Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 27 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Удалова И.Ю., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Удалова И.Ю., *

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалов И.Ю., заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги запрещены к свободному обороту, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а именно:

04 апреля 2012 года около 17 часов Удалов И.Ю., управляя принадлежащим ему автомобилем * остановился у магазина «Райцентр» по адресу: ........ С целью незаконной перевозки наркотического средства, Удалов И.Ю. получил от ранее незнакомого пассажира его автомобиля К.А.В., являющегося потребителем наркотических средств, наркотическое средство, находящееся в семи свёртках из полимерного материала.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку, полученное наркотическое средство Удалов И.Ю., намереваясь впоследствии вернуть К.А.В., спрятал в карман своих брюк и повез в г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области.

*** на автодороге г. Н. Новгород - г. Иваново в районе железнодорожного переезда на ул. Баумана г. Заволжье Городецкого района Нижегородской области автомобиль, на котором Удалов И.Ю. незаконно перевозил наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции с целью проверки оперативной информации. При личном досмотре Удалова И.Ю. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято семь свертков из полимерного материала с веществом, которое согласно справки о результатах исследования * от *** и заключения эксперта * от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе * являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, Список III, массой * грамма.

Таким образом, Удалов И.Ю., действуя умышлено, незаконно перевозил без цели сбыта, полученные от К.А.В. наркотическое средство - смесь (препаратов), в своём составе * (героин) в количестве * грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса обнаруженного и изъятого у Удалова И.Ю. наркотического средства превышает 2,5 грамм и является особо крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Удалов И.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает, что оно (обвинение) является обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Удалову И.Ю. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Удалова И.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** N420-ФЗ) - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённая в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Удалову И.Ю., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ч. 1 п. «г» ст.61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому - наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что вину свою Удалов И.Ю. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд нашел целесообразным назначить Удалову И.Ю. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ и положения ст. 62 ч.5 УК РФ.

Поскольку санкция части 2 статьи 228 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает применение либо неприменение дополнительного наказания в виде штрафа, судом обсужден данный вопрос. Принято решение о применении данного вида наказания, поскольку Удалов И.Ю., осуществляя предпринимательскую деятельность, имеет постоянный и стабильный заработок, в связи с чем, суд не усматривает обстоятельств, препятствующий исполнению в этой части приговора. Определяя размер штрафа, суд учитывает также и влияние применяемого дополнительного наказания на условия жизни семьи виновного.

Суд не установил правовых и фактических оснований для применения положений части 6-й ст.15 УК РФ - изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.

Процессуальные издержки по делу в сумме 425 рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ) по которой назначить ему с применением ст.62ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.

Применить к осужденному Удалову И.Ю. ст.73 УК РФ и наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать осужденного Удалова И.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные названным органом.

Срок наказания Удалову И.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразны веществом кремового цвета, хранящийся в специализированной камере хранения наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России «Городецкий» - уничтожить (том 1 л.д. 96-97).

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) осужденным, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        Н.Б. Атаян