Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`а` , 158 ч.2 п.`а`, 30 ч.3-158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     14 августа 2012 года

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Полозова А.О., представителя потерпевшей стороны (гражданского истца) П.Л.В., подсудимых (гражданских ответчиков) Сергеевой Т.Г. и Алексеева С.А., защитников Рысиной Т.В., Харузиной И.Е., представивших удостоверения №*, и ордера №* соответственно, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Сергеевой Т.Г., *

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Алексеева С.А., *

*

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) *** в обеденное время ранее знакомые между собой жители ....... Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А., находясь в рейсовом автобусе маршрута * «Городец - Линда» по пути следования в гости к своим знакомым в д. ....... договорились проехать в ....... с целью совершения хищения продуктов питания в магазине самообслуживания «Пятерочка». Около 13 часов 20 минут того же дня они прибыли в указанный выше магазин «Пятерочка *», расположенный по адресу: ......., где, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, ходили по торговому залу, набирая в корзину товар. После того, как необходимый товар ими был собран, Сергеева и Алексеев выбрали место, где никто из покупателей и работников магазина за их преступными действиями не наблюдает, незаметно переложили приготовленный для хищения товар в имеющиеся у них сумки. Оставив в корзине незначительную часть товара, они оплатили его стоимость в кассе, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А., действуя совместно и согласовано, тайно похитили из магазина: * бутылку водки * емкостью * литр, стоимостью * рубля * копеек, кофе * стоимостью * рублей * копеек, мужской дезодорант * стоимостью * рублей * копеек, * граммов колбасы *, стоимостью * рублей за * кг на сумму * рублей * копеек, * плитки шоколада * по цене * рубля * копеек на сумму * рублей * копеек, причинив ООО «Сладкая жизнь» материальный ущерб на сумму * рублей * копейки.

2) В тот же день, т.е. *** после совершения хищения в магазине «Пятерочка *», Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А. договорились совершить хищение товаров аналогичным способом из магазина самообслуживания «Пятерочка *», расположенный по адресу: ........ Реализуя свои преступные намерения, около 13 часов 40 минут они пришли в названный магазин, находясь в торговом зале которого, действуя совместно и согласовано, набрали в корзину необходимый им товар, выбрали место, где за их действиями никто не наблюдает, незаметно переложили приготовленный для хищения товар в имеющиеся у них сумки. Оставив в корзине незначительную часть товара, они оплатили его стоимость в кассе, а с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А. тайно похитили: гель для бритья * стоимостью * рубля * копеек, две замороженные курицы * общим весом * кг, стоимостью * рублей * копеек на * кг на сумму * рубля * копеек, * граммов сыра * стоимостью * рублей * копеек за * кг на сумму * рубля * копейки, * пачки сливочного масла * по цене * рублей * копеек на сумму * рубль * копеек, причинив ООО «Копейка - Поволжье» ущерб на сумму * рублей * копеек.

3) *** в послеобеденное время Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А., находясь в г. Городце, вновь договорились между собой совершить хищение товара из магазина самообслуживания «Пятерочка *» ООО «Сладкая жизнь НН», расположенного на ........ Реализуя свои преступные намерения, около 13 часов 30 минут того же дня они пришли в вышеуказанный магазин, где, действуя совместно и согласовано, в торговом зале набрали в корзину необходимый им товар, в укромном месте, будучи недоступны для наблюдения, незаметно переложили в имеющиеся у них сумки, намереваясь похитить следующий товар: краску для волос * стоимостью * рубля * копеек, * граммов мяса цыплят бройлеров по цене * рублей * копеек за 1 кг на сумму * рубля * копеек, * граммов колбасы * по цене * рубль * копеек на сумму * рублей * копеек, * бутылку водки «Мороз и Солнце», емкостью * литр, стоимостью * рубля * копеек; * пачки сливочного масла * по цене * рублей * копеек на сумму * рублей * копеек, пресервы * стоимостью * рублей * копеек, * плиток шоколада * по цене * рубля * копеек на сумму * рубля * копеек, колготки женские *, стоимостью * рубля * копеек, кофе * стоимостью * рублей * копеек, машинку для стрижки волос * стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей * копеек. Оставив в корзине незначительную часть товара, они оплатили его стоимость в кассе. Однако на выходе из магазина Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А. были задержаны, так как их преступные действия были обнаружены контролером-инспектором магазина, похищенный товар у них был изъят, в виду чего они не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

По ходатайству обвиняемых Сергеевой Т.Г. и Алексеева С.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

В судебном заседании подсудимые Сергеева Т.Г. и Алексеев С.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в ходе предварительного следствия, поддержали.

Государственный обвинитель и представители потерпевшей стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимых Сергеевой Т.Г. и Алексеева С.А. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения *** из магазина «Пятерочка *» - по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения из магазина «Пятерочка *» - по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду покушения на хищение *** из магазина «Пятерочка *» - по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сергеевой Т.Г. и Алексееву С.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется. *

Явку с повинной Алексеева суд также не признаёт смягчающим обстоятельством, поскольку она была написана после задержания Алексеева и Сергеевой ***, когда из просмотра записей камер видеонаблюдения магазина была установлена их причастность к совершенным преступлениям ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Т.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание отягчающее наказание Алексееву С.А. обстоятельство, обстоятельства совершения преступлений, характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых:

Сергеевой Т.Г., *

Алексеева С.А., *

*

У суда его психическое состояние сомнений не вызывает, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется. Поэтому Алексеев С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ, с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, считает возможным применить обоим подсудимым ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ обоим подсудимым суд не находит, также как и для применения ст. 68 ч.3 УК РФ подсудимому Алексееву С.А.

Правовых и фактических оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам обоим подсудимым нецелесообразно.

Потерпевшими (гражданскими истцами) ООО «Сладкая жизнь НН», ООО «Копейка - Поволжье» в лице их представителей в счет возмещения имущественного ущерба заявлен гражданский иск в размере сумму * рублей * копеек, * рублей * копеек соответственно.

Исковые требования признаны подсудимыми в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ООО «Сладкая жизнь НН » в размере * рублей * копеек, ООО «Копейка - Поволжье» в размере * рублей * копеек нашли документальное подтверждение. Вместе с тем, учитывая, что товар частично изъят (мужской дезодорант * стоимостью * рублей * копеек и гель для бритья * стоимостью * рубля * копеек) и подлежит возвращению потерпевшим, сумма исков соответственно подлежит снижению на стоимость изъятого. Таким образом, исковые требования ООО «Сладкая жизнь НН » подлежат частичному удовлетворению на сумму * рубля * копеек, а иск ООО «Копейка - Поволжье» - на сумму * рублей * копейки с подсудимых в солидарном порядке.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Т.Г. и Алексеева С.А. признать виновным каждого по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Назначить наказание Сергеевой Т.Г.:

по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (по эпизоду хищения товара в магазине «Пятерочка *» ***) - 1(один) год 6(шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (по эпизоду хищения товара в магазине «Пятерочка *» ***) - 1(один) год 6(шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение товара в магазине «Пятерочка *» ***) - 1 (один) год 3 (три) месяцалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на нее обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот государственный орган для регистрации.

Алексееву С.А. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (по эпизоду хищения товара в магазине «Пятерочка *» ***) - 2 (два)лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а»» УК РФ (по эпизоду хищения товара в магазине «Пятерочка *» ***). ) - 2 (два)лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение товара в магазине «Пятерочка *» ***) - 1(один) год 6(шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев. Возложить на него обязанности: трудоустроиться, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в этот государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Алексееву С.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения Сергеевой Т.Г.в виде заключения под стражу отменить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ***.

         Взыскать с Сергеевой Т.Г. и Алексеева С.А. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользуООО «Сладкая жизнь НН » * рубля * копеек; в пользу ООО «Копейка - Поволжье» - * рублей * копейки.

          Вещественные доказательства:

гель для бритья * и дезодорант * передать по принадлежности: магазину «Пятерочка *» ООО «Сладкая жизнь НН » и магазину «Пятерочка *» ООО «Копейка - Поволжье» соответственно;

2 DVD - диска с записями с камер видеонаблюдения магазинов «Пятерочка *» и «Пятерочка *» - хранить в материалах уголовного дела;

краску для волос «* мясо цыплят бройлеров, колбасу * водку * 1 литр, масло сливочное *, пресервы * шоколад *, колготки женские * кофе * машинку для стрижки волос * считать возвращёнными по принадлежности магазину «Пятерочка *» ООО «Сладкая жизнь НН ».

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путём подачи жалобы через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в десятидневный срок со дня получения ими копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова