Приговор по ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 19 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., подсудимого Золоткова С.А., защитника Клементьева К.С., представившего удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золоткова С.А., *

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Золотков С. А., проживая в квартире по адресу: ......., вместе со своей матерью З.Т.А., не оплачивали услуги снабжения своей квартиры природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород». В связи с этим, *** работниками ОАО «Нижегородоблгаз» было произведено отключение газоснабжения от ....... ....... путем установки и опломбирования металлических заглушек на распределительном газопроводе.

***, Золотков С.А., достоверно зная о порядке возобновления подачи газа, в ОАО «Нижегородоблгаз» не обращался и, не желая оплачивать услуги газоснабжения, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего использования его в личных целях для приготовления пищи и пользования горячей водой. Реализуя свои преступные намерения, Золотков С.А., *** в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, при помощи находящегося дома газового ключа снял установленные работниками газовой службы заглушки, сорвав при этом пломбы на распределительном газопроводе в кухне своей квартиры по адресу: ......., незаконно и самовольно, вопреки установленным правилам, осуществил подвод, подсоединив гибкие армированные шланги, природного газа к газовой плите и газовой водяной колонке.

*** преступные действия Золоткова С.А. были пресечены работниками газовой службы. В период с *** по *** Золотков С.А. без оплаты незаконно пользовался природным газом, принадлежащим ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород», тем самым совершая его тайное хищение из газопровода.

Таким образом, Золотков С.А. тайно похитил принадлежащий ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» природный газ объемом 183,51 кубических метров на общую сумму * рублей * копеек.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Золотков С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает, что оно (обвинение) является обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» Дрягина Е.В. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 146), согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В заявлении в адрес Городецкого суда, представитель по доверенности Д.А.В. просит рассмотреть данное дело в отсутствие представителя ОАО «Газпроммежрегионгаз Н.Новгород». На рассмотрение дела в порядке гл.40-й согласны, просят взыскать сумму ущерба в размере * рублей * копеек.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Золоткову А.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Золоткова А.С. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и размера наказания подсудимому Золоткову А.С., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание Золоткова А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Суд принял во внимание, что вину Золотков А.С. признал, в содеянном раскаялся.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого, суд констатирует, что:

*

С учетом вышеприведенных положительных данных, суд нашел возможным назначить Золоткову А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ и положения ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд принимает также во внимание и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания.

Суд не нашел фактических и правовых оснований для применения положений части 6-й ст.15 УК РФ - изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.

Представителем потерпевшего ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» Дрягина Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 1219 рублей 67 копеек.

В зале суда подсудимый Золотков С.А. исковые требования представителя потерпевшего признал.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Разрешая согласно ст.ст.44, 299 УПК РФ исковое заявление гражданского истца Дрягиной И.В. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме * рублей * копеек, руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ суд, находит претензии представителя потерпевшего Дрягиной И.В. обоснованными, подлежащими удовлетворению в объёме фактически причиненного материального вреда, составляющего * рублей * копеек.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золоткова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Золоткова С.А. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место работы и жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в установленные названным органом дни.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Золоткова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Золоткова С.А. в пользу ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» * рублей * копеек.

Вещественные доказательства по делу: газовый ключ и две металлические заглушки, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 40) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами по делу в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        Н.Б. Атаян