Приговор по ст. 158 ч.2 п`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     15 июня 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием ст. помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., представителя потерпевшего(представителя гражданского истца) Г.О.Ю., подсудимых(гражданских ответчиков), Обуховой Т.В., Садовниковой Л.А., защитников Пендина Е.А., Нестерова И.Б., представивших удостоверения *, 1675 и ордера *, 79163 соответственно, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обуховой Т.В., *

Садовниковой Л.А., *

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2012 года около 12 часов 15минут ранее знакомые между собой Обухова Т.В. и Садовникова Л.А., встретились на ул. Кирова г.Городца Нижегородской области. Садовникова Л.А. предложила Обуховой Т.В. совместно совершить хищение какого-либо товара в магазине «Спар», расположенном по адресу: ......., на что последняя согласилась. Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. договорились, что каждая из них интересующий её товар будет прятать себе в сумку, а также Садовникова Л.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия остались не замечены. Сразу после сговора, реализуя свои преступные намерения, около 12 часов 25мин. Садовникова Л.А. и Обухова Т.В. зашли в магазин «Спар», расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя совместно и согласованно, в торговом зале магазина Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. подошли к стеллажу с сопутствующим товаром. Садовникова Л.А, страхуя преступные действия Обуховой Т.В., встала за ней. В то же время Обухова Т.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажа набор столовых приборов, стоимостью * рубль * копеек и спрятала его в сумку. Продолжая свои преступные действия, Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. перешли к другому стеллажу. Садовникова Л.А. стала наблюдать за окружающей обстановкой, а Обухова Т.В. тайно похитила с полки стеллажа упаковку подгузников * стоимостью * рубля * копеек, и спрятала в свою сумку. Садовникова Л.А. с других стеллажей тайно похитила упаковку гигиенических прокладок * стоимостью * рублей * копейки и пачку печенья *, стоимостью * рублей * копеек, которые спрятала в свою сумку. С похищенным товаром Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. с места совершения преступления скрылись. Действуя совместно и согласованно Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. в магазине «Спар» тайно похитили товар, принадлежащий ООО «Продукт-Сервис» на общую сумму * рублей * копеек, причинив своими действиями материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за каждое совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Обухова Т.В. и Садовникова Л.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего Г.О.Ю., согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д.146,147) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании свое согласие подтвердил.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Обуховой Т.В. и Садовниковой. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимых Обуховой Т.В. и Садовниковой Л.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, согласно ст.67 ч.1 УК РФ, характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступного деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Обуховой Т.В. и Садовниковой Л.А. суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной. Так же обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Обуховой Т.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Судом учитываются данные о личности подсудимых:

Обухова Т.В. *

Садовникова Л.А. *

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не просившего суд о строгом наказании, суд полагает назначить подсудимым Обуховой Т.В. и Садовниковой Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимым назначается также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным к применению.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ООО «Продукт-сервис» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 579 рублей 06 коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

С учетом вышеизложенного, суд считает исковые требования ООО «Продукт-сервис» в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению в сумме * рублей * коп.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвокатов) взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухову Т.В. и Садовникову Л.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) и назначить наказание:

Обуховой Т.В.

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Садовниковой Л.А.

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ввиде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Обуховой Т.В. и Садовниковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденных Обухову Т.В. и Савдовникову Л.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в общей сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Обуховой Т.В. и Садовниковой Л.А. в пользу ООО «Продукт-сервис» * рублей * коп. солидарно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD+R с видеозаписью, хранить в уголовном деле (л.д.72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П.Савенкова