Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ и ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец 2 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., потерпевшего (гражданского истца) К.И.А., подсудимого(гражданского ответчика) Шишкина С.В., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина С.В., *

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следедующих обстоятельствах:

1. *** в ночное время житель дер. Сёмино Ковернинского района Нижегородской области Шишкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, гулял по улицам г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области. ***. *** Шишкин С.В. проходил мимо ООО «ЗМЗ Транссервис» расположенного по адресу: ......., в это время у него возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества с территории ООО «ЗМЗ Транссервис». Реализуя свои преступные намерения, Шишкин С.В. подошел к ограждению ООО «ЗМЗ Транссервис», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, накинул на колючую проволоку, найденный тут же на земле, фрагмент брезентового полотна, перелез через ограждение и проник на охраняемую территорию предприятия. Продолжая свои преступные действия Шишкин С.В., осмотрев территорию ООО «ЗМЗ Транссервис», решил совершить хищение ценного имущества из кабины стоящего на территории автомобиля *, принадлежащего ООО «ЗМЗ Транссервис». С этой целью Шишкин С.В. подошел к данному автомобилю и, открыв дверь кабины автомобиля, при помощи металлической пластины, найденной рядом на земле, проник в кабину, откуда похитил автомагнитолу * стоимостью * рублей, аккустические колонки * стоимостью * рублей, рацию *», стоимостью * рублей * копеек, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью * рублей, принадлежащие К.И.А., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму * рублей * копеек. Все похищенное имущество Шишкин С.В. сложил в имеющийся у него с собой пакет, с которым впоследствии с места преступления скрылся.

2. *** в ночное время Шишкин С.В., находясь на территории ООО «ЗМЗ Транссервис», расположенной по адресу: ......., после совершения им кражи имущества, принадлежащего К.И.А., решил совершить хищение ценного имущества из рядом стоящего на данной территории автомобиля *, принадлежащего ООО «ЗМЗ Транссервис». С этой целью Шишкин С.В. подошел к данному автомобилю и, открыв дверь кабины автомобиля, при помощи ранее найденной металлической пластины, проник в кабину, откуда похитил автомагнитолу * стоимостью * рублей, автомобильный телевизор * стоимостью * рублей, рацию *, стоимостью * рубля * копейки, автомобильный разветвитель энергоснабжения, стоимостью * рублей, принадлежащие Ш.Ю.В., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму * рублей * копейки. Все похищенное имущество Шишкин С.В. сложил в имеющийся у него с собой пакет, с которым впоследствии с места преступления скрылся.

3. *** в ночное время Шишкин С.В. незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «ЗМЗ Транссервис», расположенной по адресу: ......., после совершения им кражи имущества, принадлежащего Ш.Ю.В., решил совершить хищение ценного имущества из рядом стоящего на данной территории автомобиля *, принадлежащего ООО «ЗМЗ Транссервис». С этой целью Шишкин С.В. подошел к данному автомобилю и, открыв дверь кабины автомобиля, при помощи ранее найденной металлической пластины, проник в кабину, откуда похитил автомагнитолу * стоимостью * рублей, автомобильный телевизор * стоимостью * рублей, рацию * стоимостью * рубля * копейки, автомобильный разветвитель энергоснабжения не представляющий материальной ценности, зарядное устройство к навигатору, стоимостью * рублей, принадлежащие Н.Д.Е., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму * рубля * копейки. Все похищенное имущество Шишкин С.В. сложил в имеющийся у него с собой пакет, с которым впоследствии с места преступления скрылся.

4. *** в ночное время Шишкин С.В. незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь на территории ООО «ЗМЗ Транссервис», расположенной по адресу: ......., после совершения им кражи имущества, принадлежащего Н.Д.Е., решил совершить хищение ценного имущества из рядом стоящего на данной территории автомобиля *, принадлежащего ООО «ЗМЗ Транссервис». С этой целью Шишкин С.В. подошел к данному автомобилю и, открыв дверь кабины автомобиля, при помощи ранее найденной металлической пластины, проник в кабину, откуда похитил рацию * стоимостью * рубля, принадлежащую Д.С.В., причинив ему материальный ущерб. Похищенную рацию Шишкин С.В. сложил в имеющийся у него с собой пакет, с которым с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, без какого либо давления на обвиняемого, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший К.И.А. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш.Ю.В., Н.Д.Е., Д.С.В. о дне слушания извещены, со слов потерпевшего К.И.А., работающего с ними в одном подразделении, находятся в служебной командировке с конца июня 2012 г. по настоящее время. До начала рассмотрения дела по существу, возражений против особого порядка судебного разбирательства от них не поступало. В ходе следствия потерпевшие Д.С.В., Н.Д.Е. и Ш.Ю.В. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов обвинения согласился полностью, признал его обоснованным, вину признал полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заявил, что понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке он полностью признает свою вину. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Правила назначения наказания в порядке гл. 40 УПК РФ ему понятны. Вину признал в полном объеме. Исковые требования всех потерпевших признал полностью. Часть похищенного, а именно, 4 рации добровольно выдал сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Шишкина С.В. суд квалифицирует

-по 1,2,3 эпизодам хищения имущества у потерпевших К.И.А., Ш.Ю.В., Н.Д.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по четвертому эпизоду хищения имущества у потерпевшего Д.С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, форму вины и категорию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной. Суд признает смягчающими обстоятельствами: раскаяние в содеянном, а так же полное возмещение ущерба Д.С.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина С.В. судом не установлено. В связи с этим, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

*

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, мнения потерпевшего К.И.А., не настаивавшего на строгом наказании, данных о личности Шишкина, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает достаточным исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому не имеется.

Правовых и фактических оснований к снижению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Потерпевшими (гражданскими истцами) заявлены гражданские иски: Ш.Ю.В. в размере * рублей, Н.Д.Е. - * рублей, К.И.А. - * рублей.

Потерпевшим К.И.А. иск поддержан в полном объеме. Потерпевшие Н.Д.Е. и Ш.Ю.В. до начала судебного разбирательства заявлений об отказе от исковых требований в адрес суда не направляли.

Подсудимый Шишкин С.В. иски всех потерпевших признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Н.Д.Е. и Ш.Ю.В. нашли полное подтверждение собранными по делу доказательствами, в полном объеме признаны подсудимым, подлежат полному удовлетворению в объеме причиненного вреда. Исковые требования К.И.А. на сумму *. подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба в сумме * р., поскольку рация стоимостью * к. обнаружена и возвращена влвдельцу.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» (3 эпизода) и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ),и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного обязанности, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными( уголовно-исполнительная инспекция) место жительства и работы, трудоустроиться, являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные УИИ, ежедневно с 22.00 до 6.00 за исключением рабочего времени, находиться по месту проживания .......

Меру пресечения в отношении Шишкин С.В. в виде домашнего ареста отменить немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с *** по ***.

Взыскать с Шишкина С.В. в возмещение материального ущерба в пользу:

-Ш.Ю.В. * рублей,

-Н.Д.Е. * рублей,

-К.И.А. * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1) СД диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела,

2) фрагмент брезентового полотна, хранящийся в камере хранения отдела полиции г. Заволжье - уничтожить;

3) радиостанцию * разветвитель энергоснабжения, зарядное устройство от навигатора считать возвращенными Н.Д.Е.,

4) радиостанцию * разветвитель энергоснабжения считать возвращенными Ш.Ю.В.,

5) радиостанцию * съемную панель от автомагнитолы * считать возвращенными К.И.А.,

6) радиостанцию * считать возвращенными Д.С.В. (л.д. 106-107).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А.Катаева