Приговор по ст. 111 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец        03 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя Спириной В.О., потерпевшего К.Н.А., подсудимого Коновалова С.Н., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова С.Н., *,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Коновалов С.Н.. находился в своей квартире по адресу: ....... со своим отцом К.Н.А.. В ходе совместного распития спиртных напитков между Коноваловым С.Н. и К.Н.А. возник конфликт. Коновалов С.Н., испытывая к своему отцу внезапно возникшую неприязнь, схватил со стола нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью К.Н.А., лезвиемножа нанёс ему три удара: в область правой ключицы, брюшной полости, грудной клетки справа.

В результате действий Коновалова С.Н. К.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения в области средней трети правой ключицы, проникающего колото-резаного ранения в область грудной клетки справа, проникающего колото-резаного ранения живота справа с повреждениями тканей печени, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью К.Н.А. по признаку опасности для жизни.

Между умышленными действиями Коновалова С.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Н.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 8 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Коновалов С.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, понимает, что признает себя виновным, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший К.Н.А. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 149) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ и подтвердил его в судебном заседании. Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Коновалову С.Н. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Коновалова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коновалова С.Н., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова С.Н., судом не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

*

Учитывая изложенное, состояние здоровья виновного, мнение потерпевшего, который настаивал на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Коновалову С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку преступление, совершенное им, относится к категории тяжкого.

Наказание назначается в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Коновалову в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в соответствие с ч.5 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову С.Н. оставить в виде заключения под стражу, срок исполнения наказания исчислять с ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета - уничтожить, спортивные штаны - вернуть по принадлежности Коновалову С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий     Н.Н. Шекурина