Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      09 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., подсудимого Назарова В.Ю., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова В.Ю., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Назаров В.Ю. находился в отделе полиции по обслуживанию г. Заволжье, расположенном по адресу. ......., куда был доставлен сотрудниками ГУ МОВО МО МВД России «Городецкий» в состоянии алкогольного опьянения для установления данных о личности. Воспользовавшись тем, что дверь служебного кабинета * была не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет и тайно похитил сумку-футляр и находившийся в ней нетбук * принадлежащие П.В.Е., на общую сумму * рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным с места преступления Назаров В.Ю. скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший П.В.Е. в судебное заседание не явился. Согласно заявления в ходе производства предварительно следствия (л.д. 125) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебное заседание представлено ходатайство потерпевшего, в котором он подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ, исковых требований не заявлял и заявлять не собирается, не настаивает на назначении строгого наказания подсудимому.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Назарова В.Ю. в соответствии ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назарова В.Ю., суд признает в соответствии в соответствие с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

*

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова В.Ю. в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Назарову В.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно бех изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Назарова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:сумку-футляр и нетбук * - оставить у владельца П.В.Е., ксерокопию кассового чека - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина