Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       16 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., представителя гражданского истца Ф.С.И., подсудимого Романова А.Н., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Суховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова А.Н., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в вечернее время Романов А.Н. находился в кафе «У фонаря», расположенном по адресу: ......., где распивал спиртные напитки. После того, как у него закончились деньги, он продал около кафе «У фонаря» неустановленному лицу свой сотовый телефон * Вырученные деньги потратил на приобретение спиртного.

Около 22 часов, после закрытия кафе, Романов, испугавшись осуждения со стороны своего отца за то, что продал сотовый телефон, а деньги потратил на приобретение спиртных напитков, обратился в МО МВД России «Городецкий» с устным заявлением о хищении у него принадлежащего ему сотового телефона неустановленными лицами.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что свой сотовый телефон он продал сам, и понимая, что его заявление не соответствует действительности, сообщил сотрудникам полиции заведомо ложные сведения о совершении неизвестными лицами в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, собственноручно подписал составленный сотрудником полиции протокол устного заявления, где сообщил, что *** около 22 часов на ......., около кафе «У фонаря» неизвестные лица избили его и похитили принадлежащий ему сотовый телефон *

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не предусматривает наказания в виде лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Представитель МО МВД России «Городецкий» Ф.С.И.согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия, дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердила согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Романову А.Н. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Романова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (В редакции Федерального Закона от07.12.2011 N 420-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.Н., суд признает в соответствие ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову А.Н., судом не установлено.

Учитывая данные о личности:

Романов А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно - заявлений и жалоб на него не поступало, в нарушениях общественного порядка замечен не был (л.д. 105), к административной ответственности не привлекался (л.д.104), имеет место работы (л.д.106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит (л.д. 102, 103), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Романову А.Н. наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно при назначении самого низшего наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.

В ходе предварительного следствия представителем МО МВД России «Городецкий» Ф.С.И. заявлен гражданский иск на сумму 3682 рубля 90 копеек, который подсудимым признан обоснованным, и который в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Романова А.Н.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УК РФ

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Взыскать с Романова А.Н. в пользу МО МВД России «Городецкий» в соответствии ст. 1064 ГК РФ в возмещение причиненного ущерба * рубля * копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - протокол устного заявления Романова А.Н., объяснение Романова А.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина