Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец 23 июля 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственных обвинителей - Городецкого городского прокурора Филатова В.А. и ст.помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., привлеченной к участию в судебном разбирательстве в качестве потерпевшей М.А.М., подсудимого Тихонова А.П., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * и ордер *, секретаря Косоногова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова А.П., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Заслушав пояснения подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, исследовав иные представленные сторонами обвинения и защиты доказательства по делу, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

Установил :

*** в утреннее время Тихонов А.П. и Б.Л.Ю. распивали спиртные напитки в бане, расположенной по адресу: ......., в которой на протяжении нескольких месяцев проживал Тихонов А.П. В ходе распития спиртного Тихонов А.П. уснул. После чего Б.Л.Ю., похитила принадлежащие Тихонову А.П. куртку, продукты питания и ушла из указанной бани. Проснувшись, Тихонов А.П. обнаружил пропажу своих вещей. Поскольку Б.Л.Ю. в бане не было, подсудимый в хищении своего имущества заподозрил Б.Л.Ю.

Вечером этого же дня, Тихонов А.П. находился на пер.Рублева г. Городца Нижегородской области, где случайно встретил Б.Л.Ю. На последней была одета его куртка, пропавшая из бани. Подсудимый высказал Б.Л.Ю. недовольство её неправомерным поведением. В этот момент у Тихонова А.П. возник преступный умысел, направленный на убийство Б.Л.Ю. из мести за хищение его имущества. Подсудимый подошел к потерпевшей и предложил пройти в безлюдное место. Б.Л.Ю., не осознавая преступных намерений Тихонова А.П., прошла с ним по пер.Рублева г.Городца, потом по ул.Ю.Гагарина в сторону набережной р.Волга. На участке местности, расположенном в 19 метрах от дома №26 по ул.Ю.Гагарина г.Городца, Тихонов А.П. и Б.Л.Ю. остановились на тропинке, ведущей в сторону набережной г.Городца. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Б.Л.Ю., Тихонов А. достал имевшийся при нём нож и нанес им множественные (не менее 4-х) удары в область передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки и правого предплечья Б.Л.Ю. В результате причиненных Тихоновым А.П. телесных повреждений Б.Л.Ю. скончалась на месте. После чего Тихонов А.П. пришел в дом М.Т.В., где в компании последней, её сожителя Л.В.Г. и иных лиц продолжил распивать спиртные напитки.

Преступными действиями Тихонова А.П. потерпевшей Б.Л.Ю. причинены множественные колото-резанные ранения: *

Проникающее колото-резаное ранение * передне-левой поверхности грудной клетки и проникающее колото-резаное ранение * передней брюшной стенки слева в своей совокупности обусловили причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Непроникающее колото-резаное ранение * передне-правой поверхности грудной клетки и сквозное колото-резаное ранение правого предплечья носят признаки повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени тяжести.

Смерть Б.Л.Ю. наступила от проникающих колото-резаного ранения (*) передней брюшной стенки слева со сквозным повреждением брыжейки желудка, слепым повреждением стенки петли тонкой кишки, развитием кровотечения в брюшную полость и колото-резаного ранения (*) передне-левой поверхности грудной клетки со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, развитием кровотечения в полость околосердечной сорочки, левую плевральную полость, развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Между получением проникающих колото-резаного ранения (*) передне-левой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения (*) передней поверхности брюшной стенки слева и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.П. вину признал полностью, пояснил, что в Городце он жил по разным адресам, где работал, там и жил. Иногда бродяжничал, поскольку жить было негде. Б.Л.Ю. тоже бродяжничала. Она часто бывала грязной. Он её купал, помогал чем мог. Но бывали случаи, когда потерпевшая его обворовывала. Похищала у него деньги, вещи. И каждый раз он её прощал. *** с Б.Л.Ю. встретился случайно. Она была грязная. Он затопил баню, отмыл её. Они выпили и он уснул. Проснувшись, установил, что Б.Л.Ю. сбежала, похитив при этом у него куртку и некоторые продукты. Хотелось похмелиться, но потерпевшая украла остатки спиртного, поэтому он и пошел в магазин. Купил спиртной напиток и, не доходя до набережной, увидел Б.Л.Ю. в его куртке. Он не ставил себе целью искать или найти её, поэтому встреча эта была чисто случайной. Б.Л.Ю. стала оправдываться, заявила: «я всё верну, всё отдам!». Потерпевшую он попросил пройти с ним до оврага. Остановились возле дома, где он стал высказывать Б.Л.Ю. претензии, стыдил её. В силу своего опьянённого состояния, он стал бить Б.Л.Ю. ножом. Нанёс несколько ударов - два удара в живот, один в грудь. Вскоре вышла соседка Р.А.М., которая пригласила его на поминки в дом М.. Он пришел туда. Оставив сумку в прихожей, прошел в комнату. Там они стали пить спиртное. Когда оно закончилось, он взял из прихожей свою сумку, вытащил оттуда «трояр», угостил всех. Дальше он ничего не помнит. До нанесения ударов, с Б.Л. он снял свою куртку. Потерпевшая упала на спину. О последствиях он не думал. Намерений вызвать скорую помощь не было.

Потерпевшая М.А.М. в суде пояснила, что Б.Л. приходилась ей дочерью. Ей было * года В отношении своего сына она была лишена родительских прав из-за того что злоупотребляла алкогольными напитками. Она, как мать являлась её опекуном. Участия в воспитании сына, она не принимала. Вообще дочь в течении жизни злоупотребляла спиртными напитками, бродяжничала. С *** по *** дочь жила у неё, точнее на ночь приходила домой, а с *** этого года опять ушла из дома и пропала. Тихонова она (М.А.М.) впервые увидела в прокуратуре, когда её туда вызвали в качестве потерпевшей, а до этого слышала о нём как о бродяге по кличке * Все ритуальные вопросы по поводу похорон дочери, она взяла на себя. Исковых претензий к подсудимому предъявлять не желает, просит строго отнестись к вопросу назначения наказания.

Свидетель М.Т.В. показала, что проживает по адресу: ......., со своим сыном М.А.А. и сожителем Л.В.Г. *** сего года около *** она, Л и М.А.В. находились дома, распивали спиртные напитки. Вскоре Р.А.М. привела к ним Тихонова А.. Они продолжили пить, а когда кончилось спиртное, подсудимый сказал, что сейчас будет спиртное, ушел и вскоре вернулся с бутылкой «трояра». После выпитого, Тихонов вдруг стал агрессивным. Он вытащил из своей сумки нож, разложил его и заявил: «у меня чешутся руки!». Нож был лезвием сантиметров *. Она успокоила его и Тихонов ушел. Минут через пять, выглянув в окно, увидела, как сосед М. звонит в полицию.

Свидетель М.А.Л. показал, что ранее он слышал о Тихонове, как о человеке по кличке * *** выглянув в окно, увидел подсудимого, который шел вместе с Б.Л.Ю. Через небольшой промежуток времени, тётя Тоня привела Тихонова А.П. в дом М.. Он смотрел телевизор, увидел, как вдруг подсудимый пошел к выходу, и тут же вернулся с сумкой в руках. С ними он не пил. Вышел в коридор, а когда вернулся, ему сообщили, что Тихонов вынимал из своей сумки нож. Вскоре подсудимый ушел.

Свидетель Л.В.Г. показал, что проживает он совместно с М по адресу: ........ Знаком с подсудимым, знал также и Б.Л.. *** днем с М.Т.В. и М.А.В. находились дома. Вечером стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время пришли Р. и В.. Потом на кухню зашел М.А.В. и сказал, что в сторону дома Р.Т. прошел какой-то незнакомый мужчина. Р.Т. сказала, что дом остался открытым и пошла закрывать дом. Через несколько минут в квартиру обратно пришла Р.Т.. С собой она привела подсудимого. Выпив немного с ними спиртного, Тихонов А. сказал, что сходит за спиртным и ушел. Вернулся он через несколько минут. В руке у того был пакет, из которого тот достал бутылку «трояра». Подсудимый был изрядно выпивший. Вскоре Тихонов А. стал проявлять агрессию, вести себя вызывающе, разговаривать громко. Затем он достал из пакета нож, лезвием сантиметров *, с деревянной ручкой и заявил: «у меня чешутся руки!». Он стал успокаивать подсудимого. После чего, они попросили Тихонова А. выйти и тот ушел. Б.Л.Ю. *** он вообще не видел.

Свидетель М.Ю.Н. показал, что *** он, как обычно, пошел гулять с собакой по ул.Гагарина, а также по набережной г. Городца. Когда он проходил по ул. Ю.Гагарина Городца по тропинке в сторону р. Волга, около деревянного забора обнаружил тело женщины, лежащей на спине. Женщина была вся перепачкана грязью и не только грязью. Он позвонил в полицию, которая вскоре приехав определила, что женщина мертва.

Свидетель Р.А.Н. показала, что *** с сестрой пришли в гости к М., по адресу: Городец, ........ Немного посидели, выпили. Вскоре пришел М. и сказал, что на улице кто-то ходит. Она вспомнила, что дом у неё не закрыт, вышла на улицу и пошла к дому. Заперев дом, пошла обратно. У крыльца М. встретила мужчину. Это был Тихонов А.П. Она спросила его: «Вы тоже сюда?», тот ответил: «да!» и они вместе вошли в квартиру М.. Недолго там посидев, с сестрой В. они ушли оттуда.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Тихонова А.П. в инкриминируемом ему убийстве, также нашла своё подтверждение совокупностью нижеследующих данных.

Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству следует, что *** по факту обнаружения трупа Б.А.П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д.1);

Из протокола осмотра места происшествия следует, что *** осмотрен участок местности расположенный в 19 метрах от ........ На указанном участке местности обнаружен труп Б.А.П. у которой на передней правой поверхности грудной клетки обнаружена прямолинейная рана с острыми краями, приближающимися к остроугольным конусами; Аналогичная рана обнаружена в районе грудины у основания мечевидного отростка. Около правой руки трупа Б.Л.Ю. обнаружено ведро светло-синего цвета. На данном участке местности обнаружена шапка светлого цвета и шарф коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия указанные предметы изъяты (т.1 л.д. 6-13);

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тихонова А.П. с использованием видеозаписи следует, что Тихонов А.П. показал, что *** на ул.Рублева он встретил Б.Л.Ю., которая находилась в его куртке. Ранее Б.Л.Ю. также воровала у него предметы одежды и продукты питания. Тихонов А.П. привел Б.Л.Ю. к оврагу, снял куртку, после чего нанес Б.Л.Ю. один удар ножом в область груди и два удара ножом в область живота. В ходе проверки показаний на месте Тихонов А.П. самостоятельно привел участников следственного действия с пер.Рублева на ул.Ю.Гагарина г.Городца Нижегородской области на участок местности, где был обнаружен труп Б.Л.Ю. и на статисте продемонстрировал, каким образом он нанес удары ножом Б.А.П. (т.1 л.д. 91-94);

Из протокола изъятия следует, что старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Городецкий» Л.М.Н. у Тихонова А.П. *** был изъят нож (т.1 л.д. 49);

Из протокола выемки следует, что у старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Городецкий» Л.М.Н. была проведена выемка ножа, который он изъял у Тихонова А.П. *** (т.1 л.д. 142-143);

Из протокола выемки следует, что у судебно-медицинского эксперта Ш.И.Н. были изъяты объекты и одежда от трупа Б.Л.Ю. (т.1 л.д. 145-146);

Из протокола выемки следует, что у Тихонова А.П. были изъяты предметы одежды и обуви- олимпийка, джинсы, футболка, пара сандалий, кожаная куртка, матерчатая куртка, в которых он находился ***, а также срезы ногтевых пластин с пальцев обоих рук (т.1 л.д.135-137);

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предметы одежды и обуви Тихонова А.П.

- джинсы синего цвета, умеренно поношенные, имеют два прорезных кармана спереди, два накладных кармана сзади, на левой и правой штанине, в области колена, имеются потертости. На поясе над правым задним карманом имеется фабричная бирка черного цвета, с надписью «АРМАNI». Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено.

- футболка серого цвета с белыми и синими полосами на рукавах. Футболка сильно поношена, каких-либо специфических загрязнений и наложений не имеется. Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено.

- олимпийка синего цвета с металлической молнией, с салатовыми вставками на рукавах, с врезными карманами на передней части, с металлической молнией на левом кармане, на правом кармане молния отсутствует. Олимпийка сильно поношена. Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено.

- пара летних ботинок коричневого цвета (в протоколе выемки указаны как пара сандалий Тихонова А.П.), застегивающиеся на коричневый ремешок с липучкой, ботинки значительно поношены, опачканы землистыми наложениями. Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено.

- куртка мужская серого цвета матерчатая. На куртке имеется четыре врезных кармана, на груди с обеих сторон, на обоих рукавах и внизу с обеих сторон, все карманы застегиваются на молнию из металла желтого цвета. Под воротником с внутренней стороны пришита фабричная бирка с надписью «TAIS». Куртка сильно поношена, на всей поверхности кутки имеются загрязнения. Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено.

- кожаная куртка черного цвета, застегивающиеся при помощи полимерной молнии черного цвета. С обеих сторон имеются два врезных кармана на груди, а так же два накладных кармана спереди. Куртка сильно поношена. Указанный предмет осматривается при помощи ультрафиолетовой лампы, следов похожих на кровь человека не обнаружено (т.1 л.д. 152-154);

Из протокола осмотра видно, осмотрены предметы одежды потерпевшей Б.Л.Ю. и предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 19 метрах от .......:

одежда от трупа Б.Л.Ю.

-джинсы синего цвета. Джинсы имеют 5 карманов, спереди карманы на клепках белого цвета, сзади карманы накладные, застегиваются джинсы на 4 металлические пуговицы. Указанный предмет фотографируется.

-кофта трикотажная фиолетового цвета с блинным рукавом. На груди слева имеется пятно красно-бурого цвета. На передней поверхности кофты обнаружены три повреждения ткани в виде порезов размером до 1,5 см. каждый вертикальной формы.

-блузка с длинным рукавом светло-коричневого цвета. Вверх блузки отделан декоративными бусинками. На передней поверхности блузки обнаружены два повреждения ткани в виде порезов размером до 1,5 см. каждый вертикальной формы. Указанный предмет фотографируется.

-сапоги черного цвета с мехом в нутрии. На подошвах сапог указан размер- 40. По всей поверхности сапоги опачканы землянистыми наложениями вещества коричневого цвета. Указанный предмет фотографируется.

Предметы, изъятые с места обнаружения трупа:

- плетеная шапка светло-желтого цвета. Шапка значительно поношенная, плетеная. В ходе осмотра обнаружено, что в данную шапку вложена плетеная шапка фиолетового цвета. С внутренней стороны шапка также фиолетового цвета. Указанные предметы фотографируются.

- плетеный шарф коричневого цвета. Указанный предмет фотографируется.

- ведро светло-синего цвета с крышкой белого цвета. У ведра имеется ручка черного цвета. Ведро, крышка и ручка выполнены из полимерного материала. Указанный предмет фотографируется. В ведре обнаружен полимерный пакет, в котором находится пластиковая рюмка, которая имеет механические повреждения, а также остатки продуктов питания - предположительно печенья. По завершению осмотра остатки продуктов питания уничтожаются (т.1 л.д. 155-161);

Из протокола осмотра следует, что был осмотрен нож, изъятый *** у Тихонова А.П. Указанный нож общей длинной 20 см. Лезвие, выполнено из металла серебристого цвета, длинной 9 см., длина рукояти 11 см., ширина обуха 2,5 см. На лезвие ножа имеются слабо видимые разводы и следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 147-151);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *

Проникающее колото-резаное ранение * передне-левой поверхности грудной клетки и проникающее колото-резаное ранение * передней брюшной стенки слева в своей совокупности обусловили причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Непроникающее колото-резаное ранение * передне-правой поверхности грудной клетки и сквозное колото-резаное ранение правого предплечья носят признаки повреждений, причинивших вред здоровью легкой степени тяжести.

Смерть Б.Л.Ю. наступила от проникающих колото-резаного ранения (*) передней брюшной стенки слева со сквозным повреждением брыжейки желудка, слепым повреждением стенки петли тонкой кишки, развитием кровотечения в брюшную полость и колото-резаного ранения (*) передне-левой поверхности грудной клетки со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, развитием кровотечения в полость околосердечной сорочки, левую плевральную полость, развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Между получением проникающих колото-резаного ранения (*) передне-левой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения (*) передней поверхности брюшной стенки слева и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь (т.1 л.д. 165-170);

Из заключения эксперта * от *** следует, что на поверхности джинсов и олимпийке Тихонова А.П. имеются наслоения волокон общей групповой принадлежности с волокнами в составе материала кофты Б.Л.Ю. На поверхности джинсов Б.Л.Ю. имеются наслоения волокон общей групповой принадлежности с волокнами в составе джинсов Тихонова А.П. (т.1 л.д. 206-216);

Из заключения цитологической судебной экспертизы * от *** следует, что на клинке ножа, изъятого у Тихонова А.П. *** обнаружена кровь человека. На клинке и ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. Кровь и клетки кожи с клинка ножа могли произойти от потерпевшей Б.А.П., а клетки кожи с ручки ножа от обвиняемого Тихонова А.П. (т.1 л.д. 224-226);

Из заключения эксперта * от *** (дополнительное) следует, что, учитывая характер, локализацию и размерные характеристики колото-резаных ранений, обнаруженных при исследовании трупа Б.Л.Ю., а также размерные характеристики ножа предоставленного на экспертизу, нож, изъятый у Тихонова А.П., может являться возможным орудием травмы (т.1 л.д. 233-234);

Из постановления о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств следует, что предметы одежды обвиняемого Тихонова А.П.- матерчатая куртка, кожаная куртка, олимпийка, джинсы, пара сандалий, футболка, в которых он находился ***, т.е. в момент совершения преступления; предметы одежды потерпевшей Б.Л.Ю.- кофта, блузка, джинсы, сапоги; две шапки, шарф, ведро изъятые в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 19 метрах от .......; видеокассета * с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тихонова А.П.; нож, изъятый у Тихонова А.П., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 237).

Таким образом, суд находит достоверно установленным в судебном следствии вышеприведенным анализом доказательств, что Тихонов А.П. виновен в инкриминируемом ему деянии.

Предъявленная квалификация, по мнению суда, соответствует фактически проявленным Тихоновым А.П. действиям.

По смыслу ст.105ч.1 УК РФ, данное деяние предполагает совершение виновным действий с умыслом, когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти другого человека.

Приведенные данные, в совокупности с другими доказательствами, характер действий Тихонова А.П. в момент преступления, факт применения насилия по отношению к Б.Л.Ю., выразившегося в нанесении последней нескольких ударов ножом в жизненно-важные органы, а также последующее поведение подсудимого, в суде заявившего, что после нескольких нанесенных им Белоруновой Ларисе ударов ножом, он не думал о последствиях, связанных с состоянием потерпевшей, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого - лишение жизни Б.Л.Ю.

Оценив все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тихонова А.П. по ст.105ч.1 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тихонову А.П., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонову А.П., в соответствии со ст. 61ч.1 п.п. «з,и» УК РФ - противоправность поведения потерпевшей Б.Л.Ю., явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность подсудимого, суд констатирует, что Тихонов А.П. по месту проживания УУП МО МВД России «Городецкий» характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, постоянного места жительства не имеет, проживает у случайных знакомых, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений (т.1 л.д.124), за нарушение общественного порядка в ***. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.123).

Психическая полноценность Тихонова А.П. не вызывает у суда сомнений. Об этом свидетельствует как его адекватное поведение в суде, так и имеющееся в материалах дела заключение эксперта * от ***, из которого следует, что Тихонов А.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, *

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не нашел оснований для применения в отношении него ст.ст.73, 64 УК РФ, пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и в пределах санкции части и статьи УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст.61ч.1п. «и» УК РФ и отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, при определении размера наказания Тихонову А.П., суд находит необходимым применить положение ст.62ч.1 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания, суд учитывает также и мнение потерпевшей по делу, заявившей л своём согласии с мнением государственного обвинителя.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным.

Отбывание наказания Тихонову А.П. следует назначить, согласно ст.58ч.1п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Суд не установил правовых и фактических оснований для применения к Тихонову А. положений части 6-й статьи 15 УК РФ.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил :

Тихонова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, по которой назначить ему уголовное наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 9(девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды обвиняемого Тихонова А.П. - матерчатую куртку, кожаную куртку, олимпийку, джинсы, пару сандалий, футболку, в которых находился Тихонов А.П. ***, то есть в момент совершения преступления - возвратить осужденному; предметы одежды потерпевшей Б.Л.Ю. - кофту, блузку, джинсы, сапоги - возвратить потерпевшей М.А.М.; видеокассета * с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тихонова А.П. - подлежит хранению при материалах уголовного дела; нож, изъятый у Тихонова А.П. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В случае отказа Тихонова А.П. и М.А.М. от получения вышеприведенных предметов одежды, названные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный, потерпевшая имеют право принять участие в суде кассационной инстанции, осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :          Н.Б.Атаян