Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 4 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего(гражданского истца) Б.А.В., подсудимого(гражданского ответчика) Мягчихина Д.Н., защитника Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мягчихина Д.Н., *

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

*** во дворе дома №34 по проспекту Мира г. Заволжье, у первого подъезда названного дома, между Мягчихиным Д.Н. и его тестем Б.А.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт по поводу того, что Мягчихин Д.Н. избивает свою жену, дочь Б.А.В. - М.А.А. Конфликт перерос в обоюдную драку, в ходе которой первым удар по лицу подсудимого нанёс Б.А.В. Мягчихин Д.Н. и Б.А.В. стали наносить друг другу удары кулаками и ногами по различным частям тела. В ходе драки Б.А.В. упал на заледенелую землю, покрытую снегом. Мягчихин Д.Н., видя беспомощность Б.А.В., и осознавая, что тот, лежа на земле, не может оказать ему сопротивление, испытывая к Б.А.В. неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, подошел к лежавшему на земле Б.А.В. и своими ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь, стал пинать его по ногам, нанося множественные удары. Продолжая свои преступные действия, подсудимый несколько раз прыгнул на ноги Б.А.В. в районе левой щиколотки. После чего, Мягчихин Д.Н. нанес несколько ударов ногой по голове Б.А.В. В результате умышленных преступных действий Мягчихин Д.Н. причинил Б.А.В. телесные повреждения в виде: *

Между умышленными действиями Мягчихина Д.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.В. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Мягчихин Д.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным и, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.276ч.1п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в период предварительного следствия. Нижеследующие показания на следствии Мягчихин Д. дал после ознакомления его с содержанием ст.51 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что состоит он в браке с М.А.А., имеют сына, ***. *** он поссорился со своей женой и в ходе ссоры один раз ударил ее рукой по голове. После ссоры жена вместе с ребенком уехала на такси к своей бабушке. *** он пошел в гости к своей бабушке М.В.М. по адресу: ........ Когда он подошел к первому подъезду данного дома, к подъезду подъехала автомашина «такси». Из машины вышел тесть Б.А.В. Тесть подошел к нему и нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он упал на заледенелую и покрытую снегом дорогу. Из носа у него потекла кровь. Пока он лежал, Б.А.В. несколько раз нанес ему удары своими ногами по различным частям тела. Он стал кричать, звать на помощь. На улицу выбежала его бабушка М.В.М. и прекратила драку, оттащив от него Б.А.В. Он поднялся на ноги. Б.А.В. не успокаивался, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он решил позвать себе на помощь своего родного дядю Е.В.В., который проживает вместе с бабушкой в квартире на первом этаже данного дома, и постучал в окно их квартиры. Спустя короткое время его дядя вышел на улицу, и он спрятался за его спиной от Б.А.В. Е.В.В. находился между ним и Б.А.В. лицом к Б.А.В. Он и тесть продолжали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Через плечо Е.В.В. он несколько раз плюнул в сторону Б.А.В. и попал тому в лицо. От этого Б.А.В. пришел в ярость и через плечо стоявшего между ними Е.В.В. кулаком нанес ему один удар в лицо, отчего он почувствовал сильную физическую боль и на некоторое время закрыл глаза. Когда он открыл глаза, то увидел, что Б.А.В. лежит на спине, на дороге перед входом в подъезд, а сверху на нем лицом к нему лежит Е.В.В. Б.А.В. и Е.В.В. удерживали друг друга за руки, между собой не боролись. Он в порыве обиды на Б.А.В. за причиненные ему оскорбления и избиение, стал наносить множественные удары своими ногами, обутыми в зимние ботинки, по различным частям тела. Он хорошо помнит, что пинал Б.А.В. по голове, по ногам и другим частям его тела. Сколько по времени происходило избиение им Б.А.В., лежавшего под Е.В.В., он точно не помнит. Он не слышал, чтобы во время избиения Б.А.В. кричал: «Нога, нога, нога». После случившегося он сожалеет о том, что причинил Б.А.В. открытый 3-х лодыжечный перелом левой голени со смещением и подвывихом по совокупности тяжкий вред здоровью. В момент избиения Б.А.В. он не думал о возможных последствиях. Его дядя Е.В.В. к перелому ноги у Б.А.В. никакого отношения не имеет (л.д. 102-104).

Потерпевший Б.А.В. показал, что его дочь * состоит в браке с Мягчихиным Д.Н. Дочь нередко жаловалась, что муж бьёт её. Раньше он предупреждал подсудимого, чтобы он не распускал руки. *** в дневное время он находился дома в легкой степени опьянения. На сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что вчера, то есть *** ее снова избил муж. В этот же день дочь пришла к нему домой. На лице у нее он увидел кровоподтеки. Дочь плакала, жаловалась на мужа, что тот ее избивает, что она его боится. Поведение зятя его возмутило. Вместе с дочерью в этот же день около 16 часов приехали к дому 34 по пр.Мира гор.Заволжье. На улице у первого подъезда данного дома находился Мягчихин Д.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к зятю. Тот стал при нём оскорблять и унижать дочь. Затем стал оскорблять и его. Конфликт перерос в драку. Он первым ударил Мягчихина Д.Н. кулаком по туловищу, отчего тот упал на дорогу, после чего он несколько раз ударил его ногами по туловищу. Из подъезда вышел ранее незнакомый ему дядя Мягчихина Д.Н. - Е.В.В. Подойдя к последнему, он встал лицом к нему, правым боком к входной двери в подъезд. Он попросил Е.В.В., чтобы тот убрал зятя, на что Мягчихин Д.Н. несколько раз плюнул в его сторону и попал ему на одежду. Он не выдержал такого к нему отношения со стороны зятя и через плечо Е.В.В. нанес удар кулаком правой руки по корпусу Мягчихину Д.Н. В ответ Е.В.В. нанес ему удар кулаком в грудь. Теряя равновесие, он схватился руками за одежду Е.В.В. и, увлекая того за собой, упал на ровную заледенелую землю, покрытую снегом, на спину. Е.В.В. упал сверху на него лицом к лицу. В это время подсудимый находился в районе его ног. Он был взволнован происшедшим, поэтому не обратил внимания на то, кто еще находился около подъезда дома. Из-за того, что Е.В.В. своим телом закрывал ему обзор, он не видел, что в это время делает Мягчихин Д.Н., но ощущал удары по своим ногам чем-то тяжелым, как - будто его ноги давят чем-то тяжелым, в том числе и в районе левой щиколотки. Он предположил, что это Мягчихин Д.Н. наносит удары по его ногам, возможно, прыгал по ним своими ногами, обутыми в зимние ботинки, отчего он ощущал физическую боль в области ног. Затем Мягчихин Д.Н. подошел справа от него и несколько раз ударил ногами ему по голове. Испугавшись, что зять его может «запинать», и он может потерять сознание, он предпринял попытку скинуть с себя Е.В.В. и оперся о землю левой пяткой ноги, отчего почувствовал острую физическую боль в левой щиколотке и закричал: «Нога, нога, нога». После этого Е.В.В. перестал с ним бороться, отпустил его. Из-за резкой боли он не мог встать. Подняв штанину брюк, он увидел, что нижняя часть голени его левой ноги мгновенно отекла, стала фиолетового цвета. Вызвав по сотовому телефону автомашину «такси» своего знакомого Т.О., он был доставлен в приемный покой городской больницы, где ему был поставлен диагноз: открытый 3-х лодыжечный перелом левой голени со смещением и подвывихом. Перелом ноги он мог получить только от ударов ног Мягчихина Д.Н., обутых в зимнюю обувь.

Свидетель Е.В.В. показал, что ***в дневное время находился дома по адресу: г. Заволжье пр. Мира д. 34 кв.1, где проживает со своей матерью М.В.М. Около 15 часов услышал голос матери, призывавшей о помощи. Кто-то стучал в окно. Он вышел на улицу, увидел у подъезда свою мать, которая кричала: «Володя, разнимай». Подсудимый и ранее незнакомый ему тесть Мягчихина Д.Н. - Б.А.В. наносили друг другу удары. Б.А.В. наносил удары чаще, у племянника из носа текла кровь. Он, с целью разнять дерущихся, встал между ними. Племянник, спрятавшись за его спиной, стал плевать в сторону Б.А.В., за что тот через его плечо нанес удар кулаком Мягчихину Д.Н. в лицо. Он кулаком нанес удар Б.А.В. в грудь и немного оттолкнул от себя. От нанесенного удара Б.А.В. потерял равновесие, схватился руками за его одежду, увлекая его за собой. Он вместе с Б.А.В. упали на дорогу. Мягчихин Д.Н. в это время находился в районе ног Б.А.В. и своими ногами, обутыми в зимнюю обувь, прыгал и «пинал» по ногам Б.А.В. Племянника пыталась оттащить от Б.А.В. Спустя какое-то время Б.А.В. отпустил его руки, «обмяк», прекратил сопротивление. Он также убрал свои руки от Б.А.В., поднялся с земли. После чего они втроем: он, его мать и Мягчихин Д.Н. ушли домой.

Свидетель М.В.М. в судебном заседании подтвердила тот факт, что *** стала очевидцем произошедшей драки между её внуком - Мягчихиным Д.Н. и тестем последнего. Они наносили друг другу удары. Первым удар нанес Б.А.В.. Видя происходящее, она стала звать на помощь сына. Услышав ее крики, Б.А.В. прекратил драку. Внук Д. находился в сильно возбужденном состоянии, на лице и на одежде у него была кровь. Д. стал пинать лежавшего на дороге Б.А.В. по ногам.

Из показаний свидетеля Т.О.А., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что в марте 2012 года на своем личном автомобиле *** он работал в такси ........ *** от диспетчера он получил заказ: забрать клиента от дома ....... и доставить к дому № 34 по пр. Мира г. Заволжье. Пассажиром был его знакомый Б.А.В. со своей дочерью *. По дороге * жаловалась отцу на своего мужа. Б.А.В. со своей дочерью вышли у вышеуказанного дома. Спустя после этого около 1 часа или 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Б.А.В. и попросил забрать его от дома № 34 по пр. Мира г. Заволжье, сообщив, что ему «повредили» ногу. Подъехав к указанному дому, у первого подъезда он увидел сидящего на дороге Б.А.В. На лице у Б.А.В. были явные телесные повреждения в виде ссадин и крови. Б.А.В. самостоятельно передвигаться не мог, жалуясь на острую боль в левой ноге. Рядом с Б.А.В. находилась его дочь *. Он с * вдвоем помогли Б.А.В. подняться, довели его до автомобиля. После чего он спросил Б.А.В.: «Что случилось?». На что Б.А.В. ответил, что его избили и сломали ногу. Б.А.В. он доставил в приемный покой городской больницы, где тот был госпитализирован. (л.д. 76)

Свидетель В.Л.А. показала, что *** в дневное время находилась у себя дома по адресу: ........ Около 16 часов, выглянув в окно, увидела, что по улице бегает М.В.М. Она вышла на улицу и у первого подъезда увидела драку между внуком М.В.М. - Мягчихиным Д.Н. и потерпевшим Б.А.В.. Последний наносил удары Д. и кричал на него. Рядом с ними находилась М.В.М. и разнимала их. Вскоре вышел Е.В.В. и встал между потерпевшим и Д.. Подойдя к ним ближе, она увидела, что мужчина и Мягчихин Д.Н. оба находятся в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены друг против друга. Мягчихин Д.Н. из-за спины Е.В.В. стал плевать в лицо Б.А.В.. Затем она увидела, как тот упал на дорогу перед дверью, ведущей в подъезд, на спину, а Е.В.В. упал сверху на него. Мягчихин Д.Н., находясь в агрессивном состоянии, стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, затем «скакать» по телу Б.А.В.. Она видела, что Мягчихин Д.Н. пнул мужчину по голове.

Из показаний свидетеля Ж.А.А., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что проживает она по адресу: ........ *** в дневное время она находилась у себя дома. Около 16 часов того дня она выглянула в окно на кухне и увидела на улице, при входе в подъезд, двух лежавших на земле мужчин, которые между собой боролись. Происходило это в районе лавочки у подъезда дома. Она постучала им в окно, требуя прекратить драку. Услышав стук в окно, мужчины прекратили драку. Потом она заметила, что около мужчин стоит М.А. - жена внука соседки по дому М.В.М. Она отошла от окна, что происходило дальше, она не видела. Спустя около 10-20 минут она пошла из дома на улицу. При выходе из подъезда ей навстречу шли М.В.М., ее сын Е.В.В., внук Мягчихин Д.Н.. На лице у Мягчихина Д.Н. была кровь, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, «рвался» обратно на улицу, чтобы продолжить драку. М.В.М. и Е.В.В. удерживали Мягчихина Д.Н. за руки, пытались увести его домой. Она стала его ругать, что устроил драку во дворе дома. На улице у входной двери в подъезд стояла соседка по дому В.Л.А. На дороге, ведущей к подъезду дома лежал неизвестный ей мужчина, который не мог встать, сказал, что у него сломана нога. Затем к мужчине подошла М.А.. После этого она ушла по своим делам. Позднее при встрече с Мягчихиным Д.Н. она узнала, что этим мужчиной был его тесть Б.А.В. *** с ее участием был проведен осмотр места происшествия. В протоколе было отмечено, что дорога, ведущая к подъезду дома, где происходила драка между Мягчихиным Д.Н. и Б.А.В., ровная, покрытая льдом. (л.л. 85-86).

Свидетель М.А.А. показала, что состоит в браке с подсудимым. Муж на протяжении трех месяцев употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, провоцирует скандалы в семье. Неоднократно в состоянии алкогольного опьянения, он избивал её, по поводу чего она жаловалась своему отцу - Б.А.В. *** в вечернее время Мягчихин Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал очередной скандал, в ходе которого подверг ее избиению. На лице у неё образовались синяки. На следующий день о случившемся она сообщила по телефону своему отцу. Ранее отец неоднократно составлял с её мужем разговор, чтобы он ее не бил. В этот раз отец решил встретиться с мужем. С отцом они приехали по адресу: ........ Отец с Д. стали разговаривать. Отец ругал Д. за то, что тот её бьёт. Отец первым нанес удар кулаком в лицо подсудимого. У Д. из носа потекла кровь. Отец повалил Д. на землю, несколько раз ударил его ногой по телу. Из подъезда вышла бабушка М.В.М. и стала кричать, звать на помощь сына Е.В.В. Последний вышел, обратился к отцу с просьбой поговорить. Отец сказал ей, чтобы она отошла к автобусной остановке, а сам вернулся к подъезду, где стоял Е.В.В. и Мягчихин. Спустя 10 минут ей на сотовый позвонил отец и сообщил, что ему сломали ногу. Вернувшись к первому подъезду вышеуказанного дома, она обнаружила отца, в полулежащем положении. Отец жаловался на боли в левой ноге. Лицо у отца было припухшим, было видно, что его били по лицу. На левой ноге в области щиколотки была большая припухлость синеватого цвета. На автомашине «такси» отец был доставлен в приемный покой городской больницы * ........

Из показаний свидетеля К.А.И., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что работает он врачом -травматологом в городской больнице № 1 г. Заволжье. *** при осмотре больного Б.А.В. им был поставлен диагноз: открытый 3-х лодыжечный перелом левой голени со смещением и подвывихом. При падении с высоты собственного роста получить такие повреждения не возможно. Однако получить такие повреждения возможно при обстоятельствах, когда Б.А.В. лежит на ровной заледенелой дороге, а по его ноге наносят удары ногами, обутыми в зимнюю обувь, или от прыжков на ногу сверху ногами, обутыми в зимнюю обувь. (л.д. 97-98)

Из показаний свидетеля С.О.В., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что работает она фельдшером выездной бригады в Городецкой станции медицинской помощи. *** она по вызову приехала по адресу: ........ По приезду на место вызова находился пострадавший Мягчихин Д.Н., его родственники бабушка и дядя. Со слов пострадавшего тесть в ходе драки причинил ему телесные повреждения. Мягчихин Д.Н. жаловался на боли в носу. На момент осмотра Мягчихин Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден, отмечалась плаксивость, не давал оказывать медицинскую помощь: самовольно вытаскивал из носовых ходов вставленные турунды. Мягчихин Д.Н. угрожал тестю, который отсутствовал на месте вызова, словами: «Убью» (л.д. 81-82).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы * от *** следует, что у гр. Б.А.В., 1968 г.р., имелись: *

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Мягчихина Д.Н. от ***, следует, что подозреваемый Мягчихин Д.Н. указал место, где происходила драка между ним и его тестем Б.А.В. - на дороге, ведущей в подъезд № 1 дома № 34 по пр. Мира г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области. Установлено, что дорога ровная, заледенелая, покрытая снегом. Подозреваемый Мягчихин Д.Н. пояснил, что наносил удары ногами по телу Б.А.В., лежавшего на спине на дороге, а именно: по голове, туловищу и ногам своими ногами, обутыми в кроссовки (л.д. 106-109).

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что осмотрен участок местности - дорога, ведущая к подъезду № 1 дома № 34 по пр. Мира г. Заволжье. В ходе осмотра установлено, что дорога ровная, заледенелая, покрытая снегом (л.д. 9-11)

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мягчихина Д.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от *** N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мягчихину Д.Н., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ, с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст.61ч.1п.п. «г, з» УК РФ - наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего Б.А.В. явившегося поводом для преступления.

Суд не установил наличие отягчающих наказание обстоятельств.

*

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность вышеприведенных смягчающих и положительных данных, суд нашел возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

При этом, суд учитывает и мнение потерпевшего по делу, в судебных прениях просившего суд не применять к зятю наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевшим Б.А.В. заявлены исковые требования о возмещении расходов, связанных с приобретением приспособления для остеосинтеза в сумме * рублей и за потерянную прибыль в связи с нахождением на больничном листе в сумме * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается лицом, причинившим вред.

Суд исследовал все представленные документы в обоснование иска материального характера. Установлено, что реально понесенные расходы, подтвержденные документально составляют * рублей. На указанную сумму Б.А.В. приобрёл приспособление для остеосинтеза, приложил к материалам дела соответствующий товарный чек, в связи с чем иск Б.А.В. в названной части подлежит удовлетворению.

Потеря прибыли, определенная Б.А.В. в размере * рублей объективно и документально не подтверждена. С данным иском гражданский истец Б.А.В. может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

По делу заявлен гражданский иск ОАО «РОСНО-МС» о взыскании с виновного за лечение потерпевшего Б.А.В. * рубля и затрат на проведение экспертизы * руб. * коп. Разрешая иск названной страховой компании, суд приходит к следующему: в соответствии со ст.28 Закона Российской Федерации от 28-06-1991 года «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», страховая медицинская компания имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем, то она применяется только в том случае, если иск предъявлен страховой медицинской организацией, выплатившей страховое возмещение лечебному учреждению за лечение застрахованного лица. Как видно из представленных подтверждений, ОАО «РОСНО-МС» оплатила по конкретным договорам * рубля за лечение Б.А.В. и за проведение экспертизы * руб. * коп. Исходя из вышеизложенного, исковые требования ОАО «РОСНО-МС» суд признает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

Приговорил :

Мягчихина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного Мягчихина Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных место работы и жительства; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные названным учреждением дни.

Срок наказания Мягчихину Д.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденного Мягчихина Д.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба * рублей в пользу Б.А.В..

Взыскать с осужденного Мягчихина Д.Н. * рубля * копейки в пользу страховой компании ОАО «Росно-МС». *

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян