Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 19 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., подсудимого (гражданского ответчика) Бармина В.Г., защитника Сморчкова А.Ф., представившего удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бармина В.Г., *

*

*

*

*

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

*** в вечерние время Бармин В.Г., с целью хищения какого либо ценного имущества, пришел к зданию филиала МУЗ «Городецкая ЦРБ» Тимирязевская врачебная амбулатория, расположенному по адресу: ........ Реализуя свои преступные намерения Бармин В.Г. разбил стекло и через окно незаконно проник в помещение Тимирязевской врачебной амбулатории, где из помещения кладовой тайно похитил комплект постельного белья, стоимостью * рублей, принадлежащий Н.Т.С. Продолжая свои преступные действия, Бармин В.Г., пройдя по коридору подошел к 7 аптечному пункту филиала Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» - Аптека № 16 (далее ГП НО «НОФ» - Аптека № 16), расположенному в этом же здании Тимирязевской врачебной амбулатории. Подойдя к окну для отпуска продукции, Бармин В.Г. выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение аптечного пункта, откуда тайно похитил следующее принадлежащие 7 аптечному пункту филиала ГП НО «НОФ» - Аптека № 16 медикаменты:

-* коробок сока «Сады Придонья», стоимостью * рублей * копеек за одну коробку на общую сумму * рубля;

-суспензию «Нурофен», стоимостью * рублей * копеек;

-* флакона шампуня «Чистая линия Крапива», стоимостью * рублей * копеек за один флакон, на общую сумму * рублей * копеек;

-сироп «Доктор Мом», стоимостью * рублей;

-тюбик «Фастум гель 2,5%», стоимостью * рублей;

-флакон с каплями «Валокордин», стоимостью * рубля * копеек;

* упаковок таблеток «Цитрамон *», стоимостью * рубля * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рублей;

-упаковку таблеток «Донормил UPS А *», стоимостью * рубль * копеек;

-автомат на плечо с адаптером Тонометр Omron М2 Basik, стоимостью * рублей;

-флакон с раствором «Ново-Пассит», стоимостью * рубля * копеек;

-флакон с аэрозолем «Назол», емкостью * мл, стоимостью * рубль * копеек;

-* упаковки таблеток «Пиралгин *», стоимостью * рублей * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубля * копеек;

-* упаковки таблеток «Седалгин Нео *», стоимостью * рубля * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рублей * копеек;

-флакон 2% сиропа «Флюдитек», стоимостью * рубля * копеек;

-* упаковки таблеток «Панкреатин *», стоимостью * рублей * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубль * копеек;

-* упаковки таблеток «Пиралгин *», стоимостью * рублей * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубль * копеек;

* тюбиков зубной пасты «Бленд-а-Мед З-Эффект Зеленое яблоко», емкостью * мл, стоимостью * рублей * копеек за один тюбик, на общую сумму * рублей * копеек;

* упаковок жевательной резинки «Дирол SHIFT малина+мята», стоимостью * рублей за одну упаковку, на общую сумму * рублей;

-* упаковки презервативов «Сошех Forced», стоимостью * рубль * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубля * копеек;

-* упаковок презервативов «Сошех Гусарские *», стоимостью * рублей * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубль * копеек;

-* презервативов «Eronica Deluxe *», стоимостью * рублей * копеек за одну штуку, на общую сумму * рубль;

-* штук мыла детского «НМЖК Мой малыш», стоимостью * рублей * копеек, на общую сумму * рубля * копеек;

-* флакона с освежителем воздуха «Фрост лайм», емкостью 300 мл, стоимостью * рубля * копеек за один флакон, на общую сумму * рублей * копеек;

-упаковку шипучих таблеток «Алька-прим *», стоимостью * рублей * копеек;

-флакон суспензии «Панадол детский», емкостью * мл, стоимостью * рублей * копеек;

-флакон сиропа «Эффералган», емкостью * мл, стоимостью * рублей * копеек;

-флакон шампуня «Себозол», емкостью * мл, стоимостью * рублей;

-* упаковки таблеток «Но-шпа *», стоимостью * рублей * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рубля * копеек;

-* упаковки таблеток «Темпалгин *, стоимостью * рубля за одну упаковку, на общую сумму * рублей * копеек;

-флакон суспензии «Ибуфен», стоимостью * рубль * копеек;

-флакон с аэрозолью «Пантенол», стоимостью * рублей;

-* упаковки таблеток «Мезим форте *», стоимостью * рубль * копеек за одну упаковку, на общую сумму * рублей * копеек и другие медикаменты на сумму * рублей * копеек, а также деньги из кассы в сумме * рублей * копеек.

С похищенным имуществом Бармин В.Г. с места происшествия скрылся. Всего Бармин В.Г. похитил имущества и денег, принадлежащих 7 аптечному пункту филиала ГП НО «НОФ» - Аптека № 16 на общую сумму * рублей * копеек, а также имущества, принадлежащего Н.Т.С. на сумму * рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Бармин В.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Бармин В. признал также и исковые требования филиала Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная Фармация»- Аптека № 16.

Потерпевшая Носова Т.С. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 233-о.с.), согласилась на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего филиала Государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная Фармация»- Аптека № 16 Лунин В.И. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 233-о.с.) согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Бармину В.Г. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бармина В.Г. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бармину В.Г., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ст.61ч.2 УК РФ отнёс к обстоятельству, смягчающему наказание Бармину - болезненное состояние его здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ суд признал рецидив деяния, образуемого в соответствии с ст.18ч.1 УК РФ.

Суд принял во внимание, что вину свою Бармин В.Г. признал, в содеянном раскаялся.

*).

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бармина В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания с учетом требований ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оснований для применения в отношении Бармина В.Г. ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Применение к Бармину В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158ч.2п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) признано судом нецелесообразным.

Определяя подсудимому размер уголовного наказания, суд применяет как нормы ст.316ч.7 УПК РФ, так и положение ст.68ч.2 УК РФ (с учетом наличия по делу отягчающего обстоятельства - рецидива деяния).

Суд не нашел фактических и правовых оснований для применения положений части 6-й ст.15 УК РФ - изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому Бармину В.Г. в соответствии с ст.58ч.1п. «в» УК РФ определяется колония строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим филиалом ГП НО «НОФ»- Аптека № 16 заявлен гражданский иск о взыскании с Бармина В.Г. материального ущерба на сумму * рублей * копейки.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд полагает, что исковые требования филиала ГП НО «НОФ»- Аптека № 16 подлежат удовлетворению в полном объёме, то есть в объёме реально причиненного материального ущерба, составляющего * рублей * копейки. Указанная сумма, по мнению суда, подлежит взысканию с виновного - Бармина В.Г.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бармина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) годабез ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.5 УК РФ частично сложить назначенное Бармину В.Г. наказание по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 23 мая 2011 года и по совокупности преступлений назначить Бармину В.Г. 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бармину В.Г. исчислять с ***.

Зачесть в срок назначенного наказания Бармину В.Г. период, отбытый под стражей с *** по *** и с *** по *** включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с Бармина В.Г. в пользу филиала ГП НО «НОФ»- Аптека № 16 * рублей * копейки. Адрес взыскателя: ........

Вещественные доказательства по делу - справку о среднемесячном товарообороте аптечного пункта *; перечень похищенного с приложением 19 накладных на внутренне перемещение от аптеки * отдел запасов в аптечный пункт *; товарный отчет аптечного пункта * с *** по *** с приложением копий квитанций к приходным кассовым ордерам и копий итоговых отчетов за 02 августа, 03 августа, ***; копию лицензии ГП НО «НОФ» на осуществление фармацевтической деятельности, копией приложения * к лицензии на фармацевтическую деятельность, с указанием подразделений, используемых для осуществления этой деятельности; копию договора от *** * аренды нежилого помещения с приложением копии акта приема-передачи нежилого помещения; копию соглашения о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения от *** *; копию распоряжения о реорганизации ГП НО «НОФ» от *** *; приказ от *** * о проведении инвентаризации; сводную опись инвентаризационных листов по аптечному пункту * на ***; инвентаризационную опись товаров в аптечном пункте * по состоянию на ***; копию акта о проверке наличия денежных средств в кассе аптечного пункта * по состоянию на ***; копию приказа ГП НО «НОФ» от *** * «о создании рабочих мест»; копию приказа ГП НО «НОФ» от *** * «о назначении директоров филиалов ГП НО «НОФ», следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян