его сразу же по приезду. Какой день недели был *** не помнит, но запомнил дату, когда он решил помыть машину. *** он на своей личной машине *, букв не помнит, поехал на Заволжский рынок, расположенный на улице Пономарева для того, чтобы купить собакам мясо. Затем он поехал в дер Шеляухово Балахнинского района в принадлежащее ему кафе. В кафе он находился где-то до обеда. С кем там общался, не помнит. Далее он поехал к г.Городец на вышеуказанную мойку. *** он был в г. Городце на мойке и там пробыл где-то один час. Далее он поехал в гараж ПМК к ребятам, которые там работают, а именно к Рамилю и Мусе. Там он сам лично ремонтировал свою машину. В данном гараже он находился до * часов. После этого он вновь поехал в кафе. После кафе он поехал домой к Б.Н.Е., и там у нее остался. Б.А.В. и К.С.Н. в этот день он не видел.

*** он пошел на рынок, где встретился со своими знакомыми азербайджанцами по имени Мобиль и Эльмедин. На рынке он был недолго и вместе А. и З., которых он встретил на рынке, в *** поехал в кафе в д.Шеляухово, чтобы покормить собаку. В кафе они находились где-то до * часов, после чего поехали в магазин * расположенный на ........ Возле магазина * он увидел Б.А.В.,. который зашел в магазин * он пошел следом за ним. В магазине он встретился с Б.А.В., и тот дал ему деньги в сумме * рублей, которые он у него попросил в долг накануне, т.к. ему необходимо было ехать в Азербайджан, чтобы навестить больного отца. Б.А.В. передал ему деньги следующими купюрами: одна достоинством в * рублей, а остальные по * рублей и * рублей. Далее он пошел домой к его матери. Машину свою оставил у магазина. *** он сел в свою машину и поехал в г.Городец в гараж ПМК-6, где ремонтировалась автомашина его младшего брата И.С.. В данном гараже он находился вместе с Рамилем и Мусой до * ночи, после чего поехал домой к Б.Н.Е.

*** в квартире Б.Н.Е. ему на сотовый телефон позвонили из г.Баку родственники, которые сообщили, что переслали ему перевод в сумме * рублей в «Эллипс-банк». *** он вышел из дома и на своей автомашине поехал в данный банк. Этот банк находится в г.Заволжье, напротив автозаправки * В данном банке данный перевод он перевел в другой банк для погашения кредита. После этого он вновь поехал на рынок. На рынке он находился *** вместе с Мобилем, Элмадином и Асланом. *** ему позвонили из «Эллипс-банка», попросили вновь приехать к ним для того, чтобы забрать деньги, т.к. у них операция по переводу денег не прошла. Когда он находился в «Эллипс-банке», ему позвонил Агель, который хотел взять в аренду его кафе. Он вновь приехал на рынок, там встретился с Агелем, который передал ему деньги в сумме * рублей, купюрами по * рублей за аренду кафе. Кроме того, они с ним договорились *** встретиться в его кафе для того, чтобы переписать показания счетчиков газового и электрических. Когда они с ним встречались на рынке, времени было ***. Далее я пошел в продуктовый магазин, где купил продукты для своих детей. Эти продукты он на своей машине отвез домой детям по адресу: ........ В районе ....... он встретил Б.Н. и её подругу Лену. * он поехал в дер.Шеляухово к себе в кафе. Когда он приехал в кафе там его уже ждали Агель, Аслан и Вугар, которые были на автомашине *. Они осмотрели счетчики, он им объяснил все о кафе. Далее он уехал в г.Городец в ПМК-6 в гараж, а вышеуказанные лица остались в кафе. *. Когда он возвращался из кафе, то в г.Заволжье у автомойки, находящейся на улице Грунина, он увидел машину Б., который стоял рядом со своей машиной. Он подошел к нему и спросил где его мама, и только после поехал в г.Городец в гараж ПМК-6. Там он пробыл *, после чего поехал домой к Б.Н.. Б.Н.Е. дома не оказалось и он поехал её встречать. *. В тот день он хотел ехать к своему отцу в Азербайджан вместе с младшим братом. Билетов у него не было, т.к. они хотели ехать на автомашине. Далее он поехал встречать жену. В районе «Росгосстраха» его задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля его досматривали. В ходе осмотра у него были изъяты деньги в сумме * рублей. Среди этих денег были деньги, которые он получил от Агеля за аренду кафе в сумме * рублей; * рублей, которые он получил из банка; * рублей, которые он получил от Б.А.В. при вышеуказанных обстоятельствах, а также деньги в сумме * рублей, которые я выручил от продажи акций. Наркотики он никогда не сбывал, ни К.С.Н., ни Б.А.В., ни кому-либо другому. Он иногда употребляет марихуану, но редко, были случаи, когда курил марихуану вместе с Б.. Этой марихуаной его угощал сам Б.А.С. Е. он марихуану никогда не курил и о наркотиках с ним никогда не говорил. Последний раз марихуану употреблял где-то за * дня до его задержания (т.14 л.д.53-62).

Показания от ***

Б.А.В. имеет деревенский домик в деревне ......., там проживает бабушка Б. - мать его жены, бабушка Маруся. В огороде этого дома Б.А.В. выращивал марихуану на протяжении нескольких лет. Это известно со слов самого Б.А.В., а также он сам видел эти посадки. Данную марихуану он выращивал с целью продажи на территории Городецкого района и г.Н.Новгорода. Где Б.А.В. хранил выращенную им марихуану, ему неизвестно, но предполагает, что либо у бабушки в доме, либо в своей квартире, или в своем гараже. О том, что Б.А.В. культивировал, а затем срывал марихуану, знали он, мать Б.А.В. - Б.Н.Е.. Вместе с Б.А.В. данной деятельностью занимались также его брат Василий. Он периодически курил совместно с Б.А.В. марихуану, выращенную им. Так же ему известно, что в ....... находится частный дом, в котором проживает друг Б. по имени С.. В данном доме зимой в теплице Б.А.В. выращивал марихуану, которую весной пересаживал на приусадебный участок и выращивал. Выращенную марихуану Б.А.В. делил: часть брал себе и реализовывал, а какую-то часть отдавал вышеуказанному С.. Это ему известно со слов Б.А.В. Это он рассказал тогда, когда пригласил сходить к С. в баню. С. в доме проживает со своей семьей. Он думает, что если провести обыск в доме, где проживает бабушка Б.А.В. в деревне, которую указал выше, а также если провести обыск у С. и в гараже Б.А.В., расположенный рядом с домом, где проживает Б.А.В., могут находиться наркотики, а именно марихуана. Где располагается дом С., дом бабушки Б.А.В., он может показать. Месторасположение гаража-сарая, где Б.А.В. хранит марихуану, он показать не может, так как в данном гараже он не был, Б. его туда не пускал. Данный гараж находится неподалеку от дома, где он проживает. О том, что Б.А.В. хранил марихуану где-то на участке, на котором находится моя шашлычная в дер.Шеляухово, он догадывался после того, как несколько раз заставал Б.А.В. на территории шашлычной. Считает, что наркотики Б.А.В. мог прятать на территории шашлычной. Ранее не давал такие показания, так как Б.А.В. при этапировании обещал ему на очной ставке рассказать всю правду (т.14 л.д.79-83).

показания от ***

Около года назад к нему в кафе ....... заходил младший сын жены Б.Н.Е. - В.Б., который работает в правоохранительных органах или в наркоконтроле, или в ФСБ. Б.В.Д. заходил в кафе со своей супругой Когда это было не помнит***. У Б.В. при себе была коробка с двумя патронами от пистолета ПМ. Эту коробку с патронами ему показал сам Б.В.Д. Данную коробку с патронами Б.В.Д. положил на стол, за которым они сидели и выпивали. Затем Б.В.Д. со своей супругой уехал, а коробку с патронами забыл, оставив её на столе. Он эту коробку с патронами со стола убрал в место, где хранились документы. *** он передавал свое кафе новым арендаторам. При этом он собирал все хранящиеся в кафе личные документы. Данные документы он сложил в пакет, в этот пакет он также положил коробку с вышеуказанными двумя патронами. Данный пакет он передал своему сыну Руслану, которого попросил отнести, этот пакет по месту его регистрации. О патронах находящихся в пакете его сын ничего не знал. Документы и патроны, которые были в вышеуказанном пакете сын оставил дома. Именно эту коробку с патронами и обнаружили сотрудники наркоконтроля во время обыска. Раннее он скрыл сведения о Б.В.Д., т.к. Б.В.Д.- это сын его жены (т.14 л.д. 85-89).

показания от ***

Виновным себя в совершении девяти эпизодов преступной деятельности по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ Исмаилов не признал.

По вмененному эпизоду - приобретение, хранение и перевозка * патронов, изъятых впоследствии в жилище - признал полностью, поддержав показания, которые он давал на предварительном следствии(т.14 л.д.156-159).

показания от ***

Допрошенный в качестве обвиняемого Исмаилов Э.И.о. показал, что вину в предъявленном обвинении по эпизодам осуществления сбыта наркотиков признал частично, не признал совершение вышеуказанных преступлений, совершенных в составе организованной группы, т.е. п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Также я не признал ряд эпизодов сбыта наркотических средств***

Марихуаны он совместно с Б.А.В. выращивали в д. Фролищи в огороде родителей Б.Н.Е.в том самом месте, о котором он говорил в своих первоначальных показаниях. Марихуану он с Б.А.В. выращивали для себя, т.е. для личного употребления. Разговора о сбыте наркотиков в момент выращивания марихуаны не было. О том, что в деревне Фролищи растет марихуана догадывались и Б.В. - работник наркоконтроля и его жена-Б.Н.Е., во всяком случае ему так казалось. Он, действительно, курил марихуану периодически. Марихуану также курил Б.А.В. иногда они с ним это делали вместе. После сбора конопли, они положили с Б.А.В. кусты растений конопли на чердак дома бабушки и деда Б.А.В. в д. Фролищи, где она сохла. ***. Где- то через одну- две недели они поделили высохшие кусты растений конопли поровну. Б.А.В. свою часть высохшей марихуаны к себе домой, а он свою часть марихуаны отвез по месту своего проживания, т.е. в квартиру Б.Н.Е.. Они с Б.А.В. договорились об этом никому не говорить, ни при каких обстоятельствах. Свою часть марихуаны он использовал для личного употребления- курил сам. При этом ни с кем не делился и никому не давал. Курил на улице. Как использовал свою марихуану Б.А.В. он не знает. Ему все стало ясно после задержания и предъявления обвинения.

*** Б.А.В. попросил у него небольшое количество марихуаны, пояснив это тем, что ему нужно отсылать посылку каким-то его знакомым, находящимся в местах лишения свободы. Он передал Б.А.В. небольшое количество марихуаны, находящейся в пакете. Передал Б.А.В. марихуану бесплатно. С аналогичной просьбой Б.А.В. обращался ко нему также *** он ему также помог. Также марихуану Б.А.В. он давал абсолютно бесплатно. До определенного момента, т.е. ......., он, действительно, не знал с кем Б.А.В., кроме него, еще курит марихуану, тем более что кому- то Б.А.В. ее (марихуану) продает.

После его возвращения из Арзейбаджана -***, из разговора с Б.А.В. он понял, что тот продает марихуану. Он, действительно, давал Б.А.В. марихуану по его просьбе и догадывался, что он мог ее реализовывать, но с кем, кому и когда Б.А.В. продавал марихуану, он не знал. У него с Б.А.В. была договоренность, что если ему понадобиться марихуана, и она у него закончится, то Б.А.В. вернет ему то количество марихуаны, которое он ему дал, либо компенсирует деньгами из расчета * рублей за один стакан. Он лично узнал и стал догадываться о том, что Б.А.В. использует марихуану не один, *** разговора с Б.А.В., т.к. они поделили выращенную марихуану поровну и у него должна была остаться своя марихуана. Что касается эпизодности совершения преступлений по сбыту наркотиков Б.А.В. и К.С.Н. Ш.А.В., или кому-либо еще он пояснить ничего не может, т.к. я об этом ничего не знал и отдавал марихуану Б.А.В., но опровергать данный очевидный факт, он также не может и допускает, что это было.

Преждевременной договоренности с Б.А.В. или К.С.Н. о сбыте марихуаны у него не было.Вину в предъявленном обвинении он, действительно, признает частично. В содеянном искренне раскаивается. Что касается его прежних показаний, поясняет, что у него с Б.А.В., действительно, была договоренность о том, что в случае задержания, они не выдают друг друга, и никому об этом не рассказывают. Они с Б.А.В. жили в одной семье и он воспитывал его с * лет. Когда -либо денег конкретно за марихуану с Б.А.В. он не брал. Но однажды, это было ***, он взял у него в долг * рублей. Марихуану продавал несколько раз, сколько точно сказать не может. Чаще всего это могло быть дома, но могло быть и на улице (т.14 л.д.204-210).

После оглашения показаний, отвечать на вопросы подсудимый Исмаилов Э.И.о. отказался.

Свидетель Б.А.В. показал, что Исмаилов является мужем его матери и проживает с ней на протяжении * лет. Сам он *** жил у своего отца. Отношения с Исмаиловым у него нормальные. Ранее он работал * он устроился на работу в *. Иногда он периодически проживал у матери. *** он женился второй раз и стал проживать с женой в съемной квартире.Марихуану стал употреблять ***. Сначала начал курить с Исмаиловым дома у матери. Иногда предлагали и угошали марихуаной знакомые ребята. Потом они стали спрашивать у него не может ли он где достать марихуану. Иногда, когда Э. угощал его, он брал и отдавал ребятам. Сначала угощал бесплатно, потом - за деньги. С К.С.У. него дружеские, доверительные отношения.Однажды Е. сказал ему, что у него есть товарищ из г.Н.Новгорода, который будет постоянно покупать марихуану. Впоследствии он узнал, что это был сотрудник наркоконтроля. Когда Е. заказывал для него марихуану, он спрашивал её у Исмаилова, два раза брал её у С. с Б., он их знал, вместе курили марихуану. Непосредственно стал заниматься продажей марихуаны, когда Исмаилов сказал, что марихуана стоит денежек. Тогда решили, что будут продавать, чтобы кто-то из них был инициатором, такого не было. Исмаилов открыто не предлагал ему продавать, намекал, что трудно жить, не хватает денежек на хлеб, бензин. По поводу реализации Исмаилов говорил, чтобы он об этом никому не рассказывал. * рублей за стакан он должен был отдать Исмаилову после реализации. Исмаилов предупреждал его, чтобы по телефону с заказчиками он не разговаривал открытым текстом и никому не говорил, что берет марихуану у него. Откуда брал марихуану Исмаилов он не знает, тот никогда ему про это не говорил. О существовании Е. Исмаилов сначала не знал, он об этом узнал уже *, он ему об этом сказал. Где Исмаилов хранил марихуану он не знает, допускает, что тот сам её выращивал.Марихуану всегда Исмаилов передавал ему из рук в руки, последний раз он показал в шашлычной под беседкой. Место его работы находится на ......., Исмаилов там жил, поэтому они встречались часто, так как по характеру работы ему приходится ходить из дома в дом. Однажды Исмаилов стал собираться на родину, к отцу. При этом он говорил, что больше у него марихуаны нет, дает последний раз. Когда ему позвонил Е., Исмаилов сказал, что марихуна находится в шашлычной под беседкой. Они вместе с ним *** поехали туда. Когда приехали, он рассказал и показал ему место, где находится марихуана. Он пошел к беседке и забрал её. Сначала Исмаилов установил цену по * рублей за стакан, впоследствии по * рублей. Когда он брал по * рублей, они с Е. продавали по * рублей, себе оставляли по тысяче каждый, когда по * рублей, продавали по *. Исмаилову соответственно он отдавал по * рублей и по * рублей. С парнем по имени А. из г.Н.Новгорода, которому они с Е. сбывали марихуану он общался один раз. Однажды зимой он сидел у него в машине вместе с Е. и разговаривали. Е. представил его хорошим другом. Он привез ему марихуану и продал за * рублей, так как у того больше не было денег и он его пожалел первый раз. Это было у магазина ........ В дальнейшем они с Е. договорились, что если Е. сам будет передавать марихуану, они берут по * рублей со стакана, а если он сам, то Е. - * рублей, а ему- * рублей. Марихуану Е. иногда он лично передавал, иногда клал в его машину. Затем Е. привозил ем у деньги. Свою долю они с ним оговаривали заранее. Исмаилову он отдавал по * рублей, происходило это в разных местах, когда он приезжал к Исмаилову, когда тот к нему. А. они продавали марихуану или * или * раз, точно не помнит. У С. и Б. он брал на реализацию марихуану два раза, когда Исмаилов уехал на родину, когда это было, он не помнит. Занимался он сбытом марихуаны, так как не хватало денег. *** он хотел завязать, устроился работать *. Поповоду прекращения он разговаривал и с Исмаиловым и с Е., но не открытым текстом, говорил им, что за ними следят, пугал, придумывал. Но Е. продолжал требовать марихуану на продажу, а Исмаилов отказывался работать с ним напрямую и он их не мог свести. Кроме того, Исмаилов говорил, что ему нужно ехать на родину и нужны деньги. Во время следствия со стороны Исмаилова в его адрес были угрозы, тот требовал, чтобы он взял вину на себя. Ему также угрожал и сын Исмаилова - Руслан. Они написали на него заявление, но потом они помирились и заявление забрали. В ИВС он сталкивался с Исмаиловым, тот выкрикивал в его адрес оскорбления, говорил, что он неправильно себя ведет, то что рассказывает правду. Сначала он согласился на требования Исмаилова и они придумали с ним, что он нашел в лесу мешочек с марихуаной и оставил его в д.Шеляухово. Но затем он решил говорить правду, в настоящее время и на следствии он говорил правду. Он сам пытался выращивать марихуану, но у него ни когда не получалось. Он узнал о том, что Исмаилов и его сын говорят, что они с братом якобы выращивали марихуану в д.Фролищи. Но это не соответствует действительности, поскольку деревня находится далеко, он работает до *** и ездить туда у него не было никакой возможности. По поводу той марихуаны, которую обнаружили в д.Фролищи, он считает, что её подбросили, Исмаилов бывал там, они ездили туда с матерью, сын Исмаилова тоже там бывал. Чердак дома имеет свободный доступ, туда давно никто не лазил, тем более старики, также как и в бане на чердак. Последний раз *** парень по имени А. заказывал * стакана марихуаны, а затем * стакана. Когда он спросил у Исмаилова про * стакана, тот сказал, что последний раз, больше нет. Эту партию они сбыли за * рублей. О том, что у Исмаилова при обыске были обнаружены какие-то боеприпасы, он ничего не знает. С материалами оперативно-розыскных мероприятий он был ознакомлен, давали слушать и показывали диски. На них отражены переговоры Е. со Ш. и с ним, его переговоры и встречи с Исмаиловым у его дома и в других местах. Про марихуану они всегда говорили условными обозначениями, например если речь шла о четырех листах железа, имелось в виду * стакана марихуаны. Называли партию марихуаны по разному: лопаты, краны. В разговоре с Исмаиловым, когда договаривались по телефону о встрече использовали слова резина, колеса. В Шеляухово за последней партией он ехал на своей, а Исмаилов на своей автомашине. О том, что Исмаилов уезжает в этот день, он слышал от него. Однажды Исмаилов подъезжал к его дому, чтобы передать партию очень рано* так как куда-то торопился. Когда он ходил на работу, то в основном проходил мимо дома Исмаилова, там и встречались. Продавать марихуану они решили совместно с Исмаиловым. Марихуану Исмаилов передавал ему лично при встрече, о встрече договаривались по телефону. Когда он брал последнюю партию в шашлычной, Исмаилов приехал со своим младшим сыном. На территорию шашлычной он заходил один, там никого не было, он забрал из-под беседки сверток и ушел, никого не видел. Когда от Е. поступил последний заказ для Ш., он позвонил Исмаилову, тот сказал, что заранее положил марихуану в шашлычной д.Шеляухово и предложил съездить. Когда он брал сверток из тайника, никаких стоящих у кафе машин, он не видел, не обратил внимания. Из окон кафе беседок не было видно, так как здание кафе огорожено деревянным из досок забором. Сейчас этот забор снят. Когда он забрал сверток, Исмаилов с сыном направились в кафе. В этот же день, часа через два он передал Исмаилову деньги, на площади, около магазина. Его мать не знала, что они курят марихуану. Он точно не помнит, но по его мнению возможно С. сам предложил ему купить большую партию марихуаны, откуда она у него, он не интересовался. С какого телефона он обычно звонил Исмаилову, не помнит, так как у него в пользовании было два телефона, мог с разных. Кроме Исмаилова и С. он больше ни у кого не брал марихуану на реализацию. Исмаилову он про С. не рассказывал, хотя тот как-то спрашивал не берет ли он у кого-либо другого. При задержании у него были обнаружены деньги, которые остались от последней закупки - * рублей. Его брат Василий марихуану не курит. Первый раз он взял у Исмаилова марихуану на реализацию ***, осенью, было холодно.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.А.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что * Исмаилов Э.И.О. сказал, что у него имеется марихуана, которую он может ему (Б.А.В.) давать на реализацию по достаточно низкой цене- * рублей за один стакан. Также Исмаилов Э. сказал, что продавать данную марихуану он (Б.А.В.) сможет по любой цене. Он (Б.А.В.) принял предложение Исмаилова Э.И.О., и с этого времени стал продавать марихуану, поставляемую ему на реализацию Исмаиловым Э.И.О. (том * л.д.223-237).

После оглашения показаний свидетель Б.А.В. их полностью подтвердил, пояснив, что подробности забыл по истечении времени.

Свидетель К.С.Н. показал, что у него с Б.А.В. отношения дружеские, с Исмаиловым - приятельские, знает Исмаилова примерно на протяжении * лет, он является отчимом Б.А.К. Исмаилову в шашлычную они приезжали несколько раз, но в жизни практически не общались, виделись редко. С Б. они совместно сбывали небольшой промежуток времени марихуану по одному стакану. Марихуану доставал Б.. О том, что Б. брал марихуану на реализацию у Исмаилова он не знал, но может быть догадывался. У Б. он спрашивал, где тот достает марихуану, но Б. ему не говорил. Про Исмаилова он узнал только в день их задержания. Первый раз они начали сбывать марихуану примерно * года. Он познакомился с молодым человеком по имени А. из г.Н.Новгорода. А. стал спрашивать у него про марихуану. Он ответил, что может познакомить с человеком, который может достать её и позвонил Б.А.В. Через некоторое время Б.А.В. подъехал и привез марихуану, договорились, что Б.А.В. будет поставлять марихуану, но Б.А.В. сказал, что будет передавать её через него, так как сам боится. Встречались они с А. у магазина ........ Когда встретились первый раз, А. приехал на своей автомашине *, он позвонил Б.А.В., тот подъехал, они сидели в машине у А.. При покупке марихуаны А. сказал, что у него с собой только три тысячи и нужно один стакан. Б.А.В. ответил, что съездит куда-то и привезет. Б.А.В. уехал и через несколько минут привез марихуану, передал А. в пакете, сидя в машине А.. После этого он начал от Б.А.В. передавать марихуану этому А., который оказался сотрудником УФСКБ.Н.Е. привозил марихуану к его дому, бросал пакет в машину, которую он открывал дистанционно, иногда из рук в руки передавали. Друг другу. А. он передавал марихуану всегда у него в машине, один раз в г.Н.Новгороде у магазина в районе * После того, как А. передавал ему деньги за марихуану, он оставлял себе свою долю, остальное передавал Б.А.В. Позднее они с Б.А.В. договорились, что с одного стакана он будет оставлять себе * рублей, а остальные будет отдавать Б.А.В., а позднее он стал оставлять себе уже * рублей, остальные - Б.А.В. Деньги, которые он передавал Б.А.В. за марихуану, как он догадывался, Б. берет себе не все, а передает тому, у кого берет марихуану. Позже он узнал, что Б.А.В. брал у С. марихуану, про Исмаилова он от него не слышал. При очередном заказе Б.А.В. давал понять, что сам у кого-то достает марихуану, поэтому они продавали дороже, делали для себя наценку. Как он понимал Б.А.В. брал марихуану на реализацию не всегда у одного человека, потому что однажды Б.А.В. говорил, что поставщик поменялся, иногда говорил, что пока не может достать, говорил, что поставщик куда-то уехал, это было *** О том, что Б.А.В. брал марихуану у Исмаилова он узнал только на предварительном следствии, но догадывался об этом, так как один раз Б.А.В. говорил, что сын Исмаилова Руслан украл у отца марихуану. Мог ли Б.А.В. сам выращивать марихуану сказать не может, но рассады в квартире у Б.А.В. он никогда не видел. Около трех лет назад он был с Б. Василием в д.Фролищи у его бабушки и дедушки, но не обратил внимания были ли на участке около дома следы выращивания конопли.

*** Б.А.В. ему передал четыре стакана марихуаны, он открыл дистанционно машину, и Б. положил сверток в машину. Затем ему позвонил человек, который заказывал марихуану, они встретились у магазина перекресток, и тот отдал ему деньги в сумме * рублей. Сверток с марихуаной, который ему передал Е. он предварительно спрятал в лесном массиве за д.Выползово. Вместе с покупателем они поехали в лесной массив, по дороге он встретил Б.А.В. и передал ему деньги. В лесном массиве он показал покупателю место, где была спрятана марихуана и уехал. По дороге он почувствовал, что за ним следят и часть своих денег, полученных от покупателя выбросил, после этого он был задержан.

В связи с возникшими противоречиями оглашены показания К.С.Н. в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что первый раз они А. продали марихуану по цене * рублей, а затем *** продавали А. марихуану по цене * рублей за один стакан. Кроме того, они с Б.А.В. решили, что пока Б.А.В. не будет доверять вышеуказанному А., на встречу с А. для продажи марихуаны будет ходить он (К.С.Н.). Также они договорились, что при продаже одного стакана марихуаны за * рублей, выручку от продажи марихуаны они будут делить следующим образом: * рублей из * рублей, с проданного стакана марихуаны, как прибыль они не рассматривают- их Б.А.В. будет отдавать тому, кто ему поставляет марихуану на реализацию, а оставшиеся * рублей, они с Б.А.В. будут делить следующим образом: если марихуану покупателю передает он (К.С.Н.) и Б.А.В. не участвует в передаче марихуаны покупателю, то они с Б.А.В. эти * рублей будут делить пополам; если же Б.А.В. участвует в передаче марихуаны покупателю, то он (К.С.Н.) берет себе * рублей, а Б.А.В. забирает себе * рублей. Также они А. продавали марихуану по цене * рублей за один стакан еще два раза. Это было в конце *** и в ***. Со слов Б.А.В. в этот период времени человек, у которого он постоянно брал марихуану на реализацию, куда-то уехал, и ему пришлось марихуану брать у других людей, которые продавали марихуану дороже- по * рублей за один стакан (т.13 л.д. 183- 184).

После оглашения показаний К.С.Н. их подтвердил и дополнил, что Б.А.В. говорил ему о том, что * рублей он должен отдать человеку, у которого берет марихуану на реализацию. На момент сбыта марихуаны, он не знал о том, берет ли Б.А.В. у одного источника или нет. На следствии он давал правдивые показания, по истечении времени забыл подробности.

Свидетель С.Т.В. показала, что работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области. *** из оперативных источников стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по имени С. житель ......., совместно с неустановленными лицами, сбывает на территории ....... наркотическое средство- марихуану по цене от * до * рублей за * «котомку». В ходе проверки, данная информация нашла свое подтверждение. Более того, были установлены данные С., им оказался К.С.Н.. В целях перепроверки данной информации, а также подготовки и проведения мероприятий по задержанию К.С.Н. и установлению канала поставки ему наркотиков, был запланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе такие, как: «проверочные закупки», «наблюдения», а также «прослушивание телефонных переговоров» и т.д. Ответственным за проведение вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была она. В соответствии с вышеуказанным планом у К.С.Н. *** планировалось провести «пробную» проверочную закупку наркотиков. Было принято решение попытаться ввести одного из сотрудников Управления в круг его общения и в качестве такого лица должен выступить старший оперуполномоченный Ш.А.В. Далее Ш.А.В. был введен в окружение К.С.Н. под легендой человека, проживающего в г. Н. Новгороде, который является потребителем наркотического средства марихуана. Между собой К.С.Н. и Ш.А.В. обменялись номерами телефонов. К.С.Н. для связи указал номер телефона-*, а Ш.А.В.-*. Проведение пробной проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. было намечено на ***, в связи с чем *** на проведение данного ОРМ в установленном законом порядке у руководства Управления было получено соответствующее азрешение. ***, в помещении ОМ № 4 УВД по г. Н. Новгороду в присутствии двух граждан оперуполномоченным С.Д.В. был проведен личный досмотр Ш.А.В. и была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которые были вручены под расписку Ш.А.В. На данные денежные средства Ш.А.В. должен был закупить наркотики у К.С.Н. После этого Ш.А.В. на своем автомобиле выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков. Она, а также оперуполномоченные С.Д.В. и П.И.М., на других оперативных автомашинах выехали следом за автомашиной Ш.А.В. В их обязанности входил осуществление наблюдение за ходом производства проверочной закупки наркотиков и подстраховка Ш.А.В. Прибыв в г. Заволжье, Ш.А.В. остановился у магазина ........ Там Ш.А.В. со своего сотового телефона позвонил К.С.Н. на номер * и сообщил о своем прибытии, вышел из своей автомашины, и стал ждать К.С.Н. Она и другие оперативные сотрудники, заняли удобные для наблюдения позиции, и стали наблюдать за Ш.А.В. Примерно через пять минут к магазину * подъехал автомобиль * Из указанной автомашины, со стороны водительского места, К.С.Н. и подошел к Ш.А.В. *, Ш.А.В. и К.С.Н. разговаривали, стоя на улице, а затем сели в автомобиль Ш.А.В. Ш.А.В. сел на водительское сиденье, а К.С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье. Окна автомобиля Ш.А.В. были не тонированными, поэтому с той стороны, где она находилась, было хорошо видно, что К.С.Н., сидя в машине, позвонил кому-то по сотовому телефону. Через некоторое время к автомашине Ш.А.В. подъехал автомобиль *, за рулем которой находился молодой человек. На момент данной проверочной закупки фамилия этого молодого человека еще не была известна, в дальнейшем узнали, что данным молодым человеком является Б.А.В. Б.А.В. вышел из своей автомашины, и сел в машину Ш.А.В. на заднее пассажирское сидение. Ей было видно, как Ш.А.В. передал молодому человеку, сидящему на заднем пассажирском сиденье что-то из рук в руки. По движениям рук Б.А.В., она поняла, что Ш.А.В. передал Б.А.В. деньги. Некоторое время они сидели в машине и разговаривали. Затем Б.А.В. вышел из автомашины Ш.А.В. и вернулся к себе в автомашину и уехал. Она и П.И.М. стали наблюдать за автомашиной, в которую сел Б.А.В., а С.Д.В., оставшись на месте, продолжил наблюдение за автомашиной, в которой сидели Ш.А.В. и К.С.Н. Автомашина Б.А.В. сделала круг вокруг магазина и вновь подъехал к автомобилю Ш.А.В. Во время движения Б.А.В. из машины не выходил, и к нему в автомобиль также никто не садился. Далее Б.А.В., выйдя из своей автомашины, вновь пересел в автомашину Ш.А.В. на заднее пассажирское сиденье. Они еще какое-то время разговаривали, было видно, что по ходу разговора Б.А.В. передал Ш.А.В. что-то из рук в руки. Потом Б.А.В. вышел из машины Ш.А.В., вернулся в свою автомашину, и сразу же уехал в неизвестном направлении. Дальнейшее наблюдение за ним не производилось во избежание расшифровки оперативного мероприятия. К.С.Н. еще некоторое время пробыл в автомашине Ш.А.В., а затем тоже вышел из автомашины, сел в свою автомашину и уехал в неизвестном направлении. Наблюдение за ним не производилось во избежание расшифровки оперативного мероприятия. Сотрудники наркоконтроля вернулись в помещение ОМ №4 по г. Н. Новгороду, где Ш.А.В. в служебном кабинете, в присутствии двух граждан, добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет с веществом растительного происхождения. Затем был произведен личный досмотр Ш.А.В., по результатам которого было установлено, что у Ш.А.В. каких- либо предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не имеется. При проведении ОРМ «проверочная закупка», применялся аудиоконтроль. Позднее Ш.А.В. рассказал ей о том, что К.С.Н. и Б.А.В., узнав, что Ш.А.В. хочет приобрести марихуану на * рублей, предупредили его о том, что обычно они продают марихуану по * рублей за один стакан или * рублей за спичечный коробок, поэтому если в последующем Ш.А.В. захочет приобрести марихуану, то цена за стакан марихуаны будет составлять * рублей, а также если еще потребуется «марихуана», то необходимо позвонить К.С.Н., с которым они, обсудят вопрос о встрече и о количестве наркотика. Вещество, приобретенное Ш.А.В. в рамках проведения вышеуказанного ОРМ «проверочная закупка» было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что К.С.Н. действительно распространяет на территории г. Заволжья наркотическое средство-марихуану.

*** было запланировано проведение проверочной закупки наркотиков. В дальнейшем проверочные закупки производились по одной и той же схеме. *** в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух незаинтересованных граждан, был проведен личный досмотр Ш.А.В., помеченные денежные купюры на общую сумму * рублей, были вручены ему под расписку. Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и они договорились о встрече. После этого Ш.А.В. на своем автомобиле выехал в г. Заволжье. Она и ст. оперуполномоченный по ОВД П.И.М. на другой оперативной автомашине выехали следом за автомашиной Ш.А.В. Ш.А.В. подъехал к магазину ........ Ш.А.В., созвонился с К.С.Н. и сообщил о своем приезде. Примерно через пять минут после звонка к автомобилю Ш.А.В. подошел К.С.Н. и сразу же сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Она увидела, как К.С.Н. передал Ш.А.В. газетный сверток, а К.С.Н. что-то получил от Ш.А.В., пересчитал и убрал в свою одежду. Ш.А.В., газетный сверток положил на панель машины, развернул, стал разглядывать, поднес к лицу, как бы нюхая то, что в газетном свертке находится. Некоторое время вышеуказанные лица разговаривали в машине, а затем К.С.Н. вышел из автомобиля и ушел за магазин * Далее они все вместе проехали в помещение ОМ №4 по г. Н. Новгороду, где Ш.А.В. добровольно выдал, приобретенный им газетный сверток, с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол. Был произведен личный досмотр Ш.А.В. Вещество, приобретенное Ш.А.В. *** было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. Кроме того было установлено, что К.С.Н. сбыт наркотиков осуществляет совместно и согласованно с молодым человеком по имени и что именно он поставляет наркотики, предназначенные для совместного сбыта с К.С.Н. В ходе дальнейшей работы были установлены данные А.. Им оказался Б.А.В..

*** Ш.А.В. позвонил К.С.Н. и сообщил, что *** будет в ......., спросил можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. К.С.Н. предложил Ш.А.В. взять марихуаны побольше. Однако, Ш.А.В. ответил, что пока у него нет денег на большее количество марихуаны. *** в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области помеченные денежные средства в сумме * рублей были выданы Ш.А.В. под расписку. После этого Ш.А.В. на своем автомобиле выехал в г. Заволжье. Она, а также оперуполномоченный С.Д.В. на другом транспорте выехали за ним следом. Прибыв *** к магазину ......., Ш.А.В. стал ждать К.С.А. Из магазина * вышел Б.А.В. вместе с какой-то женщиной. Они сели в автомобиль *, припаркованный неподалеку от магазина * уехали в неизвестном направлении. Примерно через * минут к автомобилю Ш.А.В. подъехал автомобиль * под управлением К.С.Н. К.С.Н. вышел из своей автомашины и пересел в машину к Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение и передал Ш.А.В. что-то из рук в руки, а Ш.А.В. передал К.С.Н. деньги. Какое-то время Ш.А.В. и К.С.Н., сидя в автомашине, разговаривали, а затем К.С.Н. вышел из машины Ш.А.В., вернулся в свою автомашину и проследовал к магазину ........ Они туда подъехали, там уже стояла автомашина Б.А.В. К.С.Н. и Б.А.В. вышли из своих автомобилей и К.С.Н. из внутреннего кармана куртки, достал денежные купюры, которые сразу же передал Б.А.В. Несколько минут К.С.Н. и Б.А.В. о чем-то разговаривали, после чего разошлись по своим автомобилям и разъехались. Далее они вернулись к месту, где их ожидал Ш.А.В., и все вместе проследовал в помещение кафе *, расположенное по адресу: ........ В одном из помещений кафе Ш.А.В. выдал приобретенный им прозрачный полимерный пакет - файл, с находящимся в нем свертком из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения. Вещество было упаковано в конверт, конверт был упакован и опечатан, составлен протокол добровольной выдачи, был проведен личный досмотр Ш.А.В.. Вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование. По результатам исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

В ходе проведения проверочной закупки наркотиков *** было установлено, что наркотики для дальнейшего совместного сбыта, К.С.Н. поставляет Б.А.В., можно было купить любое количество марихуаны, а также, что наркотики, которые Б.А.В. и К.С.Н. совместно сбывали, принадлежали не Б.А.В., а другому лицу, которое поставляло наркотики Б.А.В. для дальнейшей их реализации. Поэтому были поставлены другие задачи, телефонные переговоры К.С.Н. контролировались. В ходе осуществления контроля за телефонными переговорами К.С.Н. было установлено, что: во-первых- преступная группа, в состав которой входили К.С.Н., Б.А.В. и неустановленные лица, располагает крупной партией наркотиков. Кроме того, было установлено, что стакан марихуаны, неустановленное лицо поставляет Б.А.В. для дальнейшей реализации по цене * рублей за один стакан. Проведение очередной проверочной закупки наркотиков, было запланировано на ***. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и спросил можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. Договорились встретиться в г. Заволжье ***. Было принято решение о проведении наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. с целью установления механизма передачи наркотиков от одного члена преступной группы -другому, поэтому она выехала в г. Заволжье чуть ранее. ***, она прибыла в г. Заволжье ......., где проживал К.С.Н. Автомашина * стояла припаркованной у дома. Ш.А.В. на своем автомобиле, а следом за ним оперуполномоченные С.Д.В. и П.И.М. выехали в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и неустановленных лиц. *** этого же дня она увидела, как к припаркованному автомобилю * подъехал автомобиль *, под управлением Б.А.В. Б.А.В. вышел из автомашины и, разговаривая с кем-то по телефону, подошел к задней правой пассажирской двери автомобиля К.С.Н. В этот момент все разговоры К.С.Н. передавались ей посредствам экстренной связи. Ей сообщили, что в этот момент К.С.Н. звонит Б.А.В. и просит, чтобы К.С.Н. открыл свою автомашину. Практически сразу Б.А.В. открыл заднюю правую пассажирскую дверь автомобиля К.С.Н. и положил какой-то сверток, который у него находился в руках, на заднее сидение вышеуказанной автомашины. После того, как Б.А.В. закрыл дверку автомашины, у автомашины К.С.Н. вновь сработала сигнализация и дверцы машины заблокировались. Далее Б.А.В. сел в свою автомашину и уехал в неизвестном направлении. Приблизительно через * минут из третьего подъезда ....... вышел К.С.Н., который сел в свой автомобиль и проследовал к магазину ........ Она на своей автомашине следом за К.С.Н. прибыла к магазину * и увидела, что около магазина уже находился Ш.А.В. на своей автомашине. На ее глазах К.С.Н. подъехал к автомобилю Ш.А.В. и остановился. Прежде чем подойти к автомашине Ш.А.В., К.С.Н. взял какой-то сверток с заднего пассажирского сидения и положил его к себе в куртку. Далее К.С.Н. подошел и сел в автомашину Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. *. Она видела, как Ш.А.В. передал К.А.В. что-то из рук в руки и поняла, что это были деньги. К.С.Н. тоже передал что-то из рук в руки Ш.А.В. Ш.А.В. рассматривал то, что у него находилось в газетной бумаге. Со слов оператора ей стало известно, что Б.А.В. попросил К.С.Н. передать, что все нормально, качестве хорошее. Какое-то время К.С.Н. и Ш.А.В., сидя в машине, разговаривали, а затем К.С.Н. вышел из машины Ш.А.В. и вернулся в свою автомашину. Дальнейшее наблюдение за К.С.Н. производили П.И.М. и С.Д.В. Она же, осталась наблюдать за Ш.А.В. Со слов С.Д.В. и П.И.М. ей стало известно, что после того, как К.С.Н. расстался с Ш.А.В., К.С.Н. на своей автомашине проследовал на автозаправочную станцию * а после заправки К.С.Н. проследовал к магазину ......., где остановился на углу дома. Минут через пять к автомобилю К.С.Н. подъехал автомобиль * под управлением Б.А.В. К.С.Н., выйдя из своей автомашины, подошел к Б.А.В., который также вышел из своей автомашины. Достав из кармана куртки деньги, К.С.Н. передал их из рук в руки Б.А.В. После этого они разошлись по своим автомашинам и разъехались. В кафе ......., Ш.А.В. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. Был произведен личный досмотр Ш.А.В. и вещество, приобретенное Ш.А.В. *** было направлено на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством - марихуаной.

*** была получена оперативная информация о том, что человек, который всегда поставлял наркотики Б.А.В. на реализацию, вернулся в г. Заволжье. С целью установления данного человека было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Б.А.В., К.С.Н. и неустановленного лица, осуществляющих совместный сбыт наркотиков на территории г. Заволжья. На *** было намечено проведение проверочной закупки наркотиков. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, можно ли приобрести марихуану, и какова стоимость марихуаны. К.С.Н. пообещал спросить Б.. * К.С.Н. перезвонил Ш.А.В., и сообщил, что приезжать за марихуаной можно, цена та же, что была и раньше * рублей. Договорились созвониться на следующий день. *** Ш.А.В. были переданы помеченные * рублей под расписку. В тот день оперуполномоченный С.И.П. с 7 часов утра осуществлял наблюдение за домом Б.А.В. и ей сообщали обо всех передвижениях Б.А.В. В течение дня Б.А.В. периодически куда-то отъезжал от ......., а затем снова возвращался. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и они договорились о встрече *** К.С.Н. перезвонил Ш.А.В. и сообщил последнему о том, что собирается приехать в г. Н. Новгород по личным делам, предложил Ш.А.В. встретиться в г. Н. Новгороде на автомобильной стоянке, рядом с магазином ....... сразу от оперуполномоченного С.И.П. ей стало известно о том, что Б.А.В. в районе ......., встретился с К.С.Н., и передал ему сверток, который К.С.Н. сразу же убрал в карман своей куртки. Было принято решение, что С.И.П. остается в г. Заволжье и ждет возвращения К.С.Н. из г. Н. Новгорода. Далее Ш.А.В., а следом за ним и другие сотрудники, в том числе С.Д.В. и она выехали к магазину ....... к месту встречи с К.С.Н. Однако, * К.С.Н. перезвонил Ш.А.В. и назначил встречу уже не у магазина * а у магазина *, который расположен по адресу: ........ Далее Ш.А.В., а следом за ним она и С.Д.В. подъехали к магазину *. Автомобиль К.С.Н. уже находился около магазина. К.С.Н.., сел к Ш.А.В. в автомашину на переднее пассажирское сидение. В машине Ш.А.В. К.С.Н. находился * минуты, а затем вышел из машины Ш.А.В. и вернулся к себе в автомашину. Позднее Ш.А.В. подробно рассказал ей о том, как он передал К.С.Н. деньги за наркотики, а К.С.Н. передал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. После того в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.А.В. добровольно выдал приобретенный им пакет, с находящимся в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения. Позднее от оперуполномоченного С.И.П. ей стало известно, что ......., подъехала автомашина * под управлением К.С.Н. К.С.Н. встретился с Б.А.В., которому передал деньги. Позднее было установлено, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** является наркотическим средством марихуаной.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, входивших в окружение Б.А.В., которые в период с *** по *** выезжали за пределы города Заволжье, было установлено, что муж матери Б.А.В. - Исмаилов Э.И.о., с которым Б.А.В. достаточно близко общался, как раз в указанный выше период ездил к себе на родину ........ Было установлено, что: *** Исмаилов Э.И.О. пересек Российскую границу, выехав в ......., а *** Исмаилов Э.И.О. пересек границу *, въехав в Россию. Проведение проверочной закупки наркотиков было запланировано на ***. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и договорился о встрече на *** *** она и С.И.П. наблюдая за домом Б.А.В. они увидели, что *** из дома вышел Б., прошелся до площади, вернулся и так * раза. Пока он ходил к подъезду дома подъехал автомобиль * серого цвета, за рулем которой находился Исмаилов Э.И.О.- отчим Б.А.В. Исмаилов Э.И.О. вышел из автомобиля и передал Б.А.В. сверток из белого полимерного материала. После Исмаилов Э.И.О. сразу же сел в свою автомашину и уехал. *** Б.А.В. прошел на территорию организации ....... к территории данного предприятия, подъехал К.С.Н. Из здания предприятия вышел Б.А.В. и передал, находящийся у него в руках сверток, К.С.Н. В этот же день *** в помещении офиса *, расположенного по адресу: ......., в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Ш.А.В., на предмет обнаружения при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при Ш.А.В. обнаружено не было. Ш.А.В. переданы помеченные денежных средств на сумму *. Также со слов оперуполномоченного М.Д.Ф. ей было известно, что Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., которому сообщил о том, что выезжает из Нижнего Новгорода в г. Заволжье. *** Ш.А.В. прибыл в г. Заволжье к торговому центру * Со слов оперуполномоченного С.Д.В., ей также стало известно, *** К.С.Н. вышел из своего дома и, сев в свой автомобиль, направился в сторону торгового центра * Автомобиль Ш.А.В. уже стоял около торгового центра * К.С.Н. пересел в автомобиль Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. С.Д.В. видел, как К.С.Н. передал Ш.А.В. сверток, изготовленный из белого полимерного материала, а Ш.А.В., в свою очередь, передал К.С.Н. деньги. Далее С.Д.В., вместе с оперуполномоченными М.Д.Ф. и С.И.П., сопроводили Ш.А.В. к месту, где тот выдал приобретенное им наркотическое средство. ***, в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номер сотового телефона *, которым пользовался Б.А.В., находился в режиме он-лайн, то есть все разговоры Б.А.В. передавались ей посредствам экстренной связи. Позднее вещество, приобретенное Ш.А.В. *** было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуаной.

***, была установлена причастность Исмаилова Э.И.о. - отчима Б.А.В. к деятельности Б.А.В. Для установления причастности Исмаилова Э.И.О. к незаконному обороту наркотиков, было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков у вышеуказанных лиц. Было принято решение, что наблюдение за Б.А.В. при производстве данной проверочной закупки наркотиков будет установлено с самого утра дня накануне закупки. Проведение данной проверочной закупки наркотиков было запланировано на ***, в связи с чем, *** в установленном законом порядке у руководства Управления было получено соответствующее разрешение на проведение данного ОРМ. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь выступал оперуполномоченный Ш.А.В. *** а также оперуполномоченный С.И.П. осуществляли наблюдение за домом Б.А.В. В ходе наблюдения они увидели, как * Б.А.В. вышел из своего подъезда, на своем автомобиле проследовал на территорию ООО ........ *** Б.А.В. на своем автомобиле проследовал к своему дому, где находился ***, после чего вновь вернулся на территории ООО *. От оперуполномоченного Ш.А.В. ей стало известно, что в этот же день, то есть ***, Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., и сообщил о том, что ***, приедет в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. К.С.Н. сказал, что ему нужно созвониться с Сашей, чтобы выяснить, есть ли у него такое количество «марихуаны», пообещал перезвонить. Номер сотового телефона, которым Б.А.В. пользовался, работал в режиме он-лайн, то есть все разговоры Б.А.В. передавались ей по каналам экстренной связи. Из сообщения оператора, ей стало известно, что в *** К.С.Н. созвонился с Б.А.В. и сообщил последнему о звонке Ш.А.В. Со слов Ш.А.В., ей стало известно, что *** ему перезвонил К.С.Н. и дал добро на его приезд *** в г. Заволжье за наркотиками. Из сообщения оператора, которым осуществлялся контроль за переговорами Б.А.В., ей стало известно, что в течение дня, а именно ***, к Б.А.В., по сотовому телефону, обращались различные лица с просьбой о приобретении наркотического средства «марихуана». Однако на подобные просьбы Б.А.В. отвечал, что в настоящее время у него все закончилось и появится «марихуана» ***. Продолжая наблюдать за домом Б.А.В., они увидели, что ....... к дому Б.А.В. по адресу: ......., подъехал автомобиль * под управлением Исмаилова Э.И.О. *** из дома вышел Б.А.В., который сразу же сел в автомобиль Исмаилова Э.И.О. *** Б.А.В. вышел из автомобиля Исмаилова Э.И.О., придерживая рукой что-то под курткой, проследовал в подъезд своего дома, а Исмаилов Э.И.О. на своей автомашине уехал. Практически сразу из сообщения оператора стало известно, что после встречи с Исмаиловым Э.И.О., Б.А.В. всем лицам, которые ему звонили по поводу марихуаны, стал давать положительный ответ. В разговоре с К.С.Н., Б.А.В. даже проговорился, что «к нему только что приехали, и он все забрал». *** они с оперуполномоченным С.И.П. продолжили наблюдение за домом Б.А.В., который *** вышел из подъезда своего дома, сел в свой автомобиль, и проследовал к дому ........ Подъехав к автомобилю К.С.Н., Б.А.В. вышел из своего автомобиля. Разговаривая по сотовому телефону, Б.А.В. подошел к автомобилю К.С.Н., открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, достал из кармана своей куртки сверток из белой полимерной пленки и положил его на сидение автомобиля. После чего закрыл дверь автомобиля и вернулся в свой автомобиль. Практически сразу на автомобиле * вновь сработала сигнализация, означающая, что машина закрыта. После этого Б.А.В. проследовал к выезду из г. Заволжье в направлении г. Н.Новгорода. На выезде из г. Заволжье наблюдение за Б.А.В. было приостановлено. Со слов оперуполномоченного С.Д.В., с которым она поддерживалась связь по телефону, ей стало известно, что * в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан им был проведен личный досмотр Ш.А.В., была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которые были выданы Ш.А.В. под расписку. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, можно ли ему приезжать в г. Заволжье. К.С.Н. ответил положительно, сообщив при этом, что «марихуана» находится уже у него на руках. ***, Ш.А.В. на своем автомобиле, в сопровождении оперуполномоченного С.Д.В., прибыл в г. Заволжье к магазину * на встречу с К.С.Н. В этот время она и С.И.П. наблюдали за автомашиной К.С.Н., которая на момент наблюдения, находилась у дома ........ Они увидели, что * из дома вышел К.С.Н., который сразу же сел в свой автомобиль и проследовал на нем к торговому центру * Прибыв к торговому центру * они увидели, что автомашина Ш.А.В. уже стоит у торгового центра. На их глазах К.С.Н., пересел из своей машины в автомашину Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. К.С.Н. передал Ш.А.В. из рук в руки газетный сверток. Ш.А.В. то же передал К.С.Н. что-то из рук в руки. Ш. уехал, а К.С.Н. на своем автомобиле отъехал несколько десятков метров и остановился с торца торгового центра * Через несколько минут к автомобилю К.С.Н. подошел Б.А.В. и Е. передал Б.А.В. деньги. *** Ш.А.В. добровольно выдал сверток, был произведен личный досмотр Ш.А.В., вещество, приобретенное Ш.А.В. *** направлено на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной.

***, было установлено, что лицом, которое поставляет Б.А.В. наркотики для дальнейшей их реализации на территории Городецкого района является Исмаилов Э.И.о.- муж матери Б.А.В. Было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О. на ***, на что было получено соответствующее разрешение. «Закупщиком» в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить Ш.А.В. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., и спросил, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны и какова теперь стоимость марихуаны. К.С.Н. сказал, что ему необходимо встретится с Саньком. *** они снова созвонились и договорились встретиться на следующий день, то есть *** она осуществляла наблюдение за К.С.Н., а П.И.М. за Б.А.В. К моменту, когда она прибыла в г. Заволжье, автомашина К.С.Н. - * находилась у дома * - дом, где у К.С.Н. проживала подруга по имени Юля. Между собой они с П.И.М. и С.Д.В. поддерживали связь по телефону. *** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан был произведен досмотр Ш.А.В., а также пометка денежных купюр на общую сумму * рублей. Кроме того, данные денежные средства были обработаны специальным метящим средством. Образец которого был упакован и опечатан в конверт. Далее помеченные денежные средства были выданы Ш.А.В. под расписку. Ш.А.В. на своей автомашине, в сопровождении С.Д.В. *** прибыли к торговому центру .......-а. В ходе наблюдения за домом К.С.Н. она увидела, что ....... К.С.Н. вышел из дома ....... и сел в свой автомобиль и поехал к магазину * Она проследовала следом за К.С.Н. Около торгового центра * К.С.Н. пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля Ш.А.В. и передал ему сверток. Ш.А.В. также передал К.С.Н. деньги. Затем К.С.Н. вышел из автомобиля Ш.А.В. сел в свой автомобиль и двинулся в направлении г. Н. Новгорода. Она же продолжила наблюдать за К.С.Н., который на своей автомашине проследовал ....... стоял Б.А.В. К.С.Н. вышел из своей автомашины, подошел к Б.А.В. и передал ему деньги. Б.А.В. пересчитал деньги, они еще немного поговорили и разошлись. *** Б.А.В. вышел из дома ....... и пошел в направлении ........ Около подъезда ....... Б.А.В. ждал Исмаилов Э.И.о. Б.А.В. передал Исмаилову Э.И.О. из рук в руки деньги, которые последний пересчитал. Со слов оперуполномоченного С.Д.В. ей было известно, что Ш.А.В. добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Также ей известно, что по результатам добровольной выдачи оперуполномоченным С.Д.В. был составлен соответствующий протокол. Ш.А.В. был также досмотрен. Вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках проведения вышеуказанного ОРМ «проверочная закупка» было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, приобретенное Ш.А.В. является наркотическим средством - марихуаной.

*** была получена информация о том, что Исмаилов Э.И. О. ищет клиентов, чтобы сдать в аренду, имеющееся у него в собственности помещение, расположенное в дер. Шеляухово Городецкого района Нижегородской области, а также, что Исмаилов Э.И.О. намеревается на следующий день, то есть *** выехать к себе на * Было принято решение приступить к задержанию членов вышеуказанной преступной группы в момент совершения ими очередного преступления. В связи с чем, на *** было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка», с последующим задержанием всех членов организованной группы. На проведение данного ОРМ было получено соответствующее разрешение, закупщиком вновь должен был выступить Ш.А.В., которому было дано указание заказать как можно большее количество марихуаны. *** Ш.А.В. поинтересовался у К.С.Н., можно ли приобрести побольше марихуаны, хотя бы * стакана. К.С.Н. ответил, что по этому вопросу ему нужно переговорить с Б.А.В. и пообещал перезвонить Ш.А.В. В этот же день, *, К.С.Н. перезвонил Ш.А.В. и сообщил о том, что четыре стакана марихуаны можно будет забрать на следующий день утром. Договорились на следующий день созвониться, чтобы уточнить время встречи. *** она совместно с оперуполномоченным С.И.П. осуществляли наблюдение за Б.А.В., а оперуполномоченные П.И.М. и М.Д.Р. за К.С.Н. *** Б.А.В. вышел из дома и пошел на * *. Она поддерживала связь со всеми участниками данного оперативно-розыскного мероприятия и контролировала все этапы проведения данного ОРМ. Вскоре от оперуполномоченного П.И.М., который совместно с оперуполномоченным М.Д.Р. осуществлял наблюдение за К.С.Н., ей стало известно, что * К.С.Н. тоже вышел из своего дома и на своей автомашине проследовал на рынок, расположенный на ........ Остановившись около рынка на ......., К.С.Н. вышел из автомобиля и подошел к неустановленному мужчине. Переговорив с мужчиной несколько минут, К.С.Н. проследовал на ......., где вышел из автомобиля и зашел в подъезд ........ Оперуполномоченный С.Д.В. сообщил ей о том, что *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., с целью уточнения время встречи, и К.С.Н. сказал, чтобы Ш.А.В. приезжал в г. Заволжье ***. В это время они наблюдали за домом ........ К дому подъехал автомобиль * под управлением жены Б.А.В. Б.А.В. сел в автомашину и они с женой поехали к дому ........ Потом вновь проследовал к дому *, расположенному на ........ *** Б.А.В. вышел из ....... и на своей автомашине проследовал на ....... за магазин * где остановился рядом с находящимся там автомобилем * под управлением Исмаилова Э.И.О. Исмаилов Э.И.О. вышел из своего автомобиля и подошел к Б.А.В. Они несколько минут о чем-то разговаривали, после чего Исмаилов Э.И.О. на своем автомобиле, а Б.А.В. на своем, поехали в д. Шеляухово Балахнинского района. Обе машины остановились около дома ........ Б.А.В. подошел к Исмаилову Э.И.О. и о чем-то с ним переговорил. Затем Б.А.В. подошел к одиноко стоящей беседке, находящейся рядом с вышеуказанным домом, наклонился и достал оттуда пакет черного цвета, потом вернулся в свою машину и поехал в направлении г. Заволжье. В тот момент, когда Б.А.В. из-под беседки доставал пакет Исмаилов Э.И.О. находился поблизости. *** Б.А.В. подъехал к дому *, вышел из своего автомобиля, держа в руках пакет из черной полимерной пленки, который походил на тот, который чуть ранее он взял из-под беседки, подошел к автомобилю К.С.Н. *. Когда Б.А.В. подходил к автомобилю К.С.Н., то на нем сработала сигнализация, означающая, что автомобиль снят с охраны. Б.А.В. открыл водительскую дверь автомобиля и положил, находящийся у него в руках пакет изготовленный из черной полимерной пленки, в боковой карман водительской двери. Б.А.В. закрыл дверь автомобиля К.С.Н., после чего сразу же сработала сигнализация. К этому времени со слов оперуполномоченного С.Д.В. ей стало известно, что *** Ш.А.В. еще раз созвонился с К.С.Н., чтобы уточнить время своего приезда. *** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан мужского пола был произведен личный досмотр Ш.А.В., была произведена пометка денежных купюр на сумму * рублей, данные денежные средства были обработаны специальным метящим средством и помеченные денежные средства были выданы Ш.А.В. под расписку. Ш.А.В. на своей автомашине, в сопровождении оперуполномоченного С.Д.В., который передвигался на другой автомашине, выехали в г. Заволжье. ***, Ш.А.В. на своем автомобиле проследовал к магазину ......., так как именно это место в качестве встречи Ш.А.В. назначил К.С.Н. Находясь у магазина * Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., которому сообщил, что прибыл на место. К.С.Н. ответил, что он скоро подъедет. Со слов оперуполномоченного П.И.М., который осуществлял наблюдение за К.С.Н., ей было известно, что К.С.Н., выйдя из подъезда своего дома, сел в свой автомобиль и проследовал в лесной массив, где остановился, вышел из своей автомашины, держа в руках сверток из черной полимерной пленки, который по внешнему виду напоминал тот, который ранее ему в машину положил Б.А.В. и положил его вглубь кучи веток, после чего поехал назад в г. Заволжье к магазину ........ Припарковав свою автомашину около автомобиля Ш.А.В., К.С.Н. пересел в автомашину Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. В автомашине Ш.А.В. К.С.Н. находился несколько минут, а затем вышел из автомашины. Далее К.С.Н. пересел в свою автомашину, и на своем автомобиле проследовал на ........ Со слов Ш.А.В. ей стало известно, что К.С.Н. забрал у него деньги в сумме * тысячи рублей, в счет оплаты *-х стаканов марихуаны и сказал, что впоследствии схема передачи марихуаны будет другая: сначала К.С.Н. будет брать деньги, и отвозить их в условленное место, а затем будет возвращаться к Ш.А.В. и сообщать ему о месте, где находится тайник с наркотиками. Она наблюдала за Б., *** на своей автомашине поехал сначала к себе домой, а затем на пл. Советскую г. Заволжье к продуктовому магазину. Где через некоторое время подъехал К.С.Н. К.А.В. вышел из своего автомобиля и пересел в машину Б.А.В. на переднее пассажирское сиденье и передал последнему денежные купюры. Пробыв несколько минут в автомашине Б.А.В., К.С.Н. пересел в свою автомашину и уехал. От оперуполномоченного П.И.М. ей стало известно, что К.С.Н. вернулся к магазину * и вместе со Ш.А.В. проследовали в лесной массив к тому самому месту, где в сваленных в кучу ветках К.С.Н. спрятал заранее сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета, который ему в машину положил Б.А.В. К.С.Н. указал Ш.А.В. место, где находился вышеуказанный сверток с марихуаной. Ш.А.В. вышел из своего автомобиля и подошел к куче веток, на которые ему указал К.С.Н. Достал из данной кучи сверток из черной полимерной пленки и вернулся в свой автомобиль. Ш.А.В. попросил К.С.Н., чтобы тот показал ему выезд. На одном из перекрестков, К.С.Н. остановился, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Получив информацию о том, что К.С.Н. задержан, было принято решение о задержании Б.А.В. Она подошла к автомашине Б.А.В. и под видом клиента, который нуждается в услугах такси, попросила довезти ее до магазина * Б.А.В. привез ее к данному магазину, где был задержан сотрудниками наркоконтроля*** сотрудниками наркоконтроля был задержан Исмаилов Э.И.О. Со слов оперуполномоченного С.Д.В. стало известно, что Ш.А.В. добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах сверток, изготовленный из черной полимерной пленки. Это был пакет. Внутри пакета находилась стеклянная банка, закрытая пластиковой крышкой, внутри которой находились два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала, с находящимся в них веществом растительного происхождения. Также ей известно, что Ш.А.В. был также досмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, при этом каких-либо запрещенных предметов при Ш.А.В. обнаружено не было. После задержания Исмаилова Э.И.О. оперуполномоченным С.Д.В. также производился досмотр последнего. При досмотре Исмаилова Э.И.О. у последнего, были обнаружены и изъяты и денежные средства. В свете ультрафиолетовой лампы на данных купюрах имелось свечение. Также был произведен досмотр автомашины Исмаилова Э.И.О., личный досмотр задержанных К.С.Н. и Б.А.В., и проведен досмотр их автомобилей. Ей известно также, что после задержания в жилище Исмаилова Э.И.О., а также Б.А.В. были произведены обыски. В ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты деньги, револьвер и патроны, а в жилище Б.А.В. в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, причем одна денежная купюра в ультрафиолетовых лучах светилась.

Свидетель Ш.А.В., показал, что работает в должности *. *** их подразделением проводились оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности преступной группы, занимающейся на территории г. Заволжья незаконным сбытом марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены все лица, входившие в данную преступную группу: Б., Е. и Исмаилов. Инициатором всех ОРМ выступала Л.Т.О. Он выступал как закупщик наркотического средства. Оперативным путем он был познакомлен с К.С.Н. Проведение пробной проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. было намечено на ***, в связи с чем в установленном законом порядке на проведение данного ОРМ было получено соответствующее разрешение. *** в помещении ОМ № 4 УВД по г. Н. Новгороду, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которые были выданы ему под расписку. Этими денежными средствами он должен был рассчитаться при покупке наркотиков у К.С.Н. Затем он на личной автомашине выехал в ....... для производства проверочной закупки. Оперуполномоченные Л.Т.В., а также С.Д.В. и П.И.М., на других оперативных автомашинах выехали следом за ним. Они должны были осуществлять наблюдение за ходом производства проверочной закупки наркотиков и подстраховать его на случай возникновения непредвиденной ситуации. По прибытию в ......., к магазину «Европа», он созвонился с К.С.Н. и договорился с ним о встрече. Через какое-то время к магазину подъехал К.С.Н. На автомашине *. Какое-то время они с К.С.Н. разговаривали, стоя на улице, а затем, сели в его автомашину, причем К.С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье. К.С.Н. спросил на какую сумму он планирует приобрести марихуану. Он ответил, что на * рублей. В ходе нашего дальнейшего общения К.С.Н. сообщил, что у него есть хороший друг- Санек, который занимается продажей марихуаны по цене * рублей за один стакан. Затем К.С.Н. со своего телефона позвонил этому Саньку, которому предложил подъехать, чтобы познакомиться с ним и чтобы он привез марихуаны на сумму в * рублей. Вскоре к магазину * подъехала автомашина марки * регион, за рулем которой находился молодой человек ( как было впоследствии установлено -Б.А.В. который сел к нему в автомашину на заднее пассажирское сиденье. После этого К.С.Н. представил его Б.А.В. Затем он передал Б.А.В. деньги в сумме * рублей, выданные ему на закупку наркотиков,. Б.А.В., деньги пересчитал, после чего убрал себе в одежду. Далее Б.А.В. вышел из автомашины и куда-то отъехал. Через некоторое время Б.А.В. вернулся к нему в автомашину, снова сев на заднее пассажирское сиденье и передал ему пакет с веществом растительного происхождения -марихуаной. Б.А.В. сказал, что если ему еще потребуется марихуана, то он должен будет связаться с К.С.Н. После этого Б.А.В. уехал. Затем после прощания с Е. он поехал в ОМ * по г. Н. Новгороду, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах пакет с веществом растительного происхождения. Пакет надлежащим образом был упакован и опечатан оттиском печати и был составлен соответствующий протокол. Ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что приобретенное им вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Кроме того, в рамках документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц были проведены еще ряд ОРМ «проверочная закупка», которые производились в следующие даты: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** и ***. Ответственным за проведение всех вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была оперуполномоченная Л.Т.В. Он в данных оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие в роли покупателя наркотиков.

*** у К.С.Н. было запланировано проведение повторной проверочной закупки наркотиков, в связи с чем у руководства Управления было получено соответствующее разрешение на проведении данного ОРМ. Был произведен его личный досмотр, была произведена пометка денежных средств в сумме * рублей, которые были выданы ему под расписку. Он созвонился с К.С.Н. Далее он на своей автомашине выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков. Он прибыл в город Заволжье к магазину * к автомобилю пришел К.С.Н., который сразу же сел на переднее пассажирское сидение и передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, выданные ему для закупки наркотиков. К.С.Н., получив от него деньги, пересчитал их и убрал в карман. Практически сразу К.С.Н. откуда-то из-под куртки достал сверток из газеты, который сразу же передал ему из рук в руки, после чего К.С.Н. ушел, а он в помещение ОМ * по г. Н. Новгороду, в одном из служебных кабинетов добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах газетный сверток, с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения. Ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что приобретенное им вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

*** у К.С.Н. и Б.А.В. было запланировано проведение проверочной закупки наркотиков, в связи с чем, у руководства Управления было получено соответствующее разрешение на проведении данного ОРМ. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь было поручено выступить ему. *** он созвонился с К.С.Н., договорились встретиться в г. Заволжье. На следующий день, *** для участия в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии, была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которые были выданы ему под расписку. Далее он на своем автомобиле выехал в ....... для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. и Б.А.В. При подъезде к г. Заволжье, он созвонился с К.С.Н. и сообщил последнему о том, что * будет в г. Заволжье. Договорились встретиться вновь у магазина «Европа». Прибыв * к магазину *он позвонил К.С.Н. и сообщил о своем прибытии. Далее он (Ш.А.В.) стал ожидать К.С.Н. Во время ожидания К.С.Н., он увидел, как из магазина * вышел Б.А.В. вместе с какой-то женщиной. Буквально через несколько минут к магазину «Европа» подъехал К.С.Н. и пересел к нему в машину на переднее пассажирское сидение и там передал ему сверток с марихуаной, а он передал К.С.Н. денежные купюры в сумме * рублей, выданные ему для закупки наркотиков. Далее он проследовал в кафе * расположенное по адресу: *, где в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах прозрачный полимерный пакет - файл, с находящимся в нем свертком из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения- марихуаной.

*** он созвонился с К.С.Н., и поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакана марихуаны. К.С.Н. сказал, что созвонится с Б.А.В. и перезвонит. Буквально через пару минут К.С.Н. перезвонил и сказал, что все нормально, можно приезжать. Получив информацию о том, что наркотики, предназначенные для дальнейшей продажи, Б.А.В. завезет К.С.Н., было принято решение о проведении наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. с целью установления механизма передачи наркотиков от одного члена преступной группы -другому, поэтому оперуполномоченная Л.Т.В. выехала в г. Заволжье раньше других участников ОРМ. В этот же день была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми он должен был рассчитаться в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Далее помеченные денежные средства в сумме * рублей были выданы ему под расписку. После проведения личного досмотра и пометки денег, он на своем автомобиле выехал в ....... для производства проверочной закупки наркотиков, а оперуполномоченные С.Д.В. и П.И.М. выехали следом за ним на другом транспорте для осуществления визуального наблюдения за ходом производства проверочной закупки наркотиков и подстраховки его на случай возникновения непредвиденной ситуации. Прибыв к магазину * он стал ожидать К.С.Н. Через несколько минут к магазину подъехал омиссаров С., пересел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, достал откуда-то из куртки сверток, изготовленный из газетной бумаги, который сразу же передал ему из рук в руки. Он в свою очередь передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, выданные ему на закупку наркотиков. Полученные от него деньги К.С.Н. пересчитал и убрал в левый боковой карман куртки, в которую он был одет. Затем он проехал в кафе * и добровольно выдал, приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах сверток, изготовленный из газетной бумаги, внутри которого находился пакет, с находящимся в нем еще одним прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного Ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

*** он созвонился с К.С.Н. и, сообщив последнему о том, что завтра, то есть ***, планирует быть проездом в ......., поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакана марихуаны. Кроме того, он поинтересовался, сколько будет теперь стоить стакан марихуаны. К.С.Н. пообещал перезвонить после того, как свяжется с Саньком. Чуть позднее они с К.С.Н. еще раз созвонились и К.С.Н. сказал, чтобы он приезжал в ....... на следующий день, то есть ***, так как к этому времени все будет. ***, рано утром оперуполномоченный С.И.П., с целью установления наблюдения за Б.А.В. выехал в г. Заволжье. В этот же день, то есть *** он еще раз созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, все ли остается в силе, и сколько будет стоить стакан марихуаны. К.С.Н. подтвердил, что ждет его ***. Кроме того, К.С.Н. также сказал, что стакан марихуаны вновь стоит * рублей. Этим же днем в служебном помещении УФСКН был произведен его личный досмотр, на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе данного досмотра при нем каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми он должен был рассчитаться в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Кроме того, были изготовлены ксерокопии этих денежных купюр. Далее, помеченные денежные средства в сумме * рублей были выданы ему под расписку. После этого он еще раз созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, все ли остается в силе. К.С.Н. сказал, что перезвонит. Затем К.С.Н. перезвонил и, сообщив о том, что собирается ехать в г. Н. Новгород по личным делам, предложил встретиться в г. Н. Новгороде. *** К.С.Н. перезвонил ему и сообщил, что он едет в г. Н. Новгород и все везет. Договорились встретиться на автомобильной стоянке, находящейся у магазина ........ Он на своем автомобиле выехал в указанное К.С.Н. место для производства проверочной закупки наркотиков, а оперуполномоченный С.Д.В. и Л.Т.В. выехал следом за ним на другом транспорте, с целью осуществления визуального наблюдения за ходом производства проверочной закупки наркотиков. *** ему перезвонил К.С.Н. и предложил встретиться не у магазина * а у магазина автозапчастей, ........ Прибыв к указанному К.С.Н. магазину, он увидел, что автомашина К.С.Н. уже там. Практически сразу К.С.Н. подошел к его автомобилю и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Находясь в машине, К.С.Н. передал ему из рук в руки пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом. Внутри данного пакета находился сверток, изготовленный из листов газетной бумаги. В свою очередь он также передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, выданные ему при вышеуказанных обстоятельствах для закупки наркотиков. После этого К.С.Н. практически сразууехал. Далее он в помещение добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. При проведении данной проверочной закупки применялся видеоконтроль. Позднее он сообщил Л.Т.В.- ответственной за проведение оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности вышеуказанных лиц, о том, что происходило между ним и К.С.Н. в его автомашине, а также о чем они с К.С.Н. разговаривали. Также ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

Проведение данной проверочной закупки наркотиков было запланировано на ***. Для осуществления наблюдения за Б.А.В., оперативные сотрудники Л.Т.В., С.И.П. и С.Д.В. еще *** выехали в г. Заволжье. А.В.         В этот же день он созвонился с К.С.Н. и, сообщив о том, что на следующий день, то есть ***, планирует приехать в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. В момент данного звонка К.С.Н. находился вместе с Б.А.В., поэтому, переговорив с Б.А.В. по данному вопросу, К.С.Н. сразу же ему ответил, чтобы он приезжал в г. Заволжье ближе к вечеру. *** была проведена пометка денежных средств на общую сумму * рублей, путем ксерокопирования и занесения номеров денежных купюр в протокол. Данные денежные средства были выданы ему под расписку. На эти денежные средства он должен был приобрести наркотики в рамках ОРМ «проверочная закупка». Далее он на своей автомашине выехал в г. Заволжье к магазину *там он увидел, как к магазину подъехала автомашина под управлением К.С.Н. К.С.Н. подошел к его автомобилю и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Там К.С.Н. сразу же передал ему из рук в руки пакет белого цвета с рисунком с находящимся во внутреннем пакете веществом растительного происхождения. Он передал К.С.Н. также из рук в руки деньги в сумме * рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Далее, К.С.Н. куда-то поехал. Он проследовал в помещение кафе * где добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет с находящимся во внутреннем пакете веществом растительного происхождения. Ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

В целях установления лица, поставляющего наркотики Б.А.В. и К.С.Н. для дальнейшего их распространения на территории Городецкого района, было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков у вышеуказанных лиц. Причем было принято решение, что наблюдение за Б.А.В. при производстве данной проверочной закупки наркотиков будет установлено с самого утра дня накануне закупки. Проведение данной проверочной закупки наркотиков было запланировано на ***, в связи с чем, в установленном законом порядке у руководства Управления было получено соответствующее разрешение. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить он. *** оперуполномоченные Л.Т.В. и С.И.П., с самого раннего утра выехали в г. Заволжье для осуществления наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. В этот же день он созвонился с К.С.Н. и сказал ему, что на следующий день намеревается приехать в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. К.С.Н., сказав, что ему нужно созвониться, чтобы выяснить, есть ли такое количество «марихуаны», пообещал перезвонить. Через некоторое время ему перезвонил К.С.Н. и сказал, что за наркотиками можно подъезжать. *** в помещении УФСКН был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, путем ксерокопирования и занесения номеров денежных купюр в протокол. Помеченные денежные средства были выданы ему под расписку. Этими денежными средствами он должен был рассчитаться при покупке наркотиков. Затем он вновь созвонился с К.С.Н. и приехал в ....... к магазину *. Вскоре к магазину * на своей автомашине подъехал К.С.Н., который сразу же пересел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение и передал ему сверток из газетной бумаги, с находящимися внутри него пакетами с веществом растительного происхождения, а он передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, выданные ему на закупку наркотиков. Затем о совместно с другими оперативными сотрудниками проехали в г. Н.Новгород и в помещении торгового центра * в присутствии понятых он добровольно выдал сверток, полученный от Е., при исследовании там оказалось вещество - марихуана.

При проведении ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась ***, удалось установить, что лицом, которое поставляет Б.А.В. наркотики для дальнейшей их реализации в соучастии с К.С.Н., является Исмаилов Э.И.о. - муж матери Б.А.В. После установления вышеуказанных данных, были поставлена задача по установлению, какими объемами наркотиков располагает вышеуказанная преступная группа. Для разрешения вышеуказанных задач, было запланировано проведение проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О. Проведение данной проверочной закупки наркотиков у вышеуказанных лиц было запланировано на ***, в связи с чем, в установленном законом порядке было получено соответствующее разрешение на проведение данного ОРМ. «Закупщиком» в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить он. *** он созвонился с К.С.Н. и, сообщив последнему о том, что на следующий день, то есть ***, намеревается быть в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны, и какова теперь стоимость марихуаны. К.С.Н. пообещал перезвонить сразу же после встречи с Б.А.В. На следующий день, ***, К.С.Н. перезвонил ему и сообщил, что марихуана стоит * рублей. Также К.С.Н. сказал, чтобы он брал * стакана марихуаны. Договорились встретиться ***. В этот же день, в здании УФСКН была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми он должен был рассчитаться при закупке наркотиков. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования денежных купюр, а также переписи номеров данных денежных купюр в протокол. Кроме того, данные денежные средства были обработаны специальным метящим средством. Далее помеченные денежные средства были выданы ему под расписку. После этого он на своей автомашине выехал в г. Заволжье к магазину *. Вскоре подъехал К.С.Н. и пересел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомашине, К.С.Н. передал ему из рук в руки пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Далее он передал К.С.Н. в счет оплаты двух стаканов марихуаны * рублей, полученные им для производства проверочной закупки. В ходе дальнейшего общения с К.С.Н. он поинтересовался могут ли они продать * стакана марихуаны. Они еще немного поговорили и Е. уехал. Далее он проследовал в помещение УФСКН, где добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет. Позднее он подробно сообщил Л.Т.В.- ответственной за проведение оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности вышеуказанных лиц, о том, что происходило между ним и К.С.Н. в его автомашине, а также о чем они с К.С.Н. разговаривали. Также ему известно, что приобретенное им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, данное вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

К ***, по результатам проведенных ОРМ, сотрудниками Управления были установлены все лица, входившие в вышеуказанную организованную преступную группу, занимающуюся на территории г. Заволжья распространением наркотического средства каннабис (марихуана). После установления всех членов организованной группы, были поставлены следующие задачи: пресечь деятельность вышеуказанной организованной преступной группы и задержать всех участников данной группы. В связи с чем, на *** было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка», с последующим задержанием всех членов этой группы. На проведение данного ОРМ было получено соответствующее разрешение. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить он. К.С.Н. перезвонил ему и сообщил, что за марихуаной можно приезжать. Договорились созвониться *** ***, утром, он созвонился с К.С.Н. для того, чтобы уточнить время встречи. Договорились встретиться к вечеру. *** в здании УФСКН в присутствии двух граждан оперуполномоченный С.Д.В. досмотрел его на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, при этом в ходе данного досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченный С.Д.В. произвел пометку денежных купюр на общую сумму * рублей путем ксерокопирования и переписи номеров денежных купюр в протокол. Кроме того, данные денежные средства были обработаны специальным метящим средством. Далее помеченные денежные средства были выданы ему под расписку. На эти денежные средства он должен был закупить наркотики в рамках ОРМ «проверочная закупка». *** он на своей автомашине выехал в г. Заволжье для осуществления проверочной закупки наркотиков. Оперуполномоченный С.Д.В., на другой автомашине, выехал за ним следом, с целью осуществления наблюдения за ходом проверочной закупки наркотиков. *** он прибыл в г. Заволжье к магазину * расположенному в г. Заволжье. Вскоре к магазину подъехал К.С.Н. и пересел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Далее он передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей в счет оплаты *-х стаканов марихуаны. Затем К.С.Н. ухал. Через несколько минут К.С.Н. вновь подъехал к магазину * Не выходя из своей автомашины, К.С.Н., через опущенное в дверке стекло, махнул ему рукой, дав тем самым понять, чтобы он ехал за ним. После чего он на своей автомашине поехал следом за автомашиной К.С.Н. Они проехали микрорайон г. Заволжья, где располагается МРЭО ГИБДД, проехали пос. Возрождение и свернули в направлении лесного массива. Проехав немного, К.С.Н. в районе лесного массива остановился и вышел из своей автомашины, подошел к куче веток сложенных на земле и сказал, чтобы в этом месте он забирал сверток с марихуаной. Он из данной кучи веток достал сверток, изготовленный из полимерной пленки черного цвета, в котором находилась стеклянная банка, закрытая пластиковой крышкой, с находящимися в ней двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения. Далее, он попросил, чтобы К.С.Н. показал ему обратную дорогу. Они развернулись и поехали в обратном направлении. На одном из перекрестков, когда К.С.Н. остановился, его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее он добровольно выдал приобретенный им пакет, внутри которого находилась стеклянная банка с находящимся в ней веществом растительного происхождения. Вскоре ему стало известно, что задержаны и остальные участники преступной группы: Б.А.В. и Исмаилов Э.

Свидетель С.Д.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН по Нижегородской области. * сотрудниками отдела документировалась преступная деятельность организованной группы, которая осуществляла на территории г. Заволжья незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуана). В состав данной группы входили следующие лица: Исмаилов, Б., Е.. В целях документирования, а также в дальнейшем пресечения преступной деятельности вышеуказанной организованной группы оперативными сотрудниками проводился комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в том числе в отношении вышеуказанных лиц были проведены проверочные закупки. Ответственным за документирование преступной деятельности вышеуказанной преступной группы была оперуполномоченная Л.Т.В. Он также принимал участие в документировании преступной деятельности лиц, входивших в вышеуказанную преступную группу. В частности он принимал участие в проведение проверочных закупок, которые в отношении членов вышеуказанной организованной группы производились в следующие дни: *** и *** - в этот день он участвовал в досмотре закупщика и пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотиков; ***, ***, ***; ***; ***; ***; *** и ***- день задержания. Закупщиком наркотиков во всех вышеуказанных проверочных закупках выступал оперуполномоченный Ш.А.В., который был введен в окружение К.С.Н. под видом потребителя наркотического средства марихуана, проживающего в г. Н. Новгороде, который желает приобретать марихуану. *** в помещении ОМ * УВД по г. Н. Новгороду в присутствии двух граждан им был проведен личный досмотр Ш.А.В. на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе данного досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов при Ш.А.В. обнаружено и изъято не было. По результатам данного досмотра им был составлен соответствующий протокол. После этого им была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, путем переписи их в протокол и ксерокопирования, которые были выданы Ш.А.В. под расписку. Далее Ш.А.В. на своем автомобиле, а следом за ним он, а также оперуполномоченные Л.Т.В. и П.И.М. на других оперативных автомашинах выехали в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков. Прибыв в г. Заволжье к магазину * Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и договорился о встрече. Затем он увидел что где-то через пять минут к магазину * подъехал автомобиль *, за рулем которой находился К.С.Н. К.С.Н. вышел из своей автомашины и подошел к Ш.А.В. Какое-то время Ш.А.В. и К.С.Н. разговаривали, а затем сели в автомобиль Ш.А.В. Ш.А.В. сел на водительское сиденье, а К.С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье. В автомашине Ш.А.В. окна были не тонированными, поэтому с того места, где он находился, ему было хорошо видно, что происходит в салоне автомашины Ш.А.В. В частности, он увидел следующее: К.С.Н. и Ш.А.В. сначала, сидя в машине, о чем-то разговаривали, а затем К.С.Н. созвонился с кем-то по сотовому телефону. Через некоторое время после вышеуказанного звонка К.С.Н., к автомашине Ш.А.В. подъехала автомашина *. В вышеуказанной автомашине был только водитель (как было впоследствии установлено -Б.А.В.). Б. из своей автомашины пересел в автомашину Ш.А.В. на заднее пассажирское сидение. Он видел, как Ш.А.В. передал Б., сидящему на заднем пассажирском что-то из рук в руки. Б.А.В. то, что получил от Ш.А.В.- пересчитал, поэтому он понял, что Ш.А.В. передал Б.А.В. деньги на наркотики. Затем Б.А.В. вышел из автомашины Ш.А.В., пересел в свою автомашину и отъехал от магазина * Оперуполномоченные Л.Т.В. и П.И.М. с целью осуществления наблюдения поехали следом за Б.А.В. Он продолжил наблюдение за Ш.А.В. и К.С.Н., которые находились в машине Ш.А.В. Вскоре он увидел, что Б.А.В. вновь подъехал к магазину «Европа», вышел из своей автомашины и снова пересел в машину Ш.А.В. на заднее пассажирское сиденье. Далее он увидел, как Б.А.В. передал Ш.А.В. что-то из рук в руки. Минуты через две Б.А.В. вышел из автомашины Ш.А.В., пересел в свою автомашину и уехал в неизвестном направлении. Дальнейшее наблюдение за Б.А.В. не производилось. К.С.Н. еще некоторое время пробыл в автомашине Ш.А.В., а затем тоже уехал в неизвестном направлении. Наблюдение за К.С.Н. также не производилось. Далее они все вместе вернулись в помещение ОМ * по г. Н. Новгороду, где Ш.А.В. в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет с веществом растительного происхождения. Данную выдачу оформлял он. По результатам добровольной выдачи им был составлен соответствующий протокол, в котором он подробно описал, каким образом был упакован выданный Ш.А.В. пакет с веществом растительного происхождения. После данной выдачи им также был произведен личный досмотр Ш.А.В., на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, при этом в ходе данного досмотра при Ш.А.В. ничего обнаружено и изъято не было. По результатам данного досмотра им также был составлен соответствующий протокол. При проведении ОРМ «проверочная закупка», применялся аудиоконтроль. Позднее со слов Ш.А.В. ему стало известно, что Б.А.В. и К.С.Н., продав в этот раз Ш.А.В. марихуану по цене * рублей за стакан.

Вещество, приобретенное Ш.А.В. в рамках проведения вышеуказанного ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что К.С.Н. действительно распространяет на территории г. Заволжья наркотическое средство-марихуану.

***, было установлено, что К.С.Н. сбыт наркотиков осуществляет вместе с мужчиной по имени А. (впоследствии установленным как Б.А.В.). После проведения пробной проверочной закупки наркотиков, была поставлена задача по установлению данных вышеуказанного А., а также по установлению роли этого А. в преступной деятельности К.С.Н. Для этого было запланировано проведение проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. и мужчины, представляющегося по имени А.. Проведение повторной проверочной закупки наркотиков было запланировано на ***, в связи с чем, было получено соответствующее разрешение. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. В данном оперативно-розыскном мероприятии сам он принимал участие только на начальной стадии: в досмотре закупщика и пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотиков. Но ему известно, что в рамках данной проверочной закупки Ш.А.В. было приобретено вещество растительного происхождения, которое экспертом было признано наркотическим средством- каннабисом (марихуаной). Кроме того, в рамках проведения данного ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что К.С.Н. сбыт наркотиков осуществляет совместно и согласованно с молодым человеком по имени А. ( впоследствии установленным как Б.А.В.), и что именно этот А. поставляет наркотики К.С.Н. для дальнейшего сбыта. В ходе дальнейшей работы были установлены данные вышеуказанного А.. Им оказался Б.А. еще одной проверочной закупки наркотиков было намечено на ***, в связи с чем было получено соответствующее разрешение на проведение данного ОРМ. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. ***, Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и договорились о встрече. *** в служебном кабинете УФСКН был произведен личный досмотр Ш.А.В. на предмет обнаружения при нем каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, им была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей путем переписи этих денежных купюр в протокол и путем их ксерокопирования. Данные денежные средства были выданы Ш.А.В. под расписку. Данными денежными средствами Ш.А.В. должен был рассчитаться при закупке наркотиков. По результатам пометки денег им был составлен соответствующий протокол. После этого Ш.А.В. на своем автомобиле выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. и Б.А.В. Он и оперуполномоченная Л.Т.В. выехали следом за Ш.А.В. для осуществления наблюдения за ходом проверочной закупки наркотиков. Ш.А.В. подъехал к магазину * и стал ждать К.С.А. В ходе осуществления наблюдения, они увидели следующее: из магазина * вместе с какой-то женщиной, вышел Б.А.В. Б.А.В. и находящаяся с ним женщина, сев в машину, уехали в неизвестном направлении. Через несколько минут к автомобилю Ш.А.В. подъехал автомобиль * под управлением К.С.Н. К.С.Н. пересел в автомашину Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. Он видел, как К.С.Н., находясь в автомашине Ш.А.В., передал последнему что-то из рук в руки, он рассмотрел, что в руках у Ш.А.В. находится газетный сверток. Он ) и оперуполномоченная Л.Т.В. решили пронаблюдать за тем, куда поедет К.С.Н., поэтому поехали следом за автомашиной К.С.Н. В ходе наблюдения за К.С.Н. они увидели, что К.С.Н. подъехал к магазину * там уже стояла автомашина Б.А.В. Б.А.В. вышел из своего автомобиля и подошел к К.С.Н., который также вышел из своего автомобиля. На его глазах К.С.Н. из внутреннего кармана куртки, в которую он был одет, достал денежные купюры, которые сразу же передал Б.А.В. Несколько минут К.С.Н. и Б.А.В. о чем-то разговаривали, после чего разошлись по своим автомобилям и разъехались. Дальнейшее наблюдение за К.С.Н. нами не проводилось Было принято решение о проведении наблюдения за Б.А.В. В ходе наблюдения за Б.А.В. мы увидели, что после встречи с К.С.Н. Б.А.В. на своей автомашине проследовал к дому *. Оставив автомашину у дома, Б.А.В. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома. Дальнейшее наблюдение за Б.А.В. не производилось. Затем они со Ш. проследовали в помещение кафе *, где Ш.А.В., добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах прозрачный полимерный пакет - файл, с находящимся в нем свертком из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения. По результатам выдачи им (С.Д.В.) был составлен соответствующий протокол *** при проведении проверочной закупки наркотиков применялся видеоконтроль. Далее вещество, приобретенное Ш.А.В. ***, было направлено на исследование, по результатам исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

*** год в установленном законом порядке было получено соответствующее разрешение на проведение очередной проверочной закупки. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. *** около утром Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., и сообщив последнему о том, что планирует быть в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли будет приобрести один стакан марихуаны. К.С.Н. сказал, что созвонится с Б.А.В. и перезвонит. Примерно через пять минут К.С.Н. сообщил, что тот может приезжать. Договорились встретиться * ***. В связи с тем, что к этому времени была получена оперативная информация о том, что наркотики, предназначенные для дальнейшей продажи Ш.А.В., Б.А.В. завезет К.С.Н. домой, было принято решение о проведении наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. с целью установления механизма передачи наркотиков от одного члена преступной группы -другому. Для осуществления данного наблюдения оперуполномоченная Л.Т.В. выехала в г. Заволжье ранее, чем остальные лица, участвующие в проведении данного ОРМ. В этот же день в помещении кафе * им был произведен досмотр Ш.А.В. на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, и была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми Ш.А.В. должен был рассчитаться в ходе проведения вышеуказанной проверочной закупки наркотиков. Денежные средства, предназначенные для закупки, были помечены путем ксерокопирования и переписи их в вышеуказанном протоколе. Вышеуказанные помеченные денежные средства в сумме * рублей были выданы Ш.А.В. под расписку. Далее Ш.А.В. на своей автомашине, а следом за ним он и оперуполномоченный П.И.М. выехали в г. Заволжье к магазину * Вскоре они увидели, что к автомашине Ш.А.В. подъехала автомашина под управлением К.С.Н., который пересел к Ш.А.В. в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Ему было видно, что происходило в автомашине Ш.А.В. Он видел, как Ш.А.В. и К.С.Н. передали что-то друг другу из рук в руки. По движениям рук К.С.Н. было видно, что то, что К.С.Н. получил от Ш.А.В. пересчитывает. Поэтому ему стало понятно, что К.С.Н. пересчитывает деньги, которые получил от Ш.А.В. в счет оплаты наркотиков. Также со стороны было видно, что то, что Ш.А.В. получил от Б.А.В., находится в газете, так как было видно, что Ш.А.В. рассматривает содержимое, находящегося у него в руках газетного свертка. Затем К.С.Н. вернулся в свою автомашину и поехал. По указанию Л.Т.В. он (С.Д.В.) и П.И.М. продолжили наблюдение за автомашиной К.С.Н. Сопровождая его автомашину они увидели, что К.С.Н. проследовал к магазину *, где к нему * подъехала автомашина под управлением Б.А.В. К.С.Н. из кармана куртки достал денежные купюры, которые сразу же передал из рук в руки Б.А.В. Полученные от К.С.Н. деньги, прежде чем убрать, Б.А.В. пересчитал. Постояв еще несколько минут Б.А.В. и К.С.Н. разъехались. Дальнейшее наблюдение за Б.А.В. и К.С.Н. не производилось. Далее они с П.И.М. вернулись к месту, где их ожидали Ш.А.В. и Л.Т.В., после чего все вместе проехали в кафе * где Ш.А.В. добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах газетный сверток, внутри которого находился пакет, внутри которого находился еще один прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Ему известно, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

Оперативными сотрудниками Управления была получена оперативная информация о том, что к *** человек, который всегда поставлял наркотики Б.А.В. на реализацию, вернулся в г. Заволжье, поэтому было принято решение продолжить работу по установлению данного лица. С этой целью руководством Управления было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Б.А.В., К.С.Н. и неустановленного лица, осуществляющих совместный сбыт наркотиков. Проведение данной проверочной закупки наркотиков было намечено на ***. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить Ш.А.В. ***, рано утром оперуполномоченный С.И.П., с целью установления наблюдения за Б.А.В. выехал в г. Заволжье. Шляпникову для проведения проверочной хакупки были выданы денежные средства в сумме * рублей. Проверочная закупки в этот день по инициативе Е. состоялась в г.Н.Новгороде. Он с Лебедкиной проводили наблюдение. Ш. также в своей автомашине у магазина запчастей передал Е. деньги, а тот ему пакет с марихуаной. После этого в помещении УФСКН Ш. добровольно выдал наркотическое вещество, на что были составлены соответствующие процессуальные документы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что человек, который поставляет марихуану Б.А.В. куда-то уехал недели на три и удалось установить, что муж матери Б.А.В. - Исмаилов Э.И.о., с которым Б.А.В. достаточно близко общался, как раз в данный период ездил к себе на родину ........ С целью установления соучастника преступной деятельности К.С.Н. и Б.А.В. было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков на ***. *** они производили наблюдение за Е. и Б.. ***, * от оперуполномоченной Л.Т.В. ему стало известно о том, что * к Б.А.В. приезжал Исмаилов Э.И.О. на своей автомашине *. Со слов Л.Т.В. Исмаилов Э.И.О. и Б.А.В. встретились у дома Б.А.В. и при данной встрече Исмаилов Э.И.О. передал Б.А.В. сверток, изготовленный из белого полимерного материала. *** Л.Т.В. по телефону, сообщила, что Б.А.В. *** вышел из дома и прошел пешком наработу, на территорию ООО * Он проводил наблюдение ха Е. и увидел, что *** К.С.Н. вышел из дома и на принадлежащей ему автомашине проследовал на территорию ООО *. Там он получил от Б. сверток и уехал домой. *** К.С.Н. у магазина * Е. передал этот сверток Ш., получив от того деньги. Ш. этот сверток был добровольно выдан, там оказалась марихуана.

Далее проверочная закупка была назначена на ***. С *** за участниками преступной группы проводилось наблюдение.Ш. также при вышеуказанных обстоятельствах получил от Е. у магазина * сверток с марихуаной в обмен на деньги. Ш. данный сверток с марихуаной впоследствии был добровольно ваыдан.

К *** Шляпников с Е. договорились о покупке * стаканов марихуаны по цене * рублей.

Оперуполномоченные Л.Т.В. и П.И.М. рано утром выехали в г. Заволжье, с целью осуществления наблюдения за К.С.Н. и Б.А.В. *** у магазина * Ш. приобрел у Е. два стакана марихуаны, расплатившись с ним * руб.,полученными в УФСКН для проведения проверочной закупки. Впоследствии Ш. добровольно выдал полученное наркотическое средство.

После того, как все члены организованной группы были установлены, была поставлена задача пресечь деятельность вышеуказанной преступной группы. Получив информацию о том, что Исмаилов Э.И. О. ищет клиентов, чтобы сдать в аренду, имеющееся у него в собственности помещение, расположенное в дер. Шеляухово Балахнинского района, а также получив информацию о том, что Исмаилов Э.И.О. намеревается выехать к себе на Родину- *, было принято решение приступить к задержанию членов вышеуказанной преступной группы в момент совершения ими очередного преступления. С этой целью, на *** было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка», с последующим задержанием всех членов организованной группы, в связи с чем, в установленном законом порядке было получено соответствующее разрешение на его проведение.

Ш., созвонившись с Е. заказал у него * стакана марихуаны.От Л. ему стало известно, что Б., встретившись с Исмаиловым поехали в его кафе в д.Шеляухово, где Б. из тайника в беседке по указанию Исмаилова забрал сверток, который затем положил в машину Е., стоявшую у его дома. Затем Е. договорился встретиться со Ш. у магазина Перекресток. Там Ш. передал Е. * рублей и они вместе поехали в лесной массив, где предварительно Е. спрятал сверток с марихуаной под кучей веток. Он показал Ш. это место и сам уехал.

На одном из перекрестков К.С.Н. остановился, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ш. полученный от Е. сверток с марихуаной был добровольно выдан. После задержания К.С.Н. были приняты меры к задержанию Б.А.В. Ему известно, что оперуполномоченная Л.Т.В. подошла к автомашине Б.А.В., который в этот момент «таксовал», и под видом клиента, который нуждается в услугах такси, попросила довезти ее до магазина *. Когда Б.А.В. довез Л.Т.В. до данного магазина, его также задержали сотрудники наркоконтроля. Позднее был задержан и Исмаилов. Он производился досмотр Исмаилова Э.И.О. При досмотре у Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты: из левого бокового наружного кармана куртки - денежные средства в сумме * рублей- денежными купюрами достоинством по * рублей в количестве * штук. В свете ультрафиолетовой лампы на данных купюрах имелось свечение. Данные денежные купюры были упакованы в конверт. Из правого кармана брюк Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме * рублей следующими купюрами: одна денежная купюра достоинством в * рублей; три денежные купюры достоинством по * рублей; две денежные купюры достоинством по * рублей и две денежные купюры достоинством по * рублей каждая. Данные денежные купюры были упакованы в конверт. Из правого заднего кармана брюк Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме * рублей следующими денежными купюрами: семнадцать денежных купюр достоинством по * рублей и одиннадцать купюр достоинством по * рублей. В свете ультрафиолетовых лучей одна денежная купюра достоинством в * рублей имела свечение. Данные денежные купюры были упакованы в конверт. Всего при Исмаилове Э.И.О. было изъято денег на общую сумму * рублей. Также им производился досмотр автомашины Исмаилова Э.И.О., при этом в ходе досмотра автомашины Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. По результатам вышеуказанных досмотров им были составлены соответствующие протоколы. Ему также известно, что оперуполномоченным К.И.С. был проведен личный досмотр задержанных К.С.Н. и Б.А.В., а также проведен досмотр их автомобилей. Что при них было обнаружено он помнит плохо.Ему также известно, что после задержания, в жилище Исмаилова Э.И.О., а также Б.А.В. были произведены обыски. В ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты деньги, револьвер и патроны, а в жилище Б.А.В. в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, причем одна денежная купюра в ультрафиолетовых лучах светилась.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.И.М., который в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности * по ОВД оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области. *** сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение преступной деятельности организованной преступной группы, в состав которой входили следующие лица: Исмаилов Э.И.о., *** года рождения; Б.А.В., *** года рождения; К.С.Н., *** года рождения, которые занимались на территории г. Заволжья Городецкого района Нижегородской области незаконным распространением наркотического средства каннабис (марихуана). При документировании деятельности вышеуказанной преступной группы было установлено, что вышеуказанные лица объединились в преступную группу с целью систематического незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в своих корыстных интересах, при этом между вышеуказанными членами преступной группы было следующее распределение ролей: Исмаилов Э.И.О., используя имеющиеся у него преступные связи, должен был, для дальнейшего распространения на территории ......., поставлять Б.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) оптовыми партиями, не менее чем по * стакана, исходя из стоимости наркотика * рублей за один стакан. Б.А.В. и К.С.Н., в соответствии с распределением ролей, используя имеющиеся у них преступные связи в среде знакомых потребителей наркотика, должны были из числа знакомых потребителей наркотиков подыскивать потенциальных покупателей наркотического средства и осуществлять им сбыт наркотического средства марихуана, поставляемого Б.А.В. для дальнейшей реализации Исмаиловым Э.И.О. Согласно имеющейся между К.С.Н. и Б.А.В. договоренности, К.С.Н., с каждого реализованного спичечного коробка с марихуаной по цене * рублей, получал свою долю прибыли в размере * рублей, а с каждого проданного стакана марихуаны по цене * рублей К.С.Н. получал * рублей - если наркотик передавал потребителям наркотиков непосредственно сам, или * рублей - если он просто организовывал встречу Б.А.В. с лицами, желающими приобрести марихуану. С Исмаиловым Э.И.О. Б.А.В. должен был производить расчет после реализации полученной для сбыта партии наркотика, из расчета * рублей за один стакан марихуаны. Кроме того, после реализации партии марихуаны, Б.А.В. получал от Исмаилова Э.И.О. новую партию марихуаны для дальнейшего сбыта. В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанной преступной группы проводился комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в том числе проводились проверочные закупки. Ответственным за документирование преступной деятельности вышеуказанной группы была Л.Т.В. Он (П.И.М.) также принимал участие в документировании преступной деятельности вышеуказанной организованной группы, а также в пресечении их деятельности, то есть в задержании. В частности он принимал участие в проведение проверочных закупок, которые в отношении членов вышеуказанной организованной группы производились в следующие дни: ***, ***, ***, ***, ***, *** и ***- день задержания. Закупщиком наркотиков во всех вышеуказанных проверочных закупках выступал оперуполномоченный Ш.А.В., который, имеющимися оперативными возможностями, был введен в окружение К.С.Н. Причем, К.С.Н. Ш.А.В. был представлен, как потребитель наркотического средства марихуана, проживающий в г. Н. Новгороде. Для связи К.С.Н. и Ш.А.В. обменялись номерами телефонов. К.С.Н. для связи указал номер телефона- *, а Ш.А.В.- *. Первая пробная проверочная закупка наркотиков у К.С.Н. была намечена на ***, в связи с чем в установленном законом порядке было получено соответствующее разрешение на проведение данного ОРМ. *** в помещении ОМ * УВД по г. Н. Новгороду в присутствии двух граждан оперуполномоченный С.Д.В. произвел досмотр Ш.А.В., на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. В ходе данного досмотра при Ш.А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. После вышеуказанного досмотра, в присутствии тех же самых граждан, была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми Ш.А.В. должен был рассчитаться при закупке наркотиков у К.С.Н. Помеченные денежные средства были вручены Ш.А.В. под расписку. По результатам пометки денег также был составлен соответствующий протокол. После этого Ш.А.В. на своем автомобиле выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. Он (П.И.М.), а также оперативные сотрудники: Л.Т.В. и С.Д.В., на других автомашинах, выехали следом за автомашиной Ш.А.В., с целью осуществления наблюдения за ходом производства проверочной закупки наркотиков. Прибыв в г. Заволжье, Ш.А.В. остановился у магазина ........ В вышеуказанном месте Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., и договорился о встрече. Далее Ш.А.В. вышел из своей автомашины, и, стоя рядом с машиной, стал ждать К.С.Н. Он (П.И.М.), а также другие оперативные сотрудники, заняв удобные для наблюдения позиции, стали осуществлять наблюдение за Ш.А.В. со стороны. В ходе наблюдения он (П.И.М.) увидел, как к магазину * подъехал автомобиль * под управлением К.С.Н. Выйдя из своей автомашины, К.С.Н. подошел к Ш.А.В. Какое-то время Ш.А.В. и К.С.Н. общались, стоя на улице, а затем они сели в автомашину Ш.А.В.: Ш.А.В. - на водительское сиденье, а К.С.Н. - на переднее пассажирское сиденье. Автомашина Ш.А.В. находилась в достаточно освещенном месте, окна у данной автомашины были не тонированны, поэтому из того места, где он (П.И.М.) находился салон автомашины Ш.А.В. достаточно хорошо просматривался. Осуществляя наблюдение за автомашиной Ш.А.В., он (П.И.М.) увидел следующее: сначала К.С.Н. и Ш.А.В. просто общались, сидя в автомашине Ш.А.В. Затем К.С.Н. с кем-то переговорил по телефону (как было установлено позднее - с Б.А.В., но на момент проведения данной проверочной закупки фамилия Б.А.В. была еще неизвестна). Спустя какое-то время к автомашине Ш.А.В. подъехал автомобиль *, за рулем которой находился молодой человек ( как было установлено позднее, это был Б.А.В.). Б.А.В. вышел из своей автомашины. Практически сразу передняя пассажирская дверка автомашины Ш.А.В. открылась и К.С.Н., выглянув из машины, окликнул Б.А.В. Б.А.В. подошел к автомашине Ш.А.В. и сел в данную машину на заднее пассажирское сиденье. Продолжая наблюдать за тем, что происходит в салоне автомашины Ш.А.В., он (П.И.М.) увидел, как Ш.А.В. что-то передал из рук в руки, сидящему на заднем пассажирском сиденье Б.А.В. По движениям рук Б.А.В., было видно, что Ш.А.В. передал Б.А.В. деньги, так как Б.А.В. то, что получил от Ш.А.В.- пересчитал. Затем Б.А.В. вышел из автомашины Ш.А.В., пересел к себе в машину и поехал. Он (П.И.М.) и Л.Т.В., поехав за Б.А.В., продолжили за ним наблюдение, а оперуполномоченный С.Д.В., оставшись на месте, продолжил наблюдение за автомашиной, в которой находились Ш.А.В. и К.С.Н. В ходе наблюдения за автомашиной Б.А.В., они увидели следующее: Б.А.В., сделав круг вокруг магазина, и постояв за данным магазином какое-то время, вернулся к магазину * где находилась автомашина Ш.А.В. Во время вышеуказанной поездки Б.А.В. больше нигде не останавливался, из машины не выходил, и ни с кем не встречался. В вышеуказанном месте Б.А.В. вновь пересел в автомашину Ш.А.В. на заднее пассажирское сиденье. Вышеуказанные лица еще какое-то время разговаривали, причем было видно, что по ходу вышеуказанного разговора Б.А.В. передал Ш.А.В. что-то из рук в руки. Буквально через несколько минут Б.А.В. покинул автомашину Ш.А.В., пересел в свою автомашину и уехал. Наблюдение за Б.А.В. не производилось во избежание расшифровки данного оперативного мероприятия. К.С.Н. еще некоторое время пообщался с Ш.А.В., а затем тоже покинул его (Ш.А.В.) автомашину, пересел в свою автомашину и уехал. Наблюдение за К.С.Н. также не производилось во избежание расшифровки оперативного мероприятия. Далее они все вместе вернулись в помещение ОМ * по г. Н. Новгороду, где Ш.А.В. в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух незаинтересованных граждан, приглашенных для участия в данном ОРМ, добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии вышеуказанных граждан, выданный Ш.А.В. пакет с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан, а упаковка так же была заверена подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи оперуполномоченным С.Д.В. был составлен соответствующий протокол, в котором С.Д.В. подробно описал, каким образом был упакован выданный Ш.А.В.пакет с веществом растительного происхождения. После данной выдачи оперуполномоченный С.Д.В., в присутствии тех же самых граждан, которые принимали участие в выдаче, досмотрел оперуполномоченного Ш.А.В., на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, при этом ничего запрещенного при Ш.А.В. обнаружено не было. Ему (П.И.М.) известно, что при проведении *** ОРМ «проверочная закупка», применялся аудиоконтроль. Ему (П.И.М.) также известно, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотического средства каннабисом (марихуаной).

Повторная проверочная закупка наркотиков была намечена на ***, в связи с чем, у руководства Управления было получено соответствующее разрешение. Целью проведения данной проверочной закупки было установление данных Б.А.В., так как в тот период времени данные Б.А.В.: его фамилия и место проживания еще не были известны, было известно только его имя, а также то, что наркотики К.С.Н. поставляет именно он. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. *** оперуполномоченным С.Д.В. в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух незаинтересованных граждан, которые были приглашены для участия в данном ОРМ, был проведен досмотр Ш.А.В. В ходе данного досмотра при Ш.А.В. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми Ш.А.В. должен был рассчитаться при закупке наркотиков. По результатам пометки денег оперуполномоченным С.Д.В. был составлен соответствующий протокол. В данном протоколе были отражены серии и номера денежных купюр, которыми Ш.А.В. должен был рассчитаться при покупке наркотиков. Кроме того, были изготовлены ксерокопии этих денежных купюр. Помеченные денежные средства в сумме * рублей были вручены под расписку Ш.А.В. Далее Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, можно ли приобрести «марихуану». К.С.Н. поинтересовался, на какую сумму денег Ш.А.В. хочет приобрести наркотики, а также в какое время планирует приехать в г. Заволжье. Ш.А.В. ответил, что в г. Заволжье он планирует приехать *** с целью приобретения одного стакана марихуаны на сумму в * рублей. Далее К.С.Н. сообщил, что А. (имея ввиду Б.А.В.), совместно с которым он занимается сбытом наркотического средства «марихуана», планирует уехать в Нижний Новгород, поэтому он (К.С.Н.), на случай задержки А. в г. Н. Новгороде, возьмет у последнего марихуану заранее. После этого Ш.А.В. на автомобиле выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков. Он (П.И.М.), а также оперуполномоченная Л.Т.В., на другой оперативной автомашине выехали следом за автомашиной Ш.А.В. для осуществления наблюдения за ходом производства проверочной закупки наркотиков. К магазину * расположенному по адресу: ......., Ш.А.В., а следом за ним и они, прибыли ***. Заняв позицию, из которой было удобно наблюдать за автомашиной Ш.А.В., они стали вести наблюдение. В ходе осуществления наблюдения за автомашиной Ш.А.В., он (П.И.М.) увидел следующее: буквально через пять минут после того, как Ш.А.В. прибыл к месту встречи с К.С.Н., к автомобилю Ш.А.В., держа левую руку в кармане куртки, подошел К.С.Н. и сел к Ш.А.В. в машину на переднее пассажирское сидение. Окна автомобиля Ш.А.В. были не тонированными, поэтому было видно, что происходило в салоне его автомашины. В частности, он (П.И.М.) увидел, как Ш.А.В. и К.С.Н., сидя в машине, чем-то друг с другом обменялись. Со стороны было видно, что К.С.Н. то, что получил от Ш.А.В., прежде чем убрать себе в одежду то, что получил от Ш.А.В., пересчитал. Также было видно, что Ш.А.В. получил от К.С.Н. газетный сверток, так как со стороны было видно как Ш.А.В., полученный от К.С.Н. газетный сверток, положив на панель своей машины, развернул и стал разглядывать. Далее со стороны было видно, что Ш.А.В. вышеуказанный газетный сверток поднес к лицу, как бы нюхая то, что в данном газетном свертке находится. Из вышеуказанных действий, которые произвел с вышеуказанным газетным свертком Ш.А.В. он (П.И.М.) понял, что в свертке, изготовленном из газеты, который К.С.Н. передал Ш.А.В., находится марихуана. Некоторое время вышеуказанные лица разговаривали в машине, а затем К.С.Н. вышел из автомобиля и ушел за магазин «Европа». Наблюдение за К.С.Н. не производилось во избежание расшифровки данного оперативно-розыскного мероприятия. Далее, они все вместе проехали в помещение ОМ * по г. Н. Новгороду, где в одном из служебных кабинетов Ш.А.В., в присутствии двух незаинтересованных граждан, приглашенных для участия в данном ОРМ, добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах газетный сверток, с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения. Нужно сказать, что к газетному свертку, в котором находился пакет с веществом растительного происхождения был приклеен фрагмент липкой ленты типа скотча. Данную выдач оформлял он (П.И.М.). Выданный Ш.А.В. газетный сверток, с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения, им (П.И.М.) был надлежащим образом упакован в конверт. По факту добровольной выдачи им (П.И.М.) также был составлен соответствующий протокол, в котором он подробно описал, каким образом был упакован выданный Ш.А.В. газетный сверток с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения. Затем им (П.И.М.) был произведен личный досмотр Ш.А.В., на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов. В ходе данного досмотра при Ш.А.В. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. При проведении данной проверочной закупки применялся видеоконтроль. Ему известно, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной. В ходе дальнейшей работы были установлены данные вышеуказанного А.. Им оказался Б.А.В., *** года рождения, проживающий по адресу ......., ........

После установления данных Б.А.В. были поставлены следующие задачи: установить, какими объемами наркотиков располагает преступная группа, состоящая из К.С.Н. и Б.А.В., а также установить место, где Б.А.В. хранит наркотики, сбываемые им совместно с К.С.Н. Для разрешения вышеуказанных задач, было запланировано проведение повторной проверочной закупки наркотиков у К.С.Н. и Б.А.В., которая была намечена на ***. Однако он в проведении данной проверочной закупки участия не принимал. Тем не менее, ему известно, что в ходе проведения вышеуказанной проверочной закупки было установлено, что каких -либо ограничений по количеству приобретаемого наркотического средства, у преступной группы, состоящей из Б.А.В. и К.С.Н., не было, то есть можно было купить любое количество марихуаны. Более того, в рамках проведения данного ОРМ было установлено, что наркотики, которые Б.А.В. и К.С.Н. совместно сбывали, принадлежали не Б.А.В., а другому лицу, которое поставляло наркотики Б.А.В. для дальнейшей их реализации на территории Городецкого района. После установления вышеуказанных данных, руководством Управления была поставлена задача: пресечь канал поставки наркотиков на территорию г. Заволжья, а также установить какими объемами наркотиков располагает преступная группа, состоящая из К.С.Н., Б.А.В., а также неустановленного лица. Для разрешения вышеуказанных задач, было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков в отношении преступной группы, состоящей из Б.А.В., К.С.Н. и не установленного лица, осуществляющей (преступной группы) распространение наркотического средства марихуана на территории Городецкого района Нижегородской области. Проведение вышеуказанной проверочной закупки наркотиков, было запланировано на ***, в связи с чем, у руководства Управления было получено соответствующее разрешение на проведение данного ОРМ. Закупщиком наркотиков в данном ОРМ вновь должен был выступить оперуполномоченный Ш.А.В. *** Ш.А.В. созвонился с К.С.Н., и сообщив последнему о том, что собирается проездом быть в г. Заволжье, поинтересовался, можно ли подъехать с целью приобретения одного стакана марихуаны. К.С.Н. сказал, что он созвонится с Саньком (так К.С.Н. называл Б.А.В.) и перезвонит. Через несколько минут на сотовый телефон Ш.А.В. перезвонил К.С.Н. и сообщил, что можно подъезжать. Договорились встретиться * у магазина ........ Получив оперативную информацию о том, что наркотики, предназначенные для дальнейшей продажи Ш.А.В., Б.А.В. *** завезет К.С.Н., было принято решение о проведении наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. с целью установления механизма передачи наркотиков от одного члена преступно группы -другому, поэтому оперуполномоченная Л.Т.В. выехала в г. Заволжье раньше всех других участников ОРМ с целью осуществления наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. В этот же день, то есть ***, в кафе ......., в присутствии двух незаинтересованных лиц, приглашенных для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии, оперуполномоченным С.Д.В. был проведен личный досмотр Ш.А.В. на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе данного досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее в присутствии тех же самых незаинтересованных лиц, оперуполномоченным С.Д.В. была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей, которыми Ш.А.В. должен был рассчитаться при закупке наркотиков. По результатам пометки денег оперуполномоченным С.Д.В. был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены серии и номера помеченных денежных купюр. Кроме того, были изготовлены ксерокопии этих денежных купюр. Вышеуказанные помеченные денежные средства в сумме * рублей были выданы Ш.А.В. под расписку. Далее Ш.А.В. на своем автомобиле, а следом за ним и они с оперуполномоченным С.Д.В. на другом автомобиле, выехали в г. Заволжье, с целью осуществление наблюдения за ходом проверочной закупки. При подъезде к г. Заволжью Ш.А.В. еще раз созвонился с К.С.Н. и сообщил последнему о том, что уже подъезжает. К.С.Н. ответил, что он только заедет на заправку, и тоже сразу же подъедет. К магазину ......., Ш.А.В., а следом за ним и они, прибыли ***. Заняв удобные для наблюдения позиции, они стали вести наблюдение за происходящим событиями. В ходе осуществления наблюдения за автомашиной Ш.А.В., он (П.И.М.) увидел следующее: приблизительно через * минут после того, как Ш.А.В. прибыл к месту встречи с К.С.Н., к автомашине Ш.А.В. подъехала автомашина марки * под управлением К.С.Н. Также он (П.И.М.) видел, что следом за К.С.Н. на автостоянку, находящуюся у вышеуказанного магазина, на своей автомашине подъехала оперуполномоченная Л.Т.В., которая остановилась неподалеку. К.С.Н. из своей автомашины пересел в автомашину Ш.А.В. на переднее пассажирское сиденье. Времени было ***. Стекла автомашины Ш.А.В. не тонированы, поэтому из того места, где он (П.И.М.) находился, было немного видно, что происходило в автомашине Ш.А.В. В частности наблюдая за тем, что происходит в салоне автомашины Ш.А.В. он (П.И.М.) видел, как К.С.Н. передал что-то Ш.А.В. из рук в руки. По движениям рук К.С.Н. было видно, что то, что он получил от Ш.А.В. К.С.Н. пересчитывает, отсюда он сделал вывод, что Ш.А.В. передал К.С.Н. деньги Также со стороны было видно, что то, что Ш.А.В. получил от Б.А.В., находится в газете, так как было видно, что Ш.А.В. рассматривает содержимое, находящейся у него в руках газете. Отсюда он (П.И.М.) сделал вывод, что К.С.Н. передал Ш.А.В. марихуану, находящуюся в газетном свертке. Какое-то время К.С.Н. и Ш.А.В., находились в автомашине Ш.А.В.- разговаривали. Затем К.С.Н. вернулся в свою автомашину и стал выезжать с автостоянки. По указанию Л.Т.В.- ответственной за проведении вышеуказанного ОРМ, он (П.И.М.) и С.Д.В. стали сопровождать автомашину К.С.Н., а оперуполномоченная Л.Т.В. осталась с Ш.А.В. Сопровождая автомашину К.С.Н. они увидели следующее: К.С.Н. на своей автомашине проследовал на автозаправочную станцию *. Заправив на вышеуказанной заправке свой автомобиль, К.С.Н. далее проследовал к магазину ......., где остановился на углу дома. Буквально минут через *, к автомобилю К.С.Н. подъехал автомобиль * под управлением Б.А.В. Кроме Б.А.В. в данной автомашине никого не было. К.С.Н. вышел из своей автомашины и подошел к автомашине Б.А.В., который к этому времени также вышел из своей автомашины. Далее К.С.Н. из левого бокового кармана куртки- пуховика достал денежные купюры, которые передал из рук в руки Б.А.В. Полученные от К.С.Н. деньги Б.А.В. пересчитал. Постояв еще несколько минут Б.А.В. и К.С.Н. разошлись по своим автомашинам, и разъехались. Дальнейшее наблюдение за Б.А.В. и К.С.Н. не производилось во избежание расшифровки оперативного мероприятия. Далее они со С.Д.В. вернулись к месту, где их ожидали Ш.А.В. и Л.Т.В., после чего все вместе проехали в кафе ......., где Ш.А.В. в присутствии двух незаинтересованных граждан, приглашенных для участия в данном ОРМ, добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах газетный сверток, внутри которого находился пакет, внутри которого находился еще один прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данную выдачу оформлял оперуполномоченный С.Д.В. Выданный Ш.А.В. газетный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, упакованным в два пакета, был надлежащим образом упакован в конверт. По факту добровольной выдачи оперуполномоченным С.Д.В. был составлен соответствующий протокол, в котором он подробно описал, каким образом был упакован и опечатан выданный Ш.А.В. газетный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, упакованным в два пакета. Затем оперуполномоченным С.Д.В. был произведен личный досмотр Ш.А.В., в ходе которого при Ш.А.В. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченным С.Д.В. был также составлен соответствующий протокол. При проведении данной проверочной закупки применялся видеоконтроль. Далее вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной

*** было запланировано проведение еще одной проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О. «Закупщиком» в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить Ш.А.В. *** он (П.И.М.), а также оперуполномоченная Л.Т.В., * прибыли в г. Заволжье с целью осуществления наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. Он (П.И.М.), с целью осуществления наблюдения за Б.А.В., прибыл к дому ......., где последний проживал, а Л.Т.В., с целью осуществления наблюдения за К.С.Н., прибыла к дому ......., где последний проживал со своей подругой Юлей. *** из первого подъезда ......., за которым он (П.И.М.) наблюдал, вышел Б.А.В., который на своей автомашине проследовал к дому ....... и зашел в данный дом. Видимо в данном доме у Б.А.В. находилось рабочее место. *** Л.Т.В. сообщила ему о том, что Ш.А.В. прибыл в г. Заволжье и что К.С.Н. поехал к Ш.А.В. на встречу. Через некоторое время Л.Д.В. сообщила ему о том, что К.С.Н. уже продал наркотики Ш.А.В. В ходе проведения наблюдения за Б.А.В., он (П.И.М.) видел, как последний в течение дня периодически куда-то отъезжал от ........ При очередной такой поездке, которая состоялась ***, ему(П.И.М.) удалось проследить за Б.А.В. В частности, он (П.И.М.) видел, как Б.А.В. подъехал к ....... и остановился. Вскоре к автомобилю Б.А.В. подъехал автомобиль *, под управлением К.С.Н. Б.А.В. и К.С.Н. вышли из машин и поздоровались. Затем К.С.Н. передал Б.А.В. деньги. Полученные от К.С.Н. деньги, Б.А.В. пересчитал. Вышеуказанные лица еще немного поговорили и разошлись. Б.А.В. ушел к дому ......., а К.С.Н. снова сел в свою автомашину и уехал. Он (П.И.М.) видел, что К.С.Н. сопровождает оперуполномоченная Л.Т.В. По указанию Л.Т.В. он (П.И.М.) продолжил наблюдение за Б.А.В., причем вскоре к нему присоединилась и Л.Т.В. В ходе вышеуказанного наблюдения за Б.А.В. он (П.И.М.) увидел следующее: *** Б.А.В. вышел из дома ....... и пошел пешком в направлении дома ........ При этом он и оперуполномоченная Л.Т.В. увидели, что к моменту, когда Б.А.В. подошел к дому ......., у подъезда данного дома находился Исмаилов Э.И.О. По поведению Исмаилова Э.И.О. было видно, что он кого-то ждет. Неподалеку от Исмаилова Э.И.О. стояла его автомашина *. Б.А.В. подошел к Исмаилову Э.И.О. Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О. о чем-то переговорили, после чего Б.А.В. передал Исмаилову Э.И.О. из рук в руки деньги, которые последний пересчитал. Далее Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О. попрощались и разошлись. Исмаилов Э.И.О. направился в подъезд дома ......., а Б.А.В. пошел пешком в направлении ......., то есть туда, откуда пришел. Дальнейшее наблюдение за Б.А.В. и Исмаиловым Э.И.О. не производилось в избежании рассекречивания оперативного мероприятия. Далее они с Л.Т.В. поехали в г. Н. Новгород. Со слов оперуполномоченного С.Д.В., с которым Л.Т.В. поддерживала постоянную связь по телефону, ему известно, что по возвращении из г. Заволжья Ш.А.В. в здании УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии граждан приглашенных для участия в данном мероприятии, добровольно выдал приобретенный им в рамках ОРМ «проверочная закупка» пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, завязанный в верхней части на узел, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Ему (П.И.М.) известно, что при проведении данного ОРМ проводился видеоконтроль. Также ему (П.И.М.) известно, что вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ « проверочная закупка» было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством -марихуаной.

К *** все члены организованной группы, которая занималась распространением наркотиков на территории г. Заволжья, были установлены. В связи с чем, руководством Управления была поставлена задача пресечь деятельность вышеуказанной преступной группы. Получив *** информацию о том, что Исмаилов Э.И. О. ищет клиентов, чтобы сдать в аренду, имеющееся у него в собственности помещение, расположенное в дер. Шеляухово Балахнинского районе Нижегородской области, а также получив информацию о том, что Исмаилов Э.И.О. намеревается выехать к себе на Родину- *, было принято решение приступить к немедленному задержанию членов вышеуказанной преступной группы На *** руководством Управления было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка», с последующим задержанием всех членов организованной группы. Закупщиком в данном ОРМ вновь должен был выступить Ш.А.В. При проведении проверочной закупки наркотиков, которая производилась ***, Ш.А.В. должен был договориться с К.С.Н. о покупке *** (день, когда планировалось задержать участников организованной группы) как можно большего количества марихуаны, в целях изъятия наркотического средства из нелегального оборота. Поэтому, во время покупки наркотиков *** Ш.А.В. поинтересовался у К.С.Н., можно ли приобрести * стакана марихуаны. К.С.Н. пообещал дать ответ после того, как этот вопрос обсудит с Б.А.В. *** этого же дня, то есть ***, К.С.Н. перезвонил Ш.А.В. и сообщил последнему о том, что за заказанной марихуаной можно подъезжать на следующий день, то есть ***, утром. Договорились, что прежде, чем выехать, Ш.А.В. созвонится с К.С.Н. *** он (П.И.М.), а также оперуполномоченные: Л.Т.В., С.И.П. и М.Д.Р. прибыли в г. Заволжье для осуществления наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. Оперуполномоченные Л.Т.В. и С.И.П. прибыли к дому......., где стали вести наблюдение за домом Б.А.В., а он (П.И.М.) и оперуполномоченный М.Д.Р. прибыли к дому ......., где проживал К.С.Н. и стали вести наблюдение за домом К.С.Н., а также за его автомашиной, которая была припаркована около дома. Вскоре от оперуполномоченной Л.Т.В. ему (П.И.М.) стало известно, что около 8 часов утра Б.А.В. вышел из дома и проследовал пешком к дому .......- по месту своей работы. Приблизительно в это же время, *, наблюдая за домом К.С.Н., они с М.Д.Р. увидели как К.С.Н. тоже вышел из своего дома и на своей автомашине проследовал на рынок, расположенный на ........ Остановившись около рынка на ......., К.С.Н. вышел из автомобиля и подошел к неустановленному мужчине. Переговорив с данным мужчиной несколько минут, К.С.Н. проследовал ....... к дому *- по месту проживания своей подруги Юли. В вышеуказанном месте К.С.Н. вышел из автомобиля и зашел в подъезд ........ Через какое-то время от Л.Т.В. стало известно, что К.С.Н. перенес встречу со Ш.А.В. *** этого же дня, то есть ***, от оперуполномоченной Л.Т.В. стало известно, что за Б.А.В. на автомашине * приехала его жена, и они проследовали по месту своего проживания - к дому ........ Позднее от оперуполномоченной Л.Т.В. также стало известно, что *** Б.А.В. вышел из своего дома и на своей автомашине вновь проследовал к дому *, расположенному на ........ Продолжая наблюдение, он (П.И.М.) и М.Д.Р. увидели, как около *** этого же дня К.С.Н. вышел из ....... и на своей автомашине проследовал к своему дому, расположенному по адресу ........ Припарковав свой автомобиль на автомобильной площадке, находящейся около дома, К.С.Н. зашел в свой подъезд. *** оперуполномоченная Л.Д.В. сообщила, что деньги в сумме * рублей, предназначенные на закупку помечены и выданы Ш.А.В. Все только ждут, когда К.С.Н. сообщит о том, что можно приезжать в г. Заволжье. Позднее от оперуполномоченной Л.Т.В. ему (П.И.М.) стало известно о том, что Б.А.В. вышел из ....... и на своей автомашине проследовал на ......., где за магазином * встретился с Исмаиловым Э.И.О. Также со слов Л.Т.В. ему (П.И.М.) стало известно, что Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О., каждый на своей автомашине, проследовали в д. Шеляухово Балахнинского района к кафе «Шашлычная», принадлежащему Исмаилову Э.И.О. Со слов оперуполномоченной Л.Т.В. ему (П.И.М.) также известно, что Б.А.В. подошел к одиноко стоящей беседке, находящейся рядом с вышеуказанным кафе, наклонился и достал оттуда пакет черного цвета, после чего с данным пакетом сел в свою автомашину и поехал в направлении г. Заволжье. Продолжая осуществлять наблюдение за домом К.С.Н., они с М.Д.Р. увидели следующее: *** Б.А.В. на своей автомашине марки * подъехал к дому ........ Постояв несколько минут у вышеуказанного дома, Б.А.В. на своей автомашине объехал вокруг магазина ....... после чего вновь вернулся к дому *. По пути следования Б.А.В. ни с кем не встречался. Остановившись у ......., Б.А.В. вышел из своего автомобиля, держа в руках сверток (или свернутый пакет), изготовленный из черной полимерной пленки. Б.А.В. подошел к автомобилю К.С.Н., при этом Б.А.В. держал в руках сотовый телефон. Когда Б.А.В. подходил к автомобилю К.С.Н., то на нем сработала сигнализация, означающая, что дверки автомашины разблокированы. Б. открыл водительскую дверь автомобиля К.С.Н. и положил, находящийся у него в руках сверток, изготовленный из черной полимерной пленки, в боковой карман водительской двери. Далее Б.А.В. закрыл дверь автомобиля К.С.Н., после чего сразу же сработала сигнализация, означающая, что двери вышеуказанного автомобиля заблокированы. Далее Б.А.В. вновь сел в свой автомобиль и уехал от дома К.С.Н. Он (П.И.М.) и М.Д.Р. остались у дома К.С.Н. и продолжили наблюдение. *** Л.Т.В. сообщила, что Ш.А.В. прибыл в г. Заволжье, и что якобы встреча между К.С.Н. и Ш.А.В. должна была состояться у магазина *, находящемся на ........ Чуть раньше они с М.Д.Р. наблюдали следующее: К.С.Н. вышел из своего подъезда и на своей автомашине поехал в направлении микрорайона, где в г. Заволжье располагается МРЭО ГИБДД. Далее К.С.Н. проследовал в лесной массив, расположенный за кладбищем, находящимся за ......., где остановился. В вышеуказанном месте К.С.Н. вышел из своей автомашины, держа в руках сверток из черной полимерной пленки (по внешнему виду данный сверток напоминал тот, который ранее ему в машину положил Б.А.В.). Б.А.В. подошел к куче веток, находящихся неподалеку от обочины дороги и находящийся у него в руках сверток положил вглубь данных веток. Далее К.С.Н. вновь сел в свою автомашину и вернулся в г. Заволжье. Затем К.С.Н., а следом за К.С.Н. и они с М.Д.Р., подъехали к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: ......., при этом он (П.И.М.) увидел, что автомашина Ш.А.В. уже находится у данного магазина. Припарковав свою автомашину около автомобиля Ш.А.В., К.С.Н. пересел к Ш.А.В. в автомашину на переднее пассажирское сидение. В автомашине Ш.А.В. К.С.Н. находился несколько минут, а затем вновь пересел в свою автомашину, и проследовал на ........ От оперуполномоченного Л.Т.В. ему стало известно, что К.С.Н. забрал у Ш.А.В. деньги в сумме * рублей, которые были выданы Ш.А.В. на закупку наркотиков. Продолжая наблюдать за автомашиной К.С.Н., он (П.И.М.) увидел, как К.С.Н. на своей автомашине подъехал к автомашине марки *, находящейся возле продуктового магазина, за рулем которой находился Б.А.В. Также он (П.И.М.) видел, как К.С.Н. пересел в автомашину Б.А.В. на переднее пассажирское сиденье. Так как передние стекла автомобиля Б.А.В. были не тонированы, то было видно, что К.С.Н., находясь в автомашине Б.А.В., передал последнему денежные средства. Пробыв несколько минут в автомашине Б.А.В., К.С.Н. пересел в свою автомашину и вновь проследовал к магазину «Перекресток». Не выходя из машины, К.С.Н. рукой подал Ш.А.В. знак, чтобы тот (Ш.А.В.) ехал за ним (К.С.Н.). Далее К.С.Н., а следом за ним и Ш.А.В., проехали к тому месту, где ранее К.С.Н. в ветках спрятал сверток, изготовленный из полимерного материала черного цвета. Остановившись в лесном массиве, К.С.Н. указал Ш.А.В. место, куда заранее положил сверток с марихуаной. Ш.А.В. вышел из своего автомобиля и подошел к куче веток, на которые ему указал К.С.Н. Достав из данной кучи сверток из черной полимерной пленки, Ш.А.В. вернулся в свой автомобиль. Далее К.С.Н., а следом за ним и Ш.А.В., поехали назад в г. Заволжье. На одном из перекрестков, К.С.Н. остановился, где и был задержан. Ему известно, что после задержания К.С.Н. также был задержан и Б.А.В. Позднее также был задержан и Исмаилов Э.И.О. Ему (П.И.М.) также известно, что все задержанные лица были досмотрены. В частности ему (П.И.М.) известно, что при досмотре Исмаилова Э.И.О. у последнего, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме * рублей, которые в свете ультрафиолетовых лучей имели свечение; денежные средства в сумме * рублей и денежные средства в сумме * рублей. В свете ультрафиолетовых лучей одна денежная купюра достоинством в * рублей в пачке денег, в которой находилось * рублей, имела свечение. Данные денежные купюры были упакованы в соответствующие конверты. Каждый конверт был соответствующим образом упакован и опечатан. Кроме того, ему известно, что при досмотре автомашины Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. По результатам досмотров оперуполномоченным С.Д.В. были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники исполнили свои подписи. Ему (П.И.М.) также известно, что были досмотрены К.С.Н. и Б.А.В., а также их автомобили. При досмотре автомашин Б.А.В. и К.С.Н. ничего изъято не было. При досмотре К.С.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме * рублей и сотовый телефон. Кроме того, при осмотре рук К.С.Н. в ультрафиолетовых лучах было установлено свечение. С ладоней рук К.С.Н. были сделаны смывы. При досмотре Б.А.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме * рублей; денежные средства в сумме * рублей, * сотовых телефона и газетный сверток с веществом растительного происхождения. На денежных купюрах в сумме * рублей, изъятых у Б.А.В., было обнаружено свечение в лучах ультрафиолета. Ему (П.И.М.) также известно, что в жилище Исмаилова Э.И.О.и Б.А.В. производились обыски. В ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. были обнаружены деньги, револьвер и патроны. В ходе обыска в жилище Б.А.В. были обнаружены деньги, причем одна из денежных купюр достоинством в * рублей излучала свечение в ультрафиолетовых лучах.

Свидетель С.И.П. показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН и в его обязанности входит выявление и пресечение незаконного сбыта наркотических средств. Он принимал участие в четырех эпизодах проверочных закупок при выявлении преступной деятельности Б., Е. и Исмаилова, проводил наблюдение. *** по указанию инициатора ОРМ Л.Т.В. он *** подъехал к дому, в котором проживает Б. в г.Заволжье, точный адрес не помнит.*** Б. вышел из дома и поехал на своей автомашине в сторону ул.Рождественская. В течение дня он ездил куда-то по городу, * он поехал в центр ....... он встретился с Е., который также подъехал на своей автомашине четырнадцатой модели. Они вышли друг другу навстречу и Б. передал Е. сверток. Об этом по телефону он сообщил Л.. От Л. он узнал, что Ш., участвующий в качестве закупщика договорился встретиться с Е. в г.Н.Новгороде. Он остался ждать Е. на выезде из ........ *** он заметил автомашину Е. и поехал за ним. Тот подъехал к дому Б., последний вышел из дома, и Е. передал ему деньги. После этого он снялся с наблюдения и возвратился в г.Н.Новгород, где от Л. узнал, что Ш. осуществил проверочную закупку марихуаны у Е.. *** он, С. и Л. выехали в г.Заволжье для того, чтобы производить наблюдение за домом Б., С. поехал к дому, где проживала девушка Е.. Средницкий сообщил им, что Е. выехал к дому Б., тот вышел, затем вернулся в дом, а Е. вернулся к себе на Графтио.На следующее утро, * Б. вышел из дома и пошел в сторону ....... вернулся домой, минут через * вышел, пошел по ......., затем остановился, постоял и опять пошел к дому. Когда он подходил к дому, подъехала автомашина *, в которой как потом выяснилось находился Исмаилов. Б. сел к нему в машину, посидел *, затем вышел и пошел домой, держа что-то под курткой. Он стал следить за Исмаиловым. Тот поехал домой на ....... и никуда не заезжал. Затем он поехал к Л.. *** они увидели, что Б. поехал на территорию ООО * туда подъехал Е., к нему вышел Б. и передал сверток. После этого Е. уехал. Со слов Л. он знает, что между Ш. и Е. состоялась встреча около магазина * и Е. передал Ш. марихуану. Затем они уехали, Л. осталась и сообщила им впоследствии, что Е. передал деньги Б.. ***, утром, они в этот день Б. периодически поступали звонки с заказами от потребителей марихуаны, но он отвечал, что все будет только после * часов. С работы Б. проехал к себе домой. *** к дому Б. подъехал на своей автомашине Исмаилов, Б. вышел, сел к нему в машину. В машине они сидели около *, затем Б. вышел, в руках у него был сверток, и ушел домой. Исмаилов уехал. Б.А.В. позвонил Е., что у него все есть и они договорились, что он перекинет пакет в машину Е. утром на следующий день. *** Б. поехал к дому Е. на ул.Пушкина, там вышел из машины, позвонил по телефону, затем подошел к автомашине Е., на ней сработала сигнализация, он открыл дверцу, положил на сиденье сверток и машина дистанционно закрылась. Проверочная закупка планировалась ***. Ш. подъехал туда на своей машине. Туда же подъехал на своей автомашине Е., который сел в автомашину Ш. на переднее пассажирское сиденье. Там Ш. передал ему деньги, которые Е. пересчитал и убрал в карман куртки этот же день Е. передал деньги Б.. *** планировалась очередная проверочная закупка с последующим задержанием фигурантов. С утра они с Л. производили наблюдение за Б., который около обеда встретился у магазина * с Исмаиловым. Они немного поговорили и каждый на своей автомашине поехали в сторону ....... Они тоже поехали за ними. Там они вышли из машин, поговорили, Исмаилов показал ему на беседку, Б. подошел к ней и достал сверток и уехал в Заволжье, а Исмаилов остался в кафе. Приехав в г.Заволжье он положи л этот сверток в машину Е., который открыл её через сигнализацию. За Е. следили другие оперативные работники, которые по телефону сообщили, что тот поехал в лесополосу и спрятал сверток под ветками. Л., наблюдавшая за Е. сообщила, что тот встретился со Ш., от которого получи л деньги, затем поехал в центр города, где встретившись с Б. передал тому деньги. После этого к Б. подошла Л., под видом клиента попросила подвезти её до магазина * где Б. был задержан. В задержании Е. и Исмаилова он не участвовал. При проведении ОРМ у него сложилось мнение, что Исмаилов - поставщик марихуаны, а Е. и Б. - сбытчики.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.Д.Ф., который в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности оперуполномоченного в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области. В период с *** оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение преступной деятельности организованной преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Заволжья. В состав вышеуказанной организованной группы входили следующие лица: Исмаилов Э.И.о., *** года рождения; Б.А.В., *** года рождения; К.С.Н., *** года рождения. В ходе документирования деятельности вышеуказанной организованной группы, было установлено, что вышеуказанные лица объединились в преступную группу с целью систематического незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в своих корыстных интересах, при этом между вышеуказанными членами преступной группы было следующее распределение ролей: Исмаилов Э.И.О., используя имеющиеся у него преступные связи, занимался поставками наркотического средства каннабис (марихуана). В частности он, для дальнейшего распространения на территории г. Заволжья, поставлял Б.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) оптовыми партиями, не менее чем по * стакана, исходя из стоимости - * рублей за один стакан марихуаны. Б.А.В. и К.С.Н., в соответствии с распределением ролей, используя имеющиеся у них преступные связи в среде знакомых потребителей наркотика, подыскивали из числа знакомых потребителей наркотиков потенциальных покупателей наркотического средства, которым сбывали наркотическое средство марихуана, поставляемое Исмаиловым Э.И.О. для дальнейшей реализации на территории г. Заволжья. Согласно имеющейся между К.С.Н. и Б.А.В. договоренности, полученная прибыль от реализации наркотика распределялась следующим образом: К.С.Н., с каждого реализованного спичечного коробка с марихуаной по цене * рублей, получал свою долю прибыли в размере * рублей, а с каждого проданного стакана марихуаны по цене * рублей К.С.Н. получал * рублей - если наркотик передавал потребителям наркотиков непосредственно сам, или * рублей - если он просто организовывал встречу Б.А.В. с лицами, желающими приобрести марихуану. С Исмаиловым Э.И.О. Б.А.В. производил расчеты после реализации полученной для сбыта партии наркотика, из расчета * рублей за один стакан марихуаны. Кроме того, после реализации партии марихуаны, Б.А.В. получал от Исмаилова Э.И.О. новую партию марихуаны для дальнейшего сбыта. В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанной группы лиц сотрудниками Управления проводился комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в том числе проводились проверочные закупки. Ответственным за документирование преступной деятельности вышеуказанной группы была оперуполномоченная Л.Т.В. Он (М.Д.Ф.) также принимал участие в документировании преступной деятельности вышеуказанной организованной группы. В частности, он (М.Д.Ф.) принимал участие в проведение проверочных закупок, которые в отношении членов вышеуказанной организованной группы производились в следующие дни: *** и в день задержания- ***. Закупщиком наркотиков во всех вышеуказанных проверочных закупках выступал оперуполномоченный Ш.А.В., который, имеющимися оперативными возможностями, был введен в окружение К.С.Н. Причем К.С.Н. Ш.А.В. был представлен, как потребитель наркотического средства марихуана, проживающий в г. Н. Новгороде. Для связи К.С.Н. и Ш.А.В. обменялись номерами телефонов. К.С.Н. для связи указал номер телефона- *, а Ш.А.В.- * Он (М.Д.Ф.) принимал участие в проверочной закупке наркотиков, которая производилась ***. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии выступал оперуполномоченный Ш.А.В. Целью проведения вышеуказанной проверочной закупки было установление лица, поставляющего Б.А.В. наркотическое средство марихуану, для дальнейшего его распространения на территории Городецкого района. Руководством Управления было принято решение, что наблюдение за Б.А.В. при производстве данной проверочной закупки наркотиков, необходимо установить с вечера дня накануне предстоящей закупки. В связи с чем, *** оперуполномоченные Л.Т.В., С.И.П. и С.Д.В., выехали в г. Заволжье, где * осуществляли наблюдение за Б.А.В. и К.С.Н. В это же время оперуполномоченный Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и, сообщив последнему о том, что на следующий день, то есть ***, намеревается приехать в ......., поинтересовался, можно ли приобрести один стакан марихуаны. Как оказалось, К.С.Н. в момент данного звонка находился вместе с Б.А.В., поэтому, переговорив с Б.А.В. по данному вопросу, К.С.Н.сразу же ответил Ш.А.В., чтобы тот *** приезжал в ....... ближе к вечеру- *. О данном разговоре Ш.А.В. с К.С.Н. он (М.Д.Ф.) сообщил Л.Т.В., которая являлась ответственной за проведение данного ОРМ. Утром *** ему (М.Д.Ф.) от оперуполномоченной Л.Т.В. стало известно о том, * к дому Б.А.В. приезжал его отчим Исмаилов Э.И.О. на своей автомашине *, который, встретившись с Б.А.В., передал последнему сверток из белого полимерного материала. Со слов той же Л.Т.В. ему (М.Д.Ф.) стало известно о том, что *** Б.А.В. прошел на территорию организации, на воротах которой имелась надпись ....... к Б.А.В. приезжал К.С.Н., которому Б.А.В. передал сверток, изготовленный из белого полимерного материала*** этого же дня, то есть ***, в помещении офиса *, расположенного по адресу: ......., им (М.Д.Ф.), в присутствии двух граждан мужского пола, специально приглашенных для участия в данном ОРМ, был проведен личный досмотр Ш.А.В. на предмет обнаружения при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при Ш.А.В. обнаружено не было. По результатам данного досмотра был составлен соответствующий протокол. После вышеуказанного досмотра, в присутствии тех же самых граждан, которые участвовали при досмотре Ш.А.В., путем ксерокопирования и занесения номеров денежных купюр в протокол, была произведена пометка денежных средств на общую сумму * рублей. По результатам данной пометки был составлен соответствующий протокол. После этого, помеченные денежные средства были выданы Ш.А.В. под расписку. На эти денежные средства Ш.А.В. должен был приобрести наркотики в рамках ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Ш.А.В. созвонился с К.С.Н. и сообщил последнему о том, что выезжает из г. Нижнего Новгорода в г. Заволжье. Договорились встретиться у торгового центра ....... Далее Ш.А.В. на своей автомашине выехал в г. Заволжье для производства проверочной закупки наркотиков. Он (М.Д.Ф.) на другой автомашине выехал следом, с целью осуществления наблюдения за Ш.А.В. *** они прибыли в ....... к торговому центру * Заняв позицию, из которой было удобно наблюдать за местом, где находилась автомашина Ш.А.В., он (М.Д.Ф.) стал вести наблюдение за происходящими событиями. В ходе данного наблюдения, он (М.Д.Ф.) увидел, как к магазину * расположенному по адресу: .......-а, подъехала автомашина *, под управлением К.С.Н. Припарковав свой автомобиль рядом с автомобилем Ш.А.В., К.С.Н. пересел в автомобиль Ш.А.В. на переднее пассажирское сидение. Окна автомашины Ш.А.В. были не тонированы, поэтому из того места, где он (М.Д.Ф.) находился, ему было хорошо видно, что происходит в салоне автомашины Ш.А.В. В частности он видел, как, находясь в автомашине Ш.А.В., К.С.Н. передал Ш.А.В. сверток, изготовленный из белого полимерного материала, а Ш.А.В., в свою очередь, передал К.С.Н. деньги. То, что Ш.А.В. передал К.С.Н. деньги, было понятно по движениям рук К.С.Н., так как К.С.Н. то, что получил от Ш.А.В., пересчитал. К.С.Н. и Ш.А.В., сидя в машине, еще немного поговорили, после чего К.С.Н. вышел из автомашины Ш.А.В., пересел в свою автомашину, и уехал в неизвестном направлении. Далее Ш.А.В., а следом за ним он (М.Д.Ф.) и присоединившиеся к ним оперуполномоченные С.Д.В. и С.И.П., проследовали в кафе ......., где Ш.А.В., в присутствии двух незаинтересованных лиц, которые были приглашены для участия в вышеуказанном ОРМ, добровольно выдал пакет, изготовленный из белого полимерного материала, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем еще одним прозрачным полимерным пакетом, перевязанным в верхней части узлом, в котором находилось вещество растительного происхождения. По результатам данной выдачи им (М.Д.Ф.) был составлен соответствующий протокол, в котором им было подробно отражено, каким образом выданное Ш.А.В. вещество было упаковано и опечатано. После данной выдачи им (М.Д.Ф.) также был произведен досмотр Ш.А.В. на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе которого при Ш.А.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра им был составлен соответствующий протокол. Вскоре от оперуполномоченной Л.Т.В., которая, оставшись в г. Заволжье, продолжила наблюдение, стало известно о том, что около *** этого же дня, то есть ***, Б.А.В., встретившись с К.С.Н. возле торгового центра «Европа», получил от последнего деньги, вырученные от продажи наркотиков Ш.А.В. Позднее вещество, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной.

На *** руководством Управления было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка», с последующим задержанием всех членов организованной группы, а именно: Б.А.В., К.С.Н. и Исмаилова Э.И.О. Закупщиком в данном оперативно-розыскном мероприятии вновь должен был выступить Ш.А.В. При проведении проверочной закупки наркотиков, которая производилась ***, Ш.А.В. поинтересовался у К.С.Н., можно ли на следующий день, то есть ***, приобрести * стакана марихуаны. К.С.Н. пообещал созвониться после того, как этот вопрос обсудит с Б.А.В. *** этого же дня, то есть ***, К.С.Н. перезвонил Ш.А.В., и сообщил о том, что за заказанной марихуаной можно подъезжать на следующий день утром. Договорились, что прежде чем выезжать, Ш.А.В. созвонится с К.С.Н. *** он (М.Д.Ф., а также оперуполномоченные: Л.Т.В., С.И.П. и П.И.М. приехали в г. Заволжье для осуществления наблюдения за Б.А.В. и К.С.Н. Оперуполномоченные Л.Т.В. и С.И.П. прибыли к дому ....... и приступили к наблюдению за Б.А.В., а он (М.Д.Ф.) и оперуполномоченный П.И.М. прибыли к дому....... и приступили к наблюдению за К.С.Н. Между собой они поддерживали связь, в связи с чем, каждый из них знал обо всех передвижениях интересующих их объектов. На момент, когда они с П.И.М. прибыли к месту наблюдения, а именно к дому ......., автомашина, на которой обычно передвигался К.С.Н. находилась у дома. Вскоре от оперуполномоченной Л.Т.В. стало известно, что *** Б.А.В. вышел из дома и проследовал пешком к дому .......- к месту своей работы. Приблизительно в это же время, наблюдая за домом К.С.Н., они увидели, как К.С.Н. тоже вышел из своего дома и на принадлежащей ему автомашине проследовал на рынок, расположенный на ........ Остановившись около рынка на ......., К.С.Н. вышел из автомобиля и подошел к неустановленному мужчине. Переговорив с вышеуказанным мужчиной несколько минут, К.С.Н. проследовал на ....... к дому *- по месту проживания своей подруги по имени Юля. Остановившись около вышеуказанного дома, К.С.Н. вышел из машины и проследовал в подъезд, где располагалась квартира его подруги. Через какое-то время от Л.Т.В. стало известно, что К.С.Н. перенес встречу со Ш.А.В. ***. Продолжая осуществлять наблюдение за домом ......., они с П.И.М. увидели, как *** К.С.Н. вышел из дома ......., и на своей автомашине проследовал к своему дому, расположенному по адресу: ........ Оставив свой автомобиль на автомобильной площадке, находящейся около дома, К.С.Н. зашел в свой подъезд. *** оперуполномоченная Л.Д.В. сообщила, что деньги в сумме * рублей, предназначенные на закупку, помечены и выданы Ш.А.В. Все только ждут, когда К.С.Н. сообщит о том, что можно приезжать в г. Заволжье. Также со слов Л.Т.В. было известно о том, что денежные средства в сумме * рублей, на которые Ш.А.В. должен был приобрести наркотическое средство марихуану, помечены не только путем переписи в протокол и путем ксерокопирования, но еще и специальным метящим средством. *** от Л.Т.В. стало известно, что Б.А.В. вышел с работы и на своей автомашине проследовал на ......., где за магазином * встретился с Исмаиловым Э.И.О. Также со слов Л.Т.В. стало известно, что Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О., каждый на своей автомашине, проследовали в д. Шеляухово Балахнинского района к кафе «Шашлычная», принадлежащему Исмаилову Э.И.О., где Б.А.В. из-под одиноко стоящей беседки, находящейся рядом с вышеуказанным кафе, достал пакет черного цвета, после чего с данным пакетом Б.А.В. на своей автомашине поехал назад в направлении г. Заволжье. Продолжая осуществлять наблюдение за домом К.С.Н., они с П.И.М. увидели, как *** Б.А.В. на своей автомашине подъехал к дому ........ В вышеуказанном месте Б.А.В. вышел из своего автомобиля, и держа в руках свернутый пакет, изготовленный из черной полимерной пленки (П.И.М. показалось, что это был не пакет, а сверток ), направился к автомобилю К.С.Н., который был припаркован на автомобильной площадке рядом с домом К.С.Н. Помимо пакета в руках у Б.А.В. также находился сотовый телефон. Когда Б.А.В. подходил к автомобилю К.С.Н., то на данной автомашине сработала сигнализация, означающая, что дверки автомашины разблокированы. Б.А.В. открыл водительскую дверь автомобиля К.С.Н. и положил, находящийся у него в руках свернутый пакет, изготовленный из черной полимерной пленки, в боковой карман водительской двери. Далее Б.А.В. закрыл дверь автомобиля К.С.Н., после чего сразу же сработала сигнализация, означающая, что двери вышеуказанного автомобиля заблокированы. После этого Б.А.В. вновь сел в свой автомобиль и в сопровождении оперуполномоченных Л.Т.В. и С.И.П. уехал от дома К.С.Н. Они с П.И.М. остались у дома К.С.Н. и продолжили наблюдение. Около 18 часов Л.Т.В. сообщила о том, что Ш.А.В. прибыл в г. Заволжье к магазину *», а чуть раньше они с П.И.М. увидели следующее: К.С.Н., вышел из своего подъезда и на принадлежащей ему автомашине поехал в направлении микрорайона, где в г. Заволжье располагается МРЭО ГИБДД. Они видели, как К.С.Н. проследовал в лесной массив, расположенный за кладбищем, находящимся за ......., где и остановился. В вышеуказанном месте К.С.Н. вышел из своей автомашины, держа в руках свернутый пакет, изготовленный из черной полимерной пленки, который по внешнему виду напоминал тот, который ранее ему в машину положил Б.А.В. Они видели, как К.С.Н. подошел к куче веток, находящихся неподалеку от обочины дороги и положил находящийся у него в руках свернутый пакет вглубь данных веток. После этого, К.С.Н. вновь сел в свою автомашину и вернулся в г. Заволжье, проследовав к магазину *, где его уже дожидался Ш.А.В. на своей автомашине. Припарковав свою автомашину рядом с автомашиной Ш.А.В., К.С.Н. пересел к Ш.А.В. в автомашину на переднее пассажирское сидение. В автомашине Ш.А.В. К.С.Н. находился несколько минут, а затем вновь пересел в свою автомашину и проследовал *. От оперуполномоченной Л.Т.В. стало известно, что К.С.Н. забрал у Ш.А.В. деньги в сумме * рублей, сказав при этом последнему, что когда вернется, сообщит место, где находятся наркотики. Он (М.Д.Ф.), вместе с оперуполномоченным П.И.М., продолжили наблюдать за автомашиной К.С.Н. При этом они увидели, как К.С.Н. на своей автомашине подъехал к автомашине марки *, находящейся возле продуктового магазина, за рулем которой находился Б.А.В. В вышеуказанном месте К.С.Н. остановился и пересел в автомашину Б.А.В. на переднее пассажирское сиденье. Так как передние стекла автомобиля Б.А.В. было не тонированы, то было видно, что К.С.Н., находясь в автомашине Б.А.В., передал последнему денежные средства. Пробыв несколько минут в автомашине Б.А.В., К.С.Н. пересел в свою автомашину и уехал. Продолжая наблюдать за К.С.Н., они увидели, как после встречи с Б.А.В., К.С.Н. вернулся к магазину *, где его ожидал Ш.А.В. Подъехав к машине Ш.А.В., К.С.Н., прямо не выходя из машины, подал Ш.А.В. знак рукой, означающий, чтобы Ш.А.В. ехал за ним (К.С.Н.). Далее К.С.Н., а следом за ним и Ш.А.В., проехали к тому месту, где ранее К.С.Н. в ветках спрятал пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета. Остановившись в лесном массиве, К.С.Н. указал Ш.А.В. место, куда заранее положил пакет с марихуаной. Ш.А.В. вышел из своего автомобиля и подошел к куче веток, на которые ему указал К.С.Н. Достав из данной кучи пакет из черной полимерной пленки, Ш.А.В. вернулся в свой автомобиль. Далее К.С.Н. и Ш.А.В. вернулись в г. Заволжье. На одном из перекрестков К.С.Н. остановился, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он ( М.Д.Ф.) также принимал участие в задержании К.С.Н. После задержания К.С.Н. был задержан Б.А.В., а затем и Исмаилов Э.И.О. Ему (М.Д.Ф.) известно, что все задержанные лица были досмотрены. Также ему известно, что при досмотре Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме * рублей, которые в свете ультрафиолетовых лучей имели свечение; денежные средства в сумме * рублей и денежные средства в сумме * рублей. В свете ультрафиолетовых лучей одна денежная купюра достоинством в * рублей в пачке денег, в которой находилось * рублей, издавала свечение в ультрафиолетовых лучах. Данные денежные купюры были упакованы в соответствующие конверты, каждый конверт был соответствующим образом упакован и опечатан. Ему (М.Д.Ф.) также известно, что при досмотре автомашины Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. По результатам досмотров оперуполномоченным С.Д.В. были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники исполнили свои подписи. Также ему (М.Д.Ф.) известно, что были досмотрены К.С.Н. и Б.А.В. При досмотре К.С.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме * рублей; сотовый телефон и смывы с ладней рук, так как в ультрафиолетовых лучах ладони рук К.С.Н. излучали свечение. При досмотре Б.А.В. были обнаружены и изъяты : денежные средства на сумму * рублей; денежные средства в сумме * рублей, * сотовых телефона и газетный сверток с веществом растительного происхождения и смывы с ладоней рук. Денежные средства в сумме * рублей, изъятые у Б.А.В., в ультрафиолетовых лучах излучали свечение. Ему (М.Д.Ф.) также известно, что после задержания вышеуказанных лиц в жилище Исмаилова Э.И.О. и Б.А.В. были произведены обыска. При этом в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. были обнаружены деньги, револьвер и патроны, а в жилище Б.А.В. были обнаружены деньги, причем одна из денежных купюр достоинством в * рублей светилась в ультрафиолетовых лучах (том * л.д. 154-162)

Свидетель К.И.С. показал, что работает в должности оперуполномоченного в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области. *** оперативными сотрудниками Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение преступной деятельности организованной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Заволжья, в состав которой входили следующие лица: Исмаилов Э.И.о.; Б.А.В.; К.С.Н.. Ответственным лицом за документирование преступной деятельности вышеуказанной группы была оперуполномоченная Л.Т.В. Он в документировании преступной деятельности вышеуказанной организованной группы участвовал уже на завершающей стадии, а именно на стадии пресечения их преступной деятельности. В частности, *** он вместе с другими сотрудниками прибыл в г. Заволжье. По указанию оперуполномоченной Л.Т.В. он прибыл к дому ......., где стал осуществлять наблюдение за автомашиной *, принадлежащей Исмаилову Э.И.О., которая а в это время была припаркована у вышеуказанного дома. В ходе осуществления наблюдения он увидел, как Исмаилов Э.И.О. вышел из дома и на принадлежащей ему автомашине * проследовал на п......., где на одном из перекрестков Исмаилов Э.И.О. был задержан. К этому времени К.С.Н. и Б.А.В. уже были задержаны. После задержания Исмаилова Э.И.О. проводился его досмотр, который проводил оперуполномоченный С.Д.В. При досмотре Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, некоторые купюры в свете ультрафиолетовых лучей имели свечение. Ему также известно, что при досмотре автомашины Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Им был произведен личный досмотр задержанных К.С.Н. и Б.А.В. При досмотре К.С.Н. были обнаружены и изъяты * денежные купюры достоинством по * рублей каждая, которые были упакованы в конверт, также у К.С.Н. был изъят сотовый телефон и смывы с ладоней рук, так как его ладони рук светились в ультрафиолетовых лучах. Телефон и смывы также были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью. При досмотре Б.А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму в * рублей и * рублей, которые при осмотре их в ультрафиолетовых лучах обнаруживали свечение. В той же самой сумке у Б., был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из газетной бумаги, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Также были изъяты два сотовых телефона и смывы с ладоней рук, так как его ладони рук светились в ультрафиолетовых лучах. Ему известно также, что в жилище Исмаилова Э.И.О., а также Б.А.В. производились обыски, в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. были обнаружены и изъяты деньги, револьвер и патроны. Также ему известно, что в жилище Б.А.В. в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, причем одна денежная купюра в ультрафиолетовых лучах светилась.

Свидетель В.А.А. показал, что с Исмаиловым Э. знаком, ранее общались, Б.А.В. -тоже его знакомый. У Б.А.В. он приобретал травку, название не знает, по * рублей за коробок. Он звонил Б., и они договаривались о встрече. * он пытался трудоустроиться в ООО * Когда он сидел и ждал в коридоре данного предприятия, к нему подошел Б.А.В., спросил курит ли он травку, он ответил утвердительно, разговорились, и Б. принес коробок, который он купил за * рублей. Покупал он травку у Б. периодически, и каждый день, и через день, и через более длительные промежутки времени. Чтобы Б. еще кому-то продавал травку, он не видел, но слышал об этом.

В связи с возникшими противоречиями оглашены показания свидетеля В.А.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что * он искал работу. Ему сказали, что можно устроится разнорабочим в ООО * В администрации данного предприятия ему посоветовали сходить к мастеру, рабочее место которого находится в помещении, которое располагается ........ С этой целью он пришел в вышеуказанное помещение, при этом он увидел там своего знакомого- Б.А.В., который, как оказалось, работал на этом предприятии. Вместе с Б.А.В. в данном помещении находились еще один мужчина, ранее ему незнакомый. Когда он пришел в данное помещение Б.А.В. вместе с вышеуказанным мужчиной курили марихуану. То, что они курили марихуану, он (В.А.А.) понял по запаху, который был в данном помещении. У Б.А.В. была металлическая трубка и они вдвоем: Б.А.В. и вышеуказанный мужчина курили эту трубку. Пока он (В.А.А.) находился в данном помещении Б.А.В. куда-то вышел. Он выглянул в окошко, чтобы посмотреть куда пошел Б.А.В., при этом увидел, что Б.А.В., стоя под окном, из которого он (В.А.А.) наблюдал, общался с ранее ему незнакомым молодым человеком. В ходе наблюдения за Б.А.В. он увидел, как Б.А.В., из висящей у него на плече сумочки, достал сверток, изготовленный из газетной бумаги, и этот сверток передал вышеуказанному молодому человеку. За данный сверток вышеуказанный молодой человек передал Б.А.В. деньги, но в каком количестве (В.А.А.) не рассмотрев. Так как незадолго до этого Б.А.В. в помещении ООО * курил марихуану, он (В.А.А.) предположил, что вышеуказанному молодому человеку Б.А.В. тоже продал марихуану. В этот же день, но ближе к вечеру, он снова пришел в вышеуказанное помещение. Б.А.В. в данном помещении находился с другими рабочими. Он попросил, чтобы Б.А.В. вышел с ним в подъезд, чтобы переговорить. Находясь в подъезде, он протянул Б.А.В. деньги в сумме * рублей, и попросил, чтобы Б.А.В. дал ему на эти деньги «траву». На языке лиц, употребляющих марихуану, очень часто «марихуану» называют «травой». Были случаи, когда его марихуаной также угощал Исмаилов Руслан. Но Исмаилов Р. угощал его марихуаной абсолютно бесплатно(т.11 л.д.39-43).

После оглашения показаний В.А.А. их полностью подтвердил.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А.С., который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый- Б.А.В. Как-то при встрече Б.А.В. угостил его марихуаной. Он (В.А.С.) поинтересовался о том, можно ли к нему (Б.А.В.) обратиться, если захочет приобрести марихуану. Б.А.В. ответил положительно. На его (В.А.С.) вопрос, сколько будет стоить марихуана, Б.А.В. ответил, что * рублей за спичечный коробок. Покупал он у Б.А.В. марихуану немного: раза * не больше. Приобретал он у Б.А.В. марихуану следующим образом: звонил Б.А.В. на номер сотового телефона, которым тот пользовался, спрашивал, есть ли у него марихуана и можно ли к нему зайти. Причем марихуану марихуаной в телефонных разговорах он никогда не называл, просто спрашивал «можно ли зайти». Если у Б.А.В. была марихуана, то он разрешал к нему (Б.А.В.) зайти. Если же марихуаны у него в этот момент не было, то Б.А.В. предлагал позвонить попозже. Если Б.А.В. разрешал зайти, то он (В.А.С.) подходил к дому ......., где проживал. Б.А.В. выходил к нему на улицу и прямо у подъезда продавал ему марихуану, которая как правило была расфасована в газетные свертки. Марихуана, которую он (В.А.С.) приобретал у Б.А.В. всегда имела одну и ту же цену* рублей за спичечный коробок. Больше, чем один коробок, он у Б.А.В. марихуану не покупал (том * л.д.24-28).

Свидетель К.Э.С. показал, что с Комисаровым знаком лично, Б. знает постольку- поскольку. Он приобретал раза два у Б. марихуану для себя. *. Покупал за * рублей сверток, количеству не придавал значения. У него был телефон Б., он ему звонил, тот назначал встречу, в ходе которой он передавал Б. деньги, а тот - сверток с марихуаной. Марихуану Б. всегда передавал ему лично. Началось это примерно ***, как-то он был расстроен, встретились с Б., у него оказалась марихуана, и он решил себя успокоить. Иногда он звонил Б. по поводу марихуаны, но тот отвечал, что пока нет, просил перезвонить. Когда он перезванивал, Б. отвечал, что вечером будет и привозил. Откуда Б. доставал марихуану он у него не интересовался.

Свидетель Б.А.Н. показал, что с Б. он состоит в дружеских отношениях, познакомились около трех лет назад, общались. Однажды при общении Б. угостил его травкой. Затем около * раз он покупал у него травку, по коробку за * рублей. Если ему нужна была травка, он звонил Б., и они договаривались о встрече. Были периоды, когда у Б. не было в наличии травы, Б. говорил, что сейчас нет, будет позже, привезут. О том, где Б. доставал траву, он не думал, Б. ему не говорил, а он не интересовался.

В связи с возникшими противоречиями, оглашаются показания свидетеля Б.А.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что среди его знакомых есть Б.А.В.. *** при встрече Б.А.В. угостил его марихуаной. Он (Б.А.Н.) поинтересовался у Б.А.В., можно ли будет ему (Б.А.В.) позвонить, если потребуется марихуана, Б.А.В. дал согласие. После этого он (Б.А.Н.) время от времени обращался к Б.А.В. с просьбой о приобретении марихуаны. В случае, если у Б.А.В. в этот момент марихуана была, то Б.А.В. назначал ему (Б.А.Н.) время и место встречи для продажи марихуаны. В случае, если у Б.А.В. марихуаны не было, то Б.А.В. говорил, что пока марихуаны нет и чтобы он (Б.А.Н.) позвонил попозднее. В разговорах по телефону он (Б.А.Н.) называл марихуану разными предметами: «бутылочка вина», «книжечка», «хлебушек» и т.д. Чаще всего он (Б.А.Н.) встречался с Б.А.В. для приобретения марихуаны либо около дома Б.А.В., либо где-то поблизости от его дома. Приобретал он (Б.А.Н.) у Б.А.В. марихуану по цене * рублей за спичечный коробок. Б.А.В. ему всегда продавал марихуану, расфасованную в обычные газетные свертки. Позднее он (Б.А.Н.) узнал, что Б.А.В. задержали за сбыт марихуаны. После того, как Б.А.В. задержали, он (Б.А.Н.) с Б.А.В. не встречался. Ему (Б.А.Н.) неизвестно, где Б.А.В. брал марихуану, но, проанализировав свои разговоры с Б.А.В. на эту тему, он (Б.А.Н.) пришел к выводу, что марихуану, которую сбывал Б.А.В., Б.А.В. кто-то привозил. Так как неоднократно Б.А.В. на его просьбу продать марихуану, говорил, что марихуана у него закончилась, но ему должны подвезти или принести (том * л.д.9-12).

Данные показания Б.А.Н. подтвердил, дополнив, что под травой имелась в виду марихуана.

Свидетель Ю.А.В. показал, что с Е. знаком, хорошо знает его около * лет, Б. знает плохо. К.С.Н. общались по поводу марихуаны. Е. предложил ему, что если нужна марихуана, чтобы он обращался. Брал он у Е. марихуану два-три раза, количество точное не знает, трава передавалась в свертках. Разговор о марихуане у него с Комисаровым состоялся примерно ***, как ему помнится ранней осенью, в сентябре месяце. Е. называл стоимость партии - * рублей за сверток, за коробок. Е. не говорил ему, где он берет траву, а он и не интересовался. Передавали они с Комисаровым все из рук в руки. Один раз был случай, когда он забирал сверток из машины Е., которая стояла около его дома, Е. открыл машину дистанционно с балкона, он забрал сверток, положил в машину деньги. Марихуану он приобретал у Е. в основном для личного потребления, *

В связи с возникшими противоречиями в суде оглашены показания свидетеля Ю.А.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что кто-то из его знакомых упомянул, что хотел бы приобрести марихуану. Он, вспомнив о разговоре с К.С.Н., пообещал этим знакомым помочь с данным вопросом. Далее, он (Ю.А.В.) созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, может ли К.С.Н. достать марихуаны. К.С.Н. назвал стоимость марихуаны- * рублей за «котомку»- или спичечный коробок. К.С.Н. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, чтобы взять марихуану, и потом он перезвонит. Через какое-то время К.С.Н. перезвонил и сказал, что все взял и можно встретиться. В общей сложности он через К.С.Н. для своих знакомых приобретал марихуану не более пяти раз. О том, где К.С.Н. брал данное наркотическое средство ему (Ю.А.В.) неизвестно. К.С.Н. говорил, что эту марихуану ему дает какой-то его знакомый, которому он просто помогает ее продавать. Но кто этот знакомый- К.С.Н. ему никогда не говорил (том * л.д.19-23).

После оглашения показаний Ю.А.В. их подтвердил.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.С.В., который в ходе предварительного следствияпоказал, что среди его знакомых есть Б.А.В., с которым он * работал на ОАО * Кроме того, он (Х.С.В.) знает родного брата Б.А.В.- Б.В.. Ему (Х.С.В.) достоверно известно, что Б.А.В. курит марихуану, так как * Б.А.В. сам лично угощал его марихуаной. Позднее, *, один из его (Х.С.В.) знакомых - Б.Ю., который является спортсменом и борется с тем, чтобы в г. Заволжье не было наркотиков, сообщил ему (Х.С.В.) о том, что будто -бы Б.А.В. занимается сбытом марихуаны. Б.Ю.Б. сказал, что он пытался воздействовать на Б.А.В., однако тот продолжает заниматься незаконной деятельностью. Узнав о том, что Б.А.В. торгует наркотиками, он (Х.С.В.) созвонился с Б.В.Д. -родным братом Б.А.В. и договорился с ним о встрече *. При встрече, которая состоялась ......., он ( Х.С.В.) сообщил Б.В.Д. о том, о чем ему рассказал Б.Ю.Б. Б.В.Д. в то, что его родной брат торгует наркотиками не поверил, но тем не менее, решив удостовериться, попросил, чтобы он (Х.С.В.) в его присутствии позвонил Б.А.В. и попросил продать марихуаны. Далее он (Х.С.В.) в присутствии Б.В.Д. созвонился с Б.А.В. и попросил на продажу один стакан марихуаны. На данную просьбу Б.А.В. ответил, что у него нет марихуаны, так как якобы человек, у которого он берет марихуану- уехал. Б.В.Д. сказал, что если бы его брат- Б.А.В. согласился продать марихуану, то он бы его посадил. Где-то * он (Х.С.В.) узнал, что Б.А.В. посадили за сбыт наркотиков. Кто Б.А.В. поставлял марихуану, ему (Х.С.В.) неизвестно, но из разговоров с Б.А.В., он понял, что марихуану Б.А.В. кто-то поставляет (том * л.д.44-48)

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.О.Е., который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть друг- Б.А.В., у которого он (К.О.Е.) несколько раз приобретал наркотическое средство марихуану по цене * рублей за один спичечный коробок. Марихуану Б.А.В. продавал ему, как правило, всегда расфасованную по газетным сверткам. Марихуану он (К.О.Е.) приобретал у Б.А.В. по месту проживания последнего, по адресу: ........ Обычно марихуану у Б.А.В. он К. приобретал один, но однажды приобретал марихуану вместе со своим другом- З.А. Были также случаи, когда Б.А.В. его угощал марихуаной бесплатно. О том что у Б.А.В. можно приобрести марихуану, ему (К.О.Е.) стало известно при следующих обстоятельствах: * при очередной встрече с Б.А.В., последний угостил его марихуаной, после чего сказал, что если ему (К.О.Е.) потребуется марихуана, то он (Б.А.В.) может помочь. После этого, он (К.О.Е.) приобретал у Б.А.В. марихуану * О том, где Б.А.В. приобретал сбываемую им марихуану, ему (К.О.Е.) неизвестно. Чтобы иметь возможность приобретать марихуану по более низкой цене, он (Космачев) неоднократно спрашивал у Б.А.В., где тот берет марихуану, но Б.А.В. не рассказывал. Хотя как-то в разговоре Б.А.В. упоминал, что ему марихуану кто-то привозит для продажи, но кто именно, Б.А.В. не называл. Созваниваясь с Б.А.В. по телефону, он (Космачев) марихуану называл любым предметом: лопатой, бутылкой вина и т.д. То есть он звонил Б.А.В. и спрашивал, к примеру: « можно ли зайти за лопатой» или «можно ли зайти за бутылочкой вина» и т.д. (том * л.д.32-36)

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля К.Э.А., который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Б.А.В.- житель г. Заволжья. Как-то при очередном встрече, Б.А.В. угостил его марихуаной. Позднее ему захотелось покурить марихуану, и он вспомнил о Б.А.С. целью приобретения марихуаны, он (К.Э.А.) позвонил Б.А.В. и поинтересовался, имеет ли тот возможность достать марихуану. Б.А.В. дал положительный ответ, сказав, что коробок марихуаны стоит * рублей. Далее они договорились встретиться на ......., на автобусной остановке. В назначенное время он (К.Э.А.) на автобусе приехал в г. Заволжье и пришел на встречу с Б.А.В. Б.А.В. на данную встречу пришел пешком. При данной встрече он (К.Э.А.) передал Б.А.В. деньги в сумме * рублей, а Б.А.В. передал ему газетный сверток с марихуаной. Данный сверток с марихуаной Б.А.В. достал из своей сумочки, которая висела у него на плече. Позднее он еще один раз приобретал у Б.А.В. марихуану- *. Встречался с Б.А.В. для покупки марихуаны в районе Автовокзала г. Заволжья. Приобретал у Б.А.В. марихуану он дважды, но звонил Б.А.В., с целью приобретения марихуаны, несколько раз. В эти разы Б.А.В. говорил, что марихуаны у него пока нет. Однажды Б.А.В. ему даже сказал, что человек, который ему привозит марихуану куда-то уехал, но должен со дня на день подъехать. (том * л.д. 52-55)

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля З.А.В., который в ходе предварительного следствия показал, что среди его знакомых есть житель г. Заволжья Бухарин А.В. * он (З.А.В.) вместе со своим другом К.О.Е. прогуливался по г. Заволжью. В ходе этой прогулки К.О.Е. предложил зайти к его знакомому, чтобы приобрести марихуану. К.О.Е. позвонил по телефону своему знакомому и договорился о встрече. Далее они с К.О.Е. пошли к дому его знакомого, а именно к дому ........ Хорошо помнит, что они вошли в первый подъезд вышеуказанного дома, там К.О.Е. уже ждал его знакомый. Этим знакомым оказался Б.А.В.. В этот раз он (З.А.В.) и познакомился с Б.А.В. его (З.А.В.) присутствии К.О.Е. в обмен на денежные средства в сумме * рублей, получил от Б.А.В. сверток из газетной бумаги с марихуаной. Позднее они с К.О.Е. на общие деньги еще неоднократно приобретали у Б.А.В. наркотическое средство марихуану. Марихуану у Б.А.В. они всегда приобретали либо прямо в подъезде, где проживал Б.А.В., либо на улице около его подъезда. Марихуана всегда была расфасована в газетные свертки. Стоимость марихуаны всегда была одна и та же- * рублей за один сверток. В свертке марихуаны было около одного спичечного коробка. Они с К.О.Е. приобретали у Б.А.В. марихуану с периодичностью где-то раз в месяц. Позднее он (З.А.В.) более близко познакомился с Б.А.В. и между ними установились более доверительные отношения. Он (З.А.В.) даже как-то самостоятельно, без К.О.Е., приобретал у Б.А.В. марихуану по той же самой цене-* рублей за сверток. В этих случаях он (З.А.В.) также созванивался с Б.А.В. по телефону и сообщал ему о своем желании приобрести наркотики. В случае, если у Б.А.В. в этот момент марихуана была в наличии, то он (З.А.В.) шел к Б.А.В. и приобретал марихуану. Марихуану он у Б.А.В. также приобретал в подъезде дома последнего. Где Б.А.В. брал марихуану для дальнейшего сбыта, ему (З.А.В.) неизвестно. Хотя однажды, как-то в беседе, Б.А.В. проговорился, сказав, что марихуану ему дает его отчим (том * л.д. 56-60).

Свидетель С.Д.В. показал, что Е. и Б. знает не очень хорошо. С Б. он общался больше. Однажды * он и Бахирев обнаружили * плантацию марихуаны. Они сорвали её, половину оставили. Сорванную траву поместили на чердаке в заброшенном доме. Однажды они увиделись с Б., который при разговоре сказал им, что может взять у них * стакана по * рублей. Они договорились *** они передали Б. два стакана марихуаны на *. рублей. По поводу марихуаны они общались только с Б., с Комисаровым не общались. Была ли у Б. какая-либо своя марихуана ему неизвестно, он им ничего по этому поводу не говорил. Разговор про марихуану с Б. зашел в связи с тем, что Б. знал о том, что они с Б. курят марихуану, были общие знакомые. Впоследствии он спрашивал у них есть ли еще марихуана, они ответили, что будет около * стаканов. Тогда Б. сказал, что может забрать все.

Свидетель Б.А.В. показал, что с Исмаиловым Э. он не знаком, Е. и Б. знает, с К. последнее время не общался, общался с Б.. С С.Д.В. они продавали два раза Б. марихуану *, по стакану, каждый стоимостью по *. рублей. Однажды он с С. поехали в ....... по поводу продажи дома, который ему достался от тетки ........ До этого он сам часто ездил в эту деревню. Проезжая участок дороги между ....... он обнаружил произрастающую на куче навоза марихуану. Они с С. сорвали её, попробовали, понравилась. Тогда они решили её продавать, собрали марихуану и поместили на чердак в одном из заброшенных домов, потом частями забирали оттуда. Б. они продали два раза: один раз вместе ему передавали марихуану, второй раз- он один. С Б. они ранее иногда вместе курили марихуану. О том, что Б. сам продавал марихуану он догадывался, слышал от кого-то. Иногда Б. он видел самого обкуренным. Откуда Б. еще брал марихуану, он не знает, тот ему не говорил. Младшего брата Б.В. он тоже знает, встречал его в физкультурно-оздоровительном комплексе, чтоб Василий курил марихуану он не видел.

Свидетель А.З.А. показал, с Исмаиловым Э.И.о. у него сложились дружеские отношения, знает он его около * лет, так как они живут в одном доме. Исмаилов проживал со своей гражданской женой и детьми, Когда он видел Исмаилова последний раз, не помнит. Про свои планы Исмаилов говорил ему, что собирается ехать домой, что болеет отец. Этот разговор состоялся около их дома, когда он проходил мимо и увидел Исмаилова. Ранее он ездил с Исмаиловым на его автомашине в кафе, принадлежащее Исмаилову. Когда они ездили к нему кафе работало.

Свидетель Х.А.М. пояснил, что с Исмаиловым у него дружеские отношения, они являются земляками. ***. он встретился на рынке г.Заволжье с Исмаиловым и договорились с ним о том, что он возьмет у него в аренду кафе. *** этого же дня они поехали в кафе, с ними еще был М.А. и А., фамилию не помнит. Посмотрели кафе, и он там их троих оставил, а сам поехал в г.Заволжье, взял еще троих женщин, чтобы помыть помещение кафе и повез их обратно в кафе. Там он женщин тоже оставил, Исмаилов был там же, а сам поехал по своим делам. Вернулся он в кафе ***. Женщины еще работали, а они с Исмаиловым сидели пили чай, играли в нарды, затем все разъехались по домам. *** первоначально с Асланом и Асифом они поехали в кафе * Про аренду кафе он ранее разговаривал с Исмаиловым и по телефону. После того, как они с Исмаиловым приехали в кафе, и он потом отлучался, Исмаилов находился там же. Из кафе они все уехали ***. Кроме него, Исмаилова, Аслана, Асифа и троих женщин, которых он привез для уборки, в кафе больше никого не видел.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Х.А.М. о., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует что является предпринимателем. У него в городе Заволжье имеются * торговые точки: одна- на Заволжском городском рынке, расположенном на ......., а вторая - ....... *** когда он находился на ......., в своей второй торговой точке, на его Х. номер сотового телефона * позвонил его земляк - Исмаилов Э.И.о., который предложил, чтобы он Х. взял в аренду его (Исмаилова Э.) кафе ........ Он (Х.Э.) ответил Исмаилову Э., что пока занят, но как освободится и приедет на рынок, сразу же перезвонит Исмаилову Э. Вскоре он приехал на рынок. Находясь на рынке, он Х. перезвонил Исмаилову Э. и они договорились встретиться у магазина * который расположен рядом с рынком. Далее он Х. на своей автомашине *, цвет светлый подъехал к магазину * Там его уже ждал Исмаилов Э., который также был на своей автомашине *, букв не помнит. Он Х. пересел к Исмаилову Э. в машину, чтобы обсудить вопрос аренды вышеуказанного кафе. Исмаилов Э. сказал, что собрался ехать к себе на Родину - к больному отцу. Далее Исмаилов Э. предложил взять его кафе в аренду с оплатой за аренду в * рублей в месяц. Он (Х.) согласился. Т.к. ему (Х.) нужно было срочно уехать за товаром в город Н. Новгород на Бурнаковский рынок, они с Исмаиловым Э. договорились что, по возвращении из г. Н.Новгорода он перезвонит Исмаилову Э. и они вместе съездят в кафе, для того, чтобы записать показания счетчиков и переписать имеющуюся там посуду и мебель. Далее они расстались, и он (Х.) поехал по своим личным делам в г. Н. Новгород. Ближе к вечеру этого же дня, он (Х.) с товаром вернулся в город Заволжье, проехал на рынок, чтобы там выгрузить товар. Когда он (Х.) разгружал товар, ему позвонил Исмаилов Э. Он (Х.) сказал Исмаилову Э., что где- то минут через * освободится и перезвонит. После того, как товар был разгружен, он (Х.) перезвонил Исмаилову Э. и сообщил, что освободился. С Исмаиловым Э. договорились встретиться около рынка, причем Исмаилов Э. в данном телефонном разговоре сказал, что он уже находиться у рынка. *. Далее он Х.) на своей автомашине, вместе со своими земляками: *, подъехали к машине Исмаилова Э., которая их ожидала у рынка. Исмаилов Э. был в машине один. Далее они все вместе на двух машинах поехали в деревню Шеляухово в кафе Исмаилова Э. Он Х.), * ехали на его (Х.) машине, а Исмаилов Э. на своей машине. Подъехав к кафе Исмаилова Э., они свои машины припарковали прямо рядом с кафе. Далее Исмаилов Э. сам своим ключом открыл кафе и показал им его. Они переписали мебель, посуду и показания счетчиков. Тут же, в присутствии Аслана и Асифа он (Х.) передал Исмаилову Э. деньги за аренду в сумме *, причем какими купюрами - не помнит. Вместе с Исмаиловым Э. в вышеуказанном кафе они находились *, затем Исмаилов Э., отдав ему (Х.) ключ от кафе, уехал, а они остались прибираться в данном кафе. Перед тем, как уехать, Исмаилов Э. сказал, что у него еще есть один ключ от кафе, и он этот ключ передаст позднее. С тех пор он Исмаилова Э. больше не видел. На следующий день, т.е. ***, когда он (Х.) пришел в кафе, то увидел, что ночью кто- то в кафе был, т.к. на полу, который они накануне вымыли, было натоптано. Чтобы посторонние в кафе не лазили, они сменили замок. О том, что Исмаилова Э. арестовали, он (Х.) уже узнал где-то перед праздником ***. Кроме того, он (Х.) пояснил, что Вугар *** с ними в кафе не был, был Асиф, который является двоюродным братом Вугара. (том * л.д.190-197)

После оглашения показаний свидетель Х.А.М. их частично не подтвердил, пояснив, что в суде он дает правдивые показания. На предварительном следствии он отвечал на те вопросы, которые задавал следователь. Следователь не написала о том, что в кафе были еще женщины, но имени он их не знает. Исмаилов постоянно был в кафе. Он сам ездил в г.Н.Новгород по своим делам, затем приехал на рынок, а затем уже вновь поехал в кафе, Исмаилов был там, сидел на улице. В остальной части показания, данные на предварительном следствии подтверждает.

Свидетель М.А.Б.О. показал, что работает на автомойке мойщиком более трех лет. Исмаилова знает как постоянного клиента, который часто моет на их мойке автомашину. *** Исмаилов приезжал на своей автомашине *, буквы не помнит. Он ему помыл машину и записал в журнал вместо одного клиента, который был записан по предварительной записи, но не приехал. Время помывки автомашины Исмаилова записал фактическое, когда тот приезжал. Сделать такую запись его никто не просил.

В связи с возникшими противоречиями оглашаются показания свидетеля М.А.Б.о., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует на протяжении * лет он работает автомойщиком в ЗАО * на автомойке, расположенной по адресу: ........ Весь транспорт, который обслуживается на автомойке, вписывается в специальный журнал -это книга учета транспорта, обслуживающегося на автомойке. Данный журнал ведется в произвольной форме. Разлиновывался журнал по датам. На странице с датой вносилось время, а затем рядом со временем указывалась автомашина, которая обслуживалась на автомойке. Согласно данному журналу интересующая следствие автомашина * нх на вышеуказанной мойке обслуживалась ***. Однако, фактически данная автомашина в вышеуказанное время на мойке не обслуживалась. Данную запись он (М.А.Б.О.) внес позднее по чьей-то просьбе. Кто именно его об этом просил, и когда это было - он не помнит. Может только уверенно сказать, что данную автомашину, как обслуживающуюся на вышеуказанной мойке в этот день, он вписал позднее. Он думал, что в этом нет никакого криминала, ведь данный журнал никаким официальным документам не является (том * л.д. 181-185).

После оглашения показаний свидетель М.А.Б.о. их не подтвердил, пояснив, что следователь настояла на том, чтобы он дал такие показания, высказывая угрозы о том, что его могут осудить. В суде он говорит правду. Почему запись по Исмаилову сделана другими чернилами пояснить не может, полагает, что просто в пользовании было несколько ручек. В ходе предварительного следствия какого-либо давления на него не оказывалось. Когда следователь допрашивала его, он отпрашивался сходить позвонить в другую комнату, звонил он жене, чтобы посоветоваться., но затем решил, что это не ёё дело. Запись на мойку автомашин ведется предварительная, видеонаблюдение не ведется.

Свидетель Б.Н.Е. от дачи показаний соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась, в связи с чем в суде оглашены её показания в качестве свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ***, когда она позвонила своим больным родителям, чтобы справиться о состоянии их здоровья, она узнала, что в их доме производится обыск. Она попросила передать трубку следователю, и уже от следователя узнала, что на чердаке дома ее родителей обнаружена растительная масса, по внешним признакам похожая на наркотическое средство марихуану. Для нее это было неожиданностью, потому что ни она, ни ее родители, ни ее дети, уже на протяжении многих лет на чердаке дома ее родителей ничего не хранили, даже и не лазили туда, так как не было необходимости. Она ездила к своим родителям по мере возможности, причем к родителям ее возили либо ее дети- Б.В. и А., либо ее муж -Исмаилов Э.И.о.. Дети, когда возили ее к родителям, всегда находились в поле ее зрения. Они вместе с ней помогали ее родителям в быту: кололи дрова и т.д. Муж также возил ее к родителям, но он как правило у родителей ничего не делал. Он даже спать ложился очень поздно, и чем он занимался, она сказать не может, так как за ним никто не смотрел. Вообще нужно сказать, что ее муж особо ездить к ее родителям не любил. Но где-то * года назад в летне-осенний период времени, он почему-то стал изъявлять странное желание свозить ее в деревню к родителям, он даже спрашивал, когда она собирается туда ехать. Хорошо помнит, что в то время она этому удивлялась, так как в предыдущие годы, он всегда говорил, что ехать ему к ее родителям некогда, так как его «шашлычку» не на кого оставить. Еще она заметила, что Исмаилов Э., приезжая к ее родителям, обязательно облазит все помещения и все просмотрит. Это качество ей в нем не нравилось, так как сама она никогда в чужих вещам не рылась. Со слов ее родителей ей также стало известно, что в постановлении следователя о производстве обыска в жилище ее родителей, следователем было указано, что на приусадебном участке дома ее родителей ее сын- А. выращивал марихуану. На это она может сказать, что никто из ее детей на территории приусадебного участка дома ее родителей наркотики никогда не выращивал. Никаких посадок ее дети на приусадебном участке дома ее родителей никогда не делали, то есть сами в огороде ее родителей они ничего не сажали. Никогда никакие части огорода на приусадебном участке ее родителей каким-либо заборами не перекрывались, окна в доме никогда ничем не загораживались. Также она может сказать, что ее мама очень общительный человек, у нее много подруг, которые ее постоянно навещают; ни от кого мама свой огород не прячет- огород у всех на виду; даже калитка, ведущая на территорию их дома не запирается. Уверена, что Исмаилов Э., сообщая следствию о том, что ее сын растил марихуану на участке ее родителей, преследовал одну только цель, отомстить ее сыну, за то, что он сообщил следствию о нем. Со слов снохи ей известно, что Э. просил ее сына взять всю вину на себя. Она не может объяснить, откуда на чердаке у ее родителей взялась растительная масса, похожая на растения конопли. Ее дети, она думает, также этого не знали, так как если бы они там хранили марихуану, то уж обязательно, после задержания А., а уж тем более после того, как его выпустили под домашний арест, они бы ее точно убрали. Сейчас анализируя вышеуказанные события, она может сказать следующее: если Э. говорит о марихуане, якобы хранящейся на чердаке ее родителей, то она думает, что он сам к данной марихуане имеет какое-то отношение, так как ни она, ни ее родители, ни ее дети об этой марихуане до вышеуказанного обыска не имели никакого понятия (том * л.д.229-234).

После оглашения показаний свидетель Б.Н.Е. их полностью подтвердила, дополнив, что с Исмаиловым Э.И.о. она проживает совместно примерно ***. Ранее она никогда не видела, чтобы её сыновья и приемный сын Руслан курили марихуану. Последнее время совместного проживания Исмаилов, действительно стал более чаще спрашивать её о том, когда она собирается поехать в д........ к своим родителям и возил её на своей машине. Но было это не так часто, обычно в весенне-осенний период, связанный с посадкой и уборкой овощей. Её отец, проживавший в д.Фролищи умер ***.

Свидетель Б.В.В. показал, что Исмаилов Э. живет в их семье в качестве мужа его матери- Б.Н.Е. около * лет. О том, что он занимается сбытом марихуаны он ничего не знал. Узнал только при задержании Исмаилова, о чем ему сообщила мать. С Исмаилов и он, и его брат Б.А.В. находились в хороших отношениях. О том, что брат употребляет марихуану он не знал, и брат ему не говорил. Однажды он на всякий случай спрашивал у брата и у Исмаилова по поводу их возможной причастности к наркотикам, так как он устраивался на работу в УФСКН и ему не был безразличен этот вопрос. Какого-либо специфического запаха марихуаны в квартире он не чувствовал. В их квартире марихуану никто не выращивал и не хранил. ....... он и его брат А. бывали не часто. О том, что там на чердаке была обнаружена марихуана он узнал после возбуждения уголовного дела. Откуда там марихуана он не может даже предполагать. На чердак в доме никто не лазил. После задержания Исмаилова его мать говорила ему, что Исмаилов и его сын показывают на него и брата по поводу марихуаны, обнаруженной в доме на чердаке в д.Фролищи, приписывая её принадлежность им. Считает, что Исмаилов и его сын наговаривают на его и его брата, так как считают, что это он «сдал» их работникам наркоконтроля. На чердак в доме имеется свободный доступ, дверца закрывается на вертушку, бабушка в доме глухая, может не услышать как кто-то залезает на чердак. С улицы туда свободный доступ. Про то, что брат А. и Исмаилов Э. употребляют наркотики, он не знал, но догадывался, так как у брата не совсем положительное окружение. По Исмаилову также в этом плане были опасения, так как он слышал про распространение наркотиков в некоторых азербайджанских диаспорах. По поводу обнаружения в кафе Исмаилова боеприпасов ему ничего неизвестно, узнал об этом только в ходе следствия, до этого он ничего у Исмаилова не видел. Несколько раз он с женой приезжали в кафе Исмаилова покушать мяса. Ему известно, что в ходе следствия Исмаилов про патроны сказал, что это он, будучи у него в кафе в нетрезвом виде забыл их. На службе на период дежурства в начале смены он, действительно получает у дежурного табельное оружие ПМ и патроны к нему, но по окончании дежурства они всегда оружие и патроны сдают дежурному. За пределы служебного помещения оружие они не выносят, это исключено. Бывал случай, когда он забывал у Исмаилова в кафе свои ключи, тот звонил и он приезжал и забирал. В настоящее время в отношении его на работе проводится служебная проверка. В шашлычной у Исмаилова в ....... в служебном обмундировании и с табельным оружием он никогда не был. Однажды летом он со своими коллегами по работе отмечали какой-то праздник в кафе Исмаилова ........ Из материалов служебной проверки ему известно, что патроны, обнаруженные при обыске в кафе распределялись в Москве на службу УФСКН. Полагает, что при обыске их могли подкинуть. В окружении Исмаилова родственников или знакомых из УФСК он не знает. Считает, что Исмаилов оговаривает его в связи с тем, что обижен на него, полагая, что в его задержании он принимал участие. Мать никогда не говорила ему о том, что Исмаилов и брат курят марихуану.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Л.Е.В., который в ходе предварительного следствия показал, что он вместе со своей супругой проживает ........ Имеет дочь -Б.Н.Е., которая проживает в г. Заволжье. У дочери есть два сына- В. и А., оба Б.. Ему известно, что его дочь живет с азербайджанцем Э.. Э. бывал у него в доме- приезжал к ним на машине вместе с дочерью. Чаще всего Э. у них в доме оставался один или с дочерью, т.к. сам он (Л.Е.В.) обычно уходил пасти коз в луга, а его жена в летний период времени ходила в лес за ягодами и грибами. Иногда, но гораздо реже, чем Э., к ним в гости приезжали их внуки: В. и Б.А.В.. Вместе с Э. к ним также приезжал его старший сын, которого все звали Р.. Р. также со своим отцом ночевал у них дома. Никто из его родственников на территории его приусадебного участка никаких растений не выращивал. На приусадебном участке выращивалось только то, что сажали они с женой. Никогда его внуки на его приусадебном участке сами для своих нужд ничего не сажали и не выращивали. Откуда на чердаке их дома появилась растительная масса, которую сотрудники наркоконтроля изъяли в ходе обыска, он (Л.Е.В.) сказать не может, т.к. не знает. Сам он на чердак не поднимался уже много ле, да и никто из его родственников на чердак в его присутствии не лазил. У них даже в бане нет полка, так как никто не парится и они веников не заготавливают. Никогда никакие окна в его доме полиэтиленом никто не закрывал. Его супруга перенесла инфаркт, она была парализована, поэтому к ним из собеса ходит работница, которая за нами ухаживает. В прошлом году к ним ходила Я.В., она проживает в их поселке в пятиэтажном доме. Я.В.А. бывала у них и в огороде, и дома (том * л.д.205-211).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Я.В.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что последние шесть лет она работает в органах соцзащиты. В ее обязанности входит обслуживание пожилых лиц, нуждающихся в уходе. В частности: закупать для них продукты, лекарства, убираться в доме, носить дрова, воду. Среди ее подопечных есть супруги Д.: Л.Е.В. и Л.М.А.. Живут супруги Д. в поселке по адресу: ........ За этими пенсионерами она (Я.В.А.) ухаживает уже шесть лет. Три раза в неделю она их навещает. В летний период она бывает у них и в огороде, т.к. все пенсионеры хотят поговорить и показать, что у них растет в огороде. Никаких ей незнакомых растений у супругов Д. на участке не произрастало. Росли обычные посадки, которые, как правило, имеются во всех огородах, т.е. росла картошка, огурцы, лук и т.д. На кухне она также бывала часто у супругов Д. и точно может сказать, что ни окна на кухне, ни окна в тамбуре в доме супругов Д. никогда ничем не закрывались, т.е. никаких пленок на окна не навешивалось. Из окон было прекрасно видно территорию огорода, территория под данными окнами никаким заборами не перегораживалась. Где- то * года назад Л.Е.В. держал кроликов, в этом месте под окнами стояли клетки вдоль дома, и она часто ходила на этих кроликов смотреть. Ей известно, что у Д. есть дочь Н., которая живет в ........ У Наташи есть двое сыновей : С. и В., но их она (Я.В.А.) видела очень редко. Также у супругов есть внук Ж., которого они воспитывали, т.к. его родители умерли. Он очень хороший мальчик, знает, что он где -то учится (том * л.д.212-216).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В.В.В показала, что ....... она проживает со своей семьей. У нее есть тетя- Л.М.А., которая проживает по адресу: ......., вместе со своим мужем Л.Е.В. и внуком С.Е., который учится в Гороховецком колледже. Она часто навещает своих родственников, и в летний период времени часто бывает у них в огороде. Когда у них в огороде вырастает большая трава, она (В.В.В), по их просьбе, скашивает ее для корма своему скоту. Это длится на протяжении * лет. Может сказать, что ей известно, как выглядит растение конопли и она (В.В.В) может точно сказать, что никогда конопли на участке Д. не произрастало. Никогда свой огород от посторонних глаз хозяева не прятали и никакими заборами не перегораживали. Никогда Д. окна от посторонних лиц не закрывали. У них всегда было много посетителей, т.к. Л.М.А. очень общительный и гостеприимный человек, у них дом всегда полон чужих людей, и никто ни от кого ничего не прячет. Внуки Д.: Саша и Вася приезжают ....... очень редко, причем, как правило, только для того, чтобы привезти или отвезти их в больницу или из больницы (том * л.д.217-221).

Свидетель С.Т.М. показала, что Х.А.М. знает на протяжении пяти лет, он является предпринимателем. *** Халилов попросил её прибраться в кафе, *. *** он звонил ей, рассказал, что берет в аренду кафе, его нужно открыть к майским праздникам, и что там нужно прибраться. Он отвез её туда *** на своей машине. Вместе с ними поехали общие знакомые по имени Асиф и Аслан (фамилии не знает). После этого Х. уехал и через некоторое время, примерно через два часа, привез еще помощниц: М.О. и А.( фамилия не знает). До этого Х. съездил куда-то неподалеку, купил и привез моющие средства. Затем, ***, Х. куда-то уехал по своим делам и вернулся ***. Кроме них в кафе никого не было, только хозяин кафе, как впоследствии она узнала его фамилию - Исмаилов. Он находился там в течение всего дня, сидел в беседке и разговаривал с Асланом. В течение дня в кафе никто не заходил. Они убирались в помещении кафе, подсобке, баре. Около кафе имеется забор и беседки, какой-либо машины около кафе она не заметила. Уехали они из кафе ***. Сначала Х. отвез Алену и Оксану, затем её, Аслана и Асифа. После этого она была в этом кафе, но уже в качестве гостя. Показания в суде об этом её попросил дать Х. примерно неделю назад до судебного заседания, до этого к ней с просьбой дать показания в суде никто не обращался.

Свидетель М.О.А. показала, что Исмаилова видела несколько раз, знает, что его зовут Эдик. Х. она знает на протяжении около трех лет. Примерно *** они с приятельницей * стояли ....... у магазина * и разговаривали. В это время к ним подъехал Х., у которого там торговая точка и попросил её и Алену съездить убраться в кафе в ........ Когда он привез их, там была уже С.Т.М., которую она ранее не знала. Это было после обеда, *. Х. привез их и уехал. Там еще были Асиф и Аслан, которые из колонки возили им воду, так как в кафе после зимы воды не было. Когда они приехали, Исмаилов сидел за столиком в беседке. Они убирались, мыли все в кафе, ближе к вечеру, ***, Х. приехал. За Исмаиловым они не смотрели, на улицу не выходили, и уезжал ли он куда, они не видели. В кафе из посторонних в течение дня никто не заходил, она никого не видела. Кафе находится около дороги, и стояли ли поблизости какие-либо машины она не обращала внимания. * Х. отвез её, Аслана и Асифа в Заволжье, С. еще оставалась там. С просьбой дать данные показания в суде к ней обратился Х. непосредственно перед судебным заседанием.

Свидетель И.Г.Э. показал, что Исмаилов Э. является его отцом. Он привез его в Россию, когда ему было примерно три года. Он жил и воспитывался в семье Б.Н.Е. вместе с её детьми. Затем её старший сын А. женился и ушел жить к жене. Оба брата Б.А.В. и Василий курили марихуану и ему давали пробовать. У Б.А.В. всегда была марихуана, и он от друзей слышал, что тот её продает, Василий тоже какое-то время продавал. Однажды он видел в кваритре Б.А.В., где он проживал со своей женой Дашей на подоконнике рассаду марихуаны. Кроме того, он знает, что Б.А.В. сажал её в парке, рядом с которым находится его дом. Он один раз покупал у А. марихуану для своего друга. С братьями Б. они часто ездили в д*, где у них проживают дедушка с бабушкой. Б.А.В.и там начал сажать марихуану, выделив угол в огороде и огородив его забором. А. сушил и хранил траву на чердаке в бане и вдоме. Сам он делал вид, что не замечает этого. После того, как А. расстался со своей женой Дашей, он стал жить с новой женой, и они какое-то время не общались. Затем он узнал, что А. вновь занимается продажей марихуаны. Он от него этого и не скрывал. Об этом он узнал от своих друзей, которые у него покупали марихуану. Полагает, что братья Б. наговаривают на отца в том, что это он давал им марихуану, так как у отца с ними был конфликт, и у них ненависть к нему.

В судебном заседании исследованы материалы дела

По эпизоду №1:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.2);

- сопроводительное письмо и.о.начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***, а также наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в пакет и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.107-108);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 112) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.111), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, из которого следует, что подтверждается законность предоставления следователю вышеуказанных материалов(том * л.д.109-110), 112);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.115);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: две денежные купюры достоинством по * рублей каждая, а именно: ....... и две денежные купюры достоинством по * рублей каждая......., и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 116-117);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.118);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал пакет, изготовленный из прозрачной полимерной пленки, перевязанный в верхней части узлом, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, приобретенный им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 119);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка», Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.120);

- справка об исследовании * от ***, из которой следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 122);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 8-11);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен пакет с ручками, изготовленный из бело-прозрачного материала с надписью: * с находящимся в нем пакетом, изготовленным из прозрачного полимерного материала, перевязанным в верхней части узлом, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета, изготовленного из прозрачной полимерной пленки, перевязанного в верхней части узлом, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.108-113);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от *** следует, что был осмотрен компакт-диск с регистрационным номером 1140с (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу.

По эпизоду №2

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.4);

- сопроводительное письмо и.о.начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***, а также наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.138-139);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 143) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.142), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов (том * л.д.140-141, 143);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.146);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежных купюр достоинством по * рублей каждая, а именно: ......., и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 147-148);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.14);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал сверток из газеты, с наклеенным скотчем, в котором находился пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части узлом, с веществом растительного происхождения, приобретенный им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 150);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.151);

- справка об исследовании *, 2125 от ***, из которой следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 153);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 23-26);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен сверток, изготовленный из газетной бумаги, с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка, изготовленного из газетной бумаги, с находящимся в нем пакетом, изготовленным из прозрачной полимерной пленки, с веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.114-122);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу.

По эпизоду №3

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма( том * л.д.6);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***, а также наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт, и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.164-165);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 169) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.168), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов (том * л.д.166-167);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.172);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежных купюр достоинством по * рублей каждая, а именно: *, и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 173-174);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.175);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал канцелярский файл-пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем свертком, изготовленным из газетного листа с веществом растительного происхождения, приобретенный им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 176);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.177);

- справка об исследовании * от ***, из которой следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 179);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 38-41);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, из которого следует, что был осмотрен канцелярский файл (пакет), изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сверток, изготовленный из газетного листа бумаги, с веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства канцелярского файла (пакета), изготовленного из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится сверток, изготовленный из газетного листа бумаги, с веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.123-131);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу.

По эпизоду №4

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.10);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***; наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.1-2);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д.6) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.5), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов (том * л.д.3-4, л.д.6);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.9);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежные купюры достоинством по * рублей, а именно: *; денежных купюр достоинством по * рублей каждая, а именно: *, и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 10-11);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.12 );

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал сверток, изготовленный из листа газетной бумаги, с находящимися в нем тремя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из трех вышеуказанных пакетов, приобретенный (сверток) им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 13);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.14);

- справка об исследовании * от ***, из которого следует, что, проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 16);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде ( том * л.д. 98-101);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен сверток, изготовленный из листа газетной бумаги, с находящимися в нем тремя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из трех вышеуказанных пакетов, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка, изготовленного из листа газетной бумаги, с находящимися в нем тремя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из трех вышеуказанных пакетов, к материалам уголовного дела (том * л.д.141-148);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с регистрационным номером 1147 с (буква с перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу.

Эпизод №5

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма ( том * л.д.12);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***; наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.32-33);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д.37) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.36), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов(том * л.д.34-35,37);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.41);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежных купюр достоинством по * рублей, а именно: *, и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 42-43);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.44);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал пакет с ручками, изготовленный из прозрачного белого полимерного материала, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, приобретенный (пакет) им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 45);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.46);

- справка об исследовании * от ***, из которого следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 48);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 113-116);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен пакет с ручками, изготовленный из прозрачного белого полимерного материала, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета с ручками, изготовленного из прозрачного белого полимерного материала, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, к материалам уголовного дела (том * л.д.149-157);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с регистрационным номером * (буква с перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу (том * л.д.23-24).

По эпизоду №6

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О., действуя в составе организованной преступной группы, находясь у дома ....... незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.16);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***; наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в пакет и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.189-190);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 194) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.193), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов(том * л.д.191-192, л.д.194);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.198);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежная купюра достоинством в * рублей, а именно: * денежных купюр достоинством по * рублей каждая, а именно: *, и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным метящим средством. Образец метящего средства упакован в конверт (том * л.д. 200-204);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.205);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал часть пакета, изготовленного из белого полупрозрачного полимерного, с находящимся в нем пакетом, изготовленным из прозрачного полимерного материала, с веществом растительного происхождения, приобретенный (пакет) им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 206).

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.207);

- справка об исследовании * от ***, из которого следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 209);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 142-146);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого была осмотрена часть пакета, изготовленного из белого полупрозрачного полимерного, с находящимся в нем пакетом, изготовленным из прозрачного полимерного материала, с веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства части пакета, изготовленного из белого полупрозрачного полимерного, с находящимся в нем пакетом, изготовленным из прозрачного полимерного материала, с веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела ( том * л.д.167-174);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с регистрационным номером * с (буква с перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу.

В судебном заседании были также исследованы материалы дела:

- протокол досмотра гражданина от ***, в ходе которого в присутствии двух граждан был досмотрен Исмаилов Э.И.О., у которого, в том числе, среди прочего были обнаружены и изъяты:

1. денежные средства, в сумме * рублей, следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *

При осмотре данных денежных купюр в ультрафиолетовых лучах обнаружено свечение денежной купюры: * достоинством в * рублей.

2. денежные средства, в сумме * рублей, следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *

При осмотре данных денежных купюр в ультрафиолетовых лучах обнаружено свечение всех денежных купюр.

3. денежные средства, в сумме * рублей, следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры *;

- денежные купюры достоинством по * рублей-* купюра: *

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры: *;

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры: *.

При осмотре данных денежных купюр в ультрафиолетовых лучах свечения не обнаружено (том * л.д. 36);

- протокол осмотра от ***, в ходе которого осмотрены изъятые *** во время досмотра задержанного Исмаилова Э.И.О. денежные средства в сумме * рублей денежными купюрами достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *, а также постановление от *** о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных денежных средств, к материалам уголовного дела(том * л.д.42-44).

Сопоставляя протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** (том * л.д.200), протокол досмотра гражданина (Исмаилова Э.И.О.) от *** (том * л.д. 36) и протокол осмотра, изъятых при личном досмотре Исмаилова Э.И.О. денежных купюр в сумме * рублей (том * л.д.42-44), можно сделать вывод, что при сравнении осматриваемых денежных купюр с денежными купюрами, помеченными в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оформленного протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** и приложением к нему (светокопии денежных купюр), обнаружено соответствие всех денежных купюр, а именно:

- 6 денежных купюр достоинством в * рублей каждая: *, изъятые *** в ходе досмотра Исмаилова Э.И.О., с денежными купюрами из приложения к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от ***, которые были выданы Ш.А.В. для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О.

В связи с чем, можно сделать вывод, что *** в ходе досмотра Исмаилова Э.И.О. обнаружены и изъяты денежные купюры, на общую сумму * рублей, которые накануне, то есть ***, были выданы Ш.А.В. для производства ОРМ « проверочная закупка наркотиков» у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории г. Заволжья (том * л.д. 42-46);

- протокол осмотра от ***, из которого следует, что осмотрены, изъятые *** во время досмотра задержанного Исмаилова Э.И.О. денежные средства в сумме * рублей следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: * а также постановление от *** о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежной купюры, достоинством в * рублей: *, к материалам уголовного дела.

Сопоставляя протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** (том * л.д.200), протокол досмотра гражданина (Исмаилова Э.И.О.) от *** (том * л.д. 36) и протокол осмотра, изъятых при личном досмотре Исмаилова Э.И.О. денежных купюр в сумме * рублей (том * л.д.87-89), можно сделать вывод, что при сравнении осматриваемых денежных купюр с денежными купюрами, помеченными в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оформленного протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** и приложением к нему (светокопии денежных купюр), обнаружено соответствие одной денежной купюры, а именно:

-денежной купюры достоинством в * рублей -*, изъятой *** в ходе досмотра Исмаилова Э.И.О., с аналогичной денежной купюрой из приложения к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от ***, которые были выданы Ш.А.В. для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О.

В связи с чем, можно сделать вывод, что *** в ходе досмотра Исмаилова Э.И.О. обнаружена и изъята денежная купюра *, достоинством в * рублей, которая накануне, то есть ***, была выдана Ш.А.В. для производства ОРМ « проверочная закупка наркотиков» у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории г. Заволжья (том * л.д. 87-91);

-протокол осмотра от ***, в ходе которого осмотрены изъятые *** во время досмотра задержанного Исмаилова Э.И.О. денежные средства в сумме * рублей следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры: *;

- денежные купюры достоинством по * рублей-* купюра: *;

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры: *;

- денежные купюры достоинством по * рублей- * купюры: *;

- протокол обыска в жилище Б.А.В. от ***, из которого следует, что в жилище Б.А.В. по адресу: ......., обнаружены денежные средства, в том числе денежная купюра *, достоинством в * рублей, которая при осмотре ее в ультрафиолетовых лучах обнаруживала свечение (том * л.д. 91-104);

- протокол осмотра от ***, в ходе которого была осмотрена изъятая *** во время обыска в жилище Б.А.В. денежная купюра *, достоинством в * рублей, а также постановление от *** о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежной купюры *, достоинством в * рублей, к материалам уголовного дела.

Сопоставляя протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** (том * л.д.200), протокол обыска в жилище Б.А.В. от *** (том * л.д. 91-104) и протокол осмотра, изъятой в ходеобыска в жилище Б.А.В. денежной купюры *, достоинством в * рублей (том * л.д.101-102), можно сделать вывод, что при сравнении осматриваемой денежной купюры с денежными купюрами, помеченными в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оформленного протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от *** и приложением к нему (светокопии денежных купюр), обнаружено соответствие, а именно:

-денежной купюры * достоинством в * рублей, изъятой *** в ходе обыска в жилище Б.А.В., с аналогичной денежной купюрой из приложения к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от ***, которые были выданы Ш.А.В. для производства проверочной закупки наркотиков у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О.

В связи с чем, можно сделать вывод, что *** в ходе обыска в жилище Б.А.В. обнаружена и изъята денежная купюра * достоинством в * рублей, которая *** была выдана Ш.А.В. для производства ОРМ « проверочная закупка наркотиков» у К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории г. Заволжья (том * л.д. 101-104).

- заключение эксперта * от ***, из которого следует, что на поверхности денежной купюры достоинством в * рублей *, обнаруженной в ходе обыска в жилище Б.А.В.; на поверхности денежной купюры достоинством в * рублей- *, обнаруженной при досмотре Исмаилова Э.И.О., а также на 6-ти денежных купюрах достоинством в * рублей каждая- *, обнаруженных при досмотре Исмаилова Э.И.О., обнаружено специальное химическое вещество, люминесцирующее в УФ-лучах при длине волны * розовым цветом. Основа люминесцирующего вещества однородна по своему химическому составу с представленным образцом специального химического средства, которое использовалось при проведении ОРМ *** (том * л.д. 186-190);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен образец метящего вещества, которым *** помечались денежные средства в рамках ОРМ « проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства данного образца метящего вещества (том * л.д. 55-56; 59-61);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Б.А.В. от ***, в ходе которой Б.А.В. не только подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений, но и показал места, где данные преступления совершались. В частности обвиняемый Б.А.В. показал места, где они с К.С.Н. сбывали наркотики, а также места, где передавались наркотики для дальнейшего сбыта: от Исмаилова Э.И.О. ему (Б.А.В., а также от него (Б.А.В.) К.С.Н. (том * л.д. 147-172);

- протокол проверки показанийнаместе обвиняемого К.С.Н. от ***, в ходе которой К.С.Н. не только подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений, но и показал места, где данные преступления совершались. В частности обвиняемый К.С.Н. показал места, где они с Б.А.В. сбывали наркотики, а также места, где передавались наркотики для дальнейшего сбыта ему (К.С.Н.) от Б.А.В. (том * л.д. 95-116).

По эпизоду *

- из протокола обыска от *** в жилище Исмаилова Э.И.О. по адресу: ....... следует, что *** при производстве обыска в жилище Исмаилова Э.И.О. обнаружено и изъято:

1. * патронов калибра * мм;

2. * патрона калибра * мм;

3. пистолет с маркировкой *

- из протокола осмотра предметов (документов) от *** следует, что были осмотрены: 1. * патронов калибра * мм; 2. * патрона калибра * мм; 3. пистолет с маркировкой * обнаруженные и изъятые *** в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О., а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства 1. * патронов калибра * мм; 2. * патрона калибра * мм; 3. пистолет с маркировкой * к материалам уголовного дела (том * л.д.57-59);

- из заключения эксперта * от *** следует, что :

1. патроны калибра * мм в количестве двух штук, обнаруженные и изъятые в жилище Исмаилова Э.И.О. в ходе обыска, являются боевыми патронами калибра * мм к пистолетом ПМ, АПС и др. и являются боеприпасами к ним. Данные боеприпасы пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия типа пистолетов ПМ, АПС и др.;

2. патроны калибра * мм в количестве * штук, обнаруженные и изъятые *** в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О., являются охотничьими патронами * калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия и к категории боеприпасов не относятся;

3. оружие, обнаруженное и изъятое *** в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О., являются сигнальным револьвером модели * калибра *, заводского изготовления, предназначен для стрельбы капсюлем «жевало» и к категории огнестрельного оружия не относится (том * л.д.201-206);

- из заключенияпо результатам служебной проверки от ***, приобщенного в суде, следует, что в ходе проведения служебной проверки установлено, что патроны калибра * мм с маркировкой * и * * * находились на вооружении в УФСКН и использовались на стрельбах ***;

- из постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от ***, приобщенного в суде, следует, что в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «в» ч.3 ст. 226 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях контролера 2 отделения ОСН УФСКН России по Нижегородской области Б.В.В. составов вышеуказанных преступлений.

Кроме того, в судебном заседании также исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.8);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***, а также наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт, и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.195-196);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** * и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от *** * которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** *

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.203);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежные купюры достоинством по * рублей каждая, а именно: * и * денежных купюр достоинством по * рублей каждая, а именно: * и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 204-205);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.206);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с находящимся в нем пакетом с ручками, изготовленным из прозрачного полимерного материала в полоску голубого цвета, внутри которого находится еще один пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, приобретенный им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 207);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.208);

- заключение специалиста *,72 от ***, из которого следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 30,5 грамма (том * л.д. 210);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 53-56);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен сверток из газетной бумаги, с находящимся в нем пакетом с ручками, изготовленным из прозрачного полимерного материала в полоску голубого цвета, внутри которого находится еще один пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка из газетной бумаги, с находящимся в нем пакетом с ручками, изготовленным из прозрачного полимерного материала в полоску голубого цвета, внутри которого находится еще один пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.132-140)

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками (т. 5 л.д.125-1128 );

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленные лица, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории Городецкого района Нижегородской области незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.14);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***; наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в конверт и компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.69-70);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 74) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.73), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (том * л.д.71-72, л.д.74);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.79);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * денежных купюр достоинством по * рублей, а именно:*, и эти денежные купюры были отксерокопированы (том * л.д. 80-81);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.82);

- протокол добровольной выдачи т ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал сверток, изготовленный из газетного листа, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, приобретенный ( пакет) им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 83);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.84);

- справка об исследовании * от ***, из которого следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 86);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 128-131);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен сверток, изготовленный из газетного листа, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка, изготовленного из газетного листа, с находящимися в нем двумя пакетами, изготовленными из прозрачного полимерного материала, вставленными один в один, с веществом растительного происхождения, находящемся во внутреннем из двух вышеуказанных пакетов, к материалам уголовного дела ( том * л.д.158-166);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с регистрационным номером * с (буква с перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (т.5 147-151);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилов Э.И.О., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно сбыли Ш.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила * грамма (том * л.д.18);

- сопроводительное письмо и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской области от ***, в соответствии с которым от оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в адрес следователя направлены материалы оперативно-розыскной деятельности, проводимой ***; наркотическое средство, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в пакет; компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт; образец метящего вещества, которым *** помечены денежные средства при производстве ОРМ «проверочная закупка», упакованный в конверт; денежные средства, обнаруженные и изъятые *** при досмотре К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О., упакованные в * конвертов; сотовые телефоны в количестве * штук, обнаруженные и изъятые *** при досмотре К.С.Н., Б.А.В. и Исмаилова Э.И.О., упакованные в * конвертов; наркотическое средство, обнаруженное при досмотре Б.А.В. ***, упакованное в бумажный конверт; смывы с ладоней рук К.С.Н., изъятые *** при его досмотре, упакованные в конверт; смывы с ладоней рук Б.А.В., изъятые *** при его досмотре, упакованные в конверт (том * л.д.1-3);

- постановление о проведении проверочной закупки от *** (том * л.д. 8) и постановление о рассекречивании отдельных результатов оперативно -служебных документов, содержащих государственную тайну от *** (том * л.д.7), которые подтверждают законность проведения указанного ОРМ в соответствии со ст. 8 и 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, которое подтверждает законность предоставления следователю вышеуказанных материалов(том * л.д.4-6, л.д.8);

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что до начала проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.12);

- протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***, из которого следует, что при получении Ш.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков денежных средств в сумме * рублей, были переписаны номера следующих денежных купюр: * рублей- * штуки: *, и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным метящим средством. Образец метящего средства упакован в конверт (том * л.д. 13-17);

- расписка Ш.А.В. от ***, из которой следует, что им получены денежные средства в сумме * рублей на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д.18);

- протокол добровольной выдачи от ***, из которого следует, что Ш.А.В. добровольно выдал пакет, изготовленный из черного полупрозрачного полимерного материала, с находящейся в нем стеклянной банкой с пластиковой крышкой, в которой находятся два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, приобретенный (пакет) им *** в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том * л.д. 19).

Протокол выдачи составлен в присутствии незаинтересованных лиц, которые удостоверили содержание и результаты произведенных действий. У органов предварительного следствия нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля Ш.А.В. в части источника, способа приобретения, процедуры выдачи пакета, изготовленного из черного полупрозрачного полимерного материала, с находящейся в нем стеклянной банкой с пластиковой крышкой, в которой находятся два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, который им (Ш.А.В.) был приобретен *** в рамках ОРМ «проверочная закупка».

- протокол досмотра Ш.А.В. от ***, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.А.В. в присутствии незаинтересованных граждан, был досмотрен на наличие при нем, запрещенных в гражданском обороте предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (том * л.д.20);

- справка об исследовании * от ***, из которого следует, что проведя исследование вещества, приобретенного (вещества) Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», эксперт, проводивший исследование данного вещества, пришел к выводу о том, что вещество, приобретенное *** Ш.А.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 22);

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Ш.А.В. *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма в высушенном виде (том * л.д. 158-161);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого была осмотрен пакет, изготовленный из черного полупрозрачного полимерного материала, с находящейся в нем стеклянной банкой с пластиковой крышкой, в которой находятся два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, приобретенным (веществом) *** Ш.А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства пакета, изготовленного из черного полупрозрачного полимерного материала, с находящейся в нем стеклянной банкой с пластиковой крышкой, в которой находятся два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.174-180);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от ***, в ходе которого осмотрен компакт-диск с регистрационным номером * (буква с перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, предоставленный оперативными сотрудниками для использования в доказывании по уголовному делу (т.5 л.д.158-161):

- протокол досмотра гражданина от ***, в ходе которого в присутствии двух граждан был досмотрен Б.А.В. у которого, в том числе, среди прочего были обнаружены и изъяты:

1. денежные средства, в сумме * рублей, следующими денежными купюрами:

- денежные купюры достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *;

- денежные купюры достоинством в * рублей, в количестве * штук: *

При осмотре данных денежных купюр в ультрафиолетовых лучах обнаружено свечение всех денежных купюр.

2. сверток, изготовленный из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения;

3. смывы с ладоней рук (том * л.д. 29-30);

- протокол осмотра от ***, в ходе которого осмотрены изъятые *** во время досмотра задержанного Б.А.В. денежных средств в сумме * рублей денежными купюрами:

- достоинством в * рублей каждая, в количестве * штук: *;

- достоинством в * рублей, в количестве * штук: * а также постановление от *** о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанных денежных средств, к материалам уголовного дела.

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого были осмотрены смывы с ладоней рук, изъятые *** у Б.А.В., в ходе его досмотра, а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства данных смывов к материалам уголовного дела (том * л.д. 66-67; 70-72);

- протокол досмотра гражданина от ***, в ходе которого в присутствии двух граждан был досмотрен К.С.Н., у которого, в том числе, среди прочего были обнаружены и изъяты:

- смывы с ладоней рук (том * л.д. 25);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого были осмотрены смывы с ладоней рук, изъятые *** у К.С.Н., в ходе его досмотра, а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства данных смывов к материалам уголовного дела (том * л.д. 68-69; 70-72);

- справка об исследовании * от ***, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая *** в ходе досмотра Б.А.В., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма (том * л.д. 33);

- протокол осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого был осмотрен сверток прямоугольной формы, изготовленный из газетного листа бумаги, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, обнаруженный и изъятый *** в ходе досмотра Б.А.В., а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства свертка прямоугольной формы, изготовленного из газетного листа бумаги, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, к материалам уголовного дела (том * л.д.60-63)

- заключение эксперта * от ***, который пришел к выводу о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое *** в ходе досмотра Б.А.В., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма; кроме того, эксперт подтвердил его (вещество) первоначальную массу- * грамма (том * л.д.172-175).

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности были проведены ОРМ « прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи на основании разрешений Нижегородского областного суда (т.11 л.д. 144, 146).

Результаты ОРМ в соответствии с вышеуказанным законом, Инструкцией о рассекречивании… постановлениями соответствующего должностного лица были рассекречены и представлены в распоряжение следствия и суда.

- из протокола досмотра гражданина от *** установлено, что в присутствии двух граждан был досмотрен К.С.Н., у которого, в том числе, среди прочего был изъят мобильный телефон * с установленной в нем сим-картой с абонентским номером * (том * л.д.25);

- из протокола осмотра предметов (документов) от *** и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что в ходе осмотра мобильного телефона * с сим-картой оператора сотовой связи * с абонентским номером *, которым пользовался К.С.Н., установлено, что в памяти телефонной книги вышеуказанного телефона:

- под именем: «Саша 15» сохранен абонентский номер *, которым пользовался Ш.А.В.;

- под именем: «Бухарик» сохранен абонентский номер *, которым пользовался Б.А.В.;

- под именем: «Бух 3 » сохранен абонентский номер *, которым пользовался Б.А.В.;

- под именем : «Эль, Ман» сохранен абонентский номер *, которым пользовался Исмаилов Э.И.о. (том * л.д. 238-248);

- изпротокола досмотра гражданина от ***, в ходе которого в присутствии двух граждан был досмотрен Б.А.В., у которого, в том числе, среди прочего были обнаружены и изъяты два мобильных телефона:

- * с установленной в нем сим-картой *, на которой имеются цифровые записи: *

- * с установленной в нем сим-картой * с абонентским номером * (том * л.д.29-30);

Согласно справки, полученной из сотовой компании ЗАО * на сим-карте * с имеющимися на ней цифровыми записями: * зарегистрирован абонентский номер * на имя Б.А.В. (том * л.д.211);

- из протокола осмотра предметов (документов) от *** и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что в ходе осмотра мобильного телефона * с сим-картой оператора сотовой связи * с имеющимися на ней цифровыми записями: *), которым пользовался Б.А.В., установлено, что в памяти телефонной книги вышеуказанного телефона:

- под именем: «Серега Е. 1» сохранен абонентский номер *, которым пользовался К.С.Н.;

- под именем: «Исмаилов Э.Э.» сохранен абонентский номер *, которым пользовался Исмаилов Э.И.О. (том * л.д. 223-230);

- из протокола осмотра предметов (документов) от *** и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что в ходе осмотра мобильного телефона * с сим-картой оператора сотовой связи * с абонентским номером № * которым пользовался Б.А.В., установлено, что в памяти телефонной книги вышеуказанного телефона:

- под именем: «Комисар» сохранен абонентский номер *, которым пользовался К.С.Н. (том * л.д. 231-237);

- протокол досмотра транспортного средства от ***, в ходе которого в присутствии двух граждан была досмотрена автомашина *, принадлежащая Исмаилову Э.И.О., при досмотре которой были обнаружены и изъяты два мобильных телефона:

- * с установленной в нем симкартой * с номером пользователя *;

- * с установленной в нем симкартой * с абонентским номером * (том * л.д.37);

- из протокол осмотра предметов (документов) от *** и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что в ходе осмотра мобильного телефона * установлено, что в данный телефон вставлена симкарта оператора сотовой связи * с абонентским *, которым пользовался Исмаилов Э.И.О. (том * л.д. 1-5);

- из протокола осмотра предметов (документов) от *** и постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что в ходе осмотра мобильного телефона * с симкартой оператора сотовой связи * с абонентским номером *, которым пользовался Исмаилов Э.И.О., установлено, что в памяти телефонной книги вышеуказанного телефона:

- под именем: «Саша Бух» сохранен абонентский номер *, которым пользовался Б.А.В.;

- под именем: «Серега Стаянка» сохранен абонентский номер *, которым пользовался К.С.Н. (том * л.д. 214-222);

- изпротокола осмотра предметов (документов) от *** и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств установлено, что были осмотрены компакт-диски со статистикой сотовых соединений, изъятой из сотовых компаний г* по абонентскому номеру *; ЗАО * по абонентским номерам *, а также распечаток, сделанных с данных компакт -дисков (том * л.д.58-250).

При осмотре компакт -дисков, с записью статистики телефонных соединений абонента сотовой связи *, находящегося в пользовании К.С.Н., и абонента сотовой связи *, находящегося в пользовании Б.А.В. установлено наличие постоянной сотовой связи между К.С.Н. и Б.А.В., в том числе и *** во время проведения проверочной закупки наркотического средства у вышеуказанных лиц, а также сотовой связи ***, в момент производства проверочной закупки, между К.С.Н. и Ш.А.В., который пользовался абонентским * (том * л.д. 58-250; том * л.д.1-211);

Кроме того, при осмотре компакт- диска, с записью телефонных соединений абонента сотовой связи * (Исмаилов Э.И.О.) со всеми абонентами любых телекоммуникационных сетей за период ***, а также распечатки, сделанной с данного компакт-диска, установлено, что:

- *** соединения абонентского номера *, которым пользовался Исмаилов Э.И.О., производились при обслуживании базовыми станциями ........ При обслуживании базовыми станциями ....... соединения абонентского * стали производиться только в *, что подтверждает показания Б.А.В., о том, что Исмаилов Э.И.О. *** должен был выехать за пределы ........

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, а именно компакт-диска *, с записью телефонных разговоров Б.А.В. с его сотового телефона с номером пользователя * за период с *** по ***, представленных в ходе следствия оперативными сотрудниками в порядке ст. 86 УПК РФ, как результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», полученных по результатам документирования преступной деятельности Б.А.В., следует, что Б.А.В. по вышеуказанному номеру, находящемуся у него в пользовании, в период с *** по *** вел переговоры с различными лицами, в том числе с К.С.Н. Из содержания этих разговоров следует, что между К.С.Н. и Б.А.В. имелась постоянная связь. При помощи мобильной связи К.С.Н. и Б.А.В. обсуждались вопросы, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

Среди этих телефонных разговоров имеются записи разговоров К.С.Н. и Б.А.В., в ходе которых: указанные лица договариваются о реализации наркотических средств в конкретные дни, в том числе и ***; обсуждают качество и количество наркотического средства. Все представленные записи касаются незаконной деятельности Б.А.В. и К.С.Н., обсуждения реализации наркотических средств носят открытый характер, то есть обсуждается качество, количество, место встречи с целью обмена наркотических средств на деньги.

На этом же диске имеется разговоры, в том числе и за ***, состоявшиеся между Б.А.В. и различными потребителями наркотиков, которые звонят Б.А.В. с целью приобретения наркотического средства. Данные лица звонят Б.А.В., начиная с *, при этом всем вышеуказанным лицам Б.А.В. сообщает, что марихуана у него закончилась и будет теперь только завтра, то есть ***, а *** Б.А.В. сам перезванивает К.С.Н. и сообщает, что марихуана уже у него находится на руках.

При осмотре компакт-диска со статистикой сотовых соединений, изъятой из сотовой компании ЗАО * по абонентским номерам *, а также распечаток, сделанных с данного компакт- диска, установлено, что ***, начиная * произведено * соединения между Б.А.В. * и Исмаиловым Э.И.О. * (том * л.д. 184-198; 236-239; том * л.д.58-250).

Между обвиняемыми Б.А.В. и Исмаиловым Э.И.О. была проведена очная ставка, в ходе которой обвиняемый Б.А.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия и подробно рассказал о совместной с Исмаиловым Э.И.О. преступной деятельности. В момент производства данной очной ставки обвиняемый Исмаилов Э.И.О., на показания обвиняемого Б.А.В. о том, что наркотики сбываемые им и К.С.Н. в дни, инкриминированные предварительным следствием, ему поставлял Исмаилов Э.И.О. для дальнейшей их реализации, стал выкрикивать в адрес Б.А.В. оскорбления и угрозы, призывая Б.А.В. отказаться от показаний, данных последним в ходе очной ставки, и взять всю вину на себя (том * л.д.64-78)

*** в ходе проверки показаний на месте свидетель И.Г.Э.О. показал дом бабушки Б.А.В., на приусадебном участке которого, со слов И.Г.Э.О., Б.А.В. выращивал растения конопли, а также на чердаке которого хранил марихуану. В ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля И.Г.Э.О. установлено, что дом бабушки Б.А.В., на приусадебном участке которого, со слов Исмаилова Э.И.О. и И.Г.Э.О., Б.А.В. выращивал растения конопли, а также на чердаке которого хранил марихуану, расположен по адресу: ........ Чердачное помещение имеет свободный досту....... установлено в ходе следствия в данном доме проживали бабушка и дедушка Б.А.В. - Л.М.А. и Л.Е.В. (том * л.д.165-182).

*** в ходе проведения обыска в жилище супругов Д., расположенном по адресу: ......., на чердаке на поверхности опилок, которыми засыпан пол вышеуказанного чердачного помещения, были обнаружены фрагменты растительной массы, а также картонная коробка, с находящимися в ней остатками фрагментов растительной массы. Данная растительная масса была изъята и впоследствии установлено, что она является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде -* грамма (том* л.д.192-204; том * л.д.218-221 ).

Исследовав совокупность доказательств в ходе судебного следствия суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого Исмаилова Э.И.о. в совершении инкриминируемых ему семи эпизодов преступлений нашла своё полное подтверждение.

Она подтверждается кроме собственного признания вины по эпизодам *, показаниями свидетелей: Б.А.В. о том, что они совместно с Исмаиловым курили марихуану, а затем *** Исмаилов предложил её продавать па * рублей за стакан, деньги после реализации в сумме * рублей он передавал Исмаилову, К.С.Н., который показал, что Б.А.В. примерно *** передавал ему для реализации марихуану, которую он неоднократно продавал молодому человеку по имени А. из * по * рублей за стакан, оставляя себе либо * рубюлей, либо * рублей, остальные деньги отдавал Б., который говорил ему, что * рублей он должен отдать человеку, у которого берет марихуану, показаниями сотрудников УФСКН по Нижегородской области С.Т.В., Ш.А.В., С.Д.В., С.И.П., М.Д.Ф., П.И.М., К.И.С. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что *** г.Заволжье Б., Е. и Исмаилов совместно и по предварительному сговору занимаются сбытом наркотического средства - марихуана.

Показания Исмаилова Э.И.о. по эпизоду * от *** о том, что он со своим знакомым А. *** поехали в кафе * и находились там ***, опровергаются показаниями свидетеля А., который пояснил, что последний раз, когда он видел Исмаилова, они никуда с ним не ездили.

Доводы подсудимого Исмаилова и свидетеля И., являющегося сыном подсудимого, о том, что свидетель Б.А.В. оговаривает подсудимого Исмаилова, в связи с тем, что испытывает к нему неприязненные отношения, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, так же как не нашли своего подтверждения их доводы о том, что Б.А.В. и Б.В.В. выращивали марихуану в д....... у своих родственников в огороде.

Показания Б.А.В. в части того, что он никогда не выращивал марихуану на приусадебном участке дома своих бабушки и дедушки подтверждается показаниями свидетелей Л.Е.В., который в ходе предварительного следствия показал, что у себя на приусадебном участке всё сажали только они с женой, их внуки никогда ничего для своих нужд не сажали, свидетля Б.Н.Е. о том, что никто из её детей на приусадебном участке её родителей в д* никогда ничего не выращивал и находясь там сыновья всегда находились в поле её зрения, свидетеля Б.В.В. о том, что ни он, ни его брат ничего на у приусадебном участке бабушки и деда в д.* не выращивали, свидетеля Я.В.А., которая показала, что часто бывает у супругов Д. и никаких незнакомых ей растений на их участке не произрастало, свидетеля В.В.В, которая пояснила, что на протяжении семи лет постоянно скашивает траву для своего скота на приусадебном участке Д., знает как выглядят растения конопли и точно может сказать, что никогда конопля на участке Д. не произрастала.

Суд считает, что показания Б.А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и в ходе судебного следствия в качестве свидетеля, в которых он подробно рассказывает об обстоятельствах совершения преступлений, изобличая в том числе Исмаилова Э.И.о., соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются показаниями сотрудников наркоконтроля, которые являются последовательными, непротиворечивыми и соответствуют имевшим место событиям преступлений. У суда нет оснований не доверять их показаниям, какой-либо заинтересованности данных свидетелей судом не установлено, они действовали в рамках своих должностных полномочий в строгом соответствии с правовым нормами, регулирующим их оперативную деятельность.

Кроме того они согласуются и полностью подтверждаются показаниями свидетелей К.С.Н. и потребителей наркотического средства : В.А.А., В.А.С.,К.Е.М.,Б.А.Н.,К.О.Е., К.Э.А.,З.А.В., Ю.А.В., Х.С.В., письменными материалами дела, исследованными судом по каждому эпизоду преступлений, а также показаниями самого Исмаилова Э.И.о. в той части, что *** он передавал Б.А.В. наркотическое средство- марихуана.

Непризнание своей вины в совершении преступлений по эпизодам * со стороны подсудимого Исмаилова Э.И.о. суд расценивает как способ защиты с целью переложить ответственность на других лиц и уменьшить степень своей ответственности за совокупность совершенных преступлений.

Исследовав все доказательства, связанные с эпизодами проверочных закупок от ***, ***, ***, ***, ***, ***,                          суд не усматривает в действиях сотрудников УФСКН провокации преступлений, поскольку все результаты ОРМ получены с соблюдением требований закона и свидетельсвуют о наличии умысла у подсудимого Исмаилова на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося задолго до проведения ОРМ, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. О наличии такого умысла свидетельствуют свидетельские показания Б.А.В.,                                результаты прослушивания телефонных переговоров

У суда есть все основания полагать, что эпизоды преступлений * были совершены виновным без вмешательства иных лиц (агента).

При квалификации действий подсудимого по эпизодам *, суд принимает во внимание, что все эпизоды преступных действий совершены в определенном временном интервале ( ***, ***, ***, ***, ***, ***). С учетом показаний свидетелей Б. и Е. о периодичности приобретения и реализации очередной партии наркотика, суд приходит к выводу о том, что каждый из этих эпизодов образует отдельный эпизод обвинения, и не составляет единое, длящаеся преступление.

Все указанные выше эпизоды преступлений от ***, ***, ***, ***, ***, ***, связанные с проведением проверочных закупок, образуют неоконченные составы преступления, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ марихуана (каннабис) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1 ). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры указанного наркотического средства заключениями физико-химических экспертиз исчислены и определены верно, как крупный.

Вина Исмаилова Э.И.о. в совершении преступления по эпизоду * кроме собственного признания подтверждается показаниями сотрудников наркоконтроля о том, что в ходе обыска в квартире Исмаилова были обнаружены патроны,протоколом обыска от *** в жилище Исмаилова и протоколом осмотра предметов от ***, заключением эксперта * от ***, а также заключением по результатам служебной проверки в отношении Б.В.В. и постановлением об отказе в возбуждении в отношении его уголовного дела.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия Исмаилову Э.И.о. вменяется совершение преступлений одновременно по признакам « группой лиц по предварительному сговору» и « организованной группой».

В силу ч.ч. 2, 3 ст.35 УК РФ, указанные признаки преступления однородны, в связи с чем не могут одновременно вменяться в вину подсудимому.

Кроме того, судом установлено, что квалифицирующий признак «организованной группой» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Организованная группа характеризуется профессионализмом, устойчивостью, наличием в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместных действий, распределением функций между членами группы, как при подготовке преступлений, так и при осуществлении преступного умысла, наличие постоянного рынка сбыта. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой временной промежуток преступной деятельности, её техническая оснащенность, деятельность по подготовке даже одного преступления, специфические методы деятельности по подготовке преступлений, неоднократность совершения преступлений одним способом, постоянство состава, распределение дохода. Данных обстоятельств не установлено.

Как установлено судом, конкретная преступная деятельность Исмаилова Э.И.о. совместно с двумя неустановленными следствием лицами объективно имела место ***.     Однако этот временной промежуток был прерван в связи с отъездом Исмаилова Э.И.о. с территории Российской Федерации.                          

Наличие организатора группы, четкой иерархической подчиненности членов группы, разработанного плана и механизма преступной деятельности судом не установлено.

Исмаилов Э.И.о. не являлся руководителем группы, поскольку не разрабатывал планы совместной преступной деятельности, не знал о рынке сбыта поставляемого им наркотического средства, он не знал кому, каким образом и по какой цене сбывается передаваемое им наркотическое средство, доходы между участниками группы им не распределялись.

Исмаилов поставлял наркотическое вещество для сбыта        неустановленному следствием лицу(*) по мере поступающих от него заказов, привлечение к участию в сбыте наркотического вещества второго неустановленного следствием лица (*) было случайным, основанном на личном знакомстве этих двух лиц и личном потреблении этими лицами наркотического средства. Исмаилов Э.И.о. не знал о существовании второго неустановленного следствием лица(*) и его причастности к их преступной деятельности. То обстоятельство, что Исмаилов Э.И.о. поставлял для сбыта неустановленному следствием лицу (*) наркотическое средство не является достаточным обстоятельством для признания его организатором преступлений, поскольку отношения между Исмаиловым Э.И.о. и неустановленным следствием лицом (*) были основаны прежде всего на личных, семейных, доверительных отношениях и на совместном потреблении наркотического средства. Никакой технической оснащенности у группы, кроме сотовой связи, не было, в поездках использовался различный транспорт. Механизм и объем финансирования группы следствием не установлен. Денежные средства от продажи марихуаны делились только между двумя неустановленными следствием лицами (* и *), Исмаилову всегда передавалась только денежная сумма, установленная им.

Исмаилов Э.И.о. осуществлял поставку наркотического средства неустановленному следствием лицу (*), которое либо само реализовывало наркотическое средство, либо передавало его на реализацию второму неустановленному следствием лицу (*).

Судом установлено, что в действиях Исмаилова Э.И.о. не было четкой периодичности, необходимость поставки каждой партии зависела от периодичности заказов. Круга постоянных клиентов для сбыта наркотика не имелось, наркотик сбывался различными партиями от спичечного коробка до четырех стаканов различным потенциальным потребителям. Конкретные места и время встреч с целью передачи друг другу наркотика и получения денежных средств от его реализации были всегда различными, заранее не были установлены, каждый раз обговаривались телефонной связью.

Исмаилов не был постоянным поставщиком наркотического средства для реализации, в период отсутствия Исмаилова Э.И.о. на территории Российской Федерации с *** по *** неустановленное следствием лицо (*), которому Исмаилов поставлял наркотическое средство для реализации, приобретал его для продажи у других лиц.

Таким образом, суд считает, что Исмаилов Э.И.о. и двое неустановленных следствием лиц преступления совершали группой лиц по предварительному сговору, все участники группы действовали в соисполнительстве.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова Э.И.о. по эпизодам * от ***, ***, ***, ***, ***, *** соответственно по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 4215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду * от *** по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

               

Кроме того, органами предварительного следствия Исмаилов обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительном у сговору, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней, но не позднее ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма, Исмаилов Э.И.О. при не установленных следствием обстоятельствах *** передал неустановленному следствием лицу (*) для дальнейшей реализации среди потребителей наркотиков в г. Заволжье Нижегородской области.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство неустановленное следствием лицо (*), принес по месту своего проживания по адресу: ......., где продолжил хранить указанный наркотик в целях сбыта, упаковав его в два пакета и лист газетной бумаги.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что неустановленные следствием лица (* и *) занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом (*) и поинтересовался, можно ли подъехать с целью приобретения одного стакана марихуаны. Получив по телефону от неустановленного следствием лица (*) подтверждение о том, что наркотики в необходимом для Ш.А.В. количестве имеются, неустановленное следствием лицо (*) по телефону договорился со Шляпниковым о встрече, которая должна была состояться в этот же день *** у магазина * расположенного по адресу: .......

***, неустановленное следствием лицо (*) на своей автомашине * приготовленное для дальнейшего сбыта Ш.А.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее * грамма, привез к дому неустановленного следствием лица (*) по адресу: ......., где по согласованию с ним, приготовленное к продаже наркотическое средство, положил на заднее сидение автомашины *, принадлежащей неустановленному следствием лицу, которая была припаркована у дома последнего.

*** Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ....... - к месту встречи. В это же время к месту встречи со Ш.А.В. на своей автомашине марки * прибыло и неустановленное следствием лицо (*), где пересев в машину Ш.А.В., незаконно сбыл ему газетный сверток, с находящимися в нем полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал неустановленному следствием лицу (*) деньги в сумме * рублей, которые были распределены следующим образом: неустановленные следствием лица (* и *) в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей неустановленное следствием лицо (*) в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В. приобретенное у них наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

2) В один из дней, ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица при не установленных следствием обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма. Приобретенное наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Исмаилов Э.И.О. хранил в не установленном следствием месте.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что К.С.Н. и Б.А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), посредством сотовой связи созвонился с К.С.Н. и поинтересовался, можно ли на следующий день, то есть ***, подъехать в г. Заволжье с целью приобретения одного стакана марихуаны.

К.С.Н. созвонился с Б.А.В. и получив от него подтверждение, что наркотики, в нужном для Ш.А.В. количестве будут, К.С.Н. созвонился с Ш.А.В. и договорился о встрече, которая должна была состояться *** у магазина .......-а.

***, Исмаилов Э.И.О., на принадлежащей ему автомашине *, прибыл к дому Б.А.В., расположенному по адресу: ......., где встретился с Б.А.В. и передал ему новую партию наркотического средства каннабис (марихуана) предназначенную для дальнейшего сбыта.

Полученное от Исмаилова Э.И.О. наркотическое средство Б.А.В. принес по месту своего проживания по адресу: ......., продолжил хранить указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта в количестве одного стакана, упаковав его в полимерные пакеты и газетный сверток.

*** Б.А.В., на своей автомашине *, приготовленное для дальнейшего сбыта Ш.А.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее * грамма, привез к дому К.С.Н. по адресу: ......., где по согласованию с К.С.Н., приготовленное к продаже наркотическое средство, положил на заднее сидение автомашины *, принадлежащей К.С.Н., которая была припаркована у дома последнего.

Около 12 часов 20 минут этого же дня, то есть ***, Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину ....... - к месту встречи с К.С.Н. * с Ш.А.В. на своей автомашине марки * прибыл и К.С.Н., который увидев Ш.А.В. пересел в автомашину последнего.

Далее, К.С.Н., находясь в автомашине Ш.А.В., незаконно сбыл Ш.А.В. газетный сверток, с находящимися в нем полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство Ш.А.В. передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, которые были распределены следующим образом: К.С.Н. и Б.А.В., в качестве дохода полученного от сбыта наркотика, оставили себе по * рублей каждый, а оставшиеся * рублей Б.А.В. в последующем передал Исмаилову Э.И.О.

В тот же день Ш.А.В., приобретенное у них наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....... и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

3) В один из дней, ***, Исмаилов Э.И.О. в не установленном следствием месте у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел оптовую партию наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее * грамма. Приобретенное наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта, Исмаилов Э.И.О. хранил в не установленном следствием месте.

*** Ш.А.В., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в момент приобретения наркотического средства марихуана в количестве * стаканов, поинтересовался у К.С.Н. о том, можно ли на следующий день, то есть ***, приехать в г. Заволжье с целью приобретения * стаканов марихуаны. К.С.Н. в этот же день, ***, сообщил Б.А.В. о поступившем от Ш.А.В. заказе на наркотическое средство марихуану в количестве * стаканов.

В этот же день, ***, встретившись с Исмаиловым Э.И.О. при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, и получив от Исмаилова Э.И.О. подтверждение, о том, что наркотики в необходимом для заказчика количестве имеются, Б.А.В. сообщил об этом К.С.Н., а тот в свою очередь- Ш.А.В.

Исмаилов Э.И.О., имея на руках предназначенное для сбыта наркотическое средство, ***, при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, упаковал его в два пакета, изготовленных из прозрачного полимерного материала, которые поместил в стеклянную банку с пластиковой крышкой. Данную банку, с находящимся в нем наркотическим средством, Исмаилов Э.И.О. положил в пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета, который, *** спрятал под беседку, находящуюся рядом с домом ......., в котором располагалось кафе * принадлежащее Исмаилову Э.И.О.

*** Исмаилов Э.И.О. на принадлежащей ему автомашине * и Б.А.В. на своей автомашине * приехали к дому *, расположенному в де......., в котором у Исмаилова Э.И.О. располагалось кафе * Находясь в вышеуказанном месте Исмаилов Э.И.О. указал Б.А.В. месторасположение тайника, в который заранее спрятал пакет с находящейся в нем банкой с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), предназначенным для дальнейшего сбыта Ш.А.В.

Взяв из указанного Исмаиловым Э.И.О. тайника пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной), Б.А.В. на своей автомашине *, приготовленное для дальнейшего сбыта Ш.А.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее * грамма, привез к дому К.С.Н. по адресу: ......., где по согласованию с К.С.Н. и положил в боковой карман водительской двери автомашины *, принадлежащей К.С.Н., которая была припаркована у дома последнего.

Далее К.С.Н., в целях конспирации принял решение о передаче наркотика Ш.А.В. с применением специально подысканного тайника, исключающего непосредственный контакт его и Ш.А.В. в момент передачи наркотиков. С этой целью К.С.Н. на принадлежащей ему автомашине марки *, в которой находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) оставленное ему при вышеуказанных обстоятельствах Б.А.В. для дальнейшего сбыта Ш.А.В., проехал в лесной массив, расположенный рядом с садовым обществом * находящимся за кладбищем возле де......., где пакет, с находящимся в нем наркотическим средством, предназначенным для сбыта Ш.А.В., спрятал среди веток, лежащих на земле, замаскировав тем самым данный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством, таким образом, чтобы он не был заметен посторонним лица.

К этому времени К.С.Н. созвонился с Ш.А.В. и договорился с ним о встрече в этот же день, то есть ***, у магазина * расположенного по адресу: ......., с целью продажи наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве * стаканов.

* Ш.А.В. на своей автомашине прибыл к магазину * расположенному по адресу: ....... - к месту встречи с К.С.Н. Через несколько минут к месту встречи с Ш.А.В. на своей автомашине * прибыл и К.С.Н., который увидев Ш.А.В. пересел в автомашину последнего.

Затем Ш.А.В., в счет оплаты четырех стаканов марихуаны, передал К.С.Н. деньги в сумме * рублей, выданные ему для производства проверочной закупки наркотиков. Получив деньги, К.С.Н. вышел из автомашины и проследовал к продуктовому магазину, расположенному на ......., где встретился с Б.А.В.

При данной встрече, полученные от Ш.А.В. в счет оплаты за наркотики денежные средства в сумме * рублей, согласно установленным правилам были распределены следующим образом: * рублей взял себе К.С.Н., а * рублей взял себе Б.А.В. Полученные Б.А.В. денежные средства в сумме * рублей, согласно установленным правилам, должны были быть распределены следующим образом: * рублей Б.А.В. должен был оставить себе в качестве дохода, полученного от сбыта наркотического средства марихуана, а * рублей он (Б.А.В.) должен был передать Исмаилову Э.И.О. за поставленный товар.

Затем К.С.Н. на своей автомашине * вновь прибыл к магазину ......., где его дожидался Ш.А.В.

Далее Ш.А.В. на своей автомашине, а К.С.Н. на своей проследовали в лесной массив, расположенный рядом с садовым обществом ........ Находясь в вышеуказанном месте, К.С.Н. указал Ш.А.В. месторасположение тайника, в который заранее спрятал пакет с находящейся в нем банкой с наркотическим средством предназначенным для дальнейшего сбыта Ш.А.В., тем самым К.С.Н. незаконно сбыл Ш.А.В. пакет, в котором находилась банка с имеющимся в ней веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * от *** и заключению эксперта * от ***, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде * грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

В этот же день Исмаилов Э.И.О. был задержан и при личном досмотре которого была изъята часть денежные средств, на которые накануне, то есть ***, в рамках ОРМ «проверочная закупка» были приобретены наркотические средства.

В этот же день Ш.А.В., приобретенное у них наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Заслушав свидетелей по делу, изучив письменные материалы дела, относящиеся к данным инкриминируемым Исмаилову эпизодам преступлений, суд приходит к следующему.

Статьей 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено проведение такого оперативно-розыскного мероприятия, как проверочная закупка.

Согласно ч.7 ст.8 вышеуказанного Закона проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как установлено судом, вмененные Исмаилову И.о. преступные деяния ***, ***, ***, были совершены им в ходе проведения сотрудниками УФСКН оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка».

По эпизоду от ***.

Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от *** однотипного с постановлением от ***, указанное мероприятии было проведено в целях документирования преступной деятельности Е. и Б., причастных к сбыту наркотических средств.

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Б. и Е. установлено, что в ходе проведения проверочной закупки *** оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, заказал марихуану в размере одного стакана Е., который созвонившись с Б., убедился в наличии у последнего наркотического средства - марихуаны для продажи Шляпникову. *** Шляпников, получив в установленном порядке от сотрудников УФСКН денежные средства в размере * рублей для покупки наркотического средства-марихуана, в г.Заволжье у магазина * передал данные денежные средства Е., а Е. передал ему пакет со свертком внутри которого находилась марихуана. После этого Е., подъехав к магазину ......., передал деньги подъехавшему туда же Б..

Как видно из материалов дела * были установлены факты совместного незаконного сбыта Е. и Б. наркотического средства - марихуана, что подтверждается предыдущими эпизодами преступлений.

Предыдущая проверочная закупка проводилась сотрудниками УФСКН *** на основании постановления от *** также с целью документирования преступной деятельности Е. и Б., причастных к сбыту наркотических средств.

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Е. и Б. следует, что в ходе проведения проверочной закупки *** одно и то же лицо-оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, заказал марихуану в размере одного стакана Е.. *** Шляпников, получив в установленном порядке от сотрудников УФСКН денежные средства в размере * рублей для покупки наркотического средства-марихуана, в г.Заволжье у магазина * передал данные денежные средства Е., а Е. передал ему пакет со свертком внутри. После этого Е., подъехав к магазину ....... передал деньги находившемуся там Б., личность которого и причастность его к сбыту наркотического средства сотрудниками УФСКН уже была установлена.

Таким образом, суд считает, что после проведения проверочной закупки *** сотрудники УФСКН в нарушение ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», установив факты преступной деятельности и лиц, причастных к преступлениям, не пресекли действия Е. и Б., не предприняли мер к выявлению иных обстоятельств (каналов поставки, иных соучастников и т.п.), а вновь посредством действий закупщика спровоцировали их на совершение сбыта одного и того же наркотического вещества.

По эпизоду от ***.

*** сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от *** однотипного с постановлением от *** с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» Е. и Б..

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Е. и Б. следует, что в ходе проведения проверочной закупки *** оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, заказал марихуану в размере одного стакана Е., который дал ему положительный ответ, убедившись по телефону в наличии наркотического средства у Б.. Вечером того же дня к дому Б. подъехал Исмаилов на принадлежащем ему автомобиле и передал передал наркотическое средство- марихуана Е., который в этот же день продал её Ш., передав полученные от продажи деньги Б..              

Как установлено судом по предыдущему эпизоду преступлений *** сотрудниками УФСКН также проводилось ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от *** также с целью установления источника поступления наркотического средства «марихуана» Е. и Б..

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Б. и Е. следует, что в ходе проведения проверочной закупки *** одно и то же лицо - оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, заказал марихуану в размере одного стакана Е., который дал ему положительный ответ, убедившись в наличии наркотического средства у находившегося в этот момент рядом Б.. Позднее Б. подошел к стоящему у подъезда своего дома автомобилю, принадлежащему Исмаилову, из которого вышел Исмаилов и передал Б. сверток с марихуаной. После чего Б. у здания ГЭС ....... передал данный сверток с марихуаной Е., который передал его в обмен на деньги Ш., а деньги впоследствии передал Б..

Таким образом, судом установлено, что при проведении *** ОРМ «проверочная закупка» с целью установления источника поступления марихуаны Е. и Б. сотрудники УФСКН уже *** знали об этом источнике поступления в лице Исмаилова, личность которогона момент проведения проверочной закупки уже была установлена. При таких данных *** сотрудники наркоконтроля располагали не только информацией, но и доказательствами, необходимыми для пресечения преступной деятельности. Однако меры к этому приняты не были. Сотрудники УФСКН продолжали *** оперативное наблюдение за незаконным сбытом Исмаиловым, Б. и Е. наркотического средства и вновь спровоцировали их на совершение незаконного сбыта наркотического вещества- марихуана.

По эпизоду от ***.

Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от *** однотипного с постановлением от ***, указанное мероприятии было проведено с целью установления мест хранения наркотического средства марихуана Исмаиловым, установления источника поступления ему наркотического средства.

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Б. и Е. следует, что в ходе проведения проверочной закупки *** оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, заказал марихуану в размере четырех стаканов Е., который созвонившись с Б., убедился в наличии у последнего наркотического средства - марихуаны для продажи Шляпникову. *** Б., получив от Исмаилова наркотическое средство - марихуана в количестве четырех стаканов, передал его Е., который спрятал наркотическое средство в лесном массиве ........ Затем получив от Ш. деньги в размере * рублей, переданные ему сотрудниками УФСКН, Е. передал деньги Б.. После этого Б., Е. и Исмаилов были задержаны сотрудниками УФСКН.

Из предыдущего эпизода преступлений установлено, что *** сотрудниками УФСКН также проводилось ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от *** также с целью установления мест хранения наркотического средства марихуана Исмаиловым, установления источника поступления ему наркотического средства.

Из материалов дела и свидетельских показаний сотрудников УФСКН, Е. и Б. установлено, что *** одно и то же лицо - оперативный сотрудник УФСКН Ш.А.В., выступая закупщиком наркотического средства, по телефону заказал марихуану в размере двух стаканов Е., который ответил утвердительно, убедившись в его наличии у Б.. *** Шляпников, получив в установленном порядке от сотрудников УФСКН денежные средства в размере * рублей для покупки наркотического средства-марихуана, в ....... у магазина * передал данные денежные средства Е., а Е. передал ему сверток с марихуаной. После этого Е. у дома ....... передал вырученные от продажи марихуаны деньги Б., который через некоторое время передал их Исмаилову.

Судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки *** сотрудники УФСКН не предпринялиникаких мер по установления мест хранения наркотического средства марихуана Исмаиловым, установления источника поступления ему наркотического средства, а вновь посредством действий закупщика *** спровоцировали его на совершение сбыта одного и того же наркотического вещества.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В соответствии с ч.8 ст. 5 вышеуказанного Федерального Закона органам ( должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочных закупок наркотического средства оперативным сотрудником УФСКН Шляпниковым проведенные ***, *** и *** противоречили задачам, указанным в ст. 2 Федерального Закона.

Действия Ш.А.В., направленного руководством УФСКН для проведения проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам преступлений, суд относит к провокационным, поскольку орган предварительного следствия на момент проведения ОРМ от ***, *** и *** уже располагало информацией о преступной деятельности лиц, причастных к ней, об источнике поступления им наркотического средства, поскольку ранее были проведены результативные ОРМ. Однако Ш.А.В. вновь продолжал заказывать и приобретать наркотические средства, то есть провоцируя Исмаилова и причастных к этому лиц на совершение преступных действий.

Бездействием по пресечению сбыта Исмаиловым наркотического средства сотрудники УФСКН создали благоприятные условия и возможность для продолжения Исмаиловым преступной деятельности.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым доказательствам.

Из требований справедливого суда согласно ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции

В силу ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Исмаилову Э.И.о. обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и совершенных ***1 года, ***, ***, основаны на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников УФСКН, в связи с чем суд считает, что Исмаилов по данным эпизодам преступлений подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность виновного, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд принимает частичное признание вины и раскаяние в содеянном по эпизодам *, обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого:

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Исмаилову Э.И.о. наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления. Суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 статьи 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 222, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным, поскольку считает достаточным назначение основного наказания для исправления подсудимого.

Учитывая все обстоятельства дела, стадию совершения преступлений по эпизодам *, отсутствие наступления вредных последвий по всем эпизодам преступлений, частичное признание вины и раскаяние в совершенном, личность виновного, который к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется положительно, возраст подсудимого, суд полагает возможным признать все указанные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая решение о возможности и целесообразности применения ст.64 УК РФ- назначении за совершение преступлений, указанных в ст. 15 ч. 5 УК РФ наказания, по совокупности преступлений, не превышающего 7 лет лишения свободы, суд находит необходимым применить действие ч.6 ст. 15 УК РФ и с учетом конкретных вышеуказанных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую и отнести эти преступления, совершенные Исмаиловым Э.И.о., к категории тяжких.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Исмаилову Э.И.о. в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова Э.И.о. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 п. «а,б» ч.2 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 4215-ФЗ) и преступления, предусмотренного ч.1ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.ст. 30 ч.3 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам 1-6) с применением ст. 66 ч.3 УК РФ УК РФ за каждое из шести преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по эпизоду *) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмаилову Э.И.о. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания Исмаилову Э.И.о. исчислять с ***.

Исмаилова Э.И.о. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизодам от ***, ***, *** оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Разъяснить ему право на реабилитацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме супругов Д. (том * л.д.107); наркотическое средство -каннабис (марихуана), приобретенное Ш.А.В.: ***, ***, ***, 13 января, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** в рамках ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по .......» * - уничтожить;

- сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое *** у Б.А.В. при его досмотре, находящийся в материалах уголовного дела (том * л.д. 175) - уничтожить;

- конверт с денежными средствами в сумме * рублей, обнаруженными и изъятыми *** при задержании Б.А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области (том * л.д.36-41) - возвратить в УФСКН РФ по Нижегородской области;

- компакт-диски со статистикой сотовых соединений, изъятой из сотовых компаний * по абонентскому номеру *; ЗАО * по абонентским номерам *, а также распечатки, сделанных с данных компакт-дисков - хранить в материалах уголовного дела (том * л.д. 54-250; том * л.д.1-208);

-компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д.29-31); компакт-диск с записью результатов ОРМ от ***, упакованный в конверт (том * л.д.162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от ***, (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * (с- перечеркнута) с записью результатов ОРМ от *** (том * л.д. 162-166); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 236-239); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 236-239); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 236-239); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 236-239); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 236-239); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 7-9); компакт-диск с регистрационным номером * нс, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том * л.д. 7-9) - хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме * рублей, изъятые *** во время досмотра задержанного Исмаилова Э.И.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (том * л.д.49) - возвратить в УФСКН РФ по Нижегородской области;

- денежную купюру достоинством в * рублей, изъятая *** во время досмотра задержанного Исмаилова Э.И.О. находящаяся в камере хранения вещественных доказательств передать в доход государства;

- денежную купюру достоинством в * рублей, изъятую *** во время обыска в жилище Б.А.В., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств (том * л.д.49) передать в доход государства;

- образец метящего вещества, которым *** помечались денежные средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованный в конверт (том * л.д. 59-61) -уничтожить;

- смывы с ладоней рук, изъятые в ходе досмотра К.С.Н. (том * л.д. 70-72); смывы с ладоней рук, изъятые в ходе досмотра Б.А.В. (том * л.д. 70-72) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- журнал записи клиентов автомойки ЗАО * на * листах с записями, начинающимися с *** и заканчивающимися ***, упакованные в конверт (том * л.д. 97-98) - хранить с материалами уголовного дела;

- мобильный телефон * с сим-картой оператора сотовой связи *, которым пользовался К.С.Н., упакованный в конверт, (том * л.д.247-248) - возвратить К.С.Н.;

- мобильный телефон * с сим-картой оператора сотовой связи *), которым пользовался Б.А.В. (том * л.д.229-230) - возвратить Б.А.В.;

- мобильный телефон * с сим-картой оператора сотовой связи *, которым пользовался Б.А.В. (том * л.д.236-237) - возвратить Б.А.В.;

- мобильный телефон * с сим-картой оператора сотовой связи *, которым пользовался Исмаилов Э.И.О. (том * л.д.221-222) - возвратить Исмаилову Э.И.о.

- мобильный телефон * с сим-картой оператора сотовой связи *,которым пользовался Исмаилов Э.И.О. (том * л.д.4-5) - возвратить Исмаилову Э.И.о.;

- * патронов калибра * мм; * патрона калибра * мм; пистолет с маркировкой * обнаруженные и изъятые *** в ходе обыска в жилище Исмаилова Э.И.О., упакованные в пакет, хранящиеся на складе материального обеспечения УФСКН РФ по ....... (том * л.д.) - передать в камеру хранения ГУВД Нижегородской области.

- иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 1.Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 2. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 3. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 4. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 5. Протокол добровольной выдачи от ***; 6. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 7. справка об исследовании * от ***; 8. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 9. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 10. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 11. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 12. Протокол добровольной выдачи от ***; 13. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 14. справка об исследовании * от ***; 15. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 16. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 17. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 18. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 19. Протокол добровольной выдачи от ***; 20. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 21. справка об исследовании * от ***; 22. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 23. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 24. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 25. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 26. Протокол добровольной выдачи от ***; 27. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 28. справка об исследовании *, 72 от ***; 29. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 30. протокол осмотра пометки и передачи денежных купюр от ***; 31. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 32. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 33. Протокол добровольной выдачи от ***; 34. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 35. справка об исследовании * от ***; 36. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 37. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 38. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 39. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 40. Протокол добровольной выдачи от ***; 41. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 42. справка об исследовании * от ***; 43. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 44. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 45. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 46. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 47. Протокол добровольной выдачи от ***; 48. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 49. справка об исследовании * от ***; 50. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 51. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 52. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 53. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 54. Протокол добровольной выдачи от ***; 55. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 56. справка об исследовании * от ***; 57. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 58. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 59. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 60. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 61. Протокол добровольной выдачи от ***; 62. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 63. справка об исследовании * от ***; 64. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 65. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 66. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 67. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 68. Протокол добровольной выдачи от ***; 69. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 70. справка об исследовании * от ***; 71. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** до ОРМ «проверочная закупка»; 72. протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 73. Приложение к протоколу осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ***; 74. Расписка Ш.А.В. от *** о получении денежных средств в сумме * рублей; 75. Протокол добровольной выдачи от ***; 76. Протокол досмотра Ш.А.В. от *** после ОРМ «проверочная закупка»; 77. справка об исследовании * от ***; 78. протокол досмотра К.С.Н. от ***; 79.протокол досмотра Б.А.В. от ***; 80. справка об исследовании * от ***; 81. протокол досмотра Исмаилова Э.И.О. от ***; 82. протокол досмотра транспортного средства * от *** (том * л.д.170-178) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.П.Савенкова