Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец 2 февраля 2012 года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Савенкова Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., подсудимой(гражданского ответчика) Комаровой Ю.Ф., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комаровой Ю.Ф., *

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Комарова Ю.Ф., находилась в квартире своих знакомых по адресу: ......., где распивала спиртные напитки со своими знакомыми, в числе которых был Л.М.А. В течение вечера Комарова Ю.Ф., проявляя симпатию к Л.М.А., пыталась обратить на себя его внимание, но последний игнорировал Комарову Ю.Ф. Около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Комарова Ю.Ф., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.А., взяла из своей сумки имеющийся у нее нож, подошла к Л.М.А. и, делая вид, что хочет обнять его за шею, ножом умышленно нанесла ему порез в области шеи слева. В этот момент преступные действия Комаровой Ю.Ф. попытался пресечь находящийся рядом брат потерпевшего - Л.А.А., который схватил Комарову Ю.Ф. и попытался ее удержать. Вырвавшись из рук Л.А.А., Комарова продолжила свои преступные действия и умышленно нанесла Л.М.А. еще несколько ударов ножом в область левого плеча и левого бедра. Продолжая свои преступные действия, Комарова Ю.Ф., желая причинить тяжкий вред здоровью Л.М.А., умышленно нанесла последнему удар ножом в живот.

Своими преступными действиями Комарова Ю.Ф. причинила Л.М.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, множественные раны в области шеи, левого плеча, левого бедра, которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между умышленными действиями Комаровой Ю.Ф. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.А. имеется прямая причинная связь.

По ходатайству обвиняемой Комаровой Ю.Ф. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Потерпевший Л.М.А. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 194) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимой Комаровой Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины в совершенном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой:

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, простившего подсудимую и просившего не наказывать её строго, суд полагает возможным исправление подсудимой Комаровой Ю.Ф. без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой назначается также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от *** N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу в ходе предварительного следствия ОАО «РОСНО-МС» заявлен гражданский иск (л.д.146) о взыскании с Комаровой Ю.Ф. расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л.М.А. в МБУЗ «Городецкая ЦРБ» в период с *** по *** в сумме * рублей * копейки, расходов, затраченных на проведение экспертизы в сумме * рублей * копеек.

Подсудимая Комарова Ю.Ф. исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованным медицинской помощи.

Суд приходит к выводу о том, что исковые требования гражданского истца ОАО «РОСНО-МС» о взыскании с Комаровой Ю.Ф. расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л.М.А. в МБУЗ «Городецкая ЦРБ» в сумме * рублей * копеек, и расходов, затраченных на проведение экспертизы в сумме * рублей * копеек подлежат полному удовлетворению, так как исковые требования документально подтверждены (л.д.148-159).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарову Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную Комарову Ю.Ф. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные.

Взыскать с Комаровой Ю.Ф. в пользу ОАО «РОСНО-МС» в возмещение расходов * рублей * копеек.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комаровой Ю.Ф. отменить по вступлении в законную силу приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комаровой Ю.Ф. под стражей с *** по ***

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кофту- передать подсудимой Комаровой Ю.Ф., футболку - потерпевшему Л.М.А., нож - уничтожить (л.д. 95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Потерпевший имеет право принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.П. Савенкова